Снос памятника

В Правительство внесут список демонтируемых памятников. Прославляющих нацизм не нашли 30.06.2022

Ответственная комиссия определила объекты, прославляющие тоталитарные режимы, и составила список, включающий в себя в общей сложности 69 таких исторических объектов, сообщил журналистам в четверг глава Управления национального культурного наследия Юрис Дамбис, пишет портал delfi.lv.

Элксниньш: Не надо красть победу над нацизмом, равняя понятия «советский солдат» и «сегодняшний российский солдат» 20.06.2022

Приняв Закон об обязательном «сносе памятников», правящие власти совершили невероятную подмену понятий. Латвию от нацистского режима освободили советские воины. И советские воины – это не российские воины, и, тем более, не русские воины, точнее, не только русские. Это были латыши, белорусы, украинцы, евреи и представители многих других национальностей, которые погибли защищая и освобождая, в том числе, и Даугавпилс. И именно в честь всех этих людей и были возведены все эти памятники и монументы по всей Латвии, да и по всей Европе. В честь Победителей нацизма.

Правительство до 30 июля огласит полный список демонтируемых советских памятников 11 17.06.2022

Вчера, 16 июня, решением Сейма в срочном и окончательном втором чтении был утверждён законопроект предусматривающий в обязательном порядке до 15 ноября произвести демонтаж объектов прославляющих советский или нацистский режимы.

Элксниньш: высшей ступенью «развитой демократии» сегодня является нетерпимость и принуждение 53 17.06.2022

До 15 ноября по всей Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, должны быть снесены все памятники, памятные таблички, символы - возведённые после 1940 года. Исключение составляют лишь места захоронений воинов. Такое решение в окончательном чтении сегодня принял Сейм перед тем, как уйти отдыхать.

В Сейме не поддержали «ускоренный снос» памятника в Пардаугаве 15.06.2022

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке, рассматривая во вторник во втором чтении поправки к Закону о запрете выставления и демонтажа объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, не поддержала предложение о сокращении срока демонтажа.

Латвия продолжает избавляться от памятников советской эпохи. На этот раз снесли стелу героям в Екабпилсе 13.06.2022

Латвия продолжает избавляться от памятников советской эпохи. Сегодня начался демонтаж мемориала Советской армии в Екабпилсе. Постамент, на котором находилась ранее украденная пушка, снесен, демонтирована и примыкающая к нему стела, посвященная памяти девяти героев Советского Союза.

Основные мемориалы советским воинам в Даугавпилсе не попадают под закон о сносе 07.06.2022

Недавно Сейм концептуально поддержал законопроект, предусматривающий демонтаж объектов, прославляющих советский и нацистский режимы в Латвии. Самоуправления должны будут исполнить его не позднее 15 ноября этого года.

Екабпилсская краевая дума приняла решение демонтировать мемориал павшим советским воинам 27.05.2022

26 мая на заседании Екабпилсской краевой думы было принято решение о проведении демонтажных работ мемориала Второй мировой войны, расположенного на улице Ригас 205, сообщает nra.lv.

Сейм в первом чтении одобрил снос мемориалов советским воинам 27.05.2022

После бурных дебатов вчера, 26 мая, Сейм в первом чтении поддержал принятие нового законопроекта, который обяжет к 15 ноября снести объекты, прославляющие советский и нацистский режимы, на всей территории страны.

Не позже 15 ноября. К сносу памятника в Пардаугаве будут применяться ускоренные процедуры принятия решений 26.05.2022

В четверг Сейм принял в первом чтении законопроект о правилах сноса объектов, прославляющих советский и нацистский режимы. В законопроекте сказано, что памятник в Пардаугаве должен быть снесен не позже 15 ноября этого года. Оговорено то, что в порядке исключения к процессу демонтажа памятника будет применяться особая ускоренная процедуры принятия решений, пишет портал rus.delfi.lv.

СГБ предлагает запретить шествие Русского союза Латвии в защиту памятника в Пардаугаве 24.05.2022

Оценив информацию и приняв во внимание выявленные риски, Служба государственной безопасности (СГБ) рекомендовала Рижскому самоуправлению не давать разрешение на проведение заявленной Русским союзом Латвии на 28 мая акции, в которой планируется выразить протест против возможного сноса советского памятника в Пардаугаве, пишет портал Press.lv.

В Екабпилсе тоже планируют снести памятники советским воинам 23.05.2022

В четверг, 26 мая, Екабпилсская краевая дума примет решение о демонтаже советских памятников на улице Ригас в Екабпилсе, сообщил председатель думы Райвис Рагайнис, сообщает портал Press.lv.

