Территориальная реформа

Принято окончательное решение объединить Даугавпилс и Аугшдаугавский край 28 10.12.2021

9 декабря Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к Закону об административных территориях и населенных пунктах, предусматривающие объединение пяти городов государственного значения с прилегающими к ним краями. В том числе парламентарии приняли решение об объединении Даугавпилса и Аугшдаугавского края.

Объединение Даугавпилса с Аугшдаугавским краем будет отложено до 2029 года 5 13.11.2021

Комиссия Сейма по административно-территориальной реформе (AТР) поддержала предложение к закону об административных территориях и населенных пунктах, которые предусматривают отложить объединение Даугавпилса, Елгавы, Лиепаи, Резекне и Вентспилса с прилегающими краями с 2025 года на 2029 год.

Аугшдаугавский край отказался поддерживать законопроект о присоединении к Даугавпилсу 42 01.11.2021

28 октября на заседании Аугшдаугавской краевой думы было принято решение не поддерживать подготовленный Комиссией по административно-территориальной реформе Сейма законопроект “Поправки к Закону об административных территориях и населенных пунктах” и не соглашаться с присоединением Аугшдаугавского края к Даугавпилсу, поскольку не соблюдается вытекающая из решения Конституционного суда обязанность Сейма оценить возможные центры развития в Аугшдаугавском крае. Об этом сообщили в краевой думе.

«Это уже приносит пользу»: министр регионального развития о реформе самоуправлений 7 28.09.2021

Административно-территориальная реформа самоуправлений, в основном завершенная этим летом, уже подтверждает свои преимущества и доказывает, что «вместе мы можем сделать больше», сказал в интервью телеканалу TV3 министр охраны среды и регионального развития Артурс Томс Плешс.

Даугавпилс и Резекне готовы слиться с краями, а края не хотят 13 24.09.2021

В 2025 году территориальная реформа совершит новый виток: Министерство охраны среды и регионального развития планирует к крупным городам присоединить прилегающие самоуправления. В Латгалии это означает объединение Даугавпилса с Аугшдаугавой и Резекне — с Резекненским краем. В обоих городах и краях мнения насчёт министерской инициативы расходятся, пишет портал rus.lsm.lv.

Городская власть поддерживает объединение Даугавпилса и Аугшдаугавского края 38 21.09.2021

В 2025 году Латвию ждет очередной этап территориальной реформы, в результате которой планируется объединить Даугавпилс и Аугшдаугавский край. Руководство города положительно оценивает эту идею.

VARAM предлагает с 2025 года объединить Даугавпилс и Аугшдаугавский край 48 29.07.2021

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) предлагает с 2025 года объединить Даугавпилс с Аугшдаугавским краем. Также предлагается объединить такие города, как Елгава, Лиепая, Резекне и Вентспилс с прилегающими к этим административным территориям краями.

Вступает в силу новая административно-территориальная реформа: что это значит 4 01.07.2021

Сегодня вступает в силу новое административно-территориальное деление Латвии, которое завершает вторую реформу местных самоуправлений после восстановления независимости государства, сообщает портал Press.lv.

Присоединение Илукстского края к Аугшдаугавскому и Озолниекского к Елгавскому признано неконституционным 39 22.06.2021

Суд Сатверсме признал несоответствующим Конституции присоединение Илукстского края к Аугшдаугавскому и Озолниекского края к Елгавскому, пишет портал rus.delfi.lv.

Вараклянский край могут пока оставить как отдельный край 01.06.2021

По неофициальной информации, имеющейся в распоряжении агентства LETA, обсуждается вариант сохранения Вараклянского края как отдельного независимого самоуправления, относящегося к Латгалии.

Сейм не смог принять решения о будущем Вараклянского края 1 01.06.2021

Вчера Сейм еще не принял окончательного решения о будущем Вараклянского края и вернул соответствующие поправки к закону об административных территориях и населенных пунктах в ответственную комиссию по административно-территориальной реформе.

В Сейме поддерживают присоединение Вараклянского края к Резекненскому 31.05.2021

Реагируя на постановление Конституционного суда (КС), отменившего присоединение Вараклянского края к Резекненскому, Сейм сегодня концептуально одобрил законопроект о присоединении Вараклянского края к Мадонскому.

Суд Сатверсме признал присоединение Вараклянского края к Резекненскому неконституционным 2 28.05.2021

Суд Сатверсме признал присоединении Вараклянского края к Резекненскому несоответствующим конституции.

Мнение: «Новый закон не сделает самоуправления богатыми и независимыми» 10 26.04.2021

В первом чтении был принят Закон о самоуправлениях, подразумевающий большое количество нововведений в работе местных органов власти. Законопроект призван обеспечить современное управление после административно-территориальной реформы самоуправлений и, как ожидается, вступит в силу 1 января 2022 года.

Общественное обсуждение плана развития нового Аугшдаугавского края назначено на лето 7 17.03.2021

Самоуправления Даугавпилса, Даугавпилсского края и Илукстского края в начале этого года приняли решение о начале разработки программы развития Латгальского и Аугшдаугавского краев и их совместного долгосрочного развития.

