Интервью

Инфляция: приказано выжить 07.02.2008

Конец прошлого и начало нынешнего года преподнесли нам неприятные сюрпризы в виде повышения цен буквально на все, в первую очередь, на коммунальные услуги. Подавляющее большинство честных граждан (и неграждан) нашей страны в шоке - заработанные деньги с невероятной скоростью из кошелька исчезают, и еще вчера то, что было доступно, сегодня уже не по карману.

Виктор Калюжный: "Поезд уже стоит на рельсах" 04.02.2008

В свой последний рабочий день в качестве чрезвычайного и полномочного посла РФ в Латвии Виктор Калюжный дал интервью редакторам русских ежедневных газет, в котором подвел итоги своей трехлетней командировки в нашу страну.

Рынок жилья в испуге 4 31.01.2008

Рынок недвижимости в Даугавпилсе впал в зимнюю спячку. Активизируются ли сделки купли-продажи квартир, домов, земельных участков с лучами весеннего солнца? Тенденции развития рынка недвижимости в городе в контексте экономической ситуации в Латвии анализирует известный экономист и эксперт по недвижимости Влад Пянковский.

Когда белая гора станет красной.. 1 31.01.2008

В прошлую пятницу в помещении ДО РОЛ открылась интересная фотовыставка "Алтай - Гималаи", которую организовали даугавпилсская группа Латвийского отделения Международного Центра Рерихов и РОЛ. Все представленные работы принадлежат одному человеку - рижанину, архитектору, путешественнику, руководителю клуба "Друзья Живой Этики" Михаилу Чебурашкину.

Ольга Кабо: "Я в правильное время живу" 31.01.2008

Музыкальный спектакль "Ванна из лепестков роз" (режиссер А.Житинкин) Санкт-Петербургского театрального центра на Коломенской стал событием театрального сезона 2006-2007 года. Это спектакль о любви - страстной, искренней, сметающей все преграды на своем пути. История русской Кармен переплетается с детективным сюжетом и еожиданной голливудской развязкой, а действие сопровождается испанской музыкой и танцами фламенко. "Тетеньки в зале будут рыдать от счастья", - так характеризовал коммерческую постановку продюсер. И тетеньки рыдали! И растроганные зрители овациями все вызывали актеров на сцену. "У нас одна группа крови", - призналась в любви даугавпилсским зрителям заслуженная артистка России Ольга Кабо, популярная киноактриса, снявшаяся более чем в 50 фильмах.

Кто услышит ребенка? 31.01.2008

В январе две даугавпилсские школьницы покончили жизнь самоубийством. Они учились в разных школах. Одной было 15 лет, другой 18. Мы сознательно не сообщали об этих печальных происшествиях, чтобы лишний раз не травмировать близких погибших, но именно эти события послужили поводом для того, чтобы пригласить на открытый разговор с читателями инспектора по защите прав детей Управления образования Майю Лаздане. И все-таки одна женщина, из дозвонившихся в редакцию, затронула тему детского суицида.

Приговоренный пожизненно 31.01.2008

"Часу" удалось пообщаться с одним из них. Если бы не мораторий на смертную казнь, этот разговор с одним из осужденных мог бы и не состояться. В Даугавпилсской тюрьме отбывают срок 17 человек, приговоренных к пожизненному заключению.

Первая корона Даугавпилса 1 31.01.2008

Впервые за всю историю национальных конкурсов красоты титул "Мисс Латвия" завоевала даугавпилчанка – Виктория Дризленок. И впереди у нее – участие в самом престижном международном конкурсе "Мисс мира".

Авантюрность Кабо осталась в прошлом 1 31.01.2008

Заслуженная артистка России, действительный член Ассоциации каскадеров РФ, красавица и даже немножко космонавт...

Кого лечит "горькая пилюля" критики? 2 31.01.2008

Год в Даугавпилсе начался по-деловому, без раскачки. Кипит работа на строительных объектах, идет реализация начатых в прошлые годы проектов во всех сферах жизни Даугавпилса. Кипит работа и в стане оппонентов нынешней думской коалиции.

