Министерство образования и науки

В Минобразовании договорились о финансировании зарплат учителей 07.09.2018

Министерство образования и науки (МОН) и социальные партнеры правительства договорились о порядке финансирования зарплат педагогов с 1 сентября 2020 года, немного смягчив предложенные ранее критерии.

Латвия: Учителя снова готовятся к пикету 13 05.09.2018

Достигнутая, на прошлой неделе, договоренность между педагогами и политикам, об отмене акции протеста, была расторгнута после сегодняшнего заседания правительства. Причиной стал озвученный Министерством образования проект правил об оценке качества работы школ.

Президент поздравил школьников и студентов с началом учебного года 7 03.09.2018

Президент Раймонд Вейонис в новом учебном году пожелал школьникам и студентам добиваться более высоких целей, сообщили в президентской пресс-службе.

Снова в школу: полиция усиленно следит за порядком в местах скопления молодежи 3 03.09.2018

Сегодня в латвийских школах начинается новый учебный год.

Шадурскис: школы с низким качеством образования - «кладбища будущей карьеры» 16 02.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, школы с очень низким качеством образования - это "кладбища будущей карьеры молодых людей", считает министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Учителей будут лишать доплат за неуспевающих учеников 37 31.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, если средняя школа в течение нескольких лет подряд не будет выполнять определенные критерии качества образования, она может лишиться бюджетного финансирования для зарплат учителей.

В Латвии хотят ввести минимальное число учеников в классе средней школы 1 15.06.2018

В классе средней школы в больших городах должно учиться по крайней мере 25 детей, в отдаленных регионах - 12, свидетельствует подготовленный Министерством образования и науки (МОН) проект правил.

В частных вузах Латвии запретят учиться на русском языке 22 13.06.2018

Комиссия Сейма по образованию, науке и культуре поддержала сегодня перед рассмотрением в окончательном чтении поправки к закону о вузах, предусматривающие запрет на обучение на русском языке в частных вузах и колледжах.

Шадурскис: у нас нет денег на повышение зарплат всем учителям 4 28.05.2018

Самоуправления частично смогли сэкономить на упорядочении школьной сети, но этого недостаточно, чтобы увеличить зарплаты всех учителей, и у части педагогов самая низкая ставка зарплаты сохранится на нынешнем уровне, то есть 680 евро в месяц. Об этом в передаче "Утренняя панорама" рассказал министр образования Карлис Шадурскис.

Омбудсмен: два экзамена подряд - нарушение прав человека 24.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, омбудсмен Юрис Янсонс обратился в Министерство образования и науки (МОН) с заявлением о том, что школьникам не хватает времени на передышку между экзаменами, если они запланированы в течение двух дней подряд.

За годы независимости количество школ в Латвии сократилось на пятую часть 2 16.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, начиная с 1991/1992 учебного года количество школ в Латвии уменьшилось на пятую часть, а по сравнению с 1996/1997 учебным годом, когда в стране было наибольшее количество школ, сокращение составило 30%. Такие данные приводит Министерство образования и науки (МОН), сообщает LETA.

Школа в Курземе рекламировала интим-товары 3 21.03.2018

При посещении домашней страницы начальной интернат-школы в Пельчи (под Кулдигой) сюрприз гарантирован. Адрес pelci-skola.webnode.com ведет на страницу, которая рекламирует... интимные товары. Среди пикантных вещичек нет ни одного слова об образовательном учреждении, с иронией сообщают журналисты Bez Tabu.

На введение нового содержания учебы в школах из фондов ЕС выделено еще 4,5 млн. евро 21.03.2018

На разработку и внедрение нового содержания учебы во всеобщем образовании будет дополнительно выделено 4,5 млн евро из финансирования фондов ЕС, постановил сегодня Кабинет министров.

Шадурскис о реформе образования: слишком много стонов 9 20.03.2018

В критике предложения Министерства образования и науки (МОН) о том, чтобы школа начиналась с шестилетнего возраста, "слишком много стонов", заявил министр образования Карлис Шадурскис.

РФ обещает помочь с защитой русского населения в Латвии 23 06.03.2018

Министерство образования и науки России будет делать все возможное для обеспечения права на образование соотечественников в Латвии на русском языке. Об этом заявил заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович на международном форуме "Вместе с Россией".

Педагог: вы правда считаете, что современные 18-летние могут нормально работать? 24 06.03.2018

Современные дети не могут быть самостоятельными в 18 лет, поэтому от более раннего окончания школы они ничего не выиграют. Об этом в интервью газете Latvijas Avīze сказала доктор педагогических наук, председатель Независимого общества образования Зане Озола.

В этом году в Латгалии закроют две школы 9 02.03.2018

В 2018 году в Латгалии будут закрыты две школы – Истрская средняя школа в Лудзенском крае и Сутрская начальная школа в Ливанском крае. Еще две основные школы Дагдского края – Асунскую и Шкяунскую – преобразуют в начальные.

Минобразования хочет разрешить экзамены в вузах на языках ЕС 28.02.2018

Министерство образования и науки подало предложения к поправкам к закону об образовании, согласно которым будет разрешено сдавать экзамены на профессиональную квалификацию, а также дипломные работы в вузах на языках, на которых реализуется программа обучения.

