Антироссийские санкции

Решение ЕС о продлении антироссийских санкций вступило в силу 5 29.06.2017

Решение Европейского Союза о продлении экономических секторальных санкций против России до 2018 года, о котором было объявлено в среду, официально вступило в силу. Данные об этом опубликованы в Официальном журнале Евросоюза.

СМИ: ЕС в июне продлит антироссийские санкции 11 29.04.2017

Европейский союз намерен продлить антироссийские экономические санкции, действие которых истекает 31 июля. По информации агентства Reuters, которое ссылается на слова высокопоставленного европейского чиновника, в Брюсселе уверены, что продление действия санкций является неизбежным.

Порошенко в Риге пригрозил России продлением санкций 27 04.04.2017

На Донбассе с 1 апреля ни одного дня не было соблюдения режима тишины российской стороной. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в Латвию. Кроме того, он добавил, что в случае, если Россия не прекратит ведение огня на Донбассе, европейские партнеры готовы продолжить санкции, сообщает пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

Прибалтийские страны страдают от санкций больше других. Но это не повод от них отказываться 7 08.03.2017

Посол Эстонии на Украине Герт Антсу опроверг информацию о том, что эстонский премьер Юри Ратас выступил за отмену антироссийских санкций. По словам дипломата, об отмене ограничений не может быть и речи, пишет BaltNews.ee.

Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце: Санкции против России - единственный путь 10 15.02.2017

Спикер Сейма Инара Мурниеце накануне встретилась с послом Украины в Латвии Евгеном Перебийнисом.

Норвежцы с надеждой ждут отмены антироссийских санкций 26 03.02.2017

Западные санкции, введённые против России, негативно отразились на норвежской нефтегазовой отрасли и рыбной промышленности. Как пишет Klassekampen, руководители крупных компаний уверены: Дональд Трамп отменит ограничения, ЕС придётся сделать то же самое, и это будет иметь положительные последствия для норвежских поставщиков.

МИД Литвы: призывы отозвать санкции против РФ нарушают все принципы 7 26.01.2017

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс раскритиковал призывы бывшего руководителя Европейской Комиссии (ЕК) Романо Проди отозвать антироссийские финансово-экономические санкции, пишет BaltNews.lt.

Латвия, не опоздай! Министры сельского хозяйства ФРГ и РФ уже обсуждают торговые отношения после снятия санкций 23.01.2017

Министры сельского хозяйства России и ФРГ Александр Ткачев и Кристиан Шмидт обсудили перспективы сотрудничества после отмены санкций, передает ТАСС. Достигнуто соглашение о проведении совместных технических консультаций.

Deutsche Bank предсказал ослабление антироссийских санкций 1 19.01.2017

Вашингтон может ослабить антироссийские санкции весной этого года, считает Deutsche Bank. Аналитики пришли к такому выводу из-за риторики Дональда Трампа и отсутствия доказательств атак российских хакеров на США США ослабят санкции против России уже в марте-апреле 2017 года, полагают аналитики Deutsche Bank.

Байден: Cанкции против России должны сохраняться, пока Украине не вернут Крым 18 16.01.2017

Вице-президент США Джозеф Байден заявляет, что международные санкции против Российской Федерации должны сохраняться до выполнения ею взятых на себя обязательств в рамках Минских договоренностей, а также возвращения Украине Крыма, пишет «Интерфакс».

Евросоюз продлевает на полгода санкции против России 14 16.12.2016

Лидеры стран ЕС согласовали на саммите в Брюсселе продление ограничительных мер против РФ на шесть месяцев. Официально об этом будет объявлено в течение нескольких дней.

А. Элксниньш: Наши производители рыбной продукции вернутся на рынок России 18 22.11.2016

Депутат Сейма Латвии Андрей Элксниньш (Согласие) подтвердил, что в ближайшее время рыбная продукция из Латвии вернётся на российский рынок.

