Министерство образования и науки

МОН проводит видеотрансляции для родителей и учителей по удаленному обучению 19.03.2020

На сайте Министерства образования и науки Латвии (МОН) опубликовано приглашение министра Илги Шуплински к учителям и родителям 19 марта принять участие в специально организованных прямых трансляциях.

Перенесены централизованные экзамены по иностранному языку в латвийских школах 3 16.03.2020

Министерство образования и науки Латвии опубликовало информацию о переносе централизованных экзаменов в школах по иностранному языку.

Эксперты Венецианской комиссии оценят школьные реформы в Латвии 14 24.02.2020

Как сообщает портал rus.lsm.lv, в пятницу 21 февраля состоялся визит в Латвию делегации Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), которая даст оценку школьной реформе. В Риге эксперты встретились с президентом Эгилом Левитсом, депутатами Сейма и представителями негосударственных организаций.

В этом году в Латвии закроют 6 школ 24 21.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, с Министерством образования и науки (МОН) на сегодняшний день согласована ликвидация шести образовательных учреждений в 2020 году, сообщили агентству ЛЕТА в МОН.

В. Штейнберг на встрече в МОН указал на несовершенство оптимизации спортшкол 7 20.02.2020

19 февраля, в Риге, в Министерстве образования и науки (МОН) состоялась встреча с участием Совета директоров спортивных образовательных заведений Латвии, посвященная обсуждению модели финансирования образовательных программ профессионального направления. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Руководитель ДОЦ: спортшколам страны грозит оптимизация 17 18.02.2020

Министерство образования и науки (МОН) планирует внести изменения в правила КМ, которые, в том числе, касаются увеличения минимального количества учащихся спортивных школ. Это может привести к тому, что в небольших городах закроются отделения футбола.

Шуплинска готовит частичную ликвидацию спортивных школ 59 17.02.2020

Министерство образования и науки готовит изменения к правилам Кабинета министров, которые определяют порядок финансирования программ обучения в спортивных школах.

Шуплинска: «Число ВУЗов на душу населения в Латвии слишком велико». Будут резать 47 08.02.2020

Роль университетов должна меняться в соответствии с запросами и вызовами современности, из хранилищ знаний вузы должны превратиться в динамичные центры, заявила в интервью ЛТВ министр образования Илга Шуплинска (Новая консервативная партия), пишет RusLsm.lv..

Шуплинска разрешила латвийским русскоязычным ценить и развивать родной язык 35 07.02.2020

Жители Латвии обязаны знать латышский язык, но у них есть право совершенствовать свой родной язык. Об этом рассказала министр образования и науки Илга Шуплинска.

Визит министра Шуплинской: вопрос о статусе ДУ остался открытым 74 01.02.2020

В четверг, 30 января, в ходе визита в Даугавпилс министра образования Илги Шуплинской, состоялась встреча в Даугавпилсском университете (ДУ), на которую собрался весь академический персонал вуза, на встрече также присутствовал мэр города Андрей Элксниньш.

Э. Куцинс: Утрата статуса ДУ ставит под угрозу развитие образования и науки в Латгалии 35 21.01.2020

Депутат Сейма Эдгар Куцинс («Согласие») рассказал порталу Gorod.lv, что планируемая Министерством образования реорганизация вузов, которая может привести к потере Даугавпилсским университетом (ДУ) своего статуса - это очередное потрясение для латвийской системы образования.

Правительство определило график школьных каникул на 2020/2021 учебный год 13 15.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, вчера правительство одобрило проект постановления, подготовленный Министерством образования и науки, о продолжительности учебного года, времени начала и окончания школьного семестра и школьных каникул на 2020/2021 годы.

Закрытие средних школ: принятые поправки еще не вступили в силу, а министр уже пишет новые 23 13.01.2020

В августе этого года вступят в силу принятые еще предыдущим Кабинетом министров поправки, которые устанавливают критерии и порядок финансирования государством зарплат учителям средних школ. При этом в изменениях оговаривается, что государство финансирует зарплаты педагогам, если средняя школа соответсвует «критериям качества и количества учеников».

Даугавпилсский университет может утратить свой статус и стать Высшей школой 57 11.01.2020

Даугавпилсский университет (ДУ) может лишиться своего статуса в связи с тем, что Министерство образования и науки установило новые критерии для университетов. В будущем вуз может ждать реорганизация, в ходе которой его планируют сделать Даугавпилсской высшей школой.

Университетам Латвии предъявят более строгие требования 12 19.12.2019

Министерство образования и науки призывает к разделению высших учебных заведений на две основные группы: университеты и высшие школы, которые будут разделены еще на четыре подгруппы. Также ведомство предлагает установить более строгие требования для предоставления статуса университета, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

Больше не будут погашать студенческие кредиты педагогов, медиков, учителей и соцработников 16 04.12.2019

Министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) рассказала журналистам, что впредь кредиты на обучение и студенческие кредиты больше не будут погашаться за работу в общеобразовательной школе, педагогам, воспитателям детского сада, социальным работникам, работникам культуры, медикам и работникам госучреждений.