Латвия: Среднее образование сегодня «не в фокусе» 1 21.02.2018

Быть или не быть в Латвии обязательному среднему образованию? Тема, которая не раз поднималась политиками в Сейме, но до сих пор так и не нашла определенного решения. Доклад представителей Министерства образования на парламентской комиссии и сегодня не поставил окончательную точку в этом вопросе. Зато затронул ряд других нерешенных проблем в системе образования. Репортаж Татьяны Коваленко.

Шадурскис: потерявших работу учителей поддержим пособиями 22 20.02.2018

Потерявшие во время реформы образования работу учителя будут получать пособие в размере средней зарплаты педагога. Об этом в интервью NRA рассказал министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Эйгимс не явился на встречу мэров Латгалии с министром образования 30 18.02.2018

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) в пятницу, 16 февраля, не принял участие в состоявшейся в Малте встрече всех руководителей самоуправлений Латгалии с министром образования Карлисом Шадурскисом (Единство/Латгальская партия).

В Сейме поддержали реформу школ и отклонили подписи ее противников 7 14.02.2018

Комиссия Сейма по образованию и науке сегодня одобрила постепенный перевод на обучение в общеобразовательных учебных заведениях только на латышском языке начиная с 1 сентября 2019 года. Перевод на обучение на латышском языке должен быть завершен в 2021/2022 учебном году.

В России предложили экономически ответить на запрет русских школ в Латвии 41 24.01.2018

России следует подготовить ответ в виде экономических ограничений, если в Латвии будет одобрен перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения.

Правительство одобрило перевод всего школьного обучения на госязык 12 23.01.2018

Сегодня Кабинет министров принял поправки к закону об образовании и утвердил постепенный перевод обучения в общеобразовательных учебных заведениях на госязык. Реформа вступит в силу с 1 сентября 2019 года.

Против учебы с шести лет собрано уже 9 тысяч подписей 4 19.01.2018

Несмотря на то, что в конце прошлого года Министерство образования и науки (МОН) сообщило, что начало обучения в школе с шестилетнего возраста планируется ввести на год позже – с учебного года 2019/2020, сбор голосов на платформе общественных инициатив manabalss.lv продолжается. На сегодняшний день под инициативой подписались 9 тысяч человек.

Планы минобразования: в русских детских садиках рекомендуют создавать латышскую среду 9 17.01.2018

Планы Министерства образования и науки (МОН) насчёт языка обучения в русских средних школах общеизвестны. А что по замыслу МОН произойдет с русскими основными школами и дошкольными учреждениями? Об этом у Министерства образования и науки недавно письменно поинтересовалось Русское общество в Латвии.

К подготовке латвийских педагогов привлекут НАТО 13 11.01.2018

Правительство рассмотрело завизированное Карлисом Шадурскисом информационное сообщение "Предложения по обеспечению в Латвии образования учителей, соответствующего требованиям концептуально нового образования, основанного на компетенции".

ПБ предупредила о последствиях инициативы о переводе школ на латышский 14 08.11.2017

Сторонники российской политики соотечественников могут попытаться использовать вопрос с переводом школ на латышский язык, чтобы увеличить свою популярность, считают в Полиции безопасности.

В Даугавпилсе модернизируют школы, которые могут быть закрыты? 44 02.11.2017

При обсуждении многомиллионного проекта модернизации инфраструктуры школ Даугавпилса стало известно, что точные суммы расходов на каждую из школ неизвестны, а реновация отдельных учреждений и вовсе противоречит концепции реорганизации, согласно которой Министерством образования предлагается оставить в городе лишь 6 средних школ из 13 существующих.

Министерство образования предложило оставить в Даугавпилсе 6 средних школ из 13 52 01.11.2017

В конце октября латвийские самоуправления получили результаты исследования об оптимальной сети школ, заказанные Министерством образования и науки. В нем рекомендуется путем закрытия или реорганизации сократить количество школ не только в краях, но и в больших городах. В частности, в Даугавпилсе из 13 средних школ рекомендуют оставить всего 6.

За отмену школьной реформы в Латвии подписалось более 2000 человек 1 29.10.2017

2270 человек поставили свои подписи на 14 часов в субботу, 28 октября, на портале общественных инициатив Manabalss.lv под петицией за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования.

Директор школы: в стране может резко вырасти число недоучек 19 29.10.2017

Министерство образования и науки, осуществляя реформу образования, должно учесть, что не все дети смогут учиться на латышском языке, есть немало учеников, которые даже на родном языке с трудом осваивают школьную программу.

Минобразования: в 10-м классе должно учиться не менее 25 человек 5 25.10.2017

В 10-12-х классах средней школы должно быть не менее 25 учащихся, а в классах начальной школы - не менее шести.

Школьники изнывают от непосильной нагрузки. И хоть Шадурскис заявил, что «домашек» надо меньше, ничего не изменилось 45 15.10.2017

Восьмичасовой рабочий день с перерывом на обед. Такое право выбили себе взрослые еще в ХХ веке в большинстве развитых стран. А какой длительности рабочий день у школьника? Особенно с учетом кружков и спортивных секций.

