Обыск (Латвия)

В Латвии принят закон об обысках школьников 19 06.12.2023

Во вторник Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке поддержала предложенные президентом поправки к закону об образовании, которые предусматривают, что директорам школ разрешено обыскивать вещи учеников из соображений безопасности.

KNAB провел обыск в Сигулдской думе 1 20.07.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провело обыск в Сигулдской краевой думе в рамках уголовного процесса, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

У журналистов Baltnews прошли обыски, задержан политический активист Владимир Линдерман 29 04.12.2020

В четверг сотрудники правоохранительных органов Латвии провели обыски и задержали нескольких сотрудников информационного агентства Baltnews. Кроме того, был задержан политический активист Владимир Линдерман. Официальная информация о причинах обысков и задержаний на момент публикации статьи была недоступна, пишет портал rus.delfi.lv.

33 обыска: вскрыто мошенничество с поставками Минздраву 8 17.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, Государственная полиция во вторник провела 33 обыска на нескольких предприятиях сферы информационных технологий и по месту жительства связанных с ними лиц в рамках уголовного процесса о предполагаемом мошенничестве - поставках несоответствующего программного обеспечения (ПО) Минздраву и другим госорганам.

На 46 объектах, связанных с ликвидированным банком ABLV, прошли массовые обыски 8 13.06.2020

По адресам, связанным с ликвидированным банком ABLV, прошли обыски — одни из самых массовых в истории Латвии, сообщает со ссылкой на собственные источники информации LTV, пишет rus.lsm.lv.

Федерацию футбола Латвии обыскивали и допрашивали всю ночь 3 17.04.2020

Как уже сообщалось, 16 апреля сотрудники Службы государственных доходов (СГД) в помещениях Федерации футбола Латвии (ЛФФ) проводили оперативные мероприятия. Достоверный источник сообщил, что обыск, изъятие документов и электронных носителей информации, а также допрос работников ЛФФ продолжался всю ночь.

СГБ провела обыски у владельцев Первого балтийского канала 12 05.02.2020

По подозрению в нарушении международных санкций Служба государственной безопасности (СГБ) провела во вторник несколько обысков в Риге и Таллине, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Обыски строительных компаний: СК призывает обвиненных в картельном сговоре покаяться 6 04.09.2019

В деле о картельном соглашении в строительных закупках причастным сторонам еще не поздно признаться, заявила руководитель Совета по конкуренции (СК) Скайдрите Абрама в передаче ЛТВ "Утренняя панорама".

KNAB проводит массовые обыски строительных компаний 5 03.09.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сегодня утром проводит обыски в нескольких латвийских строительных фирмах и у государственных должностных лиц, об этом сообщают республиканские СМИ.

Ущерб в миллионы евро: проведены обыски на станциях программы КОЗ 9 08.08.2019

По подозрению в мошенничестве сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью Госполиции провели обыски на семи станциях, задействованных в программе Компонента обязательной закупки электроэнергии (КОЗ), сообщает передача TV3 ziņas.

В католической Рижской церкви Скорбящей Богородицы произведены обыски, задержаны священники 18 11.06.2019

На прошлой неделе, 5 июня, в Рижской церкви Скорбящей Богоматери Римско-Католической Церкви Латвии были произведены обыски сотрудниками Службы госдоходов (СГД).

Эксперт об обыске членов “Согласия”: Это беспредел и целеноправленная акция 13 28.04.2019

Если решение об обыске представителей партии "Согласия" Вадима Баранника и Андрея Элксниньше в аэропорту после возвращения из Москвы было политическим, то это беспредел. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал эксперт, преподаватель университета им. Страдиня Раймонд Рубловскис.

СГБ не комментирует проверки Элксниньша и Баранника 30 25.04.2019

Служба государственной безопасности (СГБ) отказалась комментировать инцидент с досмотром в рижском аэропорту багажа мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и вице-мэра Риги Вадима Баранника.

