Мат

После запрета на мат в России в соцсетях его стало еще больше 11 05.02.2021

За 2 дня с момента вступления в России в силу поправок, которые обязывают соцсети самостоятельно находить и удалять посты с нецензурной бранью, мата в соцсетях стало еще больше.

Нам пишут: Мат стоит на весь зал – зритель недоволен обстановкой в кинотеатре 77 27.09.2019

В редакционной почте «Нашего города» оказалось письмо, автор которого пожаловался на обстановку, царящую в кинозалах Даугавпилса. Приводим его полностью, без комментариев.

Учитель 4 класса: почему, б**дь, одни и те же дол***бы превращают мою жизнь в ад? 8 07.04.2017

В распоряжение редакции портала Rus.Postimees попала сделанная на уроке у четвероклассников Тартуской гимназии Аннелинна (ТГА) аудиозапись, на которой учитель эстонского языка и по совместительству классный руководитель Жан Прокошин оскорбляет и запугивает учеников, а также ругается в их присутствии матом. Директор ТАГ Хийе Ассер признала, что педагог вел с себя непозволительно, с завтрашнего дня он уже не будет числиться в штате учебного заведения.

Лиене Шомасе ругалась на концерте в Даугавпилсе 20 28.11.2016

27 ноября, на проходившем в Даугавпилсе концерте, многих удивило поведение певицы Лиене Шомасе, об этом сообщают средства массовой информации.

Земфира устроила матерную истерику на спектакле Барышникова в Риге 13 08.08.2016

39-летняя певица накинулась на журналистов у здания Латвийской национальной оперы.

Шнуров заявил, что не будет платить за мат на концерте 2 02.08.2016

Ранее сообщалось, что организаторов концерта собираются оштрафовать за нецензурные слова в песнях.

За мат Шнурова из «Ленинграда» оштрафовали организатора концерта 02.08.2016

Мировой суд Новосибирска оштрафовал на 40 тысяч рублей компанию «Мегаполис», организовавшую концерт группы «Ленинград» в июне, передает РИА Новости.

Мат для вольной борьбы Спортивной школе Даугавпилсского края обойдется почти в 6 тысяч евро 2 08.09.2014

На муниципальном портале Даугавпилсского края появились результаты конкурса на закупку мата для вольной борьбы, который Спортивная школа Даугавпилсского края планирует приобрести для проведения более качественных соревнований.

Для проведения более качественных соревнований Спортивная школа Даугавпилсского края приобретет мат для вольной борьбы 19.08.2014

Объявление о конкурсе на закупку мата для проведения соревнований по вольной борьбе в Спортивной школе Даугавпилсского края на муниципальном портале появилось 18 августа.

Гошу Куценко наказали за мат 16.06.2014

Российский актер и музыкант Гоша Куценко стал очередной знаменитостью, которую наказали за мат. И сделало это общественное движение "Типун", борющееся с употреблением нецензурной лексики среди публичных персон.

Ксению Собчак наградят за мат 3 01.04.2014

Организаторы общественного движения «Типун», борющегося с хамством и скандальным поведением звезд, решили учредить антипремию. Главным ее призом «Самые хамские высказывания 2014 года» станет статуэтка языка с типуном. 

Капитана "Зенита" дисквалифицировали за мат 13.12.2012

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС дисквалифицировал на три матча полузащитника питерского "Зенита" Мигеля Данни. Об этом сообщает издание "Спорт-Экспресс".

Немецкий филолог восхищен красотой русского мата 1 26.10.2012

Немцы ругаются грязно, считает немецкий языковед: слишком много фекалий. А красивее всех ругаются русские. В интервью DW Ханс-Мартин Гаугер рассуждает о вульгарности.

Глава МИД РФ признался в употреблении мата при иностранцах 25.10.2012

Глава МИД РФ Сергей Лавров признался в развлекательной программе "Вечерний Ургант", что он нередко употреблял нецензурные выражения в присутствии людей, которые не понимают по-русски.

"ВКонтакте" назвали самой матерящейся соцсетью 1 09.08.2012

 

Пользователи "ВКонтакте" сквернословят чаще, чем пользователи других популярных соцсетей. Такие данные приводятся в исследовании коммуникационной группы "Византия".

Фольклористка призвала убивать тех, кто ругается матом 7 18.05.2012

Известная фольклористка и экс-депутат Рижской думы Хелми Сталте призвала в эфире Latvijas Radio "убить" тех, кто ругается матом". Медиа-эксперт Анда Рожукалне считает, что слова Сталте не соответствуют высказываниям интеллигентного человека в СМИ.

Белорусские власти накажут "Ленинград" за матерщину 1 14.05.2012

Генпрокуратура Беларуси предупредила участников российской рок-группы "Ленинград", а также организаторов их выступления в Минске, об ответственности за использование нецензурной брани во время концерта.

Тимати выгнали за мат из оперного шоу (видео) 1 27.02.2012

В эфире украинского шоу "Звезды в опере" рэпер Тимати вышел за рамки вседозволенности, обидев своей нецензурной бранью уважаемого российского композитора Алексея Рыбникова.