Шуплинска предлагает принимать на бюджет школьников с отметками от 7 баллов и выше 33 15.11.2019

Министр образования и науки Илга Шуплинска пытается продвинуть идею повышения требований к поступлению в вузы Латвии — она считает, что бюджетные места должны получать лишь те, у кого по окончании школы средняя оценка будет 7 баллов и выше, а также не будет ни одной неудовлетворительной отметки. Об этом сообщает передача “Панорама” Латвийского телевидения.

Минобразования отступило от поправок, призванных сократить число школ 9 06.11.2019

Министерство образования отозвало поправки к Закону об образовании, призванные сократить число школ, сообщает портал rus.lsm.lv.

Министр образования посетит Резекненский край 15 28.10.2019

Сегодня предусмотрена встреча руководства Резекненского края с министром образования и науки Илгой Шуплинской, рассказал агентству ЛЕТА руководитель самоуправления Резекненского края Монвидс Шварц.

Шуплинска: русские жители мне угрожают из-за реформы своих школ 21 26.09.2019

Министр образования и науки Илга Шуплинска получает письма с угрозами, посвященные реформе языка обучения. Об этом рассказала сама Шуплинска в передаче Krustpunktā на Латвийском Радио, пишет mixnews.lv.

Все образование в Латвии переведут на госязык 32 24.09.2019

Партии правительственной коалиции договорились о полном переводе образования на латышский язык. Соответствующий план должно будет разработать Министерство образования.

Родители в шоке от содержания учебников 7-го класса 90 20.09.2019

Родители учеников 7-го класса опубликовали в социальных сетях стихотворение, которое в рамках утвержденной программы Министерства образования задали выучить наизусть детям.

Передумали! За обеды в начальной школе продолжит платить государство 9 13.09.2019

Государство все же будет участвовать в финансировании бесплатных обедов для учащихся 1-4-х классов, свидетельствует сегодняшнее решение правительства о приоритетах государственного бюджета на 2020 год.

Новый стандарт среднего образования одобрили: начнут вводить со следующего года 5 03.09.2019

Как сообщает портал Press.lv, правительство сегодня одобрило разработанный Министерством образования и науки (МОН) новый стандарт общего среднего образования, согласно которому школы уже со следующего года должны будут постепенно разрабатывать комплекты углубленного изучения предметов.

Начинается переход на новые модели образования для нацменьшинств 3 02.09.2019

С 2019/2020 учебного года начнется постепенный переход с нынешних пяти на три новые модели основного образования для нацменьшинств.

В День знаний Шуплинска вспомнила про ливский и латгальский 5 02.09.2019

Илга Шуплинска предложила беречь и ценить каждый язык, который звучит вокруг нас, и уточнила, что имеет в виду латгальский и ливский.

В новом учебном году за парты сядут почти 215 000 школьников 02.09.2019

В новом учебном году, который начинается сегодня, за парты сядут почти 215 000 школьников, свидетельствуют предварительные данные Министерства образования и науки (МОН).

Председатель LIZDA: зарплата педагогов не должна быть повышена за счет детских обедов 29 30.08.2019

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага выразила опасения по поводу предложения Министерства образования и науки о передаче в ведение самоуправлений бесплатных обедов для учеников 1-4 классов. Об этом информируют республиканские СМИ.

Отобрать у одних и дать другим: Шуплинска решила стравить родителей и учителей 50 29.08.2019

Министр образования и науки Илга Шуплинска (НКП) намерена сэкономленные 20 млн евро на отобранных у детей 1-4-х классов бесплатных обедах направить на зарплаты учителей.

Элксниньш и Шуплинска публично повздорили из-за отмены министерством детских обедов 57 29.08.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") и министр образования и науки Илга Шуплинска (НКП) публично повздорили из-за предложения министра прекратить финансирование бесплатных обедов в школах детям с 1 по 4-й класс, начиная с 2020 года.

Элксниньш: Отбирать у школьников 1,42 евро в день может лишь компания мародеров 49 28.08.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") раскритиковал инициативу министра образования и науки Илги Шуплинской (НКП) прекратить финансирование бесплатных обедов в школах детям с 1 по 4-й класс, начиная с 2020 года.

Минобразования планирует отменить бесплатные детские обеды в школах 129 28.08.2019

Министр образования и науки Илга Шуплинска, представляющая "Новую консервативную партию" (НКП), выступила с инициативой прекратить финансирование бесплатных обедов в школах детям с 1 по 4-й класс начиная с 2020 года,ю - об этом рассказали журналисты TV3 Ziņas.

Школы предлагают сотни вакансий - в Латвии большая нехватка педагогов 21 21.08.2019

В преддверии нового учебного года около 500 вакансий учителей могут остаться незаполненными, рассказала агентству LETA министр образования и науки Илга Шуплинска.

Школы нацменьшинств перейдут на латышский язык уже в 2020 году, правительство приняло правила 22 13.08.2019

Готовясь к переходу школ нацменьшинств на латышский язык обучения, правительство сегодня приняло необходимые изменения в правилах, которые гласят, что переход на государственный язык обучения будет совершен постепенно с 1 сентября 2020 года.

