Кришьянис кариньш

Павлютс: по мере того, как «омикронная буря» будет стихать, будем постепенно выходить из ковид-пандемии 12 01.02.2022

Правительство планирует в феврале утвердить стратегию выхода из пандемии Covid-19, оценив все меры безопасности, заявил в понедельник после заседания правящей коалиции премьер-министр Кришьянис Кариньш, пишет портал Press.lv.

Кариньш: с Кремлем и Путиным можно говорить только с позиции силы 68 28.01.2022

В случае войны на Украине Латвия вместе с европейскими партнерами найдет решение проблемы беженцев, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) в интервью программе Латвийского радио Krustpunktā.

«Меня неправильно поняли»: Кариньш о фразе «общество не может содержать бизнес вечно» 14 27.01.2022

Предприниматели — это те, кто создает богатство для Латвии, платя налоги и тем самым поддерживая различные сферы государственного сектора, отметил премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) в интервью программе Латвийского радио Krustpunktā.

Левитс: в новых ограничениях нет необходимости, правительство гибко отреагировало на «омикрон» 18 26.01.2022

В настоящее время нет необходимости в новых ограничениях для борьбы с Covid-19, заявил президент Эгил Левитс журналистам после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Премьер призывает «не дергать общество» в связи с антиковидными ограничениями 11 26.01.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш, выступая в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама», призвал перестать «дергать общество» в связи с антиковидными ограничениями.

Кариньш: мы не можем вечно поддерживать бизнес 34 26.01.2022

Общество не может содержать бизнес вечно, особенно если он не очень востребован, заявил в передаче ЛТВ «Утренняя панорама» премьер-министр Кришьянис Кариньш, комментируя требование отставки двух министров со стороны комитета по управлению кризисом в туризме.

Кариньш: коалиция поддерживает компенсацию цен на энергию 10 25.01.2022

Коалиция в очередной раз подтвердила намерение выплатить компенсацию населению и предприятиям в связи с ростом цен на энергоносители, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания.

5 видов поддержки: коалиция договорилась, как помочь жителям со счетами 54 19.01.2022

Политические силы, формирующие правительство, концептуально договорились о пакете поддержки жителей и предприятий в связи с резким ростом цен на энергоносители. Об этом агентству LETA сообщил пресс-секретарь премьер-министра Кришьяниса Кариньша (НЕ) Сандрис Сабаев.

Партии правящей коалиции спорят о снижении НДС на энергоресурсы 7 19.01.2022

Одним из наиболее спорных предложений, чтобы уменьшить финансовое бремя растущих счетов для населения, является временное снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС). За это выступает Министерство экономики, которое возглавляет Янис Витенбергс (Национальное объединение), но категорически возражает объединение партий "Для развития/За!", пишет издание Diena.

Кариньш встретится с премьером Польши Моравецким 5 19.01.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня, 19 января, посетит с рабочим визитом столицу Польши Варшаву, где у него запланирована встреча с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, сообщили в бюро премьер-министра.

Дождались. Кариньш поручил министру экономики подготовить предложения по стабилизации цен на энергоресурсы 33 17.01.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил министру экономики Янису Витенбергсу представить правительству предложения по стабилизации цен на энергоресурсы и обеспечению долгосрочной предсказуемости на национальном и региональном уровнях, а также предложения по снижению затрат на тепло, сообщил агентству LETA пресс-секретарь премьера Сандрис Сабаев.

Элксниньш: Без поддержки государства мы можем идти на «все четыре стороны»? 76 14.01.2022

Послушал Левитса и Кариньша о невозможности оказания помощи жителям страны, учитывая повышение цен на энергоресурсы, о невозможности повлиять на рекордные темпы инфляции, о невозможности устанавливать государственный «потолок» цены для потребителей в коммунальных счётах и стоимости хотя бы базовых продуктов питания…

Кариньш не ответил прямо на вопрос будет ли в Латвии введен налог для непривитых 52 13.01.2022

В Канаде власти хотят обложить налогом непривитых. Столкнувшись с новой волной Covid-19, канадская провинция Квебек введет новый налог под названием «взнос на здравоохранение». Его должны будут платить люди, отказавшиеся от вакцинации, объявили власти 11 января.

