Москва (Латвия)

Авиапассажиры из Москвы и Санкт-Петербурга пытались ввезти крупные суммы наличных 2 21.11.2019

Налогово-таможенная полиция Службы государственных доходов (СГД) обнаружила у пассажиров авиарейсов из Москвы и Санкт-Петербурга предположительно нажитые преступным путем наличные денежные средства, начато два уголовных процесса, сообщает СГД.

Школьники Даугавпилса достойно дебютировали на Олимпиаде столиц мира 9 07.09.2019

На Московской олимпиаде школьников крупных городов и столиц мира (Олимпиада мегаполисов), прошедшей в Москве с 1 по 6 сентября, достойно дебютировали школьники Даугавпилса. Наши учащиеся опередили такие столицы мира, как Хельсинки, Вена, Дели, Берлин, Бостон, Абу-Даби, заняв в общем командном зачете 35 место из представленных 45 команд. Победителями олимпиады стали команды из Москвы и Шанхая.

Интарс Бусулис выпустил альбом на русском языке 1 07.03.2018

В Москве состоялась презентация нового музыкального альбома латвийского певца Интарса Бусулиса "Следующая остановка", в которую вошли 13 песен, исполненных на русском языке.

Артистка латвийского балета получила премию на Международном конкурсе в Москве 1 21.06.2017

20 июня в Москве подвели итоги XIII Международного конкурса артистов балета, в котором приняли участие более 200 участников - представителей разных школ из 27 стран, в том числе и три латвийца.

Рассекреченные документы ЦРУ о сталинской эпохе в Латвии: много подробностей 12 02.02.2017

Рассекреченные документы из архивов ЦРУ за период с 40-х по 90-е годы ХХ века содержат в том числе донесения шпионов о ситуации в Латвии, сообщает Latvijas radio. В них описан дефицит продуктов, плохие манеры у жен советских офицеров, упоминается также стремление латышей вернуть стране свободу.

Москва и Рига отметят 15-летие сотрудничества 1 28.11.2016

Торжественные мероприятия, приуроченные к 15-летнему юбилею установления партнёрских отношений между столицами России и Латвии, а также 20-летию программы «Стипендия Мэра Москвы» в странах Балтии, пройдут в Риге с 1 по 4 декабря. В них примет участие московская делегация во главе с заместителем руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связейгорода Андреем Чижовым.

Вейдемане: Кремль сам демонтирует позорный столб, именуемый "памятником победы" 24 05.09.2016

«В Литве есть парк Грутас. Там собраны позорные столбы советских времён, танки и казармы, вожди пролетариата и всевозможные другие «алёши» оккупантов, их там несколько десятков, — с такого экскурса начинает свою статью Элита Вейдемане в Неаткариге.

Эдгара Ринкевича убирают с российского направления. Кто идет на замену? 14 15.08.2016

Вместо главы МИДа Эдгара Ринкевича за отношения с Москвой будет отвечать министр сообщения Улдис Аугулис. Эта рокировка может стать первым шагом к размораживанию диалога на восточном направлении, пишет газета «Вести Сегодня».

Пабрикс не хочет жить в одном часовом поясе с Москвой 55 26.10.2015

Депутат Европарламента Артис Пабрикс считает, что было бы глупо жить в том же часовом поясе, что и Москва. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.

Вице-президент LDz отправляется в Москву 2 17.08.2015

Вице-президент предприятия «Латвияс дзелзцельш» (LDz) Эрик Шмукстс сегодня вечером отправится в Москву, чтобы получить более подробную информацию о ремонте путей на латвийском направлении.

Ураженка Риги: В Латвию приятно приехать отдохнуть, но я себя в ней не ощущаю 12 06.08.2015

Не всегда бывает так, что ты ощущаешь себя на своем месте в стране и городе, где ты родился. Иногда, несмотря на ментальность и воспитание, у человека получается найти себя и почувствовать весь свой потенциал лишь после смены привычного стиля и ритма жизни. Об этом порталу RuBaltic.Ru рассказала Наталья, которая сейчас живет в Москве.

Этим летом Латвия устроит празднование Лиго в центре Москвы 1 23.02.2015

Этим летом в одном из центральных парков Москвы пройдет празднование Лиго. Таким образом Латвия планирует отпраздновать завершение своей президентуры в Совете Европы, рассказал агентству BNS мэр Риги Нил Ушаков.

Ушаков: "Рижские дворики" в Москве продолжат работать 05.09.2014

Председатель Рижской думы Нил Ушаков в пятницу, продолжая рабочий визит в Москву, встретился с президентом торговой сети "Алые паруса" Ольгой Блажко и посетил магазин этой торговой сети, где размещен стенд латвийских продуктов питания "Рижский дворик".

