Мошенничество

Розочка – на память от мошенников 25 30.05.2007

Вчера в Даугавпилсе внимание «Экспресс-недели» привлекло необычное количество людей, несущих в руках розочку.

Бизнесмена Сормулиса тоже арестуют. Когда найдут 17.05.2007

Рижский суд Центрального района вчера удовлетворил просьбу прокурора объявить розыск и арестовать вентспилсского предпринимателя Ансиса Сормулиса. Прокуратура вменяет Сормулису «мыв» в крупных размерах, а также соучастие во взяточничестве и запрещенных сделках.

Квартирная мошенница: «Я туберкулезница, искала деньги на лекарства...» 19.04.2007

Рижский окружной суд приступил к рассмотрению дела о квартирной мошеннице Аните Брокане. Как считает следствие, ей удалось провернуть ряд мошеннических сделок, оставив нескольких людей без квартир и без денег. Последние четыре года она скрывалась от следствия...

Мужа Марии Наумовой судят за «карусель». Лембергс - ни при чем 17.04.2007

Вчера Рижский окружной суд рассматривал дело мужа Марии Наумовой, бизнесмена Райтиса Буллитиса, и его партнера Гунтиса Берзиньша, которым вменяется мошенничество с НДС. Пикантный нюанс: совладельцами фирмы INT Latvia, через которую «крутили карусель с НДС», в свое время были также мэр Вентспилса Айвар Лембергс (ему принадлежали 16,7% компании) и его тогдашний соратник Игорь Скокс (16,7%). Позже следствие установило: оба с мошенничеством никак не связаны.

Сейчас в моде ловля на выигрыш 22.03.2007

Если вас «развели» по телефону - придется это «проглотить»...

Lattelecom не готов защитить клиентов от международных аферистов 1 09.03.2007

В последнее время в латвийском Интернете активизировались мошенники, которые с помощью хитроумных махинаций заставляют жертву оплачивать совершенно необоснованные счета, при этом требуемые суммы могут превышать сотни латов. В связи с этим странную позицию занимает Lattelecom, который, заставляя своих клиентов рассчитываться за чужие грехи, фактически работает на мошенников. Счет "кинутых" идет на десятки.

В Parex banka заморожено 3 млн. долларов 5 09.03.2007

На одном из счетов Parex banka заморожены 3 млн. долларов, так как у специалистов возникли подозрения, что этот счет использован для интернет-мошенничества.

Развод по-родственному: ремонт, автовозврат, разбор на запчасти 06.03.2007

Уезжая в Англию, потерпевший доверил Райвису Логинсу свою машину Volvo S80. Она была тут же распродана на запчасти, после чего с гастарбайтера выманили дополнительные деньги - на ее ремонт и «автовозврат» после угона. Сейчас это дело рассматривается в Рижском окружном суде.

Про несчастную «карусель» мужа Марии Наумовой 08.02.2007

Столь редкая в наше время женская преданность проявилась в этой истории вполне. Дело в том, что известная певица Мария Наумова вышла замуж за бизнесмена Райтиса Буллитиса, уже зная, что он идет под суд по обвинению в мошенничестве. Процесс по этому делу уже назначен...

Старушка-аферистка: «Без махинаций нашему пенсионеру не выжить!» 1 11.01.2007

Велга Бинде-Тропа - 63-летняя пенсионерка, уже трижды судимая за квартирные мошенничества. Вчера, снова оказавшись под судом, она сделала такое заявление: любому латвийскому пенсионеру, чтобы выжить, надо стать на путь криминала. Взять хотя бы ее ситуацию: пенсия - 55 латов, квартплата - 65, стоимость нужной операции - 2000... Суд внял доводам старушки-аферистки и скостил ей срок на год.

Экс-ректору Стабиньшу вменили 8 взяток и подделку документов 05.01.2007

Прокуратура передала в суд дело бывшего директора Рижской коммерческой гимназии и ректора Рижской высшей школы педагогики и образования Юриса Стабиньша. Ему вменяется многократное вымогательство взяток.

Хай-тек на службе «пацанской мечты»: подделка карточек, шопинг, суд... 07.12.2006

Эту преступную группу брали шумно, с «Омегой»: выламывали железные двери, клали на пол... И вот на скамье подсудимых 13 субтильных молодых людей. Они обвиняются в подделке платежных карточек в почти промышленных масштабах. В деле фигурируют: закупки шикарных домашних кинозалов,

Махинация с автолизингом: «Машину украли - платить не буду» 31.10.2006

Сегодня суд приговорит менеджера, попытавшегося решить свои финансовые проблемы при помощи взятой в лизинг машины. За продажу автомобиля и дезинформацию ему грозит условное наказание.

