Даниэль павлютс (Латвия)

Павлютс после провала на выборах в Сейм занялся поиском работы 24 21.10.2022

Представитель политической силы «Для развития/За!», которая на выборах в 14-й Сейм не смогла преодолеть 5-процентный барьер, нынешний министр здравоохранения Даниэль Павлютс приступил к поиску новой работы, говорится в его сообщении в социальной сети LinkedIn.

Павлютс: в случае резкого роста заболеваемости Covid-19 придется вернуть маски 15 30.09.2022

Если заболеваемость Cоvid-19 резко вырастет, придется вернуться к маскам в общественном транспорте, но пока что этот момент еще не настал, заявил агентству LETA министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишетпортал rus.delfi.lv.

Павлютс: следует считаться с требованиями медиков, иначе будут масштабные акции протеста 22 23.09.2022

Следует считаться с тем, что медики будут следить за подготовкой госбюджета на следующий год и выступать за выделение финансирования на повышение зарплат, а если требования медиков не будут выполняться, последуют масштабные акции протеста, заявил в четверг после встречи с организациями медицинской отрасли министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

«Обещанная надбавка к зарплате — издевательство»: медики примут решение о забастовке 30 20.09.2022

К забастовке готовы не только учителя. Не получив поддержки выдвинутых еще летом требований, Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода уже сегодня принимает решение о забастовке в конце сентября, пишет NRA.lv. В следующем году Министерство здравоохранения планирует повысить зарплату врачей на 3-9%, однако решающее слово будет сказано при обсуждении бюджета на следующий год.

В Латвии сузят круг лиц, кто сможет бесплатно лечиться: что предложил Павлютс 31 14.09.2022

В среду на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам было поддержано предложение Министерства здравоохранения об отказе от корзины базового медицинского страхования, что сужает круг лиц, имеющих право на получение финансируемых государством медицинских услуг.

Павлютс сообщил о поступлении адаптированных к «омикрону» вакцин 14 02.09.2022

В ЕС впервые допущены к использованию вакцины от «омикрона». Как сообщил в Twitter министр здравоохранения Даниэль Павлютс, через две недели жители Латвии смогут прививаться новой вакциной.

Павлютс: возвращаться к Covid-сертификатам не планируем 22 19.08.2022

Covid-19 «нормализируется»: заболевают им многие, но болеют в основном легко и нет никаких признаков опасной нагрузки на систему здравоохранения. Поэтому особые меры предосторожности пока не нужны: осенью могут вернуться маски в помещениях, но возвращаться к Covid-сертификатам правительство не планирует, заявил в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4 министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Павлютс: если придется вводить ограничения из-за Covid-19, то они не помешают жизни общества 15 08.08.2022

Наблюдающиеся этим летом тенденции распространения Covid-19 могут свидетельствовать о том, что «мы идем к нормализации этого инфекционного заболевания», сказал на телеканале TV3 министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Павлютс: Минздрав разработал три сценария на случай вспышки Covid-19 осенью 10 01.07.2022

На данный момент нет оснований поднимать тревогу из-за растущего числа инфицированных Covid-19, заявил агентству LETA министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишет портал rus.delfi.lv.

Нужна ли будет осенью ревакцинация от Covid-19? Отвечает глава Минздрава Даниэль Павлютс 24 14.06.2022

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс в эфире телеканала TV24 ответил, нужно ли осенью делать ревакцинацию вакцинированным против Covid-19.

В прошлом году медикам выплатили около 170 млн евро доплат за работу в условиях COVID-19 13 30.05.2022

В прошлом году работникам здравоохранения в виде доплат за работу в условиях "Covid-19" выплачено около 170 млн евро, сообщил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

На пост главы МВД кандидатом выдвинут генерал Эклонс 9 23.05.2022

В руководители Министерства внутренних дел объединение «Развитие/За!» выдвинет заместителя главы Государственной пожарно-спасательной службы генерала Кристапа Эклонса, сообщает LTV. Такое решение принято, поскольку он специалист по внутренней безопасности, в том числе гражданской обороне, сообщает портал Press.lv.

Павлютс рассказал о трех сценариях будущей ковид-заболеваемости в Латвии 21.05.2022

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс рассказал в программе TV24 «На линии», разработало ли Министерство здравоохранения сценарии на случай потенциальных вспышек Covid-19.

