Кришьянис кариньш

Медицина станет платной 73 15.02.2023

На заседании Бюджетно-финансовой комиссии Сейма премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) рассказал, что необходимо ввести систему медицинского страхования, подобную, например, Норвегии, где необходимо проработать определенное время, чтобы получить страховку и соответственно право на получение бесплатных медицинских услуг.

Автомобили пьяных водителей передадут украинской армии 14.02.2023

Сегодня коалиция достигла договоренности о том, что автомобили, конфискованные у водителей в состоянии алкогольного опьянения, могут быть переданы украинской армии, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи формирующих правительство партий.

Pietiek.com: Кариньш создает искусственный энергокризис с ужасающей инфляцией 12 13.02.2023

Искусственно созданный энергокризис — так экономическую политику последних лет под руководством премьер-министра Кришьяниса Кариньша характеризует публицист Раймонд Ниперс в своей колонке на Pietiek.com.

В Латвии попытаются упростить налоговую систему 28.01.2023

Разрабатываются предложения по улучшению налоговой системы, в том числе ее упрощению, заявил в четверг премьер-министр Кришьянис Кариньш на рабочей встрече с представителями Министерства финансов, других министерств, социальных партнеров и организаций-партнеров правительства.

Кариньш поддержит переизбрание Левитса: у нас было очень хорошее сотрудничество 18.01.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поддержит переизбрание президента Латвии Эгила Левитса на второй срок.

Кариньш выступает против «замораживания» зарплат высшим должностным лицам и депутатам 25 18.01.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) не считает, что высшие должностные лица государства и народные избранники должны «заморозить» свои зарплаты на нынешнем уровне.

Кариньш: необходимости объявлять чрезвычайную ситуацию в Екабпилсе нет 23 15.01.2023

Пока нет необходимости объявлять чрезвычайную ситуацию в Екабпилсе из-за наводнения, заявил в воскресенье после заседания Совета по кризисному управлению премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство").

Сегодня пройдет встреча руководителей самоуправлений с премьер-министром 4 22.12.2022

В четверг, 22 декабря, состоится встреча представителей Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, чтобы обсудить актуальные для самоуправлений вопросы, сообщила агентству ЛЕТА представитель ЛСС Элла Петермане.

Министры соберутся на первое заседание нового правительства Кариньша 13 20.12.2022

Сегодня состоится первое заседание Кабинета министров второго правительства премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Утвердили второе правительство Кариньша: список новых министров 16 15.12.2022

Сейм утвердил вчера второе правительство во главе с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство").

В Латвии нет планов по совершенствованию пенсионной системы, которая все чаще подвергается критике 14 14.12.2022

Декларация, посредством которой новое правительство информирует общественность о своих приоритетах, целях и задачах, очень скудна. В том числе в части описания намерений или планов правительства в области социальной защиты, особенно пенсионной политики, передает Neatkarīga.lv.

Кариньш обозначил приоритеты правительства в сфере безопасности, образования и энергетики 14 14.12.2022

Новое правительство должно добиться улучшений в области безопасности, образования, энергетики, повышения конкурентоспособности и обеспечения качества жизни, заявил сегодня в ходе дебатов в Сейме действующий премьер-министр, кандидат на пост главы нового правительства Кришьянис Кариньш («Новое Единство»).

В Сейме — день большой политики: подписание декларации и утверждение нового правительства Кариньша 8 14.12.2022

Сейм сегодня примет решение о выражении доверия новому правительству, сформированному Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство»).

Кариньш ушел в отпуск. На несколько дней 22 02.12.2022

Глава уходящего правительства Кришьянис Кариньш, которому президент поручил сформировать очередной кабинет министров, во второй половине этой недели ушел в отпуск на несколько дней, сообщается в публикации в официальном издание Latvijas Vēstnesis.

Кариньш поручил ответственным министерствам пересмотреть тарифы Augstsprieguma tīkls и Sadales tīkls 10 23.11.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш в резолюции поручил Министерству экономики в сотрудничестве с Министерством финансов рассмотреть возможности корректировки проектов тарифов на услуги АО Augstsprieguma tīkls и АО Sadales tīkls, сообщили в Государственной канцелярии.

Левитс официально выдвинул Кариньша на пост премьер-министра Латвии 37 22.11.2022

Президент государства Эгилс Левитс официально выдвинул на пост премьер-министра политика «Нового Единства» (НЕ), нынешнего премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Правительство Латвии проведет экстренное заседание в среду для оценки безопасности в регионе 46 16.11.2022

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш созвал экстренное заседание правительства в 10:00 в среду, чтобы оценить ситуацию с безопасностью в регионе после сообщений о том, что две ракеты приземлились в Польше.

Кариньш не исключил провал переговоров о трехпартийной коалиции 3 09.11.2022

Если «Объединенный список» (ОС) на этой неделе не даст ответа относительно разделения обязанностей, предложенного лидером «Нового единства» премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, формирование коалиции может провалиться.

