Илзе винькеле (Латвия)

Винькеле: ситуация критическая — запасы масок для медиков на исходе. Проблемы с поставками из Китая 33 12.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, если сохранится критическая ситуация с доступностью индивидуальных средств защиты для медиков, в течение пары недель нам придется принять решение о сокращении объема предоставляемых медицинских услуг, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле вчера после заседания коалиции.

Министр: я понимаю вашу усталость, но дистанцироваться придется 13 12.05.2020

Жителям Латвии надо вырабатывать привычку дистанцироваться друг от друга в общественных местах, так как эта мера хорошо проявляется себя в борьбе с распространением коронавируса. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Винькеле: маски в общественном транспорте обязательны! Но штрафовать не будем 33 08.05.2020

С продлением режима чрезвычайной ситуации, которое подразумевает ряд существенных послаблений, жители Латвии обязуются при посещении общественного транспорта использовать маску. Об этом в эфире радио Baltkom сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Китайский груз на миллион – маски без сертификата, респираторы без соответствий 32 08.05.2020

В конце марта, после провозглашения в стране чрезвычайной ситуации, связанной с распространением коронавируса, под пристальным вниманием общественности авиарейсом компании airBaltic из Китая в Латвию была доставлена первая большая партия масок и респираторов. После получение столь в этот момент нужного стране товара, было объявлено, что критическая ситуация в среде медиков, связанная с дефицитом средств индивидуальной защиты, предотвращена. Однако сейчас есть основания ставить под сомнение сертификат, а, значит, и качество товара. Журналисты delfi.lv провели расследования и выяснили много несоответствий.

Нарушений не нашли: KNAB проверил медицинские закупки во время ЧС 10 05.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, в период чрезвычайного положения Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) не выявило коррупции или конфликта интересов в медицинских закупках, рассказала на заседании парламентских комиссий по труду и социальным делам и по публичным расходам и ревизиям начальник 1-го управления БПБК Анна Алёшина.

Винькеле отказалась дать прогноз: когда смягчат запреты из-за Covid-19 25 05.05.2020

В настоящее время трудно комментировать, как повлияет количество выявленных на выходных случаев "Сovid-19" на смягчение ограничений, введенных в связи с пандемией, заявила агентству ЛЕТА министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Осенью ожидается вторая волна коронавируса. Тогда же придет и грипп 44 29.04.2020

Латвийские эксперты и специалисты Всемирной организации здравоохранения прогнозируют, что вторая волна COVID-19 ожидается осенью этого года, когда начнется также сезон гриппа, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле на заседании комиссии Сейма по устойчивому развитию.

Правительство на следующей неделе оценит возможность открытия детских садов 8 29.04.2020

Принимая во внимание дальнейшее распространение вируса Covid-19 и основываясь на опыте Дании, где недавно возобновилась деятельность учреждений дошкольного образования, на следующей неделе правительством Латвии планируется оценить возможность открытия детских садов и в нашей республике. Об этом во вторник, 28 апреля, на пресс-конференции сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Четыре на четыре! Винькеле назвала условия смягчения ограничений 32 29.04.2020

Впредь решения о смягчении введенных из-за COVID-19 ограничений будут приниматься по принципу “четыре на четыре”, который означает, что в течение четырех недель влияние COVID-19 будет оцениваться по четырем параметрам, сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле на пресс-конференции во вторник.

Минздрав хочет в течение месяца оценить заболеваемость COVID-19, чтобы решить – смягчать ли ограничения 26 27.04.2020

Чтобы принять решение о смягчении каких-либо ограничений, Минздрав предложит в течение четырех недель анализировать несколько критериев заболеваемости COVID-19, сказала Латвийскому радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Правительство готовится к отмене чрезвычайной ситуации 66 27.04.2020

В Латвии началась работа над вариантами действий после отмены чрезвычайной ситуации, которые рассмотрит Кабинет министров, сообщила в социальной сети министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Винькеле призвала жителей активнее сдавать тесты на коронавирус 28 23.04.2020

Правительство Латвии одобрило расширения круга тестируемых на COVID-19 за счет государства. Отныне тесты на коронавирус могут сдать также лица, которые попадают в приемное отделение больниц по причинам, не связанным с коронавирусом.