Минздрав разработает план действий по Covid-19 к осени 17 22.04.2022

Сейчас Министерство здравоохранения разрабатывает стратегию действий на осень в связи с возможным распространением Covid-19 в стране. Об этом сообщил в интервью программе "900 секунд" телеканала TV3 министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишет портал rus.delfi.lv.

Павлютс: Осенью отсутствие бустерной прививки от ковида может обернуться проблемой для людей 30 07.04.2022

«Тех, кто не получил бустер сейчас, мы решили не заставлять к весне — такая политическая дискуссия была. В силу того, что пандемия весной прекращается, хотя бы на время, решили таких насильственных мер не внедрять. Понятно, что осенью это может обернуться проблемой для самих же людей», — заявил в эфире программы «ТЧК» министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишет портал Press.lv.

Павлютс: ковид мы победили, с 1 апреля отменяются почти все меры предосторожности, и это — не шутка 25 01.04.2022

С 1 апреля Латвия отменяет практически все ковид-ограничения – лишь некоторые из них продолжат действовать в зонах повышенного риска, заявил в эфире программы «Открытый вопрос» Латвийского радио 4 министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Он отметил, что говорить о полном завершении пандемии пока преждевременно, но отметил, что на ближайшие месяцы на этом направлении ожидается передышка, пишет портал Press.lv.

Павлютс: в случае тяжелого сезона Covid-19 осенью придется вернуться к ограничениям 20 30.03.2022

Если осенью распространение Covid-19 станет более массовым, придется проводить более обширные вакцинационные мероприятия, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании Кабинета министров во вторник.

Павлютс: Латвия сейчас как никогда готова к чрезвычайным действиям на случай военной угрозы 24.03.2022

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс сообщил Латвийскому радио, что для Латвии разработаны планы медицины катастроф и чрезвычайных действий на случай военной угрозы, сообщает портал Press.lv.

Павлютс: продолжаются исследования по мотивации пожилых людей сделать прививку от ковида 20 23.03.2022

Готовясь к возможной волне Covid-19 осенью, Министерство здравоохранения в сотрудничестве с социальными антропологами и студентами Рижского университета им. Страдиня изучает, как повысить мотивацию пожилых людей к вакцинации, сообщил во вторник на заседании Кабинета министров министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишет портал Press.lv.

Павлютс: с 1 апреля будут сняты все Covid-ограничения, за некоторыми исключениями 14 15.03.2022

Дальнейшее использование масок в условиях повышенного риска после 1 апреля еще обсуждается, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс во вторник после заседания Кабинета министров.

Павлютс: вернется ли ковид осенью? 12 10.03.2022

Пандемия Covid-19 продолжается, и в настоящее время большой вопрос заключается в том, вернется ли вирус осенью и в каком виде, сказал на Латвийском радио министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишет портал Press.lv.

После весенних каникул школьники перестанут сдавать ПЦР-тесты 4 09.03.2022

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил на заседании правительства во вторник, что после весенних каникул школьники перестанут каждую неделю сдавать ПЦР-тесты на Covid-19.

Павлютс: в Латвию для лечения прибудут украинцы, пострадавшие в результате военных действий 05.03.2022

В Латвию прибудут люди, пострадавшие в результате военных действий на Украине, которые уже находятся в стабильном состоянии и нуждаются в продолжении лечения, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на пресс-конференции о готовности латвийского здравоохранения предоставить гражданам Украины оплаченную государством медицинскую помощь.

Павлютс допустил, что пик заболеваемости Covid-19 в Латвии позади 01.03.2022

Скорее всего, пик заболеваемости Covid-19 в Латвии уже пройден, но пока нельзя сказать это наверняка, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства во вторник.

Госучреждениям и самоуправлениям разрешили проводить мероприятия на открытом воздухе до 3000 человек 2 24.02.2022

Государственные учреждения и самоуправления смогут проводить мероприятия на открытом воздухе с участием до 3000 человек, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс в социальных сетях о решении правительства, пишет портал Press.lv.

