Медикаменты

Совет по конкуренции раскрыл «схемы» местных аптечных сетей 17 26.11.2019

Совет по конкуренции во время проводимой проверки раскрыл «схемы» удорожания на медикаменты в Латвии минимум на 20-25%, по сравнению с более низкими ценами на лекарства в Литве и Эстонии.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 25.11.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен дороговизне лекарств. Напомним, что Совет по конкуренции пришел к выводу, что механизм образования цен на лекарства в Латвии – самый невыгодный для потребителей по всей Балтии.

Исследование: из стран Балтии невыгоднее всего покупать лекарства в Латвии 3 25.11.2019

Совет по конкуренции (СК) cравнил цены на наиболее популярные компенсируемые и некомпенсируемые препараты и пришел к выводу, что механизм образования цен на лекарства в Латвии - самый невыгодный для потребителей по всей Балтии.

Шок! Больница закупает лекарства в 2-3 раза дешевле, чем их в розницу на месте продает Mēness aptieka 64 25.11.2019

Вчера вечером на своей публичной странице в Фейсбуке мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш опубликовал сравнительную таблицу цен на медикаменты, которые для своих нужд приобретает Даугавпилсская региональная больница (ДРБ) и там же, в соседних помещениях больницы, в розницу торгует частная Mēness aptieka.

Лекарства в Латвии могут резко подешеветь 5 07.11.2019

Продаваемые в нашей стране медикаменты уже давно стоят дороже, чем в соседних Литве и Эстонии и даже в богатейшей Германии. Одна из главных причин — ставка НДС, которая в Латвии намного выше, чем в большинстве стран ЕС.

Обыск на Даугавпилсском рынке: конфискованы иностранные лекарства и сигареты 42 11.09.2019

На прошедшей неделе должностные лица Государственной пограничной охраны изъяли в Даугавпилсе большое количество иностранных медикаментов и более 60 тыс. контрабандных сигарет.

Реализация медикаментов оптовыми торговцами в июле выросла на 26% 3 28.08.2019

В июле этого года оптовые торговцы медикаментами в Латвии реализовали лекарств на сумму в 39,36 млн евро с учетом налога на добавленную стоимость (НДС), что на 26,22% больше, чем в июле 2018 года , и на 5,29% больше, чем в июне этого года, свидетельствуют данные Государственного агентства лекарств (ГАЛ).

Где логика?! Даже производимые в Латвии лекарства стоят за границей меньше 16 18.08.2019

Не секрет, что цены в Латвии едва ли можно назвать дружелюбными. Сравнивая местные цены с ценами в других странах, люди не перестают удивляться. Особенно обидно, когда даже произведенные в Латвии товары стоят за границей меньше.

Ассоциация владельцев аптек — против продажи лекарств на заправках 4 23.07.2019

Продажа лекарственных препаратов на автозаправочных станциях и в магазинах предполагает массу рисков, в связи с чем в Латвии такая практика нежелательна. Об этом в эфире радио Baltkom заявил глава Ассоциации владельцев аптек Янис Либкенс.

Минздрав отказался снижать НДС на лекарства 13 19.07.2019

На данный момент не планируется снижение налога на добавленную стоимость (НДС) на медикаменты, однако уже начата дискуссия с фармацевтической индустрией о снижении других наценок на лекарства, рассказала журналистам press.lv министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Семейные врачи в шоке: им запретят в рецептах писать названия лекарств 18 17.07.2019

С 1 апреля 2020 года врачи в специальном бланке рецепта должны будут указывать активное вещество медикамента, а не лекарство от конкретного производителя, и аптеки будут предлагать пациенту абсолютно все компенсируемые лекарства равноценной терапевтической эффективности, из которых клиент может выбирать. Об этом пишет портал press.lv

Шанс и риск в одной таблетке 3 23.05.2019

Как в Латвии проводятся испытания новых лекарств на людях? Кто может в них участвовать? Кому это на самом деле нужно?

