Интервью

Хелена Солдатенок: "Миллион" повлиял на решение депутатов" 8 18.12.2007

Приближается Рождество, а значит, наступило время, когда даже самые равнодушные из нас задумываются о том, что вокруг живут люди, которые нуждаются в нашей помощи и заботе. Ведь Рождество без добрых дел невозможно почувствовать полноценным. А для того, чтобы помочь, нужно знать, какие именно проблемы волнуют людей. К примеру, один из самых малозащищенных слоев населения - наших пенсионеров. С этим вопросом "Миллион" обратился к управляющей делами Даугавпилсской городской думы Хелене Солдатенок.

Юpис Пайдеpс: "Надо учиться на чужих ошибках" 18.12.2007

Гостем пеpедачи "Hа тpоих", котоpую ведут политтехнолог Андpей Воpонцов и главный pедактоp "Часа", был публицист, политолог и жуpналист Юpис Пайдеpс.

Рита Строде: "Мне скрывать нечего" 40 13.12.2007

Председатель городской Думы Рита Строде дала неполитическое интервью "Экспресс-неделе".

Мир музыки Down Low захватил Даугавпилс 13.12.2007

В прошедшую пятницу клуб KGB в своих стенах принимал основателей направления евро-рэп – группу Down Low. Группа появилась в Германии 1996 году и за короткий промежуток времени стала популярной. Перед концертом нам удалось встретиться с солистами Down Low – Джо и Риком – и узнать, что же привело их в нашу страну.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО Виктора Бутанса 13.12.2007

Родился 28 февраля 1964 года. В 1987 году закончил Рижский медицинский институт и вот уже 20 лет работает нейрохирурхом в Даугавпилсской региональной больнице. Депутат Даугавпилсской городской думы.

Эдгаpс Заланс: "Если мечты нет, то она и не сбудется" 10.12.2007

"Часу" первому из pусских газет довелось лично познакомиться с бывшим мэpом Кулдиги, и. о. министpа по делам самоупpавлений и pегионального pазвития и кандидатом в пpемьеpы от пpавящей Hаpодной паpтии Эдгаpом Залансом. Он был гостем пеpедачи "Действующие лица" на Латвийском pадио - 4. Вопpосы веpоятному главе Кабинета задавала и главный pедактоp "Часа". Публикуем газетный ваpиант беседы.

Байба Бригмане: "В оппозиции никому не нравится" 07.12.2007

*совместный проект "часа" и радио baltkom 93,9 * На вопросы главного редактора "Часа" и политтехнолога Андрея Воронцова, а также радиослушателей, отвечает депутат Рижской думы от "Нового времени", глава Рижского отделения этой партии Байба Бригмане (на снимке). Публикуем газетную версию этой беседы.

Эдгарс Заланс - человек команды 07.12.2007

Кандидат на пост премьер-министра от Народной партии Эдгарс Заланс хотел бы видеть в новом правительстве все пять представленных в Сейме правых партий.

Теплосети держат ответ 1 06.12.2007

В редакцию "Динабурга вести" по сей день приходят возмущенные горожане, которые не могут смириться с огромными счетами за отопление. И без того патовую ситуацию усугубляет сама система расчета платежей, которая отличается в зависимости от принадлежности потребителей к одной из существующих категорий, придуманных Теплосетями.

"Я голосовал за стабильность" 06.12.2007

В минувшее воскресенье в России прошли выборы в Государственную Думу. Подтверждая результаты всех предварительных социологических прогнозов, большинство россиян судьбу России на следующие четыре года доверили партии "Единая Россия" (64,1 %), избирательный список которой возглавил Владимир Путин. Таким образом, россияне высказали свою поддержку президенту России и политике, проводимой им.

Россияне Латгалии голосовали за Путина 1 06.12.2007

В минувшую субботу россияне выбирали Государственную Думу Федерального Собрания. Граждане России, постоянно проживающие в Латгалии, голосовали на избирательном участке № 5155 в Генеральном консульстве РФ в Даугавпилсе.

8 чемпионов мира по шахматам 1 06.12.2007

успел "застать живьем" полицейский Олег Кривоносов. Он же – Международный мастер по шахматам. Одним из последних знаменитых соперников даугавпилчанина стал Анатолий Карпов.

Нужны ботинки 44 размера 06.12.2007

Хотя столбик термометра еще не опускался ниже отметки в минус пять градусов по Цельсию, но результаты неутешительные: на территории нашей страны пять человек уже умерли от переохлаждения...