Официальное количество умерших с COVID-19 в Латвии – 9 человек 22 21.04.2020

К настоящему времени в Латвии скончались девять пациентов с COVID-19, семь из них умерли в больницах, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Винькеле: фестивального лета в этом году не ждите 29 20.04.2020

Несмотря на то, что число больных коронавирусом в Латвии в ближайшие месяцы может снизиться, необходимо считаться с тем, что многие культурные и развлекательные мероприятия летом все-таки не состоятся.

В Латвии постепенно возобновляется оказание амбулаторных и диагностических услуг 1 20.04.2020

С сегодняшнего дня частично возобновляется оказание амбулаторных и диагностических услуг в медицинских учреждениях.

Стоматологи, консультации, скрининг: Латвия постепенно возобновляет медуслуги 17.04.2020

Министр здравоохранения Илзе Винькеле сегодня подписала распоряжение о частичном возобновлении амбулаторных и диагностических услуг в медицинских учреждениях с понедельника, 20 апреля.

В Латвии после Covid-19 выздоровели 88 пациентов 6 17.04.2020

На данный момент в Латвии переболели "Covid-19" и выздоровели 88 человек - у этих людей оба контрольных теста не выявили присутствия вируса в организме, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Анестезиолог: мою работу в условиях COVID-19 государство оценило в 50 центов (видео) 17 17.04.2020

Анестезиолог, работник Службы неотложной медицинской помощи Роберт Фурманис в социальной сети Twitter написал, какую доплату получил за повышенную нагрузку в условиях пандемии COVID-19.

Pietiek обвинил Винкеле в закупках масок и респираторов по завышенным ценам. А что говорят данные минздрава? 18 16.04.2020

"В середине марта прочитал слова главы Национальной службы здравоохранения Эдгарса Лабвирса о том, как сложно получить необходимые маски и как цинично бизнесмены наживаются на из поставках, драматически увеличивая цены, - пишет автор pietiek.com Айварс Маркотс. (Курсивом выделены выражения, которые мы по этическим соображениям решили в переводе смягчить).

Винькеле: в круг тестируемых на COVID-19 за госсчет включили работников торговли 12 14.04.2020

С тем, чтобы побудить жителей Латвии к проведению тестов на COVID-19, в список подлежащих тестированию лиц за государственный счет будут включены также работники торговли.

Винькеле обеспокоена резким снижением количества тестов на COVID-19 30 13.04.2020

Количество проведенных тестов на COVID-19 за выходные снизилось, несмотря на то, что круг тестируемых расширен. Об этом выразила обеспокоенность  глава Минздрава Латвии Илзе Винькеле.

Минздрав: Пасху необходимо встречать дома – без гостей и родственников 24 09.04.2020

Министерство здравоохранения призывает людей на Пасху соблюдать ограничения в общении и напоминает – запрещены любые частные мероприятия, если в них участвуют люди, которые не проживают вместе, а это означает, что запрещено любое совместное празднование, в том числе Пасхи, поездки в гости к родственникам, друзьям, бабушкам и дедушкам, а также посиделки в саду вместе с соседями.

Режим ЧС в Латвии могут продлить несколько раз 45 03.04.2020

Правительство в четверг на внеочередном заседании поддержало поправки к закону “О чрезвычайной ситуации и исключительном положении”, предусматривающие, что правительство имеет право несколько раз принимать решения о продлении чрезвычайной ситуации.

