Даугавпилсская дума

Продовольственные карточки плюс бонусы: мэр города встретился с представителями торговых сетей 17 09.04.2020

Вчера, 8 апреля, мэр города Андрей Элксниньш провел встречи и переговоры с представителями торговых сетей Rimi, Maxima, Promo, Top! и др. в Даугавпилсе.

Часто задаваемые вопросы: как самоуправление Даугавпилса борется с распространением COVID-19 8 08.04.2020

Чрезвычайная ситуация, объявленная из-за распространения вируса COVID-19 в Латвии, по-прежнему остается в силе. Принимая во внимание рекомендации ответственных госслужб, самоуправление Даугавпилса ввело ряд ограничительных мер и сейчас неуклонно работает над поддержкой жителей и предпринимателей города.

Самоуправление обеспечивает питанием детей города во время ЧС: кто и когда может получить пособие 23 08.04.2020

На внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы 6 апреля 2020 года были утверждены правила № 13 «Поддержка от самоуправления на время чрезвычайной ситуации, связанной с распространением коронавируса Covid-19» (в дальнейшем – правила).

Нам пишут: будет ли ремонт в бывшей «Мадаре»? 7 08.04.2020

«Наш город.» получил письмо, в котором читательница интересовалась судьбой бывшего торгового центра на ул. Ароду, 21: «Будет ли ремонт в бывшей «Мадаре»? И что там собираются открыть?».

Опрос Gorod.lv: большинство за предложение Н. Кожановой о питании школьников 2 06.04.2020

328 человек поучаствовало в опросе портала Gorod.lv «Как лучше всего организовать питание школьников во время карантина?».

Социальная программа «Согласия» на время кризиса: инфографика 5 06.04.2020

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш представил общественности новые связующие правила Даугавпилсской городской думы на время чрезвычайной ситуации в стране. Градоначальник предложил целый пакет решений для поддержки тех жителей города, которые оказались в беде. Планируется, что уже сегодня на внеочередном заседании Думы депутаты проголосуют за предлагаемые решения.

Социальный комитет и Комитет по вопросам образования концептуально поддержали оказание помощи всем школьникам 18 03.04.2020

Сегодня, 3 апреля, на совместном заседании Комитета по вопросам образования и Социального комитета Даугавпилсской городской думы было принято концептуальное решение оказать поддержку всем школьникам самоуправления.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 03.04.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен организации питания даугавпилсских школьников в период чрезвычайной ситуации, объявленной в Латвии для противодействия распространению коронавирусной инфекции Covid-19.

Элксниньш: В срочном порядке примем решение поддержать все семьи наших школьников 41 03.04.2020

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш на своей публичной страничке в Facebook рассказал горожанам, что в течение сегодняшнего дня будут проведены заседания Социального комитета, Комитета по вопросам образования и культуры, Финансового комитета думы, на которых рассмотрят предложения депутатов о распределении средств, предназначенных на питание детей-школьников и ребят из подготовительных групп детсадов.

Исполнительным директором Даугавпилсской городской думы назначена Сабине Шнепсте 22 02.04.2020

Сегодня, 2 апреля, состоялось продолжение внеочередного заседания Даугавпилсской городской думы, которое было созвано 24 марта.

Часто задаваемые вопросы: Как самоуправление Даугавпилса борется с распространением COVID-19 45 01.04.2020

С 13 марта в связи с распространением вируса COVID-19 в Латвии была объявлена чрезвычайная ситуация. Принимая во внимание рекомендации ответственных госслужб, самоуправление Даугавпилса ввело ряд ограничительных мер и сейчас неуклонно работает над поддержкой жителей и предпринимателей города.

Заявки на участие в программе по сохранению духовного наследия принимаются до 1 апреля (видео) 5 30.03.2020

В этом году программа Даугавпилсской думы по софинансированию объектов духовного наследия стартует уже в третий раз. Религиозные общины, как и прежде, могут претендовать на поддержку самоуправления для исследования, консервации, реставрации и других работ с сакральными ценностями.

