Янис рейрс

Рейрс предлагает снизить подоходный налог на 1 процентный пункт 5 27.02.2023

В ближайшие годы подоходный налог с населения (ПНН) нужно снизить примерно на 1 процентный пункт, считает председатель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс.

Яунземе: "Я знала о причастности сотрудников СГД к вымогательству взятки у предпринимателя Рамолиньша" 11 19.09.2022

Служба государственных доходов (СГД) в настоящее время проводит проверки в отношении еще шести сотрудников на предмет возможных нарушений, за ними также могут последовать задержания, заявила отстраненный от должности генеральный директор СГД Иева Яунземе в интервью программе "Spried ar Delfi".

Рестораторы просят временно уменьшить ставку НДС на услуги общественного питания 4 16.09.2022

Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов и Латвийское общество ресторанов (ЛОР) в письме министру экономики Илзе Индриксоне и министру финансов Янису Рейрсу просят найти возможность временно уменьшить ставку НДС на услуги общественного питания, сообщили агентству ЛЕТА представители ЛОР.

Срочно найдите решение! В связи с забастовкой учителей Ассоциация крупных городов направила письмо Кариньшу и Муйжниеце 10 16.09.2022

Латвийская ассоциация крупных городов направила письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру образования и науки Аните Муйжниеце и министру финансов Янису Рейрсу, в котором они призывают привлечь самоуправления к переговорам о зарплате педагогов, сообщил агентству ЛЕТА представитель ассоциации Угис Дарвиньш-Козловскис.

Рейрс увольняет генерального директора СГД 15 15.09.2022

Министр финансов Янис Рейрс возбудил дисциплинарное дело и отстранил от должности генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Иеву Яунземе, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.

Латвийские министры обсудят поддержку предпринимателей из-за энергоценового кризиса 10 15.08.2022

Министр финансов Янис Рейрс и министр экономики Илзе Индриксоне в понедельник обсудят возможности оказания поддержки предпринимателям в связи с удорожанием энергоресурсов.

Министр финансов встретился с представителями самоуправлений Латгалии 6 13.06.2022

В пятницу, 10 июня, в помещениях Лузнавского поместья, расположенного в Резекненском крае, состоялось заседание Совета по развитию Латгальского региона планирования, в котором вместе с представителями всех самоуправлений региона принял участие и министр финансов Янис Рейрс.

Вопрос о снижении НДС на продукты питания будет в повестке дня коалиции 9 03.05.2022

Вопрос снижения налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания в ближайшее время будет в повестке дня правительственной коалиции, заявила в понедельник после заседания партии правящей коалиции парламентский секретарь Министерства экономики Илзе Индриксоне, пишет портал rus.delfi.lv.

У депутатов Сейма вырастут транспортные компенсации, а жителей они призывают проявлять солидарность с Украиной 52 14.03.2022

Рост цен на топливо обеспокоил не только водителей и предприятия. С ростом транспортных расходов увеличится стоимость товаров в магазинах, что, в свою очередь, приведет к еще большей бреши в семейном бюджете. Большинство латвийцев готовы затянуть пояса потуже, лишь бы таким образом помочь Украине. Чиновники также призывают к солидарности с Украиной и не сожалеют о росте цен на топливо, пишет портал nra.lv.

Минфин: C 2023 года в Латвии заметно вырастет «минималка» 25 07.01.2022

На уровне Евросоюза страны в целом договорились о принципах расчета минимальной зарплаты, но пока инициатива будет внедрена, пройдет года три. У нас же на политическом же уровне есть соглашение о заметном повышении «минималки» со следующего года, заявил министр финансов Янис Рейрс в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4.

Рейрс: несмотря на пандемию и гибридную войну, повысим зарплаты работникам ряда отраслей 14 25.10.2021

В бюджете на следующий год запланировано повышение заработной платы работникам здравоохранения, образования, внутренних дел, культуры и социального обеспечения, заявил сегодня министр финансов Янис Рейрс в ходе дебатов в Сейме по бюджету на 2022 год, пишет портал Press.lv.