Определен приоритет сотрудничества Даугавпилса с соседними краями 3 10.03.2021

Исполнительный директор Даугавпилсской думы Сабине Шнепсте сообщила журналистам, что идёт работа над созданием совместной стратегии развития Даугавпилса, Даугавпилсского края и Илукстского края.

Территориальная реформа: Даугавпилс согласует планы развития с двумя соседними краями 3 04.02.2021

Министерство среды и регионального развития поручило Даугавпилсской городской думе совместно с Даугавпилсской краевой думой и думой Илукстского края разработать стратегию долгосрочного развития до 2030 года, выделив на это 36 200 евро.

Молодежь Даугавпилсского и Илукстского краев объединит общий проект 2 24.11.2020

Для молодежи Даугавпилсского и Илукстского краев будет реализован проект межкраевого сотрудничества Kopā! («Вместе!»). Об этом сообщили в Даугавпилсской краевой думе.

Начата работа над объединением самоуправлений Даугавпилсского и Илукстского краев 3 13.11.2020

12 ноября в Даугавпилсской краевой думе состоялось первое собрание рабочей группы по объединению самоуправлений Даугавпилсского и Илукстского краев. Об этом проинформировали в Даугавпилсской краевой думе.

Пуце: чтобы новые самоуправления заработали из госбюджета будет выделено 9,1 млн евро 5 04.07.2020

Для начала работы новых самоуправлений в течение двух лет из госбюджета будет выделено 9,1 млн евро, заявил министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.

Несмотря на все протесты и просьбы, президент провозгласил закон об административно-территориальной реформе 26 23.06.2020

Президент Эгил Левитс провозгласил закон об административных территориях и населенных пунктах, предусматривающий с 2021 года формирование в Латвии 42 самоуправлений вместо 119.

Президент провозгласит закон об административно-территориальной реформе, 46 самоуправлений просили этого не делать 10 19.06.2020

Несмотря на призывы руководителей самоуправлений, президент Эгилс Левитс провозгласит закон об административно-территориальной реформе (АТР).

Реформа Пуце - через год в Латвии останется в три раза меньше самоуправлений 6 16.06.2020

Латвийский парламент в окончательном чтении принял закон о территориальной реформе. За закон проголосовали 58 депутатов, 12 были против, 20 воздержались.

Главы 46 самоуправлений обратились к президенту с просьбой остановить территориальную реформу 13 16.06.2020

Руководители 46 самоуправлений Латвии в совместном письме просят президента Эгила Левитса приостановить утвержденную Сеймом административно-территориальную реформу (АТР), которая сократит количество самоуправлений в Латвии в три раза.

Закон об административно-территориальной реформе Сеймом принят, теперь с ним ознакомится президент 2 11.06.2020

Президент Эгил Левитс использует свои полномочия и проведет оценку принятого Сеймом закона об административно-территориальной реформе до 20 июня, сообщила агентству ЛЕТА представитель президента Айва Розенберга.

Со следующего года в Латвии будет 42 самоуправления 10 11.06.2020

С 1 июля 2021 года в Латвии будет 42 самоуправления. Об этом говорится в принятом Сеймом в окончательном чтении законе об административно-территориальной реформе.

Инга Голдберга: административная реформа не смотрит в будущее 4 28.05.2020

В эти дни Сейм рассматривает в последнем чтении законопроект о новом административном делении Латвии — на 42 самоуправления вместо 119. При этом многие позиции реформы остаются спорными и вызывают возражения как на местах, так и среди парламентариев.

“Антиконституционно!”: электронное голосование раскололо депутатов, у здания Сейма прошли пикеты 2 27.05.2020

Рассмотрение законопроекта об административно-территориальной реформе в окончательном чтении, вчера, 26 мая, продвигалось гораздо быстрее, чем на предыдущем этапе, когда законопроект рассматривался во втором чтении. Впрочем, не все депутаты поддерживают новую систему голосования.

Сейм во втором чтении поддержал создание 40 самоуправлений 6 14.03.2020

После того, как оппозиционные депутаты отозвали большую часть своих предложений, Сейм принял сегодня во втором чтении закон об административных территориях и населенных пунктах, предусматривающий создание в результате административно-территориальной реформы 40 самоуправлений вместо нынешних 119.

Депутат: можете делить Латвию на края и уезды – кто в них жить-то будет? 8 06.03.2020

Неэффективной считает принимаемую в данный момент Сеймом административно-территориальную реформу депутат от оппозиционного «Согласия» Вячеслав Домбровский.

Сейм отклонил предложение переименовать административные края в округа 3 06.03.2020

Большинство депутатов Сейма вчера отклонило предложение национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) переименовать административные края в округа.

На дороге Пилскалне – Свенте протестовали против административной реформы 27 05.03.2020

5 марта на дороге, соединяющей Даугавпилсский и Илукстский край, состоялась акция, направленная против административно-территориальной реформы.

Селии не будет: идет перекройка карты Латвии 11 26.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, комиссия Сейма по административно-территориальной реформе отклонила идею о создании края Селия.

