Латгальская партия

«Латгальская партия» передумала увольнять вице-мэра И. Прелатова 60 14.06.2018

Сегодня на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты от «Латгальской партии» отказались рассматривать проект решения о снятии с должности первого вице-мэра Игоря Прелатова. Против увольнения высказались также и остальные депутаты нынешней коалиции Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия).

Кампарс предложил Лачплесису возглавить список «Единства» от Латгалии 24 25.05.2018

Генеральный секретарь «Единства» и бывший министр экономики Артис Кампарс рассказал журналистам издания Diena, что возглавить список «Новое Единство» по Латгальскому округу на парламентских выборах этой осенью может бывший мэр Даугавпилса и сопредседатель «Латгальской партии» Янис Лачплесис.

«Латгальская партия» выдвинула условия «Новому Единству» для совместных выборов в Сейм 4 23.05.2018

В пятницу, 18 мая, на общем съезде «Латгальской партии» был рассмотрен вопрос заключения соглашения о сотрудничестве с «Новым Единством» (Единство) или «Латвийским Объединением регионов». Выбрать партнера к выборам в Сейм поручено правлению партии.

Лачплесис потерял должность председателя «Латгальской партии» 24 20.05.2018

В пятницу, 18 мая, прошёл конгресс «Латгальской партии», на котором был избран новый председатель партии, а также рассмотрен вопрос об участии в парламентских выборах этой осенью.

LTV: «Единство» меняет название и логотип. Лидер от Латгалии - Страуюма 56 21.04.2018

Журналисты Латвийского телевидения в программе "Панорама" рассказали о планах политической партии «Единство» сменить название на «Новое Единство».

«Единство/Латгальская партия» к выборам ищут новое название 21 19.04.2018

Как сообщают журналисты “Diena”, политическая партия «Единство» на предстоящих выборах в Сейм совместно с «Латгальской партией» создадут политическое объединение.

Хосам Абу Мери: «Единство» и «Латгальская партия» совместно идут на выборы в Сейм 34 02.04.2018

Председатель фракции «Единства» в парламенте Хосам Абу Мери сообщил журналистам, что «Единство» и «Латгальская партия» договорились о совместном старте на грядущих выборах в Сейм.

СЗК, Единство/Латгальская партия и Нацблок утвердили языковую реформу 27 22.03.2018

Сегодня депутаты Сейма в третьем чтении утвердили изменения в законе «Об образовании», предполагающие постепенный перевод образования на латышский язык.

Ашераденс подтвердил переговоры Единства с Латгальской партией о совместном списке 17 21.03.2018

Председатель «Единства», министр экономики Арвилс Ашераденс, рассказал журналистам, что «Единство» ведёт переговоры с партиями о создании политического объединения для совместного старта на грядущих выборах в Сейм. Ашераденс также подтвердил, что ведутся переговоры с «Латгальской партией».

Латгальская партия готовится пойти на выборы в Сейм с Единством 25 13.03.2018

Как сообщают журналисты “Latvijas avīze”, «Латгальская партия» на предстоящих выборах в Сейм, вероятнее всего, присоединится к «Единству» и их региональным сателлитам из Тукумса, Валмиеры и Кулдиги. В минувшую пятницу на конгрессе «Латгальской партии» прозвучало мнение о создании нового объединения на базе «Единства» и региональных партий.

Латгальская партия/Единство и СЗК выступили против международной экспертизы реформ Шадурского 15 22.02.2018

Депутаты Сейма от фракции Единства/Латгальской партии, Союза зеленых и крестьян (СЗК) и Национального объединения проголосовали против инициативы депутатов «Согласия» о передаче предлагаемых министром образования Карлисом Шадурскисом реформ в Венецианскую комиссию с просьбой дать экспертную оценку законодательным поправкам.

Элксниньш предложил Единству и Латгальской партии узнать мнение жителей о школьной реформе 26 20.02.2018

Заявления депутата Даугавилсской городской думы Яниса Дукшинского (Единство/Латгальская партия) о поддержке «реформ Шадурскиса», которые он сделал 15 февраля на заседании Совета развития Латгальского региона планирования с участием министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, не являются официальной позицией Даугавпилсской думы. Об этом на том же заседании заявил экс-мэр Андрей Элксниньш (Согласие).