Абрам Клецкин: "Страна у нас одна" 25.01.2008

Гостем передачи "На троих", которую ведут политтехнолог Андрей Воронцов и главный редактор "Часа" стал председатель Национального совета по радио и телевидению, профессор Латвийского университета Абрам Клецкин. На днях исполнилось сто дней, как он находится на этом посту.

О чем сегодня думает И.Эглитис… 25.01.2008

Как известно после ухода После ухода в отставку правительства Айгара Калвитиса, в новом Кабинете Министров пост главы отрасли здравоохранения ЛР возглавил 48-летний Иварс Эглитис. Из 23-х лет работы в сфере медицины он только пять лет непосредственно работал по специальности (врачом-терапевтом), а 18 лет был занят административной деятельностью и за это время прошел путь по карьерной лестнице от главврача Алсунгской зональной больницы (Кулдигский район) до ныне занимаемого им поста.

Галина Петрова: "Школа это моё" 24.01.2008

Наверное, нет такого человека, который бы, изрядно повзрослев, не вспоминал свои школьные годы. Именно там, в детстве и ранней юности с нами происходят самые главные, самые важные события, определяющие нашу дальнейшую жизнь. Прекрасно, если тогда рядом с нами были хорошие друзья и учителя. Особенно - учителя.

Пожар нечаянно нагрянет 24.01.2008

Пылают постройки, гибнут в огне и уходят под лед люди, застревают в разбитых автомашинах, происходит утечка горючего. Для обывателя - это чрезвычайные события, о которых сообщают в новостях. Для профессиональных спасателей, - это рабочие будни, наполненные риском, эмоциональной перегрузкой и производственными травмами. О том, каким был минувший год для наших пожарных и спасателей, - интервью с гостем редакции еженедельника "СейЧас" командиром Даугавпилсской бригады Государственной пожарно-спасательной службы Раймондом Маргевичем.

Брак без брака 17.01.2008

Ирэна Фолкмане является руководителем загса практически четверть века. Сюда она пришла спустя год после его открытия, сменив на этой должности ушедшую на заслуженный отдых Валентину Томсон. 6 марта 2007 года исполнилось 25 лет со дня открытия нового здания загса в парке железнодорожников. За это время здесь было зарегистрировано 24025 пар новобрачных.

Валдис Лаускис: "Наши проекты не несут финансовой отдачи" 17.01.2008

В прошлый четверг в "Миллионе" было опубликовано интервью с Валдисом Лаускисом. Речь шла о правительственной декларации. Сегодня, как и предполагалось ранее, разговор идет в основном о недавно принятом думою городском бюджете. В. Лаускис - экс-мэр и экс-депутат Сейма, его мнение - мнение человека "со стороны".

Время собирать камни 17.01.2008

Отношения между Латвией и Россией долгие 16 лет оставляли желать лучшего. Наконец с ратификацией договора о границе произошли изменения в положительную сторону. В Библии сказано: "Время разбрасывать камни и время собирать камни". В отношениях между нашими странами наступило "время собирать камни". Добрососедство уже принесло свои плоды. И это только начало. Об итогах прошедшего года читателям "Миллиона" рассказывает Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Николай Алексеевич Вихляев.

Образование - аккредитация с дискредитацией 14.01.2008

Глава Государственного контроля Ингуна Судраба в конце 2007 года прокомментировала скандальные результаты проверки Министерства образования, которую в течение года проводили восемь специалистов Госконтроля. По словам комиссии они собрали целый шкаф документов, которые подтвердили самые худшие прогнозы состояния дел в сфере образования и воспитания подрастающего поколения.

Блеск золотых и нищета забытых куполов 14.01.2008

Журналист газеты "Динабург вести" навестил наставника старообрядческой общины на Новом Форштадте накануне Рождества и побеседовал о ходе дальнейшей реконструкции храма. Впрочем и так стало ясно, что храм стоит недостроенным и превратился в долгострой. Когда будут выделены дополнительные средства и о всех перепитиях реконструкции рассказал сам отец Тимофей:

"Работал на 100 процентов" 11.01.2008

Экс-председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков сменит в должности посла России в Латвии Виктора Калюжного. Правительство Латвии вчера выразило одобрение этой кандидатуре. "Час" попросил латвийских политиков оценить дипломатическую работу Виктора Калюжного и назначение на должность посла России в ЛР Александра Вешнякова.