Продажа «стотысячного участка» за 8500 Ls: 31.10.2006

Вчера суд Центрального района Риги оправдал Элиту Соле - судебную исполнительницу, обвинявшуюся в злоупотреблении служебным положением при распродаже имущества. И предположил, что потерпевший врет... Суть дела: оцененная примерно в 100 тысяч латов земля ушла меньше чем за 10 тысяч.

За налоговые махинации - два с половиной года 26.10.2006

В Резекне к двум с половиной годам лишения свободы приговорен директор ООО Reteks R Михаил Юдович. Он признан виновным в мошенничестве с налогами и взят под стражу в зале суда.

Дело о «беременной афере» идет в прокуратуру 26.10.2006

Вчера Финансовая полиция попросила спецпрокуратуру пo организованной преступности начать уголовное преследование некой женщины, подозреваемой в получении мошенническим путем пособий по беременности.

«Латвийские письма»: банды рижских школьников грабят американцев по интернету 23.10.2006

Сегодня в Латвии в топе - «разводить» американцев с помощью поддельных сайтов и «троянских» писем. Рост популярности этого вида мошенничества - сто- процентный ежеквартально... О нюансах отечественного кибер-криминала рассказывает руководитель отдела по банковским преступлениям управления экономической полиции Эрик Заицс.

Афера блондинки: получила кредит по паспорту подруги-брюнетки 27.09.2006

Подсудимая Ольга Ц. - яркая блондинка. Поэтому вчера в суде Латгальского предместья удивлялись: как же ей так просто удалось получить деньги по украденному паспорту подруги-брюнетки? Но ничего, сошло... За похищение документа и получение по нему незаконного займа Ольга Ц. вчера была приговорена к 1,5 годам условно.

Махинации с премиями: Йиргенс подал в отставку 27.09.2006

Речь идет о «хоккейных премиях» - деньгах, которые должны были получить рядовые полицейские за сверхурочную работу во время чемпионата мира по хоккею.

Мошенник Коля: «Тетенька, дайте телефон маме позвонить!» 14.09.2006

Вчера перед судом предстал Николай Семенов - симпатичный юноша в белой маечке, улыбчивый такой. Обвинялся он в мошенничестве: просил в центре Риги у прохожих мобильник и с ним убегал.

МВД подозревают в афере 12.09.2006

Вчера состоялось вскрытие предложений фирм, участвовавших в конкурсе на предоставление пятилетнего лизинга МВД для покупки очередной партии служебных машин на нужды саммита НАТО. Казалось бы, обычная процедура, если бы не один факт: конкурс проводится повторно, поскольку результаты первого были по непонятным причинам засекречены. По информации газеты Dienas bizness, странные игры вокруг конкурса вызывают опасения, что госструктуры затеяли аферу, которая грозит разбазариванием казенных средств.

«Банда официантов»: они обналичат вашу карточку и купят себе подарок 08.09.2006

Вчера перед судом Зиемельского района Риги предстали двое молодых людей. Обвинение - незаконное использование чужих платежных средств. Проще говоря, молодые люди тратили тысячи с чужих карточек. Как им это удавалось? Один работал продавцом, другой - официантом. Отдуваться перед банками за особо умного сына пришлось, как обычно, маме.

Лазаренко упекли за решетку 28.08.2006

Впервые за 14 лет суд США вынес приговор государственному деятелю другой страны. Экс-премьер Украины Павел Лазаренко (на фото), обвиняемый в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах, получил 9 лет тюрьмы и обязательство выплатить штраф в 10 млн. долларов.

Привет из Страны кенгуру 18.08.2006

Латвийский банк оказался причастен к преступной схеме отмывания денег. В мае-июне 2005 года австралийский мошенник через счета одного из латвийских банков, а также через Snoras Bank (Литва), Commonwealth Bank и Citibank (Австралия) отмыл 571,3 тыс. USD. В среду преступник был арестован австралийской полицией, а в Латвии полагают, что стартовой точкой в расследовании мошенничества стала информация от нашей Службы по предотвращению легализации средств, полученных преступным путем.

Преступники продавали квартиры умерших людей 18.08.2006

Сотрудники Главного управления полиции Риги раскрыли преступную группировку, которой в результате мошеннических действий удалось присвоить в ряде столичных микрорайонов 14 квартир, владельцы которых умерли. Несколько квартир злоумышленникам удалось продать, сообщает агентство LETA.