Кариньш: война России с НАТО практически немыслима 43 12.01.2022

Война России со странами НАТО практически немыслима, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью телеканалу TV3 «900 Seconds», сообщает портал Press.lv.

К. Кариньш: пенсионерам должно помочь самоуправление 41 11.01.2022

Федерация пенсионеров готовит открытое письмо всем руководителям страны с призывом срочно прийти на помощь пенсионерам, которые из-за роста цен на отопление рискуют лишиться жилья так как не смогут заплатить по счетам.

Кариньш: малообеспеченным государство должно помочь средствами защиты от Covid-19 12 07.01.2022

В настоящее время ведется работа над тем, чтобы малообеспеченным людям были бесплатно доступны средства защиты от Covid-19, включая медицинские маски, респираторы FFP2 и экспресс-тесты, заявил после внеочередного заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кариньш призывает не откладывать разрешение бустерной вакцинации подростков 12-17 лет 23 06.01.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш призывает ответственные инстанции не откладывать принятие решения о том, чтобы разрешить бустерную вакцинацию против Covid-19 подросткам от 12 до 17 лет, пишет портал rus.delfi.lv.

Правительство примет решение о продлении ЧС до марта 11 06.01.2022

Кабинет министров сегодня на внеочередном заседании рассмотрит продление введенной из-за распространения Covid-19 чрезвычайной ситуации до 28 февраля.

Кабинет министров Кариньша продержался у власти дольше других правительств Латвии 29 05.01.2022

Нынешнее правительство, возглавляемое премьер-министром Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство»), стало самым долго работающим в истории демократической Латвии — сегодня исполняется 1078 дней с его утверждения, свидетельствует публикация Кабинета министров в «Twitter».

Кришьянис Кариньш: опыт 2021 года сделает нас сильнее 30 01.01.2022

Опыт, который латвийское общество получило в 2021 году, позволит укрепить самих себя и страну в целом на пути к будущему развитию. Об этом в традиционном новогоднем обращении заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

«Вакцинируйтесь, тестируйтесь и носите маски»: Кариньш обратился к латвийцам в преддверии Нового года 19 29.12.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш призывает всех, у кого пришло время для бустерной вакцинации от Covid-19, а также тех, кто еще не начал вакцинацию по разным причинам, не затягивать и пойти на прививку в удобное для себя место, в том числе в заново открытые крупные центры вакцинации. Об этом агентству ЛЕТА сообщил пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаев.

Кариньш: «В Латвии срок действия ковид-сертификата будет короче 9 месяцев» 157 22.12.2021

«Я думаю, что мы будем делать тоже самое, что и остальная Европа - мы также введем ограниченный срок действия сертификата о вакцинации против Covid-19. Речь идет о том, сколько месяцев он будет длиться», - заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш на канале TV24, цитирует "Latvijas avīze".

Кариньш прогнозирует в конце января новую волну Covid-19 28 21.12.2021

Следующую волну Covid-19 в Латвии специалисты прогнозируют в конце января — начале февраля, заявил сегодня в эфире LTV глава правительства Кришьянис Кариньш.

Каждому прибывающему в Латвию из другой страны, вероятно, придется делать тест на Covid-19 7 09.12.2021

Кабинет министров все же вернется к рассмотрению предложения возложить на каждого, кто прибывает в Латвию из-за границы, обязанность как минимум за пару дней до поездки делать тест на Covid-19. Об этом сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") в программе "900 секунд" телеканала TV3, пишет портал rus.delfi.lv.