Месяц простоя обойдется Латвии в 200 млн. евро 8 19.10.2021

По приблизительным подсчетам один месяц локдауна может стоить стране — 200 млн евро, заявил во вторник на заседании парламентской бюджетно-финансовой комиссии глава Минфина Янис Рейрс, сообщает портал rus.delfi.lv.

Рост зарплат и снижение налогов: правительство обсудит госбюджет на следующий год 6 24.09.2021

Сегодня состоится заседание правительства по рассмотрению проекта государственного бюджета на 2022 год.

«Чтобы люди не покидали страну»: глава Минфина пообещал в 2022 году не повышать налоги 41 25.08.2021

Несмотря на ожидаемое увеличение государственного долга в 2022 году, министр финансов Янис Рейрс пообещал социальным партнерам не повышать налоги.

Кабмин обсудит меры по укреплению границы с Беларусью 12 04.08.2021

Сегодня в 14:00 премьер-министр Кришьянис Кариньш встретится с министром внутренних дел Марией Голубевой, министром финансов Янисом Рейрсом и министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем для обсуждения текущих мер по укреплению восточной границы и необходимого финансирования.

Рейрс поручил главе СГД начать служебную проверку систематических нарушений на таможне 4 09.04.2021

Министр финансов Янис Рейрс (Новое Единство) поручил главе Службы госдоходов (СГД) Иеве Яунземе начать служебную проверку в связи с систематическими нарушениями в сфере коррупции на таможне, сообщает портал rus.delfi.lv.

Кариньш о нежелании медиков вакцинироваться: им можно запретить ходить на работу 65 01.04.2021

На сегодняшнем заседании правительства отдельные министры и премьер-министр Кришьянис Кариньш допустили возможность того, что не привившимся от Covid-19 медикам будет запрещено ходить на работу, чтобы защитить пациентов от заражения.

Государство планирует выделить до 20 млн евро на поддержку торговых центров 2 30.03.2021

Латвийское государство планирует выделит торговым центрам поддержку в размере до 20 млн евро. Об этом во вторник, 30 марта, договорилась возглавляемая министром финансов Янисом Рейрсом рабочая группа по поддержке бизнеса и занятости, сообщает портал rus.delfi.lv.

Министр: новых налоговых режимов будет два 12 05.11.2020

Работающие в альтернативных налоговых режимах, чья зарплата ниже минимальной, должны будут платить социальные взносы в размере 10% от доходов, сообщил министр финансов Янис Рейрс (Новое Единство) в интервью Latvijas Radio, пишет rus.lsm.lv.

До 10 162 евро в месяц! Власти повышают себе зарплаты, несмотря на кризис 59 16.10.2020

Вопреки привычной в последние четыре года практике, президент Латвии в следующем году не получит прибавки к зарплате, свидетельствует утвержденный правительством проект бюджета следующего года, который в Сейм подал министр финансов Янис Рейрс.

Рейрс: в бюджете 2021 года больше нет возможности дополнительного финансирования 13 10.09.2020

В связи с тем, что предусмотрено дополнительное финансирование для независимых учреждений и повышения зарплат медиков и педагогов, в бюджете 2021 года больше нет дополнительных средств для приоритетных мер других отраслей, заявил на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству министр финансов Янис Рейрс.

Рейрс рассказал, какой будет ставка налога на недвижимость после ее пересмотра 3 20.08.2020

После пересмотра политики налога на недвижимость его ставка может составить от 0,2 до 0,4%, заявил министр финансов Янис Рейрс на встрече с представителями Латвийской ассоциации больших городов (ЛАБГ).

Министр финансов: дефицит бюджета в этом году может составить миллиард евро 11 11.08.2020

Дефицит бюджета в этом году может составить 1 млрд евро, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 министр финансов Янис Рейрс.

Министр финансов: думаем ввести налог на здравоохранение 5 02.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, в рамках улучшения налоговой системы рассматривается возможность ввести налог на здравоохранение в размере 5%, сказал министр финансов Янис Рейрс в передаче "В точке пересечения" на Латвийском радио.