Снос всех памятников СССР и выдворение "нелояльных": организаторы шествия 20 мая выдвинули список требований 20.05.2022

В пятницу вечером, 20 мая, по маршруту от памятника Свободы до памятника в Пардаугаве пройдет шествие "За освобождение от советского наследия". Организаторы выдвинули ряд требований президенту, Сейму и правительству — они настаивают, что из страны должны быть выдворены нелояльные граждане и должен быть разработан закон, запрещающий баллотироваться в Сейм, самоуправления и Европарламент лицам, поддерживающим войну на Украине, пишет портал rus.delfi.lv.

Прямо во время уроков у рижской школы снесли памятник советским воинам 20.05.2022

В четверг, 19 мая, в рижском микрорайоне Ильгюциемс, во дворе Рижской 71-й средней школы снесли памятник советским войнам, сообщает портал Press.lv.

Снос памятника в Парке победы может стать нарушением международного права, но все поймут Латвию — юрист 16.05.2022

Приостановив действие статьи соглашения с РФ о защите памятников и братских могил, Латвия действовала в соответствии с нормами международного права. Оно допускает такой вид санкций в отношении, например, государства-агрессора. Однако снос памятника в рижском Парке победы может стать нарушением международного права, в интервью Rus.LSM.lv пояснил лектор кафедры международного и европейского права Латвийского университета Марис Лейниекс, с 2014 года консультировавший МИД Латвии в качестве главы Независимого экспертного совета.

Эгил Левитс выпустил заявление о сносе памятника в Парке победы 16.05.2022

Глава государства Эгил Левитс выступил с обращением к народу Латвии в связи с событиями, развернувшимися вокруг памятника советским воинам в рижском Парке победы.

А. Элксниньш: “Пока я возглавляю думу, вопрос о сносе памятников рассматривать не будем” 13.05.2022

Вчера Сейм Латвии большинством голосов принял решение, которое снимает запрет на снос памятника освободителям в Риге, а столичная мэрия уже сегодня, 13 мая, рассмотрит этот вопрос. В свою очередь даугавпилсские власти заверяют, что в городе никакие памятники демонтированы не будут.

Под Огре демонтировали памятник советским воинам: его пустят на укрепление дороги 26.04.2022

Памятный знак советской армии, который демонтирован в Мадлиене Огрского края, будет использован в качестве основания для укрепления дороги, сообщил председатель краевой думы Эгил Хелманис, пишет портал Press.lv.

Латгальская партия проголосовала за снос памятника Освободителям в Риге (список депутатов) 92 14.06.2019

В ходе состоявшегося голосования в Сейме, в котором приняли участие и депутаты от правящей Латгальской партии, представленной в парламенте Алдисом Адамовичем и Яниной Курсите, была поддержана инициатива 10 822 граждан Латвии о взрыве/демонтаже памятника Освободителям в Риге. Как известно, этот монумент символизирует победу над нацизмом.

Сейм отказался снести Памятник Освободителям 17 08.09.2016

Сейм сегодня отклонил коллективное заявление о восстановлении довоенного проекта площади Узварас, расположенной на территории парка Узварас в Риге, который, в частности, предполагает снос Памятника Освободителям.

В Харьковской области снесли памятник Чапаеву 4 07.10.2014

В Харьковской области неизвестные снесли памятник памятник Чапаеву. Об этом сообщает «Объектив» со ссылкой на главу совета Близнюковского района Владимира Бреуса.

В городе Счастье снесли памятник Ленину 1 06.08.2014

В городе Счастье (Луганской области), который контролируют украинские силовики, снесли памятник Владимиру Ленину. Соответствующее видео появилось на YouTube 5 августа.

Две трети киевлян осудили снос памятника Ленину 1 20.12.2013

Две трети жителей Киева назвали снос памятника Ленину актом вандализма. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провела в украинской столице компания Research & Branding Group.

Начат сбор подписей за снос памятника Cвободы 5 31.10.2013

На портале Manabalss.lv начат сбор подписей за инициативу, предусматривающую снос памятника Свободы, информирует портал Delfi.

Ушаков: большинство латышей — против сноса памятника Освободителям 2 21.10.2013

Большинство рижан, в том числе латышей, не поддерживают идею сноса памятника Освободителям в Задвинье.

Сборщик подписей за снос Памятника Освободителям боится за свою жизнь 1 19.03.2012

В Интернете происходит сбор подписей под петицией, призывающей демонтировать Памятник освободителям в Пардаугаве. Петиция под названием "Снести Памятник Победы и запретить коммунистические символы" размещена на сайте peticijas.com.