Я. Дукшинский (Латгальская партия) поддерживает переход школ на латышский язык 19 19.02.2018

Депутат Даугавпилсской думы Янис Дукшинский (Латгальская партия) на встрече руководителей самоуправлений Латгалии и министра образования Карлиса Шадурскиса, которая состоялась 16 февраля в Малте, сообщил, что, в целом, поддерживает школьную реформу министра.

Латгальская партия и СЗК проголосовали за образование только на государственном языке 77 09.02.2018

Вчера депутаты парламента приняли решение поддержать поправки к Закону об образовании, предусматривающие постепенный перевод среднего образования только на государственный язык с 1 сентября 2019 года.

Я. Лачплесис: Политическая картина в Даугавпилсе может измениться 77 14.01.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы и председатель «Латгальской партии» Янис Лачплесис в своём интервью журналистам газеты «Латгалес Лайкс» рассказал, что не исключает смены политической картины в Даугавпилсе, и не может назвать работу мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса успешной. Он также отметил, что «Согласие» должно быть представлено в думе.

Лачплесис: «Латгальская партия» не управляет городом 45 13.12.2017

Депутат Даугавписской городской думы Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) рассказал журналистам TvNet, что Рихард Эйгимс (СЗК) был поддержан в качеств мэра города, и сегодня партия наблюдает, получится ли это у него. При этом он отмечает, что «Латгальская партия» не управляет городом, но готова взять ответственность.

Лачплесис: У Латгальской партии хороший опыт сотрудничества с Единством, но приоритет у СЗК 39 04.12.2017

Председатель правления «Латгальской партии» Янис Лачплесис рассказал журналистам Латвийского телевидения (LTV), что готовится к парламентским выборам в следующем году и не скрывает ведение переговоров с министром земледелия Янисом Дуклавсом (СЗК) о совместном участии в парламентских выборах. Переговоры ведутся также с «Единством» и «Латвийским объединением регионов», но приоритет остаётся за «СЗК».

Н. Игнатьев назначен руководителем “Labiekārtošana D” 82 30.11.2017

На должность руководителя предприятия самоуправления «Labiekārtošana D» мэр города Рихард Эйгимс (СЗК) назначил Николая Игнатьева (Единство/Латгальская партия).

М. Гаркулс покинул должность технического директора ПЖКХ 35 09.11.2017

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, технический директор предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) Даугавпилса Марис Гаркулс (Латгальская партия) подал заявление об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию.

Коалиция отказалась от идеи муниципальных аптек 28 26.10.2017

Депутаты Даугавпилсской городской думы от "Латгальской партии" и "Mūsu partija" отказались от создания аптек в микрорайонах Крыжи, Крепости и Гайке. Мэр города Рихард Эйгимс и вице-мэры Айвар Здановский, Игорь Прелатов проголосовали против, экс-мэр Янис Лачплесис и его коллеги - воздержались.

Боярун назначен председателем Жилищной комиссии 55 25.10.2017

Экс-депутат Даугавпилсской городской думы Владислав Боярун (Единство/Латгальская партия) избран председателем Жилищной комиссии.

Латгальская партия еще не знает, с кем будет стартовать на выборах в парламент 26 09.10.2017

Как стало известно порталу Gorod.lv, Латгальская партия пока что не определилась, с какой именно политической силой она будет стартовать на предстоящих парламентских выборах.

Предприниматели: Что за бред пишет "Даутком" ? 18 29.09.2017

Предприниматели, принимающие участие в социальной кампании "Стань приемной семьей в Даугавпилсе!", ранее организованной руководителем Социального комитета Даугавпилсской городской думы Марьяной Ивановой-Евсеевой, выступили с критикой в адрес СМИ "Даутком" и задались вопросом, почему в поливании грязью должны страдать простые местные предприниматели?!

Землю на Эспланаде за 300 тысяч до сих пор никто не купил 23 21.09.2017

Как свидетельствуют данные Земельной книги, два участка земли на Эспланаде согласно договору о купле-продаже между фирмой "Bērnu-jauniešu sporta attīstības centrs" Олега Гаврилова и "Nekustamo īpašumu projekti" (Māra Pravasta) по цене 301 500 евро до сих пор не сменили хозяина, несмотря на то, что сам договор был заключён ещё 6 июля этого года.