Итальянские предприниматели просят ЕС приостановить санкции против России 5 14.11.2016

Предприниматели области Марке, наиболее серьезно пострадавшей в результате недавней серии разрушительных землетрясений в центральной Италии, обратились к председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру с просьбой приостановить действие антироссийских санкций ЕС, сообщил РИА Новости президент Торговой палаты провинции Пезаро-э-Урбино Альберто Друди.

ЕС намерен продлить санкции против России до инаугурации Трампа 34 11.11.2016

Европейский союз намерен продлить экономические санкции против России на ближайшем саммите в Брюсселе, который состоится в декабре, передает Reuters со ссылкой на пять источников в дипломатических кругах ЕС.

Латвия - в тройке самых пострадавших от российских контрсанкций 23 07.11.2016

Из стран-членов Евросоюза от действия ограничительных мер, введенных Россией в ответ на санкции, наиболее пострадали Эстония, Латвия и Литва, сообщил ответственный сотрудник МИД Польши Доминик Янковский со ссылкой на данные Женевского института международных отношений.

Дуклавс: найти замену рынку России нашим крестьянам не удалось 18 02.11.2016

После введения продовольственного эмбарго со стороны России, латвийским производителям молока удалось найти 20 новых рынков сбыта. Однако ни одна из стран не закупает латвийскую продукцию в таких объемах, как это делала Россия. Об этом в эфире на радио Baltkom заявил министр земледелия Янис Дуклавс.

"Неаткарига": санкции против России нужно усиливать 14 02.11.2016

«Даже если в намерениях России нет открытого конфликта со странами НАТО в обозримом будущем, создаваемую ею угрозу нельзя игнорировать. А для того, чтобы повлиять на политику соседнего государства, необходимы более жесткие санкции. В нынешней России создана стабильная и прогнозируемая среда, в которой манипулирование общественным мнением при продолжении бряцания оружием становится только проще. К таким выводам пришли эксперты мирового уровня, которые уже в одиннадцатый раз в конце минувшей недели собрались на «Рижскую конференцию», — пишет Янис Ласманис в «Неаткариге».

Глава МИД Германии выступил против введения антироссийских санкций из-за Сирии 14 24.10.2016

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил против введения новых санкций в отношении России из-за ситуации вокруг сирийского Алеппо, так как это, по мнению дипломата, осложнит разрешение гуманитарной катастрофы в регионе.

Кучинскис: об отмене санкций против России не может быть и речи 18 21.10.2016

Об отмене санкций ЕС в отношении России не может быть и речи, и на саммите лидеры ЕС могут даже обсудить их расширение, заявил журналистам премьер-министр Марис Кучинскис.

Süddeutsche Zeitung: Стыд и позор Евросоюзу за отказ ужесточить санкции 7 19.10.2016

Большинство министров иностранных дел стран ЕС скептически восприняли требование ужесточить санкции против России, пишет Süddeutsche Zeitung. По мнению немецкого издания, тем самым европейские дипломаты не просто покрыли себя позором, но и «по-дружески» дали понять Владимиру Путину, что в Сирии у него развязаны руки.

Европейские фермеры уничтожают тонны фруктов из-за российского эмбарго 25 19.10.2016

Третий год подряд европейские фермеры вынуждены уничтожать осенний урожай из-за российского эмбарго, сообщает бельгийская пресса.

Евросоюз раскололся из-за новых санкций против России 9 18.10.2016

Евросоюз раскололся по вопросу необходимости введения нового пакета санкций против России из-за ситуации в Сирии. По неофициальной информации, за усиление изоляции Москвы выступают Польша, Великобритания, страны Балтии и Швеция. В свою очередь, "тяжеловесы" Европы, вроде Италии, Германии и Франции, скептически оценивают эффективность данного инструмента.

Отчет: за санкции против России выступает наиболее пострадавшая от них Балтия 16 17.10.2016

На следующей неделе главы внешнеполитических ведомств Евросоюза будут обсуждать сохранение и возможное усиление санкций в отношении России из-за ситуации в Украине и в Сирии.

Глава Евросовета ожидает продления антироссийских санкций ЕС в декабре 6 29.09.2016

Европейский союз в декабре планирует обсудить продление срока действия антироссийских санкций, передает УНИАН со ссылкой на председателя Евросовета Дональда Туска.