Элксниньш: Служба государственной безопасности докатилась до поисков «визитки от Путина» 26 23.04.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") рассказал журналистам портала Gorod.lv, что действия Службы государственной безопасности (СГБ) Латвии свидетельствуют в большей степени о некомпетентности работников самой службы и желанием следовать лишь политическим предпочтениям.

Спецслужбы Латвии обыскали мэра Даугавпилса и вице-мэра Риги после их прибытия из Москвы 60 22.04.2019

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии обыскала лидеров политической партии “Согласие” - мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и вице-мэра Риги Вадима Баранника в аэропорту столицы после их возвращения из Москвы, где они приняли участие в международном саммите по вопросам развития транспортной инфраструктуры. Об этом в воскресенье сообщил Элксниньш.

TV3: У мэра Юрмалы нашли шприц с кокаином и его ДНК 27 01.10.2018

Журналисты TV3 в еженедельной передаче “Nekā personīga” рассказали, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) во время обысков в доме у мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (СЗК) обнаружили шприц с кокаином и следами ДНК градоначальника на нем. Обыски проводились в рамках уголовного дела в связи с незаконным финансированием Союза «зеленых» и крестьян.

KNAB обыскал депутата из СЗК - А.Клявиньша 9 22.06.2018

Вчера вечером Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) запросил разрешения Сейма на обыск у еще одного депутата, на этот раз у Аскольда Клявиньша (СЗК). KNAB затребовал разрешение для обыска по месту жительства и в автомобиле, а также для осмотра находящихся там предметов.

KNAB провел обыск на предприятии Latvijas autoceļu uzturētājs 05.04.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) провело обыск в государственном акционерном обществе Latvijas autoceļu uzturētājs.

Кошмар: сотрудники СГД по ошибке довели семью до истерики 11 24.03.2018

В социальных сетях стремительно распространяется история некоей женщины по имени Агнесе, пережившей ощутимый ужас и отвращение, когда в четверг утром к ней домой с обыском пришли сотрудники Службы государственных доходов (СГД). Позже учреждение извинилось, указав, что произошла ошибка.

Полиция безопасности завела дело в отношении турфирмы из-за Крыма 25.06.2015

Полиция безопасности (ПБ) 17 июня провела обыск в компании, которая оказывала услуги, связанные с туризмом в Крыму и Севастополе.

БПБК провела обыски в прокуратуре и полиции: есть задержанные 17.06.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс против сотрудника Прокуратуры по расследованию финансовых и экономических преступлений, а также работников Главного управления криминалистики Госполиции и частного лица, которые подозреваются в злоупотреблении служебным положением, незаконными действиями с личной информацией частных лиц и попытке вымогательства взятки у частного лица.

Полиция освободила сопредседателя "Конгресса неграждан" Гапоненко 27.05.2015

Полиция безопасности сегодня освободила сопредседателя "Конгресса неграждан", правозащитника Александра Гапоненко. Об этом сообщил его друг, главный редактор IMHO club Юрий Алексеев на своей странице в Facebook.

Полиция безопасности провела обыск в доме Осипова, Гирс, возможно, арестован 16.12.2014

Во вторник сотрудники Полиции безопасности (ПБ) провели обыск в доме лидера движения "Русская заря" Евгения Осипова. По его словам, проверку провели в рамках уголовного дела, начатого в отношении Иллариона Гирса по факту отрицания им советской оккупации.

Дело Gan Bei: жена депутата Потапкина арестована 11.12.2014

Жена депутата Сейма Сергея Потапкина ("Согласие") Галина Кармач арестована в рамках уголовного процесса по делу Gan Bei. Об этом представители Финансовой полиции сообщили журналистам во время пресс-конференции в четверг.