Даугавпилсская дума просит предпринимателей заполнить анкету о возможных мерах поддержки бизнеса 2 27.03.2020

В целях получения детальной информации о состоянии предпринимательской деятельности в условиях чрезвычайного положения, Департамент развития Даугавпилсской думы просит местных предпринимателей принять участие в опросе о работе своего предприятия. Это необходимо для оценки возможной поддержки со стороны государства и самоуправления.

Переносится срок рассмотрения заявок по проектам общественных организаций 27.03.2020

Ежегодно Даугавпилсская городская дума призывает общественные организации, зарегистрированные на административной территории города, подавать заявки на участие в конкурсе по софинансированию проектов.

Налог на недвижимость из-за ЧС горожане могут заплатить позже 6 26.03.2020

Даугавпилсская городская дума информирует о продлении сроков уплаты налога на недвижимость на время чрезвычайной ситуации в республике из-за угрозы вируса Covid-19. Это решение было принято самоуправлением 24 марта.

Не пропустите – регистрация в летние лагеря для детей и молодежи из многодетных семей уже в эту субботу! 7 20.03.2020

Молодежный отдел напоминает, что электронная регистрация для детей и молодежи из многодетных семей в летние лагеря начнется 21 марта в 10:00 на домашней странице Молодежного отдела www.jaunatne.daugavpils.lv в разделе «Лагеря» и продлится до 27 марта (включительно).

Объявлен конкурс на должность руководителя Социальной службы Даугавпилса 11 18.03.2020

Городской думой объявлен конкурс на должность руководителя Социальной службы.

В городской думе отменили прием жителей 11 17.03.2020

Как сообщает сайт городского самоуправления daugavpils.lv, в Даугавпилсской городской думе отменен прием жителей руководством думы и специалистами. Горожан не будут принимать до 14 апреля, во время действия чрезвычайной ситуации из-за угрозы коронавируса в республике.

Депутаты утвердили состав комиссии, которая проверит обоснованность перечисления аванса – 300 тысяч евро SIA Modus Būve 8 12.03.2020

Сегодня, 12 марта, на заседании Даугавпилсской городской думы рассмотрели вопрос о создании комиссии по вопросу оценки обоснованности перечисления авансового платежа в размере 300 тысяч евро SIA Modus Būve, произошедшего 21 ноября 2018 года на проект реновации здания по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс").

Пресс-конференция в городской думе (видео) 10.03.2020

Сегодня, 10 марта, в Даугавпилсской городской думе прошла очередная пресс-конференция, на которой руководство города ответило на вопросы журналистов.

Международная конференция водных хозяйств в этом году пройдёт в Даугавпилсе (видео) 5 09.03.2020

На прошлой неделе в Даугавпилсской городской думе гостило руководство Латвийской ассоциации предприятий водоснабжения и канализации.

Новый Генконсул России в Даугавпилсе посетил городскую думу 14 09.03.2020

Сегодня, 9 марта, Даугавпилсскую городскую думу посетил новый Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Евгений Иванович Колесников. Об этом сообщает сайт самоуправления. Также сообщается, что консул прибыл в наш город 25 февраля и на данный момент прошел все необходимые протокольные процедуры, чтобы приступить к выполнению своих обязанностей.

На бесснежной зиме уже сэкономили почти 100 тысяч 13 09.03.2020

В связи с тем, что этой зимой было мало снега, самоуправлению уже удалось сэкономить 99 027 евро на уборке улиц. Примечательно, что часть этих денег была уже потрачена в конце прошлого года.

Даугавпилсская дума поздравляет всех женщин с праздником весны! 9 08.03.2020

Дорогие, прекрасные женщины! Пусть эта весна принесёт в вашу жизнь замечательное настроение, море искренних улыбок и самых радостных событий! Будьте счастливы и любимы, мечтайте, достигайте вершин и покоряйте сердца. С праздником!

В Даугавпилсе вводятся средства профилактики коронавируса (видео) 21 05.03.2020

В связи с распространением коронавируса в понедельник, 2 марта, в Даугавпилсской думе была созвана расширенная Комиссия по гражданской обороне, на которой присутствовали представители самых разных ведомств, в том числе государственных и военных структур.