Янис Адамсонс: санкции рано или поздно отменят. Надо смотреть в будущее 2 09.09.2016

Недавно в Риге гостил депутат Госдумы РФ и кандидат в депутаты будущего созыва Георгий Карлов. Он встречался не только с российскими избирателями, но и с некоторыми политиками, что вызвало нездоровый интерес у латышских СМИ.

Евросоюз продлил антироссийские санкции еще на полгода 188 07.09.2016

Постпреды стран Евросоюза продлили индивидуальные санкции против граждан и юридических лиц России и самопровозглашенных республик Донбасса еще на полгода, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ЕС.

ПБК: Куда теперь Латвия продукты продает? 07.09.2016

Правительство сегодня заслушало доклад министерства земледелия об освоении новых экспортных рынков после введения российского эмбарго. Ранее в СМИ, уже неоднократно, упоминалось о многомиллионных потерях от санкций для экономики Латвии. Однако сегодня чиновники в своих высказываниях уже более сдержаны. Вместо отрицательных они, наоборот, стараются приводить положительные примеры.

Антироссийские санкции станут поводом для развала Евросоюза? 29 19.08.2016

В Нидерландах задумались выйти из Евросоюза ради снятия санкций с России. Нидерланды намерены повторить судьбу Великобритании и провести референдум о выходе страны из Евросоюза.

Президент Сербии отказался вводить санкции против РФ по требованию ЕС 10 17.08.2016

Президент Сербии отказался вводить санкции в отношении России, даже если этого требует общая внешняя политика ЕС. Как сообщило в среду РИА Новости, об этом сербский лидер заявил на встрече с вице-президентом США Джо Байденом в Белграде.

Два года без России. Сколько латвийский бизнес потерял из-за продуктовых санкций 4 08.08.2016

7 августа исполнилось ровно два года с момента, когда Россия ввела ответное эмбарго на импорт продуктов питания из стран Евросоюза. В Латвии этот шаг тяжелее всего ударил по молочной отрасли, пишет портал Delfi.lv, который попытался установить размер убытков, нанесенных российскими санкциями.

Потери ЕС от "санкционной войны" с Россией оценили в десятки миллиардов евро 03.08.2016

Поставщики из стран Евросоюза, а также из США, Канады, Норвегии и Австралии потеряли из-за продовольственного эмбарго, введенного Россией в ответ на антироссийские санкции, рынок сбыта на $8,6 млрд, сообщило во вторник, 2 августа, РИА Новости со ссылкой на данные Минэкономразвития РФ. По экспертным оценкам, общая сумма потерь ЕС от санкционного противостояния с Россией – около €40-50 млрд в год. Это равно около 0,4% ВВП Евросоюза, который по итогам 2015 года составил €14,6 трлн.

Антироссийские санкции продлены до конца января 8 01.07.2016

Европа продлила антироссийские санкции до 31 января 2017 года, говорится в распространенном заявлении совета ЕС. Решение официально вступает в силу 2 июля, передает ТАСС.

Сенат Италии выступил против автоматического продления антироссийских санкций 27.06.2016

Большинство депутатов поддержало резолюцию, которая была подготовлена группой парламентариев от главных консервативных и популистских партий страны.

Вике-Фрейберга: в Европе есть силы, готовые отменить санкции против России 5 27.06.2016

В Европе есть силы, которые хотят добиться отмены санкций против России и продолжать торговлю с ней. Об этом в интервью агентству BNS заявила бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, пишет delfi.lv.

Вике-Фрейберга: санкции ЕС в отношении России — оружие отчаяния 4 27.06.2016

Бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что напрашивается вопрос об эффективности санкций, которые Евросоюз наложил на Россию. "Насколько они эффективны, чтобы изменить поведение страны — это повод для дебатов", — рассказала она агентству BNS, отметив, что сами по себе санкции всегда были "этаким оружием отчаяния".