Продолжат ли Эйгимс с Лачплесисом начатую Элксниньшем помощь животным? 21 08.09.2017

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) в свою бытность дал указания исполнительному директору думы Инге Голдберге предоставить проекты решений для запрета усыпления животных, оценке возможного участия в проекте по строительству нового приюта, создания новых мест для выгула собак и кладбища для животных.

Представители Латгальской партии во время заседаний предпочитают читать новости 40 06.09.2017

Во время затянувшегося внеочередного заседания Даугавпилсской думы 5 сентября депутат Хелена Солдатенок (Латгальская партия) сначала ошарашила всех своим вопросом, когда поинтересовалась у представителя Юридического отдела — получают ли депутаты зарплату за присутствие на заседаниях думы, а затем, узнав, что оплата за это дело полагается, отказалась от нее.

Видео и фото: Несмотря на протесты горожан, мэром Даугавпилса избран Р. Эйгимс (обновлено) 209 02.09.2017

2 сентября, в 15.00, в зале заседаний Даугавпилсской думы состоялось созванное Рихардом Эйгимом внеочередное заседание.

Эйгимс уволил обоих вице-мэров 54 02.09.2017

Сразу после своего избрания новоявленный мэр Р. Эйгимс приступил к сведению политических счетов. Именно так он объяснил вынесенные на голосование депутатов вопросы о снятии с занимаемой должности вице-мэра В. Кононова и вице-мэра Л. Янковской, неоднократно назвав это «политическим вопросом».

Несмотря на протесты горожан, мэром Даугавпилса избран Р. Эйгимс 112 02.09.2017

Сегодня, 2 сентября, в 15.00 в зале заседений Даугавпилсской думы состоялось созванное Рихардом Эйгимом внеочередное заседание.

Элксниньша свергают с должности: фото и видео репортаж 38 02.09.2017

Сегодня в 11.00 прошло внеочередное заседание думы, на котором большинством голосов с должности мэра был свергнут Андрей Элксниньш.

Прямой эфир: Эйгима мэром выберут в 15.00 98 02.09.2017

На три часа дня субботы, 2 сентября, назначено очередное внеочередное заседание гордумы, которое созывает пока еще вице-мэр Рихард Эйгим.

Жители поддержали Андрея Элксниньша. Эйгимс и Лачплесис убегали через чёрный ход 66 02.09.2017

Сегодня, 2 сентября, в 11.00 в большом зале Даугавпилсской думы состоялось открытое внеочередное заседание депутатов самоуправления по вопросу снятия с должности мэра Андрея Элксниньша.

Эйгимс и Лачплесис сняли с должности Андрея Элксниньша 88 02.09.2017

Сегодня, 2 сентября, в 11.00 в городской думе состоялось внеочередное заседание депутатов думы. Единственным вопросом было снятие с должности действующего мэра Андрея Элксниньша.

Как вице-мэр Эйгим избирателей предавал 32 01.09.2017

Даугавпилс лихорадит. И в соцсетях, и на кухнях горожане горячо обсуждают последние политические новости. А город наш снова стал этаким политическим антипримером для всей страны.

Ушаков: Элксниньш может остаться мэром Даугавпилса 54 31.08.2017

Я бы сейчас не сказал, что Андрей Элксниньш ("Согласие") на следующей неделе перестанет быть мэром Даугавпилса, заявил лидер "Согласия" и мэр Риги Нил Ушаков в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Долги Эйгима оказались в руках Панкевич 74 28.08.2017

Как свидетельствуют данные Земельной книги, до весны этого года собственником трехэтажного здания на ул. Ароду, 38а в Даугавпилсе являлась фирма ALEKSANDRA NAMS (ранее носила название ALLALIN TRADING LTD), непосредственное отношение к которой имеет вице-мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс.

Лачплесис и Эйгим потребовали созвать заседание думы и снять Элксниньша 126 27.08.2017

Первый вице-мэр Даугавпилса Рихард Эйгим и находящийся в оппозиции Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) подали прошение мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу (Согласие) с требованием созвать внеочередное заседание городской думы и освободить мэра города от занимаемой должности.