Финком одобрил установку памятника полководцам Латвии и Польши в Слободке 33 05.03.2020

На сегодняшнем заседании Финкома (5 марта) депутаты, члены комитета одобрили решение об установке в парке Свободы в Слободке нового объекта среды - памятника латвийским и польским освободителям Латгалии.

Летнее трудоустройство: школьников до 13 марта ждут в Молодежном отделе для подачи документов 04.03.2020

Уже несколько лет в Даугавпилсском самоуправлении осуществляется программа летнего трудоустройства для подростков в возрасте от 13 до 19 лет. Запись в младшую группу (13-14 лет) продолжается, а в группе 15-19-летних уже завершилась. Итоги подведены, и до 13 марта 1240 молодых людей, попавших в основные списки, должны подать документы в Молодёжный отдел.

Летом в Даугавпилсе будет организовано 19 детских и молодежных лагерей (список) 5 03.03.2020

Летом в Даугавпилсе будут работать летние детские и молодежные лагеря, которые организует Молодежный отдел Даугавпилсской городской думы. Будут доступны дневные и круглосуточные лагеря, где смогут отдыхать дети в возрасте от 6 до 17 лет.

Дума увеличила количество рабочих мест для молодежи 27.02.2020

Сегодня, 27 февраля, депутаты Даугавпилсской городской думы утвердили решение расширить программу летнего трудоустройства дополнительно для 170 детей.

Внеочередное заседание городской думы: депутаты решат вопрос с домом на Гайсмас, 7 (видео) 24.02.2020

Сегодня, 24 февраля, в Даугавпилсской городской думе прошло внеочередное заседание думы, на котором депутаты решили вопрос с домом на ул. Гайсмас, 7 и реализации проекта по строительству. До этого прошло внеочередное заседание Финансового комитета.

Самоуправление оплатит отпускные занятым в городских обществах инвалидам 20.02.2020

На сегодняшнем заседании Финансового комитета был рассмотрен проект решения о выделении софинансирования трем городским инвалидным обществам.

Очередное заседание Финансового комитета видео) 1 20.02.2020

Сегодня, 20 февраля, в Даугавпилсской городс­кой думе состоялось очередное заседание Финансово­го комитета.

Увеличат количество рабочих мест для молодежи 1 18.02.2020

Даугавпилсская городская дума планирует увеличить программу летнего трудоустройства уже в этом году дополнительно для 170 детей, об этом на своей публичной странице в Фейсбуке рассказал мэр города Андрей Элксниньш.

Опрос Gorod.lv: в Стропах нужен аквапарк! 22 18.02.2020

354 читателя приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Что лучше построить в Стропах – открытый бассейн или аквапарк?». Выяснилось, что подавляющее большинство опрошенных (80%) считает, что наилучшим вариантом развития курортной зоны стало бы возведение аквапарка.

«Заброшку» на ул. Инжениеру планируют снести в принудительном порядке 18 17.02.2020

Даугавпилсская городская дума планирует принять решение о принудительном сносе заброшенного здания по ул. Инжениеру, об этом на своей публичной странице в Facebook рассказал мэр города Андрей Элксниньш.

Поддержку самоуправления для реставрации получат восемь памятников культуры (видео) 17.02.2020

12 февраля на заседании оценочной комиссии по сохранению культурных памятников была одобрена поддержка 8 проектов по реставрации объектов культуры в Даугавпилсе.

“Хотели бы повторить!”: День “теней” с мэром Даугавпилса (ФОТО) 14 13.02.2020

12 февраля в рамках ежегодной программы карьерного образования "День теней", многие школьники и школьницы посетили Даугавпилсскую городскую думу. Самое большое количество “теней” было у мэра Даугавпилса Андрей Элксниньша - 37.

Финал «Музыкального банка» в Даугавпилсе в следующем году пройдет 30 января 1 13.02.2020

Сегодня, 13 февраля, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы был рассмотрен проект о выделении денег на проведение финального шоу латвийского национального конкурса «Музыкальный банк» в Даугавпилсе, который в следующем году в нашем городе пройдет уже в третий раз и состоится в Олимпийском центре.