Голосую за могучую, стабильную Россию! 04.12.2007

Народный артист России Олег Газманов 2 декабря приехал на гастроли в Даугавпилс. Это известие само по себе было приятным, но оказалось, что всенародно любимый певец еще и голосовал в Генеральном консульстве Российской Федерации, находящемся в Даугавпилсе на ул. Краславас. На избирательный участок он отправился буквально сразу же по приезде в Даугавпилс, даже не зайдя в гостиницу. Ничего "звездного" в его облике не было. Встретишь на улице – не узнаешь. Когда Олег Газманов опускал избирательный бюллетень в урну, люди узнавали его и недоуменно восклицали: "Вы – Газманов?". На что тот слегка смущенно отвечал: "Да, это я".

Кто виноват в том, что многим трудно выжить? 2 30.11.2007

Сегодня самые злободневные темы – это неспособнось власть имущих остановить инфляцию, резко выросшие тарифы, низкие пенсии и зарплаты. Мэр, его заместители и руководители муниципальных предприятий проводят встречи с горожанами в различных микрорайонах города. Когда пенсионеры жалуются на маленькие пенсии, а работающий люд – на слишком низкие зарплаты, обычно следует ответ, что эти вопросы не находятся в компетенции думы. Но использованы ли все ресурсы и возможности самоуправления для того, чтобы люди могли иметь хотя бы самое необходимое? Что происходит в Латвии и конкретно в Даугавпилсе? Почему наша жизнь превратилась в борьбу за выживание? "Миллион" пригласил предпринимателя и политика Валдиса Лаускиса, чтобы он высказал свою оценку ситуации и дал ответы на насущные вопросы.

"А снег идет, и все вокруг чего-то ждет..." 30.11.2007

Это только в некогда популярной песне кто-то чего-то, непонятно чего ждет, а в жизни пешеходы и водители всегда ждут, чтобы снег побыстрее убрали. Как это будет происходить этой зимой, рассказал руководитель СпецАТП Валерий Голубев.

Три принципа спикера Сейма 29.11.2007

В предыдущем номере еженедельника мы рассказывали о том, как наш корреспондент побывал в Сейме в гостях у главы Сейма Гундарса Даудзе. Во время этого визита спикер парламента согласился дать эксклюзивное интервью еженедельнику "СейЧас" и немного рассказать о себе и своей семье.

Дорогой верною идет "Трамвайка" 29.11.2007

Новый 2008 год уже не за горами, а это значит, что наступило время подводить итоги, хотя и предварительные. Какими были эти десять месяцев 2007 года для городского предприятия "Трамвайное управление"? Что удалось достичь, а чего нет? Какие идеи работники "Трамвайки" намерены претворить в жизнь в 2008 году? Об этом, а также о новых тарифах и новых перспективах данного предприятия "Динабург вести" сегодня беседует с руководителем акционерного общества "Трамвайное предприятие" Геннадием Ивановым.

Президент Банка Латвии: "Лекарство скоро подействует" 29.11.2007

Вчера гостем передачи "На троих", которую ведут главный редактор "Часа" и политтехнолог Андрей Воронцов, стал глава Банка Латвии Илмарс Римшевич. Мы публикуем газетную версию беседы.

Сергей Долгополов: "Я готов руководить столицей!" 27.11.2007

О ее повестке, текущем моменте и грядущих муниципальных и европейских выборах "Час" беседует с зампредом объединения, лидером партии "Новый центр" Сергеем Долгополовым (на снимке). В настоящее время депутатом Сейма от ЦС.

Иваp Годманис: "Бывали вpемена и потpуднее" 26.11.2007

Гостем пpогpаммы "Действующие лица" Латвийского pадио-4 был министp внутpенних дел Иваp Годманис, котоpого упоpно пpочат в пpемьеpы. Его pасспpашивали жуpналисты, в том числе и "Час".

За гармонию в городской среде 22.11.2007

Как сделать визуальный облик города гармоничным? На вопросы об этом отвечала гость редакции газеты "СейЧас" - главный архитектор Даугавпилса, руководитель Департамента городского планирования и строительства Ингуна Кокина. С чем связана реорганизация Строительного управления в Департамент городского планирования и строительства?

"В Латвии будут хорошо зарабатывать те, кто знает русский язык" 1 15.11.2007

В минувшую пятницу зал Дворца культуры и спорта был полон – на сцене выступал Михаил Задорнов. Писатель-сатирик не только провел убойный сеанс смехотерапии, но и успел дать прогноз – какая же судьба уготована нашей Латвии.