Кариньш: мы решили взять 500 млн из безнадежных проектов и вложить в актуальную помощь 5 20.05.2020

Правительство приняло решение перераспределить 500 млн евро из европейских структурных фондов в пользу отраслей, которые нуждаются в госсподдержке в условиях пандемии COVID-19. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

На борьбу с кризисом: средства на непредвиденные случаи увеличат почти в два раза 12 06.05.2020

Объем бюджетной программы “Средства на непредвиденные случаи” планируется увеличить еще на 300 млн евро, сообщили в Министерстве финансов.

Минблаг: нижний порог пособия по простою составит 130 евро 2 22.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, нижний порог пособия по простою составит 130 евро, и получить его смогут в том числе предприятия, не соответствующие критериям. Такое предложение Министерства благосостояния было поддержано в среду рабочей группой под руководством министра финансов Яниса Рейрса.

4 млрд. евро: министр финансов Латвии анонсировал сумму, которую можно потратить на преодоление кризиса 15 08.04.2020

Доступная сумма поддержки на меры по преодолению кризиса, вызванного распространением "Covid-19", составила 4 млрд евро, информировал во вторник министр финансов Янис Рейрс.

Госкасса заняла миллиард евро на международных рынках 11 07.04.2020

Государственная касса, продолжая привлечение финансовых ресурсов, на международных рынках привлекла еще миллиард евро, информировали в Министерстве финансов.

Григорий Семенов: «После карантина будем искать способ призвать депутатов Сейма к ответственности!» 52 23.03.2020

Как сообщалось ранее, в пятницу, 20 марта, в связи с чрезвычайной ситуацией, объявленной в стране, Сеймом был рассмотрен законопроект о мерах по предотвращению угрозы государству и преодолению кризиса, связанного с распространением болезни Covid-19.

Для предпринимателей планируют ввести налоговые каникулы до трех лет 4 16.03.2020

Чтобы обеспечить поддержку предпринимателям и работающим, планируется предусмотреть для предпринимателей налоговые каникулы сроком до трех лет, сообщил министр финансов Янис Рейрс на заседании группы по мерам поддержки предпринимательства и оперативному устранению экономических последствий эпидемии COVID-19.

В 2021 году в Латвии планируют повысить “минималку” до 500 евро 14 14.02.2020

С 2021 года планируется повысить минимальную зарплату с нынешних 430 до 500 евро. Об этом сообщает портал rus.lsm.lv.

С 1 марта резко подорожает алкоголь 15 20.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, Министерство финансов предлагает ставку акцизного налога на алкоголь повышать постепенно, сказал Латвийскому радио советник министра финансов Яниса Рейрса Интс Далдерис.

Встреча закончилась ничем: политики просят медиков понять, насколько все плохо 72 07.11.2019

Встреча председателя парламента Инары Мурниеце, министра финансов Яниса Рейрса и министра здравоохранения Илзе Винькеле с организаторами протестов закончилась.

Деньги для медиков "наскребут" в прибыли Latvijas Valsts meži, Банка Латвии и в других источниках 5 06.11.2019

Дополнительные деньги на зарплаты медицинских работников могут быть найдены, если пересмотреть прогнозы прибыли VAS Latvijas Valsts meži и Банка Латвии, заявил журналистам министр финансов Янис Рейрс.

Учителя намерены бороться за зарплаты: готовятся протестные акции 20 24.10.2019

Сегодня совет Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) принял решение о том, что протестные акции педагогов пройдут в марте следующего года, если до этого времени не будут даны гарантии повышения зарплат учителей, сообщила агентству ЛЕТА председатель профсоюза Инга Ванага.

Министр финансов: меня не устраивает работа СГД, но я вижу улучшения 1 05.08.2019

Руководителю Службы государственных доходов (СГД) Иеве Яунземе еще нужно освоиться с работой, а в дальнейшем больше внимания следует уделять именно нечестным предприятиям, сказал агентству ЛЕТА министр финансов Янис Рейрс.