Журналист Стрейпс снова не удержался от грубостей в эфире 30.11.2011

29 ноября вечером журналист Карлис Стрейпс в рамках радиопрограммы "Aktuālais temats" беседовал с гостями эфира о приостановлении конкурса о закупке поездов и не смог удержаться от крепкого словца. Об этом пишет mango.lv.

Марата Башарова оштрафовали за мат 15.12.2010

На днях на гастролях в Салехарде оскандалился актер Марат Башаров. В Салехард артист приехал для участия в ледовом шоу. Но своих поклонников актер разочаровал.

В книгах мата быть не должно 07.10.2010

Как сообщалось ранее, в средних школах Даугавпилса и всей страны по-прежнему доступны учебники латышского языка, авторами которых являются Илута Далбиня и Инесе Лачауниеце. Скандал по поводу этих книг поднялся еще в начале года.

В школах учат мату 15 30.09.2010

Еще в прошлом году издательством RAKA был выпущен учебник Латышского языка для средних школ, авторами которого являются Илута Далбиня и Инесе Лачауниеце.

Школьников могут оштрафовать за матерщину 20.09.2010

В Бауском крае двoе школьников могут быть оштрафованы на 50 латов за нецензурную брань во время урока. Об этом сообщает LA.

"Дело Ушакова" полиция рассматривает в обычном порядке 26.02.2010

Рижская муниципальная полиция рассматривает в обычном порядке дело об административной ответственности мэра столицы Нила Ушакова в связи с употреблением им нецензурной лексики на одном из заседаний Рижской думы.

Учебник живаго латышскаго мата 1 29.01.2010

Школьники учат латышский язык по "нецензурному" учебнику, однако никто в государственной системе образования ответственности за это нести не желает. То есть факт: дети изучают слова на "х" и на "п" и прочие вульгаризмы, в министерстве образования об этом знают, но пока не реагируют.

Учебник с нецензурной лексикой вызвал скандал 1 28.01.2010

Новый учебник латышского языка для 10-х классов содержит примеры жаргона и нецензурной лексики — русского мата с "латышским акцентом", сообщают латвийские СМИ.

Как на уроках латышского учат русскому мату 19 14.01.2010

В конце прошлого года в Рижской думе разразился скандал – мэр стольного града Нил Ушаков в зале заседаний, в разговоре со своим замом Айнарсом Шлесерсом, был уличен в употреблении грубых русских ругательств.

"Гражданский союз" и "Новое время" подадут запрос об отставке мэра Ушакова 23.12.2009

Фракции "Гражданского союза" (ГС) и "Нового времени" (НВ) в Рижской думе сегодня намерены подать запрос об отставке мэра столицы Нила Ушакова ("Центр согласия").

Ушаков о ненормативной лексике: тема закрыта 3 22.12.2009

Мэр Риги Нил Ушаков (ЦС) во вторник на пресс-конференции заявил, что уже извинился за свои нецензурные высказывания и возвращаться к этой теме больше не намерен.

Подслушал и настучал! 21.12.2009

Оппозиционеру Кристовскису не понравилось содержание разговора мэра с вице–мэром.

Ушаков извинился за нецензурные слова 21.12.2009

Мэр Риги Нил Ушаков принес свои извинения за нецензурные слова, которые он позволил себе в приватной беседе с вице-мэром столицы Айнаром Шлесерсом во время внеочередного заседания Рижской думы.

Кристовскис: Ушаков и Шлесерс матерились на заседании РД и должны уйти в отставку 21.12.2009

Председатель партии "Гражданский союз" Гиртс Валдис Кристовскис призвал уйти в отставку мэра Риги Нила Ушакова и вице-мэра Айнара Шлесерса, которые 17 декабря на внеочередном заседании Рижской думы позволили себе публично выражаться нецензурно.

Матерная ругань помогает переносить боль 14.07.2009

Нецензурные выражения позволяют легче переносить боль, показало исследование психолога Ричарда Стивенса (Richard Stephens) из Кильского университета (Великобритания).

Премьер-министр Испании выругался матом в присутствии Медведева 04.03.2009

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро сделал неудачную оговорку во время совместной пресс-конференции с Дмитрием Медведевым, состоявшейся во вторник, 3 марта, в Мадриде во время визита российского президента в Испанию.

Американцы расслышали в песне Бритни Спирс нецензурное слово 22.01.2009

Американский Родительский комитет по вопросам телевидения обратился к радиостанциям с просьбой не ставить в дневной эфир песню Бритни Спирс "If U Seek Amy", в которой, по мнению комитета, звучит нецензурное слово. Об этом сообщает Billboard.

Девять из десяти британцев нецензурно выражаются каждый день 19.01.2009

Девять из десяти британцев каждый день используют в своей речи нецензурные выражения. Об этом пишет газета The Daily Telegraph.

Язык, проклятьем заклейменный 17.04.2008

Мат в нашей стране знают все. Многие матом ругаются, некоторые просто "так разговаривают", кто-то "украшает" речь матерными словами для особой пикантности. Специалисты исследуют мат как явление.