Винькеле: Латвия получит тесты, способные установить COVID-19 за 45 минут 23 02.04.2020

В течение апреля в распоряжении латвийских медиков и эпидемиологов появятся новые тесты на коронавирус Covid-19, способные установить результат анализов через 45 минут после сдачи. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Очаг коронавируса выявлен в одном из приютов Риги 13 31.03.2020

В мужском приюте евангелической христианской общины “Синий Крест” в Риге констатировано обширное заражение COVID-19, сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Винкеле: чрезвычайную ситуацию нужно продлить на 3 месяца 72 31.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, чрезвычайную ситуацию, провозглашенную в Латвии в связи с пандемией Covid-19 до 14 апреля, нужно продлить на три месяца, заявила в интервью министр здравоохранения Илзе Винкеле.

В Латвии нет тяжелобольных COVID-19, в больнице лечатся 16 человек 11 26.03.2020

К 26 марта в латвийских больницах лечатся 16 человек с вирусом COVID-19, тяжелобольных пациентов нет. Об этом сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

С 27 марта будут ограничены плановые медицинские услуги во всех медучреждениях 31 26.03.2020

Чтобы защитить пациентов и медиков от возможного заражения "Covid-19" министр здравоохранения Илзе Винькеле издала приказ до отмены чрезвычайного положения частично ограничить предоставление медицинских услуг как в государственных, так и в частных медицинских учреждениях, сообщили агентству ЛЕТА в Минздраве.

В самоизоляции обязаны находиться 10 министров из 14 23 22.03.2020

Как стало известно телеканалу LTV, в самоизоляции находятся все министры, кроме четверых. Об этом они написали в своем Twitter-аккаунте.

Возили туда-сюда и проверяли на COVID-19: пациентка умерла, не дождавшись ИВЛ 49 20.03.2020

Путаница с результатами анализа на COVID-19 тяжелобольной пациентки в Латвии привела к тому, что врачи теряли время и возили ее между больницами; женщина скончалась.

Винькеле рассказала, когда разгласят места жительства пациентов с COVID-19 24 18.03.2020

Учитывая, что Латвия относительно маленькая страна, точная информация о месте жительства пациентов с коронавирусом COVID-19 будет доступна только тогда, когда будут зафиксировано пять случаев заражения на одной единице территории, об этом во вторник в интервью программе Латвийского телевидения “Viens pret vienu” рассказала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Помоги медикам – оставайся дома! Минздрав дал жителям Латвии рекомендации на ближайшие недели 16 16.03.2020

Жители Латвии в ближайшие недели должны соблюдать определенные правила, чтобы справиться с распространением нового коронавируса COVID-19. Об этом после встречи с президентом Эгилом Левитсом заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

В Латвии зафиксировано еще четыре зараженных Covid-19, теперь их 34 22 16.03.2020

За минувшие сутки в Латвии констатировано еще четыре случая заражения COVID-19, и количество зараженных в стране выросло до 34 человек, сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Министерство здравоохранения предлагает закрыть детские сады и очную учебу в вузах 48 12.03.2020

Сегодня на заседании Совета по кризисному управлению Министерство здравоохранения предложит с понедельника, 16 марта, прекратить очное обучение в вузах и закрыть детские сады, написала в твиттере министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Илзе Винькеле предложила перенести школьные каникулы из-за коронавируса 2 11.03.2020

Министр здравоохранения Илзе Винькеле считает, что было бы целесообразно перенести весенние школьные каникулы на неделю или две, чтобы нарушить привычный ритм путешествий.