Вейонис: "Независимость важнее экономики" 21 21.06.2016

В ближайшие дни Латвия должна сформулировать свою позицию по вопросу санкций в отношении России. Этот вопрос должен быть рассмотрен на заседании Евросовета 28-29 июня. По словам президента Латвии — для правительства приоритетней вопрос независимости, а не экономические вопросы. И потому, скорее всего, Кабмин будет стоять на выполнении Минского соглашения. Об этом Вейонис  сказал в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4.

ЕС удержит санкции, но через 6 месяцев возможно «трудное отступление» 18 13.06.2016

Санкции против России, наложенные в связи с событиями на Украине, будут продлены, но «терпение у Германии и Франции кончается», пишут СМИ. Петербургский экономический форум также показывает, что антироссийский фронт разваливается,

Сенат Франции проголосовал за смягчение антироссийских санкций 14 09.06.2016

Верхняя палата парламента Франции 8 июня проголосовала за смягчение ограничительных мер, которые начали действовать против России со стороны Европейского союза с марта 2014 года в связи с событиями на юго-востоке Украины. В конце апреля соответствующая резолюция была принята Национальной ассамблеей (нижняя палата парламента Франции).

Лидеры G7 назвали условие отмены санкций против России 11 27.05.2016

Санкции против России могут быть отменены лишь после полного выполнения Москвой минских договоренностей и при уважении суверенитета Украины.

Глава МИД Германии в Риге признал трудности в продлении санкций против ЕС 3 26.05.2016

В ЕС ведутся сложные переговоры о продлении санкций против России за ее агрессию на Украине, потому что со стороны некоторых государств растет противостояние, заявил министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер.

ЕС сохранит санкции против России 4 26.05.2016

Председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что экономические санкции ЕС в отношении России останутся в силе до полного выполнения минских соглашений.

Импресарио: санкции не сказались на активности российских артистов в Латвии 19.05.2016

Политика и взаимные санкции ЕС и России не отразились на гастрольном бизнесе. «Судя по афишам, россиян в Латвию сейчас едет не меньше, чем раньше. Пострадавшие были разве что на первом этапе, в начале выяснения политических позиций», - сказал в интервью агентству ЛЕТА импресарио Владимир Решетов.

МИД Украины испугался снятия европейских санкций с России 2 12.05.2016

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль заявила об угрозе отмены европейскими странами санкций против России. Об этом она сказала в эфире украинского «5 канала», передает в четверг, 12 мая, «Интерфакс-Украина».

Парламент Франции принял резолюцию о снятии санкций против России 22 28.04.2016

Национальное собрание Франции поддержало проект резолюции, который требует не продлевать действие санкций Евросоюза в отношении России.

СМИ: За отмену санкций против России страны могут быть оштрафованы 10 22.04.2016

Как бы европейские предприниматели ни относились к антироссийским санкциям, лидеры ЕС не решатся отменить их, поскольку боятся штрафных мер со стороны США, пишет Wirtschaftswoche.

Австрии надоели антироссийские санкции 9 06.04.2016

Федеральный президент Австрии Хайнц Фишер высказался за отмену антироссийских санкций и заявил, что выступает с этой позиции в рамках ЕС.

Помоги мне! Франция ищет возможности снять санкции с России 4 05.04.2016

Франция заявила о готовности помочь в выработке решения по отмены санкций против России. Об этом сказал глава Сената Франции Жерар Ларше, передает Интерфакс.

Порошенко призвал ужесточить санкции против России 12 31.03.2016

Президент Украины Петр Порошенко призвал ужесточить санкции против России, передает РИА Новости.

Минфин США объяснил цель антироссийских санкций 11 30.03.2016

Санкции, введенные США в отношении России, нацелены на «центры власти, в которых вырабатываются решения». Такое заявление сделал глава американского министерства финансов Джейкоб Лью, передает Reuters.

La Tribune: От санкций Россия все больше «замыкается в себе» 23.03.2016

Чем больше Запад давит на Россию, тем больше она замыкается в себе, полагает французский политолог Тома Гомар. Он отметил, что если события будут развиваться по пессимистичному сценарию, то Россия окажется в еще большей изоляции, и это может спровоцировать ее на более агрессивную политику на международной арене.