Сейм не снизил НДС на компенсируемые лекарства 4 03.05.2019

Перед выборами правящие партии обещали уменьшить цены на медикаменты. Оппозиция предложила начать с компенсируемых лекарств. Снизив на них налог на добавленную стоимость. Но большинство Сейма сегодня проголосовало против.

Правящие партии выступили против снижения ставки НДС на медикаменты 31 03.05.2019

Депутаты правящей коалиции в нынешнем созыве парламента отказались от предвыборных обещаний понизить налог на добавленную стоимость (НДС) до 5% на компенсируемые медикаменты. Поправки внесли депутаты оппозиционного “Согласия”.

Просроченные лекарства можно сдать в одну из аптек Даугавпилса (список) 24 28.02.2019

Даугавпилсское городское самоуправление сообщает о том, что делать с лекарствами, у которых истек срок годности.

МВД не против использования лекарств с марихуаной 10 26.02.2019

МВД выступает за адекватный порядок оборота содержащих марихуану медикаментов, но не поддерживает курение "травки" якобы в медицинских целях, сообщили в министерстве.

Латвия: Верификация всех лекарств 1 13.02.2019

С 9 февраля латвийские аптеки начали проводить проверку лекарственных препаратов на их соответствие оригиналу производителя, правилам транспортировки и хранения. Так называемый процесс верификации лекарств действует почти во всех странах европейской экономической зоны, и призван защитить потребителя от фальшивых медикаментов. Но вместе с мерами безопасности латвийцам грозит и повышение цен на лекарства.

Ещё подорожают? Европа вводит новые требования к лекарствам 13 23.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, уже скоро, 9 февраля нынешнего года вступят в силу новые европейские требования к безопасности лекарств. Они достаточно строгие и требуют новых вложений средств. В Латвии это вызывает опасения и пациентов, и владельцев аптечных фирм. Ведь цены на лекарства и так высокие, пишет ru.focus.

Bez Tabu: частое употребление "Ибуметина" может привести к бесплодию 3 15.11.2018

"Употребление таблеток ибупрофена может вызвать бесплодие. Прием этого лекарства может стать одной из причин, по который вы не сможете иметь детей", - такую информацию можно прочитать в аннотации к ибупрофену, которую дают вместе с медикаментом.

Почему в Латвии самые дорогие лекарства в Балтии? 8 13.11.2018

По данным Международной ассоциации инновационных фармацевтических фирм (SIFFA), в Латвии - самые дорогие лекарства, если сравнивать с Литвой и Эстонией. Причина заключается в том, что в Латвии установлены самые высокие допустимые наценки на медикаменты, а также применяется самый высокий налог на добавленную стоимость.

В Литве узаконили медикаменты с коноплей 5 11.10.2018

В четверг сейм Литвы принял поправки к закону, которые узаконили медикаменты с содержанием конопли. За эти поправки проголосовали 90 парламентариев, три члена сейма воздержались, сообщает литовский Delfi.

Минздрав СЗК удивлен переплате за медикаменты 24 03.10.2018

Министр здравоохранения Анда Чакша (СЗК) удивилась выводам Совета по конкуренции о переплате государства за компенсируемые медикаменты. При этом, из средств налогоплательщиков на данные нужды выделяется порядка 150 миллионов евро в год.

Компенсируемые лекарства с большим трудом доходят до больных 2 30.09.2018

Совет по конкуренции (СК) в рамках надзора за распространением компенсируемых лекарств констатировал наличие системных проблем как в их распространении, так и в порядке распределения, которые влияют на доступность лекарств потребителям, сообщила представитель СК Зане Горшкова.

На 20% снизятся цены 83 дорогих компенсируемых государством медикаментов 18.09.2018

С 1 октября на 20% снизятся цены на 83 дорогих компенсируемых государством медикамента, два медикамента будут исключены из списка компенсируемых, сообщила журналистам министр здравоохранения Анда Чакша.

