Вчера суд над экс-депутатом Сейма Оскарсом Григсом - по эпизоду с оружием - был отложен на 2 октября из-за болезни судьи. Тем временем продолжается расследование эпизода о краже топлива из нефтепровода.
Случилось это под Лиепаей несколько дней назад. И было бы смешно, если бы не было так грустно...
Можно ли в нашей стране спокойно разговаривать по телефону или все сказанное записывается и в нужный момент может быть использовано против любого из нас? Неужели мы живем в стране, где, как в легендарной антиутопии Джорджа Оруэлла, Большой брат постоянно следит за тобой? И в чем тогда отличия «тоталитарного» прошлого от «демократического» настоящего? Об этом «Час» спросил у известных латвийских политиков.
Сегодня комиссия Сейма рассмотрит записи очередных подслушанных разговоров.
Суд Латгальского предместья Риги по просьбе Генеральной прокуратуры обязал главного режиссера службы новостей Латвийского телевидения Арту Гигу открыть источник информации, на основе которой был подготовлен сюжет об обыске в рижском бюро «Вентспилс нафты».
Вчера в Латвию с государственным визитом прилетел президент Венгрии Ласло Шойом.
Строительство концертного зала на АВ -дамбе вопрос решенный. Есть проект, есть агентство Jaunie tris brali , воплощающее проект в жизнь. Есть и деньги налогоплательщиков, на которые зал строится. А стало быть, они имеют право знать, как их деньги будут израсходованы.
Сегодня сборная Латвии по футболу проведет в гостях товарищеский матч против Люксембурга. Состав нашей команды будет несколько отличаться от того, который был в недавней игре против Швеции. Команде не смогут помочь сразу два ведущих футболиста.
В газете «Час», которую я постоянно выписываю, 1 июля я прочитал статью «У нас было две войны» Марка Солонина из журнала «Огонек». Прочитал и удивился - неужели еще один Резун появился, автор книг «Ледокол» и других?
Латвийский Национальный симфонический оркестр открывает свой 80-й сезон. К почтенному возрасту юбиляр приобрел много восхищенных поклонников и преданных друзей. К ним относится и известный норвежский дирижер Терье Миккельсен, который работал ранее с оркестром четыре года. Он не упустил возможности приехать в Ригу, чтобы участвовать с полюбившимся коллективом в первом концерте сезона 7 сентября в Большой гильдии. Телеграф побывал на пресс-конференции, посвященной открытию юбилейного сезона оркестра.
Это прецедент: впервые пятерых молодых тусовщиков забрали прямо с улицы по звонку иностранца - за «расистские реплики». Им грозит до 10 лет...
Широко обсуждаемое у нас введение абонентской платы за общественное телевидение и радио встречает вполне объяснимое непонимание как у народа, так и у профессионалов.
Еврокомиссия выделила 34,6 млн. EUR (23,3 млн. Ls) на развитие системы теплоснабжения в Вентспилсе. Средства в качестве софинансирования проекта взяты из Фонда выравнивания.
Общая сумма выданных латвийскими банками ипотечных кредитов достигла к концу июля 4,191 млрд. Ls — на 92,3%, или 2,013 млрд. Ls, больше, чем в конце июля прошлого года. За месяц объем ипотечных кредитов вырос на 5,3%, или 212,518 млн. Ls.
За последний год в мире упростилось ведение бизнеса, говорится в последнем отчете Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC). Если брать конкретные страны, то в Латвии заниматься бизнесом сложнее, чем в Литве и Эстонии. Хотя наша страна и взлетела за год в общемировом рейтинге на семь мест — с 31-го на 24-е. Что касается России, то она поднялась всего лишь на одну ступеньку, обогнав Эфиопию и заняв 96-е место из 175 возможных.
В течение ближайших недель автрийским инвесторам будет продан контрольный пакет акций в транзитной компании Ventbunkers, которая через АО Latvijas Naftas tranzīts является крупнейшим частным совладельцем концерна Ventspils nafta. Об этом в интервью Телеграфу заявил старший советник лондонского подразделения Citigroup Херберт КОРДТ.
Национальный совет по радио и телевидению (НСРТ) объявил победителей конкурса на три радиочастоты в Риге.
На сайте крымского отделения Министерства чрезвычайных ситуаций Украины появилось сообщение: а Крыму в море пропал житель Латвии. Как выяснил Телеграф, речь, возможно, идет о 37-летнем жителе Лудзы, вышедшим в шторм на яхте.
Только огромные штрафы и аресты заставили водителей свыкнуться с мыслью, что трезвость — норма жизни. Результат репрессий не заставил себя ждать: за 9 месяцев этого года погибших на 54 меньше, чем за тот же период 2005-го, а число пострадавших сократилось на несколько сотен.