Потапкин не возражает против обыска у себя дома 10.12.2014

Депутат Сейма от партии "Согласие" Сергей Потапкин не возражает против проведения санкционированного обыска по местожительству, если следователи Генеральной прокуратуры и Финансовой полиции считают это необходимым, говорится в сообщении для СМИ.

Генпрокуратура хочет обыскать депутата Потапкина 10.12.2014

Генеральная прокуратура Латвии обратилась к Сейму с просьбой выдать разрешение на обыск у депутата парламента Сергея Потапкина, сообщили в комиссии парламента по мандатам, этике и заявлениям. Об этом пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

Дзенитис: "мухлевать" позволено только государству, бизнесмен должен быть кристально чистым 25.07.2014

Предприниматель и политик Марис Дзенитис, в доме которого был проведен обыск в связи с отмыванием денег в крупном размере, полагает, что обвинения Службы Госдоходов являются легкомысленными, необоснованными и деморализующими предпринимательскую среду.

В офисе предполагаемого претендента на покупку Citadele провели обыск 15.07.2014

Финансовая полиция провела обыски в офисе строительной фирмы Moduls Rīga, принадлежащей известному предпринимателю Марису Мартинсонсу, сообщает Freecity со ссылкой на портал Pietiek.com

Портал: сотрудники БПБК неожиданно провели обыск на Latvijas Dzelzceļš 1 19.06.2014

Во вторник сотрудники антикоррупционного бюро провели обыск в компании Latvijas Dzelzceļš, сообщает портал pietiek.com со ссылкой на источники в LDz.

Обыск в Юрмале: полиция изъяла 30 000 сигарет и нелегальное топливо 31.01.2014

По сообщению пресс-центра Рижсского регионального управления полиции (РРУП), 29 января в Юрмале была проведена проверка в одном из частных домов, в ходе которой стражи порядка нашли и изъяли нелегальный товар.

Трагедия в Золитуде: полиция проводит обыски 1 29.11.2013

В пятницу сотрудники Госполиции начали проводить обыски в рамках начатого уголовного процесса по факту обрушения кровли в супермаркете Maxima XX на ул. Приедайнес.

Латвии придется заплатить журналистке 20 000 евро 4 16.07.2013

Европейский суд по правам человека обязал Латвию выплатить 20 000 евро (14 056 латов) бывшей журналистке программы De facto, а ныне – специалисту по общественным отношениям Ventspils nafta Илзе Нагле, которая пожаловалась в Страсбурге на проведение обыска в ее квартире в связи с так называемым делом Нео.

Полиция обыскала дом учителя истории: ему грозит срок за нарушение авторских прав 17.05.2013

В минувший четверг сотрудники полиции провели обыск в квартире лиепайского учителя истории Павла Юрса, подозреваемого в неразрешенной публикации книги по истории в интернете. За это нарушение докторанту Лиепайского университета может грозить реальное лишение свободы.

БПБК проводит обыски в Департаменте сообщения РД 16.05.2013

Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в четверг нагрянули с обыском в Департамент сообщения Рижской думы (РД).

Руководство Liepājas metalurgs об обысках: "Мы не прячемся" 15.05.2013

Руководители Liepājas metalurgs выступили с заявлением по поводу вчерашних обысков на предприятии и в их домах. Они называют действия полиции необъяснимыми и предполагают политический заказ.

Полиция провела обыск в квартирах и кабинетах владельцев Liepājas metalurgs (обновлено) 11 14.05.2013

В рамках уголовного процесса, начатого для проверки возможных финансовых преступлений руководства металлургического предприятия Liepājas metalurgs (LM), Госполиция сегодня провела 14 обысков. 

СГД накрыла очередную "прачечную": подозреваемый пытался съесть улики 1 15.03.2013

Сотрудники Финансовой полиции (ФП) Службы госдоходов (СГД) на этой неделе провели в Риге и Рижском районе 37 обысков в рамках расследования дела о легализации средств, полученных незаконным путем.