Партии будущей коалиции подписали меморандум о сотрудничестве 7 03.11.2022

Партнеры будущей правительственной коалиции — «Новое Единство», «Объединенный список» (ОС) и Национальное объединение — подписали в четверг в офисе «Нового Единства» меморандум о сотрудничестве.

Создана новая коалиция. Появится новое 14-ое министерство 20 03.11.2022

Партнеры будущей коалиции Новое единство, Объединенный список и Национальный союз договорились вчера о заключении меморандума о сотрудничестве, заявил Кришьянис Кариньш после переговоров трех политических сил.

Кариньш поставил под сомнение возможность договориться о новом правительстве 16 29.10.2022

Учитывая разные взгляды на создание нового Министерства энергетики, от "Объединенного списка" (ОС) зависит, удастся ли договориться о формировании правительства, следует из слов премьер-министра Кришьяниса Кариньша после сегодняшней встречи "Нового Единства" и ОС.

В правительстве и Сейме наметилось примерное распределение должностей 10 26.10.2022

С началом более интенсивной фазы переговоров о формировании правительственной коалиции на этой неделе, когда планируется достичь договоренностей о конкретных задачах и должностях, наметилось возможное распределение должностей в правительстве и Сейме, хотя еще предстоят дискуссии, свидетельствуют обобщенные агентством ЛЕТА публично прозвучавшие и неофициальные данные.

СЗК обратился в KNAB с просьбой проверить Кариньша 11 26.10.2022

Союз зеленых и крестьян (СЗК) обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) с просьбой проверить информацию о действиях лидера «Нового Единства» Кришьяниса Кариньша, который предложил партии «Прогрессивные» место в правительстве в обмен на поддержку будущего правительства, сообщила агентству LETA пресс-секретарь СЗК Даце Карклиня.

Кариньш объявил президенту о трехпартийной коалиции 20 25.10.2022

«Новое Единство» предложит «Объединенному списку» (ОС) и Нацобъединению заключить меморандум о сотрудничестве о принципах формирования коалиции, заявил сегодня журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш (СП) после встречи с президентом Эгилом Левитсом.

Кариньш проинформирует президента об итогах переговоров о коалиции 17 17.10.2022

Сегодня в 16:00 премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) встретится с президентом Эгилом Левитсом, чтобы проинформировать его об итогах переговоров о формировании правительства.

Кариньшу и Калвитису газа хватит; насчет жителей и предприятий уверенности нет 56 12.10.2022

Хватит ли Латвии газа на предстоящий зимний сезон? А если хватит, то кому именно - на отопление, производство электроэнергии, кухонные плиты и котлы для обогрева? Вот уже более полугода ни правительство, ни торговец газом Latvijas gāze не могут последовательно ответить на эти вопросы, не говоря уже о политиках, которые произвели не один «тераватт-час» пустой болтовни на эту тему во время предвыборной компании, пишет nra.lv.

Нацобъединение и "Новое Единство" не достигли компромисса по составу коалиции 19 05.10.2022

Национальному объединению не удалось достичь компромисса с "Новым единством" относительно состава коалиции и включения "Прогрессивных"" в число партий, формирующих правительство.

Лембергс: СЗК не поддержит правительство Кариньша 20 04.10.2022

Союз зеленых и крестьян (СЗК) не поддержит правительство во главе с лидером "Нового Единства" Кришьянисом Кариньшем, заявил в интервью газете "Diena" кандидат СЗК в премьеры, депутат Вентспилсской краевой думы Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу").

«Новое Единство» начинает переговоры о формировании будущей коалиции 23 04.10.2022

Объединение партий «Новое Единство» по вопросу формирования правительственной коалиции сегодня встретится с представителями «Объединенного списка» и Национального объединения, сообщили агентству ЛЕТА в партии.

На встрече с президентом Кариньш подтвердил готовность возглавить новое правительство 25 03.10.2022

Нынешний премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство», НЕ) готов стать премьер-министром и в следующем правительстве.

Единственным кандидатом на пост премьер-министра партии видят Кариньша 76 03.10.2022

В качестве единственного реального руководителя будущего правительства упоминается действующий премьер-министр Кришьянис Кариньш, а ядро коалиции могут составить «Новое Единство» (НЕ), «Объединенный список» (ОС) и Национальное объединение (НО).

Премьер: нельзя менять налоги в кризис, нужно думать о повышении минимальной зарплаты 73 24.09.2022

Во время кризиса не следует менять налоговую систему, а о том, что делать в будущем, нужно думать, когда кризис утихнет, сказал в интервью агентству LETA премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Срочно найдите решение! В связи с забастовкой учителей Ассоциация крупных городов направила письмо Кариньшу и Муйжниеце 10 16.09.2022

Латвийская ассоциация крупных городов направила письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру образования и науки Аните Муйжниеце и министру финансов Янису Рейрсу, в котором они призывают привлечь самоуправления к переговорам о зарплате педагогов, сообщил агентству ЛЕТА представитель ассоциации Угис Дарвиньш-Козловскис.