Сегодня в Даугавпилсской городской думе гостят 60 “теней” 12.02.2020

12 февраля в Латвии проходит ежегодная программа карьерного образования "День теней", в рамках которой школьники посетят частные предприятия и учреждения государственного сектора, чтобы больше узнать об интересующих их профессиях.

“Лес Мацкевичи”: жители волостей Даугавпилсского края против инициаторов расширения военного полигона 39 11.02.2020

При взаимном недопонимании состоялась первая встреча и публичное обсуждение проекта расширения военного полигона на территории “Лес Мацкевичи”, которая прошла между инициаторами этого проекта и жителями Вабольской волости. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио.

На полигоне в Вабольской волости пройдут учения охранников Даугавгривской тюрьмы 13 11.02.2020

25 февраля, с 08:30 до 16:30, на месте проведения учений 34 артиллерийского батальона Земессардзе «Лес Мацкевичи» (полигон в Вабольской волости) будут организованы занятия для должностных лиц охраны Даугавгривской тюрьмы.

Начался сбор подписей против военного полигона (бланки для голосования) 56 10.02.2020

Как уже сообщал портал Gorod.lv, депутат краевой думы Янис Вагалис инициировал сбор подписей жителей Даугавпилсского края, а также всех неравнодушных людей против размещения военного полигона на территории “Лес Мацкевичи”.

Инфографика: чем занимаются и за что отвечают постоянные комиссии городской думы 13 30.01.2020

В Даугавпилсской городской думе создано 19 постоянных комиссий. Портал Gorod.lv в своей инфографике рассказывает, чем занимается и за что отвечает каждый из них.

Мэру и депутатам думы в 2020 году зарплата увеличена не будет 12 24.01.2020

23 января на внеочередном заседании думы депутаты утвердили поправки к правилам о вознаграждении должностных лиц Даугавпилсской городской думы, а также работников учреждений самоуправления. Поправки предусматривают, что в 2020 году у депутатов думы, занимающих оплачиваемые должности, зарплата останется прежней.

Депутаты Даугавпилсской городской думы рассмотрят проект бюджета самоуправления на 2020 год 23.01.2020

В четверг, 23 января, на внеочередном заседании финансового комитета Даугавпилсской городской думы и на внеочередном заседании городской думы депутаты планируют рассмотреть и утвердить проект бюджета на 2020 год.

Депутаты планируют утвердить руководителем «Русского дома» Наталью Кожанову 30 23.01.2020

Сегодня, на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы, планируется рассмотреть вопрос об утверждении на должность руководителя Центра русской культуры (Русский дом) Натальи Кожановой.

Статистика приемов жителей депутатами Думы (таблица) 8 30.12.2019

По данным системы регистрации Информационного центра Даугавпилсской городской думы, всего на приём к народным избранникам в 2019 году обратилось 497 жителей.

Министр Пуце в Даугавпилсе: реформа необходима нашим детям 37 02.08.2019

Сегодня, 2 августа, министр охраны среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце с коллегами провел в Даугавпилсе встречу с представителями 3 самоуправлений: Даугавпилсской городской думы, Даугавпилсской краевой думы и Илукстской краевой думы.

В пятницу в Даугавпилсе обсудят административно-территориальную реформу 20 01.08.2019

В пятницу, 2 августа, в Даугавпилсе представители Министерства охраны окружающей среды и регионального развития, а также депутаты Даугавпилсской городской думы, Даугавпилсской краевой думы, Илукстской краевой думы обсудят запланированную министерством административно-территориальную реформу.

Спортсмены и тренеры Даугавпилса получат от думы 23 тысячи евро 1 26.07.2019

25 июля на очередном заседании Даугавпилсской думы был единогласно утвержден проект решения о присуждении денежных наград 150 спортсменам города и их тренерам, которые отличились на соревнованиях латвийского и международного уровня. Ранее этот вопрос был рассмотрен Комитетом по вопросам образования и культуры и Финансовым комитетом.