Генеральная прокуратура признала действия следователя КНАБ противозаконными 5 05.02.2013

Генеральная прокуратура признала действия работника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Риманта Кузмы противозаконными.

Дело о взятках: KNAB провел 14 обысков и задержал семерых человек 1 21.09.2012

Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в связи с возможным взяточничеством должностных лиц Рижской думы провели 14 обысков и задержали семерых лиц.

KNAB выдвинул обвинение сотруднице управления Рижской думы 20.09.2012

Руководитель отдела протокола квартирного управления Рижской думы Елена Пащенкова подозревается в поддержке взяточничества. Сама она свою вину категорически отрицает. Об этом информирует радио MIX FM 102,7

LTV: в кабинете чиновницы Рижской думы были найдены более 1000 латов 19.09.2012

Во время обыска Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) в кабинете главы Квартирного управления Департамента по жилищным вопросам и окружающей среды Арии Стабини были обнаружены и изъяты 1100 латов, сообщает со ссылкой на неофициальную информацию "Панорама" на ЛТВ.

БПБК провело обыск в департаменте жилья и среды Рижской думы 18.09.2012

Работники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) поздно вечером в понедельник провели обыск в департаменте жилья и среды Рижской думы, подтвердила пресс-секретарь мэра Риги Нила Ушакова Анна Кононова.

Редактора портала Русской общины Латвии допросили спецслужбы 6 17.08.2012

В пятницу, 17 августа, около 9 часов утра в квартиру главного редактора Информационного портала Русской общины Латвии (www.baltijalv.lv) Сергея Малаховского в Риге, предварительно представившись, вошли сотрудники Полиции безопасности Латвии. После этого, они предъявили постановление на обыск жилища Малаховского, пишет baltija.eu. Об этом Малаховский также рассказал в интервью радиостанции Baltkom.

Сотрудница генпрокуратуры Латвии: Нельзя сказать точно, отправлялся ли запрос относительно ИА REGNUM 14.08.2012

Представители латвийских правоохранительных органов настаивают на том, что они не просили российских коллег об обыске в офисе ИА Regnum в Москве. Об этом сообщает агентство LEТА со ссылкой на Госполицию и Полицию безопасности Латвии.

МИД Латвии отрицает свою причастность к обыскам REGNUM 1 10.08.2012

Министерство иностранных дел отрицает причастность официальной Латвии к обыскам в Москве. Об этом в интервью радиостанции Baltkom сообщил официальный представитель МИД Латвии Янис Силис.

Совет по конкуренции и полиция обыскали крупнейший латвийский кооператив 11.04.2012

Представители Совета по конкуренции (СК) и полиция провели обыски в зерновом кооперативе Latraps, подтвердил исполнительный директор кооператива Эдгарс Ружа.

Урбанович: сейчас Шлесерса можно обыскивать, но никто же этого не делает 3 02.04.2012

Когда у депутата Айнара Шлесерса еще имелся депутатский иммунитет, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) хотело провести обыск у него в квартире, а сейчас, когда иммунитета нет, никто и не собирается его обыскивать, говорит в интервью передаче LNT «900 секунд» лидер «Центра согласия» Янис Урбанович.

Депутатов можно будет штрафовать и обыскивать без согласия Сейма 3 20.03.2012

Юридическая комиссия Сейма во вторник поддержала подготовленные рабочей группой поправки к Конституции, касающиеся уменьшения депутатской неприкосновенности.

В волости Лаздукална во время обыска изъято оружие и амуниция 20.12.2011

В понедельник работники Криминальной полиции в рамках ранее начатого криминального процесса производили санкционированный обыск по месту жительства мужчины 1962 года рождения, в волости Лаздукална Ругайского края.

Шлесерс: спецслужбы имитируют бурную деятельность 12.12.2011

Латвийские спецслужбы имитируют активную деятельность, заявил на телеканале LNT бывший политик Айнар Шлесерс.