Павлютс: Возможно, мы отменим статус контактного лица для учителей, получивших бустер 8 23.02.2022

Специалисты допускают возможность отмены статуса контактных лиц для учителей, получивших бустерную вакцину от Covid-19, заявил на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс, добавив, что данный вопрос все еще обсуждается, пишет портал Press.lv.

Павлютс: «Осенью может начаться новая волна пандемии» 41 16.02.2022

Нужно считаться с тем, что осенью может начаться новая волна Covid-19, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс, сообщает портал Press.lv.

Павлютс: пик «омикрона» еще не прошел, поэтому немедленная отмена всех ограничений невозможна 43 15.02.2022

Ситуация с Covid-19 в Латвии по-прежнему очень серьезная, пик омикронной волны еще не прошел, поэтому призывы некоторых политиков и бизнес-организаций немедленно снять все ограничения сейчас неуместны, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс в интервью TV3.

Министр: используемым в школах антигенным экспресс-тестам на Covid-19 можно доверять 4 14.02.2022

Предположения о том, что антигенные экспресс-тесты на Covid-19 производителя Singclean неэффективны и их не рекомендуют использовать в Германии, «недоразумение и газетная утка», заявил на Латвийском радио министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

План Павлютса: три этапа уменьшения коронавирусных ограничений 23 12.02.2022

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс ("Для развития/За!") внесет на рассмотрение на ближайшем заседании Кабинета министров план поэтапного уменьшения коронавирусных ограничений, о котором формирующие правительство партии концептуально договорились в четверг, 10 февраля, пишет портал Press.lv.

Павлютс предложил три этапа снятия Covid-ограничений 19 10.02.2022

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс призывает формирующие правительство партии согласовать поэтапный план снижения мер безопасности, в том числе с марта отменить запрет на работу закрытых секторов и отказаться от сертификатов Covid-19 в магазинах, сообщили представители Минздрава.

Павлютс: по мере того, как «омикронная буря» будет стихать, будем постепенно выходить из ковид-пандемии 12 01.02.2022

Правительство планирует в феврале утвердить стратегию выхода из пандемии Covid-19, оценив все меры безопасности, заявил в понедельник после заседания правящей коалиции премьер-министр Кришьянис Кариньш, пишет портал Press.lv.

ВОЗ рекомендует Латвии снизить НДС на лекарства 9 31.01.2022

Учитывая высокие доплаты в Латвии за лекарства и низкое финансирование здравоохранения в стране, не позволяющее значительно увеличить расходы на компенсируемые государством медикаменты, эксперты ВОЗ рекомендовали Латвии рассмотреть возможность снижения НДС на лекарства, сообщила директор Фармацевтического департамента Минздрава Инесе Каупере, пишет NRA.lv.

Павлютс призвал не ездить к родителям, бабушкам и дедушкам до марта 19 30.01.2022

В связи с распространением штамма омикрон Covid-19 было бы разумно не ездить к родителям, бабушкам и дедушкам до марта, призвал министр здравоохранения Даниэль Павлютс в Twitter.

Павлютс сообщил о подготовке плана по снятию Covid-ограничений 32 27.01.2022

Министерство здравоохранения начало работу над планом снятия мер безопасности. Об этом информировал министр здравоохранения Даниэль Павлютс. По его словам, реализовать план в Латвии можно будет только в случае убедительного снижения заболеваемости, которое ожидается во второй половине февраля.

Первые вакцины Novavax от Covid-19 Латвия получит через месяц 10 25.01.2022

В конце февраля Латвия получит первые вакцины Novavax от Covid-19 , на заседании правительства рассказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишет портал rus.delfi.lv.

Решения об удаленном обучении школ и классов будут по-прежнему приниматься "на местах" 24.01.2022

Министерство здравоохранения согласно с тем, что решения о том, удаленно или очно проводить занятия в конкретном школе и конкретном классе, должны приниматься локально. То есть, решения о переводе всех школ на "удаленку" на уровне правительства приниматься не будет, вопрос остается в компетенции самоуправлений и самих учебных заведений, пишет портал rus.delfi.lv.

Павлютс предложит обсудить меры по ужесточению Covid-ограничений 19 24.01.2022

Поскольку новый штамм коронавируса «омикрон» представляет угрозу для непрерывной деятельности предприятий, необходимо принять дополнительные меры для обеспечения дистанцирования людей.