По праву закона 09.11.2007

В понедельник в редакции еженедельника "СейЧас" на вопросы читателей и журналиста отвечал начальник Даугавпилсского городского и районного Управления государственной полиции полковник Имант Янис Бекеш. Так случилось, что в это время в редакцию пришла горожанка жаловаться на муниципалов. Впервые увидев "настоящего" Бекеша, бабушка долго благодарила главного полицейского города за отличную работу его сотрудников, тем самым обозначив первый вопрос.

Новые возможности, новые перспективы 08.11.2007

Сегодня ни для кого не является секретом, что в Латвии стремительно развивается такая отрасль народного хозяйства, как международные автотранспортные грузоперевозки. Только в Даугавпилсе насчитывается порядка 80-ти фирм, которые заняты в этой сфере. Поводом для встречи "Динабурга" с президентом Латвийского транспортного союза Владимиром Звонаревым послужила информация в СМИ о новых возможностях, которые уже сегодня позволяют транспортным компаниям заниматься перевозкой грузов из стран ЕС и стран третьего мира в Российскую Федерацию без использования ТIR САRNЕТ (МДП).

Андрея Носкова объявили новым секс-символом 08.11.2007

Андрея Носкова, блистательно сыгравшего молодого Ги де Мопассана в спектакле "Держи меня крепче, люби" на сцене ДКиС в минувшую субботу, называют новым секс-символом российского кинематографа.

Снова, как 15 лет назад 06.11.2007

Оценку ситуации в правительстве Латвии дает известный политик Валдис Лаускис.

Час "Х" пробьёт 9 ноября 01.11.2007

Переход с четырехтрубной системы отопления на двухтрубную и установка теплоузлов в многоквартирных домах двух микрорайонов Даугавпилса - Ругели и Новый Форштадт совпали с началом отопительного сезона. И хотя руководство муниципального предприятия "Даугавпилс силтумтикли" прогнозировало, что проблемы будут, их оказалось значительно больше, чем предполагалось. О многих из них рассказали наши читатели, без конца звонившие с жалобами. 29 октября в редакции газеты "СейЧас" состоялся “круглый стол”, в котором участвовали руководители "Даугавпилс силтумтикли" Эдгарс Даугелис, ПЖКХ - Вячеслав Ширяков, жилищного кооператива "Форштадт" - Александр Кувшинов и "Драудзибы" - Виталий Александрович. Редакционный телефон буквально раскалился, и, к сожалению, кому-то из вас, уважаемые читатели, не удалось дозвониться до начальства, но мы надеемся, что интересующие вас вопросы прозвучали и на них получен ответ.

Три вопроса Сергею Подобному 1 30.10.2007

* Кто составляет костяк персонала "Аurora Baltika" в Даугавпилсе? * Легкий ли труд в легкой промышленности? * Дамы каких стран ходят в наших колготках, и кто главный конкурент на "чулочном фронте"?

Дуэт всех времён и народов 25.10.2007

На минувшей неделе даугавпилсский зритель соприкоснулся с искусством оперетты. Труппа Государственного академического театра "Московская оперетта" привезла классику - спектакль "Летучая мышь" Иоганна Штрауса. На сцене в главных ролях блистали знаменитые артисты Юрий Веденеев (Айзенштейн), Светлана Варгузова (Розалинда), Василиса Николаева (Адель). Вокальный талант, сценическое мастерство, юмор и импровизации артистов пленили публику и вызвали овации. А корреспондентам DAUTKOM удалось в антракте побеседовать со звездами оперетты.

Оскар Кастенс: "Главный критерий - счастливые люди" 25.10.2007

О новейших вестях с полей общественной интеграции «Час» беседует с главным интегратором страны Оскаром Кастенсом (ЛПП/ЛП).

Три вопроса Виктору Гаревичу-Юревичу 1 25.10.2007

* Сумеют ли наконец правоохранительные органы поставить точку в борьбе с «точками»? * Наступит ли время, когда даугавпилчане безбоязненно смогут гулять по улицам не только днем, но и ночью? * Что необходимо для более эффективной работы полиции?

"А Стас называет меня бабон!" 25.10.2007

На минувшей неделе в Даугавпилсском городском театре давала концерт легендарная Эдита Пьеха, которой по праву присвоили «титул» самой элегантной певицы советской эстрады.