Ушаков: президент Путин — это самое лучшее, что сейчас может быть 1 05.09.2014

 Мэр Риги Нил Ушаков, который находится в Москве, накануне вечером дал интервью российскому телеканалу "Дождь". На вопрос об отношении к президенту России Владимиру Путину, Ушаков ответил, что "это для нас сейчас лучшее, что может быть".

Мэр Риги уехал в Москву спасать "Рижские дворики" 04.09.2014

Председатель Рижской думы Нил Ушаков до 6 сентября будет находиться с рабочим визитом в Москве.

Ушаков отправляется в Москву, чтобы отстоять "Рижские дворики" 25.08.2014

Уже на следующей неделе, в именно 3 сентября, мэр Риги Нил Ушаков намерен поехать в Москву для того, чтобы попытаться договориться о сохранении в российских супермаркетах "Рижских двориков".

Большинство латвийцев уверены, что Ушакову надо ехать в Москву 1 20.08.2014

Более половины или 54% жителей Латвии уверены, что мэру Риги Нилу Ушакову нужно ехать в Москву, и в ходе многочисленных встреч попытаться договориться о том, чтобы в супермаркетах столицы РФ остались "Рижские дворики".

Пикет нацболов в Москве: "Латгалия - русская земля!" 43 17.04.2014

Около посольства Латвии в Москве на этой неделе прошел митинг под лозунгом "Латгалия – русская земля!". Участники акции требовали "прекратить преследование русских и восстановить их политические права".

Москва просит ЕС решить проблему русских в Прибалтике 53 21.09.2013

Россия надеется, что Евросоюз в преддверии выборов в Европарламент 2014 года начнет решать проблему дискриминации русскоязычных жителей Латвии и Эстонии, передает РИА "Новости".

Латвийские депутаты сыграют в футбол на Красной площади 28.08.2013

Сборная Сейма Латвии примет участие в IV Международных парламентских спортивных играх в Москве. 

Д. Родионов на международной конференции отстаивал интересы местных автоперевозчиков 20 06.04.2013

Недавно в Москве состоялась 9-я Международная конференция, посвященная проблемам автомобильного транспорта, в которой принимали участие около 200 делегатов из стран Евразии и ЕС, в числе которых был депутат Сейма Латвии от Латгалии Дмитрий Родионов.

В Москве пройдут дни Латвии, будет представлен и Латгальский край 2 12.03.2013

Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA) в сотрудничестве с Министерством Экономики ЛР, Министерством Иностранных дел ЛР и посольством Латвии в Российской Федерации организует дни Латвии в Москве «Taste Latvia», которые в этом году пройдут с 4 по 30 апреля.

На ярмарке латвийских продуктов в Москве производителей Даугавпилсского края не будет 5 14.02.2013

По сообщению LETA, в середине апреля в Москве, на Красной площади, в рамках Дней Латвии в Росии, пройдет ярмарка латвийских продуктов.

Яунземе-Гренде: в России публика более живая, чем в Латвии 08.02.2013

Министр культуры Жанете Яунземе-Гренде, которая побывала на гастрольном спектакле Латвийской национальной оперы в Большом театре в Москве, cчитает, что в России более эмоциональная и живая публика, чем в Латвии.

Минкульт скрывает сумму командировки Яунземе-Гренде в Москву 30.01.2013

7 февраля министр культуры Жанете Яунземе-Гренде отправляется в очередную командировку.

Москва: грабители приковали латвийского дальнобойщика к дереву и угнали грузовик 30.08.2012

В Москве в минувшую среду двое нападавших ограбили латвийского дальнобойщика. Добычей преступников стал грузовой автомобиль с пищевой пленкой.

Москва призывает ЕС оказать давление на Латвию 10 19.07.2012

Россия в очередной раз призывает Европейский Союз способствовать улучшению ситуации с правами человека в Латвии и Эстонии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Москве готовят издание о латышском спасителе евреев 11.07.2012

В Москве готовится крупное издание, посвященное спасителю евреев из Латвии Жанису Липке, сообщает Neatkarīgā.

Завтра в Риге ожидается десант болельщиков московского "Спартака" 04.01.2012

5 января, после непродолжительного перерыва в Ригу вернется большой хоккей. Завтра в матче регулярного чемпионата КХЛ местные динамовцы примут в "Арене Рига" хоккеистов московского "Спартака".

Подзиньш ощущает негатив со стороны болельщиков "Динамо" 2 14.12.2011

Самый юный хоккеист рижского "Динамо" Айнар Подзиньш в разговоре с "Советским спортом" признал, что со стороны болельщиков латвийской команды ощущает негатив из-за своего согласия играть за молодежную сборную России.

Раутакаллио: по установке сыграли два периода 24.11.2011

Главный тренер рижского "Динамо" финн Пекка Раутакаллио после победы в Москве над ЦСКА (2:1) сказал, что начинает приносить результат работа на тренировках и отметил характер своих хоккеистов.