Решение городской думы: Даугавпилс должен остаться отдельным самоуправлением 1 12.12.2019

Сегодня на очередном заседании городской думы (12 декабря) депутаты поддержали поправку к закону об административных территориях и населенных пунктах, принятому в первом чтении в Сейме 7 ноября, которая касается самоуправления Даугавпилса.

Совет экспертов Академии наук призывает отложить краевую реформу 5 10.12.2019

До тех пор, пока авторы административно-краевой реформы не подготовят всесторонний анализ и не разъяснят общественности предложения, основанные на доказательствах, реформу следует отложить — такую рекомендацию правительству дал консилиум (экспертный совет) Академии наук, сообщает портал rus.lsm.lv.

30 самоуправлений могут оспорить территориальную реформу в Конституционном суде 03.12.2019

Инициированную Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM) административно-территориальную реформу в Конституционном суде (КС) могут оспорить около 30 самоуправлений, заявил в эфире LTV председатель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Гинтс Каминскис.

Какой станет карта Латвии после реформы 13 09.11.2019

Проект реформы административно-территориального деления, предложенный министром Пуце, предусматривает резкое сокращение числа самоуправлений; какой станет карта Латвии в результате этой реформы, смотрите в инфографике.

Сейм утвердил новую карту Латвии 4 08.11.2019

Несмотря на протесты жителей регионов, парламент в 1-ом чтении сегодня поддержал законопроект об административно-территориальной реформе. По утверждениям автора реформы, министра Юриса Пуце, после сокращения дум для всех будут только плюсы. Оппоненты же называют закон браком и говорят о существенных минусах.

К участникам пикета медиков у Сейма присоединились противники территориальной реформы 1 07.11.2019

Почти одновременно с акцией протеста медиков возле Сейма стали собираться представители самоуправлений на “народное собрание”, чтобы высказать свое недовольство административно-территориальной реформой.

Пуце не беспокоят протесты 7 ноября против территориальной реформы 11 06.11.2019

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце не обеспокоен предстоящими в этот четверг, 7 ноября, возле здания Сейма протестами против административно-территориальной реформы.

7 ноября к пикету медиков у Сейма присоединятся противники территориальной реформы 21 05.11.2019

В четверг, 7 ноября, практически одновременно с акцией протеста сотрудников отрасли здравоохранения будет проведено еще одно мероприятия – «народное собрание», в ходе которого жители различных регионов выразят неудовлетворение административно-территориальной реформой. Об этом сообщает портал rus.lsm.lv со ссылкой на заявление представителя Латвийской Зеленой партии Лиги Булмейстере.

После реформы количество депутатских кресел в Даугавпилсской думе может вырасти до 23 13 04.11.2019

В результате административно-территориальной реформы в Латгалии может заметно уменьшится количество депутатов самоуправлений. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Кабмин одобрил реформу самоуправлений 16.10.2019

Кабинет министров одобрил закон об административных территориях и населенных пунктах. То есть дал зеленый свет реформе, которая предусматривает, что в дальнейшем в Латвии будет 39 самоуправлений вместо нынешних 119.

Даугавпилс, Резекне и Лиепая после реформы останутся отдельными самоуправлениями 7 15.10.2019

Вчера состоялось заседание партий правительственной коалиции, которые поддержали административно-территориальную реформу.

Территориальная реформа: Даугавпилс может остаться отдельным самоуправлением 5 14.10.2019

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце заявил сегодня информационному агентству LETA, что после территориальной реформы Латвии может быть 39 самоуправлений, а для Даугавпилса статус отдельного самоуправления будет сохранен.

Ассоциация больших городов о реформе и деньгах 18.09.2019

Сегодняшним, вполне ожидаемым, решением правительства недовольны и в Ассоциации больших городов. Здесь считают, что вчерашнее требование самоуправлений об отставке министра Пуце вполне обосновано.

Недовольные территориальной реформой самоуправления потребовали отставки министра Пуце 23 16.09.2019

Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) потребовал отставки министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце ("Для развития/За!"), тем самым выражая свое недовольство ходом административно-территориальной реформы.

Депутаты проголосовали за выход Даугавпилса из Союза самоуправлений 13 12.09.2019

Сегодня, 12 сентября, на очередном заседании городской думы решался важный вопрос - о выходе Даугавпилса из Союза самоуправлений Латвии.

Мэр Даугавпилса: Cделаете дорогу на Ригу, подумаем о Союзе самоуправлений! (видео) 29 12.09.2019

В интервью Латвийскому телевидению (LTV) мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") рассказал, что не видит оснований участия Даугавпилса в Союзе самоуправлений Латвии (LPS), а сэкономленные 73 тысячи евро в год направит на детские площадки или обеспечение бесплатных обедов детям 1-4 классов, если правительство их отнимет.

Дума рассмотрела вопрос о выходе Даугавпилса из Союза самоуправлений (видео) 12.09.2019

Сегодня, 12 сентября, состоялось очередное заседание городской думы, на котором депутаты рассмотрели около 20 вопросов.