Министерства попросили 600 млн евро на следующий год 2 19.06.2019

К бюджету следующего года министерства подали запросы на сумму более 600 миллионов евро, сообщил в передаче “Утренняя панорама” на ЛТВ премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Учителям повысят зарплаты, но средств хватит только на год 6 19.06.2019

Во вторник, 18 июня, правительство приняло поправки к правилам оплаты труда педагогов, которые подразумевают рост минимальной ставки учителя с 710 до 750 евро с 1 сентября, однако средства для повышения зарплат были выделены только в бюджете этого года.

Новые условия кредитования ставят под удар ремонты школ и больниц в самоуправлениях 5 12.06.2019

Министр финансов Янис Рейрс в начале этого года выступил с идеей изменить условия выдачи займов местным органам власти, а недавно и министерство регионального развития подтвердило, что брать займы в Госкассе самоуправления смогут только на проекты, реализуемые с софинансированием из еврофондов. На местах это новшество вызвало серьезную обеспокоенность — возможен срыв проектов, сообщает Латвийское радио 4.

Интервью с Янисом Рейрсом: Сделаю все возможное, чтобы социальный налог платили все, и микропредприятия тоже 2 08.06.2019

Министр финансов Янис Рейрс обещает, что при обсуждении поправок к налоговой реформе, которое начнется в будущем году, он будет выступать за полную уплату социального налога абсолютно всеми предприятиями Латвии. «Платить социальные взносы должны все хотя бы в минимальном объеме», - пояснил он в интервью rus.db.lv.

Вслед за Эстонией: Латвия может снизить акциз на алкоголь 9 28.05.2019

Латвия тоже рассматривает возможности снижения акциза на алкогольные напитки, сказал агентству LETA министр финансов Янис Рейрс.

Минфин: сниженная ставка НДС на овощи бесполезна, но ее можно применить к ресторанам 13 23.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, действующая в настоящее время сниженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) для характерных латвийских фруктов и овощей оказалась неэффективной, но она может быть применена для ресторанного бизнеса, сказал в интервью агентству ЛЕТА министр финансов Янис Рейрс.

Одна корзина для всех: Винькеле предлагает увеличить налоги на 1% уже с 2020 года 7 15.03.2019

Комитет правящей коалиции по развитию готовится начать дискуссию по поправкам к закону о финансировании здравоохранения, пишет Latvijas Avīze.

Ждут ли Латвию изменения в налогах? 22.02.2019

В прошедшем во вторник обсуждении правительства о Законе финансирования здравоохранения, прозвучало мнение, что изменения в нем позволят комплексно пересмотреть налоговую систему. В свою очередь, в среду этого вопроса коснулся министр финансов Янис Рейрс ("Новое Единство"), указав, что обсуждение изменений в налоговой системе до 2021 года начнутся позже.

Такой вот подарок: проект бюджета планируют внести в Сейм 8 марта 2 25.01.2019

Министерство финансов проект госбюджета на 2019 год планирует внести на рассмотрение в Сейм 8 марта, сообщили в министерстве.

Без принятия бюджета 2019 года не могут повысить минимальную пенсию 6 03.12.2018

Без принятия бюджета 2019 года не могут быть повышены минимальная пенсия и зарплаты социальных работников, а также обеспечено финансирование неправительственных организаций, действующих в сфере благосостояния, заявил агентству ЛETA министр благосостояния Янис Рейрс.

Правительство ограничило усыновление детей из приемных семей иностранцами 3 31.10.2018

Правительство во вторник решило ограничить усыновление воспитывающихся в приемных семьях детей за границу, разрешив его только в тех случаях, если усыновитель является родственником усыновляемого ребенка.

После индексации средний размер пенсии в Латвии увеличится на 19 евро 14 29.09.2018

С 1 октября, в канун выборов в сейм, в Латвии будут проиндексированы пенсии, на что правительство выделяет около 30 миллионов евро.

Соцработники из-за маленьких зарплат объявили голодовку 6 28.09.2018

Сегодня работники государственных центров социальной опеки проведут восьмичасовую голодовку, сообщил руководитель Латвийского профсоюза работников государственных учреждений, самоуправлений, предприятий и финансовой сферы Андрей Йиргенсонс.