Кариньш рекомендует обществу отказаться от тканевых масок и перейти на респираторы FFP2 17 07.12.2021

Премьер министр Кришьянис Кариньш призвал общество отказаться от ежедневного использования масок из ткани и перейти на респираторы FFP2 , которые обеспечивают лучшую защиту против распространения Covid-19.

Коалиция: экспресс-тесты Covid-19 надо сделать добровольными из-за недопонимания в обществе 2 29.11.2021

В связи с непониманием, которое общественность выражает по поводу процедуры распределения комплектов для самотестирования на антиген вызывающего Covid-19 вируса, на сегодняшнем заседании партий правящей коалиции будет рассмотрена возможность проводить экспресс-тесты добровольно, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Кришьяниса Кариньша Сандрис Сабаев.

Кариньш привился третьей вакциной от Covid-19 21 29.11.2021

Премьер министр Кришьянис Кариньш уже получил третью вакцину от Covid-19 или, так называемую, бустерную дозу, сообщил его пресс-секретарь Сандрис Сабаев.

Кариньш: «Я не уверен, что статистика смертей от ковида точна, пусть Минздрав выясняет этот вопрос» 12 27.11.2021

Министерство здравоохранения выясняет, насколько точной является статистика смертей инфицированных Covid-19, сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш на заседании комиссии Сейма по парламентскому расследованию процесса преодоления кризиса из-за Covid-19, пишет портал Press.lv.

Кариньш указал на ошибку Минздрава, отказавшегося год назад от 800 000 вакцин 12 26.11.2021

Существенной ошибкой в процессе ограничения распространения Covid-19 стало то, что год назад Министерство здравоохранения отказалось от закупки примерно 800 000 вакцин, предложенных Европейской комиссией, признал сегодня на заседании парламентской комиссии по расследованию процесса по преодолению кризиса из-за Covid-19 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кариньш: локдаун принес ожидаемый результат, но есть незавершенные цели по вакцинации 36 23.11.2021

Локдаун принес ожидаемый результат — кривая роста заболеваемости Covid-19 переломлена, заявил после заседания правящей коалиции премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кариньш пригрозил австрийским вариантом: непривитые выходят из дома один раз в день 66 17.11.2021

Правительство, несомненно, допустило различные ошибки в разрешении кризиса Covid-19, признал премьер-министр Кришьянис Кариньш (СП) в интервью программе TV3 «900 секунд», пишет портал Press.lv.

«Мигранты — жертвы бесчеловечной политики»: Кариньш и Меркель обсудили кризис на границе ЕС 27 11.11.2021

Власти Белоруссии осуществляет гибридную атаку на весь Европейский союз (ЕС), подчеркнул премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш (СП) на пресс-конференции перед встречей с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Премьер: если после локдауна ситуация снова ухудшится, правительство будет реагировать 12 10.11.2021

То, что в следующий понедельник, 15 ноября, в Латвии отменяются особо строгие меры по ограничению Covid-19, не означает, что пандемия закончилась, сказал после заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Жизнь после 15 ноября: Кабмин примет решение о «зеленом» и «красном» режиме после локдауна 17 09.11.2021

Сегодня правительство планирует принять окончательное решение по требованиям эпидемиологической безопасности с 15 ноября, сообщил в понедельник премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи коалиционных партий.

Кариньш на следующей неделе встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель 16 07.11.2021

В среду, 10 ноября, премьер-министр Кришьянис Кариньш отправится в Берлин, чтобы встретиться в рамках прощального визита с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая заканчивает свою работу на посту руководителя правительства, сообщили в бюро премьер-министра.

Кариньш: у Латвии нет альтернатив, как только отменить локдаун для привитых в запланированную дату 22 28.10.2021

У Латвии нет иного выбора, кроме как отменить локдаун для вакцинированных людей после 15 ноября, как планировалось ранее, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш на Латвийском радио.