«Жена работает служанкой и нашего сына там лечат»: семья покинула Латвию, потому что тут не оплачивают медикаменты 5 08.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, как только Латвия будет готова оплачивать ребенку медикаменты, мы сразу же вернемся сюда. Так говорит отец ребенка, который с семьей эмигрировал из-за болезни сына — спинальной мышечной атрофии. Точнее, потому что в Латвии не оплачивают медикаменты, которые способны болезнь остановить. Недавно зарегистрированные в Европейском союзе лекарства стоят очень дорого, сообщает LTV.

В Латвии могут прекратить продавать рецептурные медикаменты по частям 2 21.08.2018

В связи с введением регламента Европейского союза о верификации лекарств может быть прекращена продажа рецептурных медикаментов по частям. Такие риски эксперты области обсуждали на семинаре "Система верификации лекарств: возможности и риски для пациентов".

Почему наблюдаются столь сильные колебания в ценах на компенсируемые лекарства? 3 17.07.2018

Нередко жители волнуются по поводу необъяснимого роста цен на медикаменты. Однако сейчас пользовательницу Twitter удивило снижение стоимости лекарства. Женщина поделилась чеками, которые показывают, как дешевело лекарство в течение года. Пояснения по поводу изменения цен дает Инспекция здравоохранения.

Шицс: у Латвии есть реальная возможность заработка - испытывать на себе медикаменты 19 08.05.2018

Латвия, на сферу здравоохранения которой вечно не хватает финансирования, могла бы зарабатывать неплохие деньги на испытании медикаментов.

Среди компенсируемых лекарств практически нет новейших препаратов 1 20.03.2018

В Литве треть государственных компенсируемых медикаментов - это новые препараты, в то время как в Латвии новые медикаменты составляют только 8%. В Эстонии государство тратит на одного жителя 66 евро в год для оплаты медикаментов нового поколения, а в Латвии - вдвое меньше, только 31 евро. К тому же фактическая разница еще больше, потому что в Эстонии в систему компенсируемых медикаментов не включены лекарства для онкологии, ревматологии и ВИЧ.

Байба Лулле: Латвия вошла в клуб развитых стран с медикаментами каменного века 2 07.12.2017

"Хотя проблемы полноценной и своевременной диагностики и лечения пациентов, заболевших раком, в последние годы постоянно оказывались в поле зрения медиков, общества и политиков, особое внимание к этому привлекла просьба о помощи музыканта Вальтера Фриденбергса, которому требовались специфическая диагностика и лечение. В рекордные сроки отзывчивое общество при помощи ziedot.lv пожертвовало 100 000 евро." - пишет Байба Лулле в Неаткариге.

Как поступать с просроченными лекарствами? 1 08.11.2017

Как сообщили в Государственном агентстве лекарств, медикаменты, ртутные термометры и шприцы считаются опасными отходами, поэтому хранить и утилизировать их следует отдельно от прочих, чтобы не нанести вред природе и обитающим там живым организмам.

Высокая цена медикаментов – не обоснована: государства призывают объединяться против фармацевтов 13 14.10.2017

Высокая цена медикаментов, особенно инновационных – не обоснована. И зачастую вообще не ясно, как определяется стоимость лекарств.

Нам пишут: таблетки в Англии в семь раз дешевле 32 21.09.2017

В редакцию «Наш город.» обратился читатель Айгарс, в своем письме он поднял тему дороговизны медикаментов в Латвии.

Цены на медикаменты в Латвии остаются непрозрачными 11 10.09.2017

Казалось бы, рынок медикаментов в Латвии регулируется государством – для того, чтобы избежать слишком высоких цен, однако убедиться, работает ли данная система – невозможно, об этом сообщает передача Латвийского телевидения «Panorāma». В основе проблемы лежит сокрытие производителями первоначальной цены на лекарства.

Витамины по почте: В Риге мать и дочь в тяжелом состоянии доставили в больницу 10.09.2017

После того, как 39-летняя женщина и ее 18-летняя дочь приняли, как они думали, полезные витамины, у обоих начались галлюцинации и ухудшилось общее самочувствие. Женщин госпитализировали в Рижскую Восточную клиническую университетскую больницу, сообщает rus.tvnet.lv.