Повышаем потенциал: "лишние" деньги от школьных обедов потратят на премии 3 05.10.2017

Правительство за закрытыми дверьми договорилось перераспределить 231 тысячу евро на вознаграждения сотрудникам Министерства образования и науки (МОН), сообщается на портале Likumi.lv.

Самоуправления: если в школах плохо сдают экзамены, надо проверять учителей 15 22.09.2017

Латвийское объединение самоуправлений (ЛОС) считает, что анализ сдачи централизованных экзаменов, проведенный Министерством образования и науки, не показывает истинную картину успеваемости учащихся, сообщает портал Skaties.lv.

Выпускник-98: «Сегодня русская школа живёт в Латвии не благодаря, а вопреки» 11 13.09.2017

«Министерство образования снимает с себя ответственность за качество преподавания латышского языка, перекладывая всё на плечи школы и родителей, оставляя за собой функции экзаменатора», - так комментирует новый закон «ответы на экзамены - только на латышском» выпускник русской школы-98.

1 сентября в школу отправятся почти 20 000 первоклассников 1 01.09.2017

В новом учебном году в Латвии будут действовать 776 общеобразовательных учебных заведений, в 1-12-м классах которых будут учиться 214 414 детей, свидетельствует статистический прогноз Министерства образования и науки на 2017/2018 учебный год.

Реформа образования "осовременит" содержание школьной программы 14 21.08.2017

Все яснее начинают обозначаться изменения в школах с введением нового содержания образования, основанного на компетенциях. С сентября в 100 школах начнется пилотный проект, но и остальные учебные заведения начнут работать по новым рекомендациям, сообщает Diena.

В этом году в школы страны пойдут 18 744 первоклассника 3 16.08.2017

В новом учебном году в первый класс пойдут 18 744 ребенка, сообщает Министерство образования и науки.

Опрос министерства образования: что изучать латвийским ученым? 3 11.08.2017

Организуется социологический опрос среди жителей Латвии на тему — в каких отраслях специализироваться латвийским ученым в 2018-2021 годах?

Исследование: в Латвии 313 средних школ, учеников хватает для 130 2 20.07.2017

За восемь лет количество учеников средних школ в Латвии сократилось на 24 000 человек, и сегодня в стране должным образом можно укомплектовать лишь 130 школ. Демографическая ситуация в стране требует преобразования 183 средних школ.

Шадурскис: средних школ должно стать на 100 меньше 24 20.07.2017

Разработанным Министерством образования и науки (МОН) критериям современной средней школы не соответствуют более 100 латвийских школ, сказал в интервью телеканалу LNT министр образования и науки Карлис Шадурскис.

В Латвии хотят ликвидировать спецшколы и вечерние школы 7 17.07.2017

Подготовленные Министерством образования и науки Латвии (МОН) поправки к Закону об общем образовании предусматривают не только реформу содержания образования, но и оптимизацию школьной сети с отказом от имеющихся типов учебных заведений. Например, муниципальных гимназий, специальных и вечерних школ.

Министерство образования настаивает на школьном обучении с шести лет 11 13.07.2017

Министерство образования и науки (МОН) предлагает установить более ранний возраст начала обучения в школе, чтобы дети могли начинать учебу в первом классе уже с шестилетнего возраста.

Связь Министерства образования и науки Латвии с новым руководством Даугавпилса налажена 5 04.07.2017

Сегодня утром Рихард Эйгим, заместитель председателя Даугавпилсской городской думы встретился с министром образования Латвии, Карлисом Шадурскисом.

«Шлюха. Расскажи мне про нее все». Домашнее задание рижского третьекласника 6 03.05.2017

Мама третьеклассника Рижской английской гимназии обратилась с жалобой в Министерство образования и науки с просьбой обратить внимание на методы преподавания в школе. Об этом сообщает la.lv со ссылкой на передачу Bez Tabu телеканала TV3.

Латвийские школы поделят на четыре группы 4 13.04.2017

При моделировании оптимальной сети школ территория Латвии будет поделена на четыре группы, свидетельствуют критерии оценки школ, включенные в исследование Министерства образования и науки о создании оптимальной модели сети общеобразовательных учебных заведений.

МОН готовит поправки: школьные экзамены будут только на латышском 5 08.03.2017

Министерство образования и науки под руководством Карлиса Шадурскиса в ближайшее время может подать на рассмотрение правительству измененные правила по содержанию и проведению централизованных экзаменов. В них будет исключен пункт, согласно которому учащиеся при сдаче экзамена по завершению средней школы могут отвечать на русском языке, пишет Latvijas avīze.

Педагогов анонимно настраивают против Шадурскиса 7 18.01.2017

На этой неделе ряд работников образования и отраслевых организаций несколько раз получили по электронной почте анонимное письмо, авторы которого призывают педагогов активнее критиковать систему образования и работу Министерства образования и науки (МОН) и высказывают идею собрать подписи за отставку министра образования Карлиса Шадурскиса.