Законопроект

В Латвии легализуют однополые отношения? 14 31.01.2015

На рассмотрение комиссиям Сейма пОдан законопроект о легализации в Латвии партнерских отношений. Если такой закон примут, партнерские отношения, по сути, приравняют к браку, вступать в них смогут и однополые пары.

Во Франции животных признали живыми существами 1 29.01.2015

Парламент Франции принял законопроект, в котором животных признали живыми существами, способными чувствовать. 

Британская система по работе с иностранными преступниками несостоятельна 24.01.2015

Комитет по контролю над расходованием государственных средств Великобритании опубликовал доклад, в котором критикуется правительственная система работы правоохранительных органов с преступниками, имеющими иностранное гражданство. Аудиторы обнаружили, что из-за недостатков этой системы государство теряет миллионы фунтов.

Депутаты решат вопрос о реституции еврейской собственности 23.01.2015

В четверг в Сейм подано несколько законопроектов о реституции еврейской собственности.

Реституция еврейской собственности может затронуть и Даугавпилс? 3 21.01.2015

В самоуправлении Даугавпилса надеются, что после принятия закона о реституции еврейской собственности дума не лишится части недвижимого имущества, которое использует.

Большинство латвийцев не поддерживает повышение налога с микропредприятий 16.12.2014

69,6% жителей Латвии не поддерживают повышение с будущего года налога с микропредприятий с 9% до 11%. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного социологическим центром SKDS.

Сенат одобрил военный бюджет США 7 13.12.2014

Сенат Конгресса США одобрил в пятницу, 12 декабря, ежегодный законопроект об оборонной политике, который предусматривает выделение расходов на оборону на уровне 577 миллиардов долларов, в том числе 64 миллиарда долларов для войн за рубежом. Об этом сообщает Reuters.

Сейм концептуально одобрил бюджет Латвии 2015 года 12.12.2014

Сейм четверг в первом чтении одобрил законопроект о госбюджете Латвии на 2015 год и законопроект о рамках среднесрочного бюджета на 2015-2017 гг. За проект бюджета 2015 года проголосовали 59, против — 30 депутатов.

Политики вновь подняли вопрос о всенародных выборах президента 08.12.2014

В понедельник, 8 декабря, в Сейм подан законопроект о всенародных выборах президента Латвии, который подготовила партия No sirds Latvijai (NSL) и поддержали другие фракции. Об этом сообщила лидер NSL Ингуна Судраба.

В США проголосуют за запрет закупки ракетных двигателей из России 2 03.12.2014

Конгресс США согласовал законопроект о военных ассигнованиях на 2015 год. Сенатор-республиканец Джон Маккейн внес в документ поправку, которая запретит американским компаниям заключать с российскими партнерами новые контракты на приобретение двигателей РД-180 для ракет Atlas V. Об этом сообщает в среду, 3 декабря, ТАСС.

Политики прокомментировали признание Эдгара Ринкевича 2 08.11.2014

Политики сдержанно оценивают инициативу министра иностранных дел Эдгара Ринкевича ("Единство") о правовой поддержке всех видов партнерских отношений и не спешат поддержать его.

В РФ предложили отбирать имущество иностранцев в ответ на санкции 5 15.10.2014

Узаконить изъятие иностранной собственности в РФ в случае введения санкций предложил депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров, который подготовил соответствующие законопроект. Об этом пишут в среду, 15 октября, «Известия».

Комиссия по госуправлению передала на рассмотрение во втором чтении законопроект о референдуме в самоуправлениях 3 01.10.2014

Во вторник, 30 сентября, Комиссия Сейма по Госуправлению и самоуправлениям передала на рассмотрение во втором чтении Законопроект о референдуме в местном самоуправлении, который в дальнейшем установит порядок заявления и проведения референдума в местном самоуправлении, в том числе даст жителям право распустить местную думу, сообщается на домашней странице Сейма.

Германия введет бесплатную парковку для экомашин 26.09.2014

В Германии парковка для владельцев электрокаров, автомобилей с силовыми установками на топливных ячейках и некоторых подзаряжаемых гибридов станет бесплатной. Таким образом немцы хотят стимулировать спрос на экомашины. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Германия хочет заставить иностранцев платить за проезд по своим автобанам 16.09.2014

Власти Германии готовы ввести для автомобилистов дополнительный сбор за использование дорожной инфраструктуры, причем основная финансовая нагрузка должна лечь на туристов и иностранцев, передает "Коммерсант". Издание обращает внимание на то, что идея, которой активно противилась канцлер Меркель, может расколоть правительственную коалицию.