После аварии: за руль посадили соучастника аварии 10.01.2008

В Латвии новое правительство. Оно обнародовало декларацию. Что хорошего она сулит народу? А в городе принят бюджет. Каковы его сильные и слабые стороны? "Миллион" предложил дать свой анализ этим двум событиям экс-мэру и экс-депутату Сейма Валдису Лаускису. Человеку, который имеет личный опыт законодательства и управления городом. В то же время находящийся сейчас вне власти. Так сказать, взгляд со стороны. Сегодня речь пойдет о декларации правительства Годманиса. А в одном из ближайших номеров - о бюджете Даугавпилса.

Виктоp Калюжный: "Россия остается великой державой" 08.01.2008

Гостем пеpедачи "Hа тpоих", котоpую ведут политтехнолог Андpей Воpонцов и главный pедактоp газеты "Час", был Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Латвии. Публикуем газетную веpсию беседы в пpямом эфиpе.

Гунтис Улманис: "Процесс национального осознания 04.01.2008

Свое национальное самосознание, свои национальные интересы европейские страны сформировали за несколько послевоенных десятилетий. Латвии же пришлось этот путь "проскакать" всего лишь за пять, десять, максимум за 15 лет. И мы должны уже мыслить, работать и жить на уровне европейских стран, а иммунитет наш еще, увы, не окреп. "Потому я не считаю чем-то экстраординарным то, что мы подчас остро переживали и продолжаем переживать многие противоречия. Впрочем, процесс этот подзатянулся", - полагает первый президент Второй республики Гунтис Улманис.

Три войны Василия Кононова 03.01.2008

Первый день наступившего года у прославленного советского партизана Василия Макаровича Кононова выдался на редкость насыщенным. И это неудивительно, ибо 1 января 2008 года ему исполнилось 85 лет!

Русские Латвии: вчера и сегодня 2 03.01.2008

Профессор Института философии и социологии Латвийского университета Илга Апине и доктор социологии, директор Института социальных исследований Даугавпилсского университета Владислав Волков отвечают на вопросы "Часа".

Диалог с уходящим годом 1 28.12.2007

Стремительными шагами к порогу Нового года приближается год Старый - 2007-ой. И перед тем как уйти, проскользнув в Ворота Времени, и уступить место 2008-му году, на короткое мгновение он задержался в Даугавпилсском отделе загса. Это место - значимое. Здесь родители новорожденного получают первый документ своего ребенка; здесь невеста и жених произносят слово согласия своей Любви; здесь в тишине, с душевной болью близкие получают последнее свидетельство человека, напоминающее о его уходе из нашего мира, ибо в дальнейшем ушедший будет жить только в памяти тех, среди кого жил.

МакSим: "Шоу-бизнес сделал меня добрее!" 1 28.12.2007

На сцене "Арены Рига" выступила популярная российская певица МакSим (настоящее имя - Марина Максимова). Корреспондент "Часа" взял эксклюзивное интервью у певицы.

Беларусь: Латвийская дорога ведет в Евросоюз 21.12.2007

На минувшей неделе в Даугавпилсе побывала представительная делегация из Витебска, в состав которой входило руководство города, муниципальных предприятий и учреждений, бизнесмены. С белорусской стороны визит витебской делегации организовали посольство РБ в ЛР и генеральное консульство РБ в Даугавпилсе. О том, как развиваются торгово-экономические и политические отношения между нашими государствами, о визовой политике и пенсионном договоре посол Республики Беларусь в Латвии Александр Герасименко рассказал в интервью еженедельнику "СейЧас".

Иварс Йябс: "Твердая тройка за демократию" 21.12.2007

Гостем передачи "На троих", которую ведут главный редактор "Часа" и политтехнолог Андрей Воронцов, в среду был известный политолог, 35-летний доктор наук, преподаватель Латвийского университета Иварс Йябс. Публикуем газетную версию беседы.

Здравствуй, Шенген! 21.12.2007

О том, как начиная с 21 декабря 2007 года жителям страны пересекать государственную границу, а также о том, как она будет теперь выглядеть, читателям "Часа" рассказывает начальник Государственной погранохраны генерал Гунарс Даболиньш.