Павлютс: доминирующий штамм в Латвии — «омикрон» 12 19.01.2022

Есть все причины полагать, что в Латвии сейчас доминирует и активно распространяется именно «омикрон» штамм коронавируса, заявил сегодня в ходе заседания парламентской комиссии по социально-трудовым вопросам министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Павлютс признан контактным лицом из-за Covid-19 и будет работать удаленно 18 11.01.2022

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс признан контактным лицом из-за Covid-19 в детском садике, куда ходит его ребенок, об этом в Twitter сообщил сам политик. Глава Минздрава, являющийся вакцинированным, сделал лабораторный тест — он отрицательный. Тем не менее, некоторое время Павлютс будет работать удаленно.

Павлютс: с ухудшением эпидемиологической ситуации нужно готовиться к ограничению контактов 9 11.01.2022

По мере ухудшения эпидемиологической ситуации все должны быть готовы ограничить свои контакты, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

Павлютс рассказал, при каких условиях должны быть введены Covid-ужесточения 15 05.01.2022

Правительству следует принять решение о новых ограничениях для борьбы с Covid-19, если количество новых случаев Covid-19 превысит 3000 в день, а число пациентов в больницах — 800, заявил вчера министр здравоохранения Даниэль Павлютс после заседания правящей коалиции.

Павлютс рассказал, какая вакцина ослабевает быстрее других 26 05.01.2022

Из имеющихся в Латвии вакцин против Covid-19, эффект Модерны со временем ослабевает меньше всего и длится дольше других, а Johnson & Johnson ослабевает быстрее всех, отметил министр здравоохранения Даниэль Павлютс после коалиционной встречи по сотрудничеству партий, пишет портал Press.lv.

Режим ЧС в Латвии продлевается до 28 февраля 66 04.01.2022

В существующей эпидемиологической ситуации действие режима чрезвычайной ситуации необходимо продлить до 28 февраля — такое решение было принято во вторник 4 января на заседании Совета по сотрудничеству. В стратегии борьбы с Covid-19 акцент будет сделан на трех главных моментах: вакцинации, ношении масок (или респираторов FFP2) и тестировании, заявил на пресс-конференции онлайн глава правительства Кришьянис Кариньш.

Въезжать в Латвию из ряда стран можно будет только с отрицательным ковид-тестом 2 22.12.2021

Въезжать в Латвию из Великобритании, Дании, Норвегии, Швеции, Бельгии, Ирландии, Германии и России можно будет только с негативным ПЦР-тестом на Covid-19, сделанным не позднее чем за 72 часа, или негативным антигенным тестом, сделанным не позднее чем за 48 часов до въезда, предусматривают утвержденные правительством поправки к распоряжению о чрезвычайном положении, пишет портал Press.lv.

«Праздники — благодатное время для вирусов»: Павлютс предупредил о Covid-19 и гриппе 7 22.12.2021

Праздники неизбежно связаны с уменьшением социального дистанцирования, кроме того, вскоре параллельно с распространением коронавируса может начаться эпидемия гриппа, заявил на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Предпринимательские организации потребуют отставки Даниэля Павлютса 9 21.12.2021

Совет Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) принял решение потребовать отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса («Для развития/За!»), если не будут пересмотрены ограничения на торговлю и торговые центры не смогут работать в зеленом режиме на выходных.

Павлютс вместо снятия ограничений предсказывает их ужесточение 64 20.12.2021

«Стремительная волна заболеваемости коронавирусом в ближайшее время достигнет также и Латвию. Не знаю, насколько серьезно будем болеть, но заболеваемость будет очень большой, еще до 1 января может быть около 3000 инфицированных в день», пишет в своем микроблоге в Twitter министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Павлютс: срок действия сертификатов о вакцинации может отличаться в зависимости от вакцины 19 13.12.2021

Срок действия сертификата о вакцинации против Covid-19 может варьироваться в зависимости от полученной вакцины, — следует из сказанного в интервью программе TV3 министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом.

Детские вакцины могут прибыть в Латвию уже на следующей неделе 12 09.12.2021

Поставщики пообещали, что вакцины Pfizer/BioNTech от Covid-19 для детей в возрасте от пяти до 11 лет могут быть доступны в Латвии на следующей неделе, но официальное заявление об этом еще ожидается, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.