Ражукс: страна должна помнить своих защитников 08.09.2014

Депутат Сейма Ромуалд Ражукс (Партия реформ) вместе с обществом участников баррикад 1991 года разработал законопроект, который предусматривает доплату в размере 70 евро к пенсиям участников баррикад.

В России появятся зоны, закрытые для неэкологичных машин 01.09.2014

Правительство РФ рассмотрит законопрект, подготовленный Министерством транспорта, о внесении изменений в правила дорожного движения, передает Мотор.ru. Согласно проекту, в России появятся новые дорожные знаки, запрещающие въезд в зону своего действия машин и грузовиков низкого экологического класса.

США признают Киев военным союзником 9 28.07.2014

Конгресс США рассмотрит законопроект о присвоении Украине статуса военного союзника. За это уже высказались десять членов обеих партий.

Белый дом выступил против законопроекта о сокращении ядерного сотрудничества с Россией 10.07.2014

Белый дом назвал неприемлемым предложенный в Конгрессе США законопроект, который сокращает ассигнования на технологии, включая сотрудничество с Россией по ядерному нераспространению.

В Сейм подан законопроект об обнародовании имен неплательщиков алиментов 2 30.06.2014

В Сейм подан законопроект, который предусматривает обнародование информации о неплательщиках алиментов - имен и фамилий, года рождения и второй части персонального кода, информирует радио MIX FM 102,7.

В Эстонии борются за введение пенсии для родителей 26.06.2014

В Эстонии между двух огней оказался законопроект о введении пенсии для родителей.

После жарких дебатов депутаты Сейма снова изменили преамбулу 8 05.06.2014

За проект проголосовали 69 ("Единство", ПР, СЗК, VL-ТБ/ДННЛ, независимые депутаты), против — 27 политиков ("Центр согласия").

Латвийским "нацистам" хотят запретить въезд в Россию 28 29.05.2014

Депутат российской Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовил законопроект о запрете въезда в Россию иностранцам, которые оправдывают действия пособников нацизма. 

Открытие рынка электричества: Сейм рассмотрит механизм компенсации малоимущим 29.05.2014

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям законопроект о компенсации малоимущим роста тарифов на электроэнергию после либерализации рынка.

Реформы в медицине могут повысить рейтинг "Единства" и Страуюмы 28.05.2014

В связи с болезнью министра здравоохранения Ингриды Цирцене ее обязанности временно исполняет премьер-министр Лаймдота Страуюма, которая начала с погашения конфликта с семейными врачами, однако никто не знает, как долго продлится это замещение.

Закон разделит ветеранов на "правильных" и "неправильных" 17 27.05.2014

27 мая комиссия Сейма по правам человека и социальным делам рассматривала Законопроект о статусе лиц, мобилизованных во время Второй мировой войны.

В Эстонии узаконили гей-отношения. Латвия на очереди? 24.05.2014

Правительство Эстонии одобрило законопроект «О совместном проживании», разрешающий регистрировать совместное проживание однополых пар. Об этом сообщает «Интерфакс».

М. Иванова-Евсеева: Возможностей получить помощь в решении квартирного вопроса станет больше! 1 30.04.2014

На прошлой неделе Сейм утвердил поправки к Закону «О помощи в решении квартирного вопроса», которые расширят права тех, кто претендует на аренду муниципальной квартиры, в том числе детей-сирот, достигших совершеннолетия, и жильцов денационализированных домов.

Эстония: Скандальный законопроект о сожительстве в поддержку однополого партнерства 24.04.2014

В прошлый четверг в Рийгикогу состоялся сбор подписей за законопроект закона о сожительстве – и это было нелегко. 

Ушаков назвал "Единство" шайкой кретинов 24.04.2014

Мэр Риги Нил Ушаков возмущен решением правительства отклонить поправки к законопроекту о борьбе со "спайсами". 

Евреи по всему миру возмущены запретами на обрезание и забой скота в религиозных целях 24.04.2014

Главным российским раввином, Берлом Лазаром, было распространено заявление, где прозвучали опасения, связанные с законодательными ограничениями.