"Латгальская партия" в мэры выдвинула Эйгима 229 27.08.2017

"Латгальская партия" в мэры Даугавпилса выдвинула Рихарда Эйгима, сообщают вечерние новости телеканала LNT.

Эйгим, Прелатов и Здановский подписали договор о коалиции с Латгальской партией 317 25.08.2017

Три депутата Даугавпилсской думы от списка "Нашей партии" подписали договор о коалиции с до сих пор работавшей в оппозиции Латгальской партией, которую в думе представляют шесть депутатов, сообщает LETA.

Элксниньш - членам «Латгальской партии»: «Что ж, принимайте господина Эйгима вместе с его «схемами»!» 47 24.08.2017

Как уже сообщалось, на сегодняшнем внеочередном заседании гордумы был вынесен вопрос об отказе думы от покупки участка земли в районе Эспланады, который предлагалось использовать для расширения городских спортивных объектов.

Депутаты собираются бойкотировать заседание думы? 8 24.08.2017

В распоряжении редакции Gorod.lv появилась информация о том, что депутаты городской думы собираются бойкотировать внеочередное заседание, на котором они должны решить 2 принципиально важных вопроса: об отказе от права первый руки на покупку недвижимости по ул. Спорта и об освобождении от должности первого вице-мэра Рихарда Эйгима.

Элксниньш - мэр 10 дней. Выгнали "Clean R", тариф понизится на 4,5% 85 07.07.2017

Новое руководство Даугавпилса на заседании городской думы приняло решение, согласно которому впредь самоуправление будет организовывать обхозяйствование бытовых отходов самостоятельно.

На каких условиях Латгальская партия планировала работать в коалиции 13 04.07.2017

На пресс-конференции в городской думе 4 июля мэр Андрей Элксниньш дал свой комментарий по поводу слухов о создании коалиции партии «Согласие» с «Латгальской партией».

Приближенные латгальской партии пользуются гектаром городской земли за 20 евро в месяц 16 30.06.2017

В апреле этого года, портал «Gorod.lv» писал о подозрительном аукционе об аренде земельного участка в Стропах. Претендентом на аренду являлась фирма SIA “Lazko”, владельцем которой являлется лицо, приближенное к Латгальской партии. Фактом аукциона были встревожены бдительные даугавпилчане.

Члены Латгальской партии демонстративно покинули зал во время заседания думы 118 27.06.2017

На внеочередном заседании городской думы 27 июня депутаты нового созыва рассматривали ряд важных вопросов, среди которых и вопрос о формировании составов комитетов.

Оставшись в оппозиции, Янис Лачплесис вдруг вспомнил о совести 58 16.06.2017

Вчера на приближенном к думе уже прошлого созыва сайте Латгальская партия опубликовала обращение, в котором «предлагает всем лидерам партий отказаться от претензий на пост мэра». Осознав, что после подписания коалиционного договора между лидерами списков партий-победителей Элксниньшем и Эйгимом, Латгальская партия осталась за бортом, Янис Лачплесис решил воззвать к совести и справедливости.

В Даугавпилсе пошла игра «в карты»: Тройка и «тузы»: кто разыграет партию? 62 06.06.2017

Итоги выборов в Даугавпилсе удивили по причине количества партий, которым удалось пройти в новую думу – их всего 3 при стартовавших 13-ти: 6 мест в думе получит «Латгальская партия», возглавляемая действующим мэром Янисом Лачплесисом (28,57%), 5 мест достанется «Согласию» (лидер Андрей Элксниньш, 28,16%) и 4 места – Нашей партии» (лидер списка Рихард Эйгим, 19,34%).

В Даугавпилсскую краевую думу прошли 4 партии 9 05.06.2017

В Даугавпилсском крае в думу прошли четыре партии. Явка избирателей составила 36,18% – из 17 060 имеющих право голоса жителей проголосовали 6 172. Годными было признано 98,20% бюллетеней.

Эксперты: Власть в Даугавпилсе может поменяться 127 05.06.2017

Наблюдаются первые предпосылки того, что представленная Рихардом Эйгимом Наша партия скорее может найти общий язык с представленной Андреем Элксниньшем партией Согласие, чем с представленной Янисом Лачплесисом Латгальской партией. О этом сообщает газета Diena, ссылаясь на мнение проректора социальных и юридических наук ЛУ Яниса Икстениса.