Магонис: спрос на поезд в Рига-Москва растет 1 25.07.2011

Latvijas dzelzceļš планирует в будущем снова запустить два поезда в день на маршруте Рига-Москва, заявил в интервью Latvijas Avīze президент компании Угис Магонис.

На поезде Рига-Москва разрешат ехать без бумажного билета 23.05.2011

С 1 июня 2011 года Латвийские и Российские железные дороги вводят технологию электронной регистрации пассажиров на поезда дальнего следования, курсирующие в сообщении между Россией и Латвией отправлением с 6 июня 2011 года, сообщила пресс-служба ОАО "РЖД".

Левитин: поезд Рига-Москва — проект без политики 07.04.2011

Проект скоростного поезда Москва-Рига является экономическим, а не политическим, сказал в четверг журналистам министр транспорта России Игорь Левитин после встречи с министром сообщения Латвии Улдисом Аугулисом.

Министры: Ригу и Москву соединит автобан 07.04.2011

Как заявили сегодня министр транспорта РФ Игорь Левитин и министр сообщения Латвии Улдис Аугулис, еще одним совместным проектом двух стран станет строительство четырехполосной скоростной магистрали Рига-Москва, что будет способствовать транзиту в крупнейшие порты Латвии.

Лилита Затлере открыла в Москве экспозицию латвийской живописи 22.12.2010

Супруга президента ЛР Лилита Затлере открыла в Центре изящных искусств на Волхонке экспозицию современной латвийской живописи под названием «Территория искусства».

Через восемь лет появится суперскорый поезд Рига – Москва? 21.12.2010

До 2018 года, когда России предстоит принять у себя Чемпионат мира по футболу, между Ригой и Москвой может быть организовано сверхскоростное ж/д сообщение. Такую возможность обсудили чиновники Латвии и РФ в ходе визита нашего президента Валдиса Затлерса в Москву.

Президент Латвии Валдис Затлерс прибыл в Москву 20.12.2010

Президент Латвии вместе с делегацией прибыл в московский аэропорт «Внуково-2», где началась официальная церемония встречи.

Эксперт: Затлерс для Москвы может стать "хромой уткой" 11.10.2010

Причиной того, что официальный визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию не состоялся в сентябре, могло стать его желание говорить в Москве об истории, озвученное в интервью LTV. Так считают эксперты журнала "Открытый город".

Российские журналисты возмущены "унижениями" в представительстве ЛР 02.08.2010

Журналисты нескольких российских туристических изданий возмущены "унижениями", которые им пришлось пережить в консульском представительстве Латвии в Москве, пишет Nozare.lv.

Латвийский миллионер Райтис Гайлис погиб в Москве 05.02.2010

В Москве погиб латвийский миллионер Райтис Гайлис. Как сообщает Life News, 52-летнего Гайлиса сбил автомобиль на Рязанском проспекте в ночь с 1-го на 2-е февраля. Опознать погибшего сразу не смогли, так при Гайлисе не было документов. До сегодняшнего дня он числился в морге, как неизвестный.

Вешняков: Затлерсу не отправят официальное приглашение посетить День Победы в Москве 7 30.01.2010

Президенту Латвии Валдису Затлерсу не будет направлено официальное приглашение посетить День Победы в Москве, но его будут ждать на торжествах, заявил в интервью радиостанции "Домская площадь" посол России в Латвии Александр Вешняков.

Разрабатывается план экспорта латвийских продуктов питания в Москву 22.10.2009

Государство, Рижское самоуправление и предприниматели разработают план экспорта производимых в Латвии продуктов питания в Москву, сообщили порталу бизнес-информации "Nozare.lv" в отделе прессы и общественных отношений Министерства земледелия.

В зимний сезон в Москву — только один поезд 18.09.2009

В осенний и зимний период, когда наблюдается снижение пассажирского потока на международных направлениях, в Москву будет ходить только один поезд, сообщили порталу DELFI в пресс-службе концерна Latvijas dzelzceļš.

Мэр Риги начинает в Москве переговоры с должностными лицами 03.09.2009

В среду мэр Риги Нил Ушаков с многочисленной делегацией отправился с визитом в Москву, чтобы принять участие в Днях города и встретиться с предпринимателями.

Пенсионеры заблокировали работу посольства Латвии в Москве 19.06.2009

Группа пенсионеров на несколько часов заблокировала работу консульского отдела посольства Латвии в Москве. Об этом 19 июня сообщает Infox.ru.

Ремонт посольства Латвии обошелся в 3 млн Ls 28.10.2008

Закончен ремонт посольства Латвии располагающегося на ул. Чаплыгина, 3 в Москве. В ходе работ строителям пришлось перенести во дворе миссии деревянную церковь, мешающую выполнению работ. Реконструкции подвергся и домик для гостей Tālava, в котором во время работ и располагалось само посольство.