Премьер: мы не можем вечно сидеть в ограничениях, но для непривитых локдаун сохранится 24 27.10.2021

После месячного жесткого локдауна ограничения в той или иной степени сохранятся для непривитых от Covid-19 жителей Латвии, признал в интервью LTV премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кариньш призывает привлечь к ответственности медиков за призывы не вакцинироваться 18 21.10.2021

Медицинское сообщество должно привлечь к ответственности медиков, которые рекомендуют людям не вакцинироваться, заявил в интервью TV3 премьер министр Кришьянис Кариньш.

Правительство сегодня официально объявит локдаун 28 20.10.2021

Сегодня состоится внеочередное заседание правительства, на котором планируется принять решение об объявлении в Латвии локдауна с 21 октября до 15 ноября, во время которого будут действовать жесткие антиковидные ограничения.

Левитс настаивает на сохранении ограничений для непривитых после локдауна 36 20.10.2021

После окончания локдауна необходимо сохранить строгие ограничения для непривитых, так считает президент Латвии Эгил Левитс.

Премьер: если до 15 ноября темп вакцинации не увеличится, то и дальше придется сидеть дома 66 19.10.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш призывает сделать вакцинацию от Covid-19 обязательной для всех людей, достигших возраста 50 лет.

Кариньш: из-за локдауна Латвии придется брать займ 24 19.10.2021

Для введения локдауна Латвии придется заимствовать дополнительные средства, чтобы стимулировать закрытые сектора экономики, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник после заседания Совета по кризисному управлению.

Комендантский час, закрытые магазины и удаленная учеба: Латвия вводит локдаун до 15 ноября 234 18.10.2021

Кабинет министров Латвии в понедельник принял решение ввести жесткие меры по борьбе с распространением Covid-19. Ограничения вступают в силу 21 октября.

Какие ограничения предлагает ввести Минздрав 89 18.10.2021

Сегодня премьер-министр Кришьянис Кариньш созвал заседание Совета по кризисному управлению, в ходе которого планируется решить, какие ограничения нужно ввести в стране, чтобы снизить распространение Covid-19.

Павлютс: возможные решения для снижения заболеваемости Covid-19 – от удаленной учебы до комендантского часа 34 18.10.2021

Чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения правительству надо договорится о введении новых ограничений из-за распространения Covid-19, и сделать это следует как можно скорее, заявил сегодня утром в интервью TV3 министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Прогнозы по Covid в Латвии плохие. Кариньш созвал кризисный совет 32 18.10.2021

В связи с негативными тенденциями заболеваемости COVID-19 премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник, 18 октября, созвал заседание совета по кризисному управлению. Об этом премьер сообщил в твиттере.

Вечеринка в Рижском замке с поющим премьером, министром-аккомпаниатором и роялем (видео) 42 16.10.2021

В социальных сетях активно распространяется видеоролик c праздничной вечеринки политиков, на котором на котором видно, как премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш поет под аккомпанемент музыканта по профессии, министра здравоохранения Даниэля Павлютса.

Кариньш: коалиция договорилась выплачивать 20 евро на электроэнергию вакцинированным пожилым людям 56 11.10.2021

Сегодня коалиция достигла соглашения о компенсации 20 евро расходов на электроэнергию для вакцинированных пожилых людей, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник после заседания по сотрудничеству партий коалиции, пишет портал Press.lv.

Кариньш отменил своё участие в Совете министров Балтии и созвал внеочередное заседание правительства 19 08.10.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (СП) отменил свое участие в неформальном заседании Совета министров Балтии в Литве и созвал внеочередное заседание правительства во второй половине дня, согласно опубликованной канцелярией премьер-министра повестке дня, пишет портал Press.lv.

Кризисный совет принял решение об объявлении ЧС в Латвии на три месяца 198 08.10.2021

После многочасовых обсуждений совет по кризисному управлению принял решение об объявлении чрезвычайной ситуации (ЧС) в Латвии сроком на три месяца.