Латвийская молодежь не хочет работать в школах: в вузах недобор студентов-учителей 57 02.08.2019

Министерство образования и науки (МОН), Союз работников образования и науки Латвии, самоуправления и школы в один голос говорят – необходимо решать проблему обновления педагогического состава. Каждый второй педагог в стране – старше 50 лет. Набор студентов на новый академический год не дает больших надежд на то, что проблема старения педагогического состава учебных заведений может решиться в скором времени.

Кредиты станут доступнее студентам Латвии 6 31.07.2019

Новая модель студенческого кредитования, разработанная Министерством образования и науки, подразумевает отсутствие необходимости во втором поручителе или другом дополнительном залоге, пишет Neatkariga.

Слишком старые: в Латвии через 10 лет придется заменить половину учителей 9 26.06.2019

Одним из острых вопросов не только в Латвии, но и в других странах мира является старение учителей. В Латвии их средний возраст составляет 48 лет, тогда как средний возраст во всех странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - 44 года. Об этом пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

Учителям повысят зарплаты, но средств хватит только на год 6 19.06.2019

Во вторник, 18 июня, правительство приняло поправки к правилам оплаты труда педагогов, которые подразумевают рост минимальной ставки учителя с 710 до 750 евро с 1 сентября, однако средства для повышения зарплат были выделены только в бюджете этого года.

Что скрывают директора школ? 14 05.06.2019

Директора школ скрывают от министерства образования реальные цифры дефицита педагогов. Возможно, из-за страха репрессий. Об этом сегодня стало известно депутатам профильной комиссии, которые, уже не первый раз, изучают проблему нехватки учителей. И приглашают в Сейм не только чиновников, но и представителей самоуправлений.

Учитель — за год: Латвия вводит новую программу 12 05.06.2019

Чтобы решить проблему нехватки школьных учителей, Министерство образования планирует ввести новую программу обучения. Она предназначена для тех, кто уже получил высшее образование — подготовиться к работе в школе они смогут за год, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7, пишет rus.lsm.lv.

В Лудзе ликвидируют очередную школу: на очереди еще 12 учебных заведений 7 03.06.2019

В этом году в Латвии будет ликвидировано 13 учебных заведений и около 50 - реорганизовано, свидетельствует информация Министерства образования и науки (МОН).

Министерство образования все-таки расселит детей Стропской основной школы 37 27.05.2019

С 1 сентября 2020 года в Стропской основной школе-центре развития все-таки не смогут продолжать учебу более 111 детей с проблемами речи и обучаемости. На основании решения депутатов парламента от 21 июня 2018 года детей планируется перевести в другие общеобразовательные учреждения самоуправления, чтобы они смогли продолжить дальнейшее обучение.

Ночью на здании Минобразования нарисовали свастику 12 24.04.2019

В ночь на 24 апреля неизвестные на здании Министерства образования и науки нарисовали две свастики, сообщает портал Skaties.lv.

Элксниньш запросил у Минобразования ответы на вопросы директоров школ 9 27.03.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") отправил письмо на имя председателя комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвилсу Ашераденсу ("Единство") и министру образования Илге Шуплинске (JKP), в котором попросил ответить на вопросы директоров городских школ, прозвучавших на встрече с ответственными чиновниками в минувшую пятницу, 22 марта.

Министерство образования опубликовало данные о средних зарплатах учителей 56 21.03.2019

Министерство образования опубликовало сведения о средней заработной плате учителей в 618 общих учебных заведениях страны. Статистика показывает, что минимальную заработную плату при ставке в размере 710 евро, что составляет 500 евро после уплаты налогов, получает каждый пятый педагог.

Названы школы, которые будут ликвидированы в этом году 13 27.02.2019

В этом году реорганизация коснется не менее 15 образовательных учреждений, а пять школ будут ликвидированы, свидетельствуют данные Министерства образования и науки (МОН) о реорганизуемых, ликвидируемых и учреждаемых учебных заведениях в 2019 году.

Эксперт: языковая часть реформы образования - государственное преступление 22 07.02.2019

Языковая часть реформы образования - государственное преступление. Министерство образования, осуществляя реформу, занимается выполнением политического заказа, но совсем не думает о качестве результата. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказала член Консультативного совета по делам нацменьшинств при президенте Латвии, педагог Елена Матьякубова.

Будем учиться по-новому: утверждены реформы Шадурскиса 21 27.11.2018

Правительство во вторник утвердило разработанный Министерством образования и науки (МОН) новый стандарт основного образования.

Родители Резекне о новых нормах питания: дети в садах голодают 5 26.10.2018

«Наш город.» получил письмо от родителей из Резекне, в котором содержался призыв изменить рацион школьного и детсадовского питания в сторону увеличения – для этого предлагается писать жалобы в Министерство образования и науки. Приводим текст письма с незначительными правками.

Шадурскис: в реорганизации школ точка еще не поставлена 9 11.09.2018

Упорядочение латвийской школьной сети еще не завершилось. Об этом в интервью газете Neatkarīga рассказал министр образования Карлис Шадурскис.