ПБК: “Как не переплачивать за лекарства?” 1 22.03.2017

“Как не переплачивать за лекарства?” – такую задачу себе ставят участники акции, которая началась в Латвии. Её цель- научить людей не путать название медикамента и действующее вещество, то есть, главный компонент любого лекарства.

Минздрав хочет узаконить плату аптекам за фасовку лекарств 25.08.2015

Минздрав во вторник предложит на заседании Кабмина новые принципы ценообразования на лекарства. Главным образом изменения касаются расфасовки продукции и введения отдельной платы за эту услугу, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Футбольный клуб "Бавария" помог детям Украины 18.02.2015

Мюнхенский футбольный клуб выделил средства на проведение операций и необходимые медикаменты для 60 украинских детей. Кроме того, одной из детских больниц Львова был передан аппарат для проведения наркоза.

Минздрав хочет снизить цены на лекарства 23.01.2015

Министерство здравоохранения разработало поправки к правилам Кабинета министров, чтобы способствовать конкуренции на фармацевтическом рынке и добиться последовательного снижения цен на лекарства, сообщает радио MIX FM 102,7.

Президент России заявил о необходимости контроля цен на продукты и лекарства 04.12.2014

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию заявил о необходимости обеспечить контроль цен на продукты, медикаменты, а также другие товары первой необходимости.

За неполный месяц сдано две тонны негодных лекарств 03.12.2014

В ходе социальной кампании Латвийского общества фармацевтов (ЛОФ)"Сдай негодные лекарства в аптеку" с 20 октября по 16 ноября сдано примерно две тонны лекарств с истекшим сроком годности, сообщила представитель ЛОФ Агнесе Кислина.

Компенсируемые лекарства: пациент переплачивает более 5 евро за каждый рецепт 4 10.02.2014

Политика Министерства здравоохранения в области компенсируемых медикаментов не соответствует интересам общества, свидетельствуют результаты проверки Госконтроля.

В Даугавпилсе изъяты сигареты, лекарства и задержан возможный вор 29.11.2013

Позавчера, 26 ноября, была проведена очередная проверка рынка на улице Валкас, информирует пресс-служба Госполиции.

Фармпредприятие: в Латвии нет поддельных лекарств 09.04.2013

Жители Латвии могут не беспокоиться насчет подлинности лекарств, продающихся в аптеках, потому что рынок медикаментов в стране строго контролируется, сказал порталу Baltic Business Service председатель правления Grindeks Юрис Бундулис.

Ребенок попал в больницу, отравившись порошком от кашля 06.02.2013

Вчера некая девятилетняя девочка была доставлена в больницу с медикаментозным отравлением – она проглотила десять доз порошка от кашля.

Болeн человек, помочь некому - на помощь приходит социальная служба 23.06.2012

В отдел социальной помощи Управления социальных дел города Даугавпилса к социальному работнику обратился клиент с просьбой присвоить материальную помощь на приобретение медикаментов.

Никакими обязывающими правилами невозможно предусмотреть все жизненые ситуации 26.05.2012

Бывает так, что человеку не полагается то или иное пособие, но существуют отдельные исключительные случаи, когда человеку необходима экстренная помощь. 

Из списка компенсируемых лекарств вычеркнуто 10 дешевых медикаментов 16.02.2012

Национальная служба здоровья (НСЗ) вычеркнула из списка компенсируемых лекарств десять дешевых медикаментов. Соответствующее распоряжение опубликовано в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Минздрав хочет, чтобы пациенты больше платили за лекарства 1 14.01.2012

Представители фармацевтической отрасли бьют тревогу: Министерство здравоохранения планирует принять норму, которая заставит пациентов платить за медикаменты больше, запретит делать скидки на лекарства, а также лишит конкуренции аптечный рынок.