Бывший лидер Народной партии и ее основатель Андрис Шкеле пожертвовал "Обществу за свободу слова" 300 тыс. латов. С таким заявлением выступила глава Антикоррупционной комиссии Сейма Линда Мурниеце.
Агрессивная реклама социал-демократов, в которой изображен перерубающий гордиев узел топор с призывом к смене устройства, вызвала много шуму. Заинтересовалась подтекстом рекламы и Полиция безопасности (ПБ). Товарищу председателя ЛСДРП Янису Диневичу придется объяснить следователям ПБ, что же подразумевалось под громким призывом.
Обвинительный доклад главы МВД Дзинтарса Яунджейкарса против начальника Госполиции Яниса Защиринскиса бумерангом вернулся к нему самому. Правительство вчера решило все-таки не торопиться с увольнением генерала Защиринскиса, зато премьер по ходу дела раскритиковал самого министра.
Китайский телевизионный канал Travel Channel начал показ фильма Love Latvia ("Люби Латвию"). Фильм посвящен 15-й годовщине дипотношений между нашими странами и впервые знакомит телезрителей Поднебесной с латвийскими красотами.
Вчера правление партии «Новое время» единогласно выдвинуло кандидатом на пост президента Латвии Сандру Калниете.
От многолетних разговоров о разгрузке центра от частного транспорта Рижская дума наконец переходит к делу. Уже утвержден список из 23 участков муниципальной земли, на которых расположатся большие автостоянки, необходимые для введения системы park & ride, которая позволит оставлять автомобили на подъездах к центральной части города.
Еще два игрока хоккейной сборной Латвии определились со своими новыми клубами. Речь идет о защитниках Агрисе Савиелсе (на снимке) и Кришьянисе Редлихе.
В Лиепае завершился второй по счету международный турнир памяти Сергея Жолтока среди молодежных сборных U-20 , в котором помимо сборной Латвии Леонида Береснева на этот раз принимали участие команды Белоруссии, Дании и Польши. Победу в нем вполне закономерно праздновали белорусские хоккеисты.
В минувшее воскресенье в лесу под Резекне (в волости Столерово) был найден труп убитого бизнесмена. О покойном: предприниматель из Екабпилса (1970 г. р.) занимался деревообработкой, пропал еще 24 августа.
Сегодня на заседании Кабинета министров будет окончательно решена судьба главы (все еще) Государственной полиции ЛР Яниса Защиринскиса. Министр внутренних дел Дзинтарс Яунджейкарс выразил надежду, что Защиринскиса все-таки снимут. Правда, никто не знает, как это сделать... Тем временем возник другой вопрос: так был ли миллион, выделенный на премирование полицейских «за хоккейный чемпионат»? И если был, то куда он делся?
За неполный год с момента вступления в силу более строгих наказаний за «пьяную езду» за решеткой побывали уже около 2000 водителей. Это много, заявил в понедельник в передаче «900 секунд» руководитель дорожной полиции Эдмунд Зивтиньш.
Особо циничный эпизод этого дела: погнавшись средь бела дня за иностранной фурой по Псковскому шоссе, вооруженные автоматом бандиты в полицейской форме включили мигалку на фальшивой полицейской машине... Вчера в Рижском окружном суде стартовал процесс по делу «группы Омельянова - Емельянова».
Совет думских градостроителей, независимых архитекторов и инвесторов при участии рижского мэра Айварса Аксенокса, обсудил наиболее амбициозные проекты, поступившие в столичную стройуправу.
Не успели горожане привыкнуть к поголовным запретам местных властей по части хождения по газонам и лежания на травке на берегу, скажем, Городского канала, как из Европы поступила новая вводная: разрешить!
Латвийская железная дорога получила первые обновленные пассажирские вагоны, реконструкцией которых занимался Рижский вагоностроительный завод. Всего в сентябре планируется завершить реконструкцию четырех вагонов.
Согласно принятым изменениям в Таможенном тарифе РФ, с конца сентября к импортированным грузовым транспортным средствам старше 5 лет будут применяться высокие таможенные cборы. Эта новость дала повод поволноваться предпринимателям из стран Балтии. Ведь повышение тарифов означает удорожание услуг автоперевозок.
Вчера 14 крупнейших лизинговых компаний Латвии подписали так называемый Кодекс хорошей практики. Документ наряду с другими законами призван регулировать соблюдение этических принципов на непростом рынке лизинга.
Фракция ЗаПЧЕЛ подала поправки к закону об общем образовании.
Во втором матче отборочного цикла чемпионата Европы по баскетболу сборная Латвии одержала уверенную победу над эстонцами — 87:57. Таким образом наши спортсмены реабилитировались после крупного гостевого поражения от хорватов.