К. Кариньш: «Счета за тепло - это такой налог за войну, который мы платим: украинцы - жизнями, мы - деньгами» 15 14.09.2022

Для счетов за отопление нужно определить ценовой потолок, выше которого расходы будут оплачены государством. Бюджета для этого будет недостаточно, и государству придется брать в долг, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью Rīta Panorāma.

Коалиция предложила учителям 60 млн евро. Кариньш считает этот шаг щедрым, а в LIZDA его не оценили 10 14.09.2022

Предложение, сделанное учителям на общую сумму около 60 миллионов евро, является очень щедрым в нынешних обстоятельствах, признал премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью передаче "900 секунд" на Латвийском телевидении (LTV).

Сегодня продолжатся переговоры с представителями ЛПРОН 6 14.09.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр образования и науки Анита Муйжниеце продолжат в среду в Кабинете министров переговоры с представителями Латвийского союза работников образования и науки (ЛПРОН), чтобы найти решение по требованиям забастовки в отношении заработной платы и нагрузки педагогов.

Переговоры между профсоюзом педагогов и правительством продолжатся завтра 19 13.09.2022

Профсоюз работников образования и науки Латвии попросил время, чтобы ознакомиться с предложением Министерства образования и науки, поэтому переговоры продолжатся в среду днем.

Правительство предложит педагогам оплату сверхурочной работы и повышение самой низкой зарплаты 76 12.09.2022

Правительственная коалиция предложит учителям с 1 января 2023 года повысить минимальную заработную плату с 900 до 1200 евро за 40-часовую рабочую нагрузку, которая также включает сверхурочную работу, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в понедельник после встречи партий, формирующих правительство.

Кариньш поручил обобщить информацию о разнице в тарифах на отопление в самоуправлениях 4 08.09.2022

Министерству экономики поручено обобщить информацию о различиях в тарифах на отопление в разных самоуправлениях, чтобы государство могло продолжать искать способы поддержки для жителей, для которых нынешние механизмы компенсаций недостаточны. Об этом после встречи с президентом Латвии Эгилсом Левитсом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кариньш признал, что государству придется установить потолок цен 24 07.09.2022

Оценивая эффективность уже введенных инструментов поддержки домохозяйств в условиях роста цен на энергоресурсы, государству, скорее всего, придется установить потолок цен, сказал в интервью программе «900 секунд» на канале TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кариньш получил международную награду Фонда Хайека в Германии 22 05.09.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш получил в Берлине международную награду Фонда Фридриха Хайека, сообщает агентство LETA со ссылкой на Twitter премьера.

Будут снижать температуру в батареях: Кариньш поручил разработать план 86 02.09.2022

Глава правительства Кришьянис Кариньш поручил министру экономики Илзе Индриксоне оценить возможности систем централизованного отопления по снижению потребления тепла.

Забастовка учителей бесполезна — премьер Кариньш 21 02.09.2022

В нынешних сложных обстоятельствах забастовка учителей в Латвии не нужна. Об этом в программе Rīta panorāma на ЛТВ заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кариньш о забастовке педагогов: в предвыборной атмосфере нельзя принимать решения, влияющие на бюджет-2023 23 25.08.2022

Правительству нельзя принимать в предвыборной атмосфере решения, влияющие на бюджет следующего года, заявил в интервью программе "600 секунд" телеканала TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш, комментируя заявленную профсоюзом педагогов забастовку.

ЕС может запретить россиянам пересекать границу, а Латвия — прекратить продление временных ВНЖ 16.08.2022

Латвия и другие страны-единомышленники в регионе работают над поиском политического и юридического решения, которое не позволит гражданам России с визами Европейского союза (ЕС) пересекать прямую границу между ЕС и Россией, говорится в публикации министра иностранных дел Эдгара Ринкевича в социальной сети Twitter.

Запретить выдачу туристических виз гражданам РФ надо на уровне ЕС - Кариньш 13.08.2022

На уровне всего Европейского союза (ЕС) нужно решать вопрос о прекращении выдачи шенгенских туристических виз гражданам России, чтобы усилить санкции против нее, заявил в пятницу во время встречи с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Латвия зарезервировала газ для домохозяйств, чтобы его не могли перепродать 8 10.08.2022

Правительство зарезервировало принадлежащий а/о Latvijas gāze газ в Инчукалнаском хранилище для бытовых нужд, об этом после заседания правительства сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш. Премьер пояснил, что имеющийся в настоящее время в Инчукалнсе газ полностью покрывает потребности Латвии в следующем отопительном сезоне.

Кариньш заверил: газа в Латвии хватит на весь отопительный сезон 26 09.08.2022

В настоящее время природного газа в Латвии, похоже, хватит на весь предстоящий отопительный сезон, заверил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью Латвийскому радио, ссылаясь на информацию, предоставленную Министерством экономики и Conexus Baltic Grid, управляющий Инчукалнским подземным хранилищем газа.

Кариньш: нельзя полагаться только на правительство, каждый должен сам экономить 58 02.08.2022

Клиенты AS Latvijas gāze, использующие метод выравненного платежа, могут получить поддержку в связи с повышением цен уже в августе, сообщило Латвийское телевидение (LTV).