В Латвии Covid-19 заболели еще два вернувшихся из Италии туриста 3 10.03.2020

В Латвии подтверждены еще два случая заболевания Covid-19, вызванного новым коронавирусом, в результате общее число заболевших достигло восьми человек, сообщает в твиттере Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Министр здравоохранения: ограничение авиасообщения не поможет нам спастись от коронавируса 8 25.02.2020

Латвия уже сейчас ввела более строгие меры предосторожности против распространения нового коронавируса “Covid-19”, чем рекомендуют европейские органы, сказала на Латвийском радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Без паники: в Латвии было всего четыре случая подозрений на коронавирус 4 05.02.2020

В Латвии уже в четырех случаях возникали подозрения на возможное заболевание коронавирусом, но ни один из них не подтвердился, сообщил руководитель клиники неотложной медицины и приема пациентов Латвийского центра инфектологии (ЛИЦ) Рижской Восточной клинической университетской больницы Алексей Вишняков.

Минздрав просит продлить сроки “бракованного” э-здоровья 2 31.01.2020

Министерство здравоохранения попросит правительство о продлении сроков проекта электронного здравоохранения (э-здоровья), сообщил советник министра здравоохранения Илзе Винькеле Эдгар Скварикс.

Винькеле: сильнейшие умы готовят новую модель зарплат медиков. Пожелайте удачи! 26 11.01.2020

Эксперты области здравоохранения, Госконтроля и компьютерной отрасли собрались на первое заседание, на котором будет решаться основная проблема отрасли – упорядочение работы медиков и новая модель оплаты их труда.

Винькеле: не надо делать вид, что больницы помогают людям круглосуточно 9 06.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, в регионах есть больницы, которые поддерживают иллюзию доступности специалистов в круглосуточном режиме, в интервью передаче ЛТВ "Утренняя панорама" заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Подружиться или поменяться местами: Минздрав возьмется за аптеки 4 16.12.2019

Минздрав намерен бороться с монополией аптечных сетей в латвийских регионах, из-за которой страдают местные жители.

Винькеле не потеряла кресло главы Минздрава 6 29.11.2019

Как сообщает портал rus.lsm.lv, парламентское большинство на заседании в четверг, 28 ноября, отклонило поданное оппозицией требование уволить министра здравоохранения Илзе Винькеле. За смещение политика с должности проголосовали 30 депутатов, против — 52.

Кариньш не будет искать деньги на зарплаты медиков. Вопрос закрыт 11 26.11.2019

Скорее всего, поиск дополнительных средств на увеличение зарплат медиков в будущем году будет прекращен. Это следует из заявлений политиков после заседания совета по сотрудничеству коалиционных партий в понедельник.

Встреча закончилась ничем: политики просят медиков понять, насколько все плохо 72 07.11.2019

Встреча председателя парламента Инары Мурниеце, министра финансов Яниса Рейрса и министра здравоохранения Илзе Винькеле с организаторами протестов закончилась.

Министр настаивает на повышении налогов: кого растрясут первыми 13 31.10.2019

Министр здравоохранения Илзе Винькеле рассказала, какие налоги нужно поднять в первую очередь, когда услышат медработников и всем ли больницам удается обеспечивать соответствующий уровень услуг.

Винькеле: неотложную помощь могут закрыть для тех, кто приходит сам — слишком их много 15 29.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, в университетских больницах работают высокопрофессиональные врачи, и расположенные там центры неотложной медпомощи предназначены для того, чтобы привезенным на «скорой» пациентам спасали жизнь.

Дзинтарс медикам: вы можете распустить Сейм, но лучше не станет 21 28.10.2019

Даже если профсоюз медицинских работников добьется роспуска Сейма, что он намерен сделать в случае, если политики в бюджете не выделят на медицину больше средств, это не приведет к улучшению ситуации, заявил на Латвийском радио лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс.

“Сотрясение воздуха”: Винькеле прокомментировала вероятные протесты медиков 10 26.10.2019

Медики могут протестовать, но если они в рамках своих акций не смогут указать источник финансирования, то все эти протесты не имеют никакого смысла. Об этом в интервью Латвийскому радио сказала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

В новом году на медицину в Латвии выделено меньше денег 2 23.10.2019

Представители власти неоднократно хвалились, что бюджет отрасли здравоохранения в новом году будет невероятно большим.