В Раду внесен законопроект об амнистии участников протестов на Украине 19.04.2014

Правительство Украины внесло на рассмотрение парламента законопроект об амнистии лиц, участвовавших в акциях протеста и сдавших государственным органам оружие, говорится в совместном заявлении назначенного Верховной радой и.о. президента Александра Турчинова и премьер-министра страны Арсения Яценюка.

В Австралии узаконили граждан "неопределенного пола" 04.04.2014

В Австралии официально утверждено разделение граждан на три половые группы - женщины, мужчины и «неопределенные» («она», «он» и «оно»). 

Сейм отложил открытие рынка электроэнергии 13.03.2014

Сейм концептуально одобрил поправки к закону о рынке электроэнергии, которые предусматривают перенос либерализации рынка для домашних хозяйств с 1 апреля этого года на 1 января 2015 года, информирует радио MIX FM 102,7.

Депутаты Сейма легализуют уничтожение кротов 27.02.2014

В четверг Сейм концептуально одобрил законопроект, приравнивающий кротов к грызунам-вредителям и позволяющий их уничтожать.

В США штат Аризону вслед за Канзасом критикуют за "антигейский" закон 25.02.2014

Губернатор американского штата Аризона, республиканка Джен Брюер столкнулась со все более усиливающимся давлением со стороны вашингтонских политиков и однопартийцев, требующих от нее наложить вето на законопроект, позволяющий бизнесменам с сильными религиозными убеждениями отказывать в предоставлении ряда "околобрачных" услуг представителям секс-меньшинств, передает AP.

Жириновский требует отозвать российского посла из Латвии 42 12.02.2014

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский возмущен обсуждаемым в Латвии законопроектом, вводящим уголовную ответственность за отрицание советской оккупации. 

Сейм устранит дискриминацию в отношении пенсионеров-должников 1 30.01.2014

Сегодня, 30 января, Сейм Латвии одобрил законопроект, предусматривающий запрет на взыскание  долгов с пенсионеров, чей доход ниже минимальной заработной платы.

Реформа Цирцене губительна для страны 13 30.01.2014

Реформа финансирования медицины, продвигаемая министром здравоохранения Ингридой Цирцене, губительная для страны.

Парламент Украины принял закон об амнистии 30.01.2014

Верховная Рада Украины одобрила законопроект, предусматривающий амнистию всех участников протестных акций, за исключением совершивших особо тяжкие преступления, сообщает РИА Новости.

Новый закон о здравоохранении: семейные врачи грозят референдумом 18 29.01.2014

Если депутаты Сейма не остановят принятие нового закона о здравоохранении, семейные врачи Латвии готовы инициировать референдум.

Парламент Финляндии отклонил законопроект о запрете покупки недвижимости россиянами 21.01.2014

В Хельсинки группа депутатов парламента не первый раз выступила с инициативой запретить российским гражданам покупать квартиры и дачи в Финляндии.

Конгресс США согласовал законопроект финансирования правительства, откладывающий новый "шатдаун" до октября 14.01.2014

Члены Конгресса США сумели прийти к компромиссу по проекту закона, определяющего порядок финансирования работы американского правительства на ближайшие месяцы.

Лоббирование будет легализовано 1 14.01.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией передало на рассмотрение правительства законопроект об открытости лоббирования.

В Госдуму внесен законопроект о запрете долларов США в России 14.11.2013

В Госдуму внесен законопроект, который, возможно, найдет поддержку у ностальгирующих по советским временам россиян и уж точно в некоторой степени вернет страну обратно за "железный занавес". 

Новый закон грозит ущемить права беженцев 1 25.10.2013

Европейский союз диктует новые правила в отношении претендентов на статус беженца. 

Депутаты предварительно одобрили предложения по демографии 24.10.2013

Сейм сегодня концептуально одобрил предложения правительства по демографии. 

Сезонным работникам подарят "сложный" налог? 24.10.2013

Законопроект о снижении налоговой ставки для сезонных работников до 15% предполагает слишком сложную систему отчётности и увеличивает бюрократию. 

Дела о коммунальных долгах предлагают рассматривать в суде в ускоренном порядке 21.10.2013

Минюст готовит горькую пилюлю многочисленным должникам по коммунальным услугам, которые пока чувствуют себя безнаказанными.

Сделки по видам на жительство поставят на учёт 18.10.2013

Вместе с бюджетом на второе чтение прошёл еще один спорный законопроект - введение квот на виды на жительство инвесторам.