Образование

Вузы: молодежь выбирает гуманитарные специальности 20.07.2011

В 2011 году наибольшей популярностью у латвийских абитуриентов по-прежнему пользуются гуманитарные специальности. Наибольшее количество заявок на бюджетные места поданы на программы Латвийского университета "Правоведение" (Tiesibu zinatnes) и "Наука о коммуникациях" (Komunikacijas zinatne).

Даугавпилсский университет планирует в этом году принять около 900 студентов 20.07.2011

Вчера завершилась подача документов в вузы. Теперь будущим студентам остается ждать результатов, если в вузах, в которых они желают учиться, не установлены вступительные экзамены.

Латвия станет единственной страной ЕС с 11-летним средним образованием? 12.07.2011

Если будет осуществлено предложение нового президента Андриса Берзиньша перейти на 11-летнее образование вместо нынешних 12 классов, Латвия стала бы единственной страной в Европейском Союзе, в которой осуществлялась бы такая модель обучения, сообщила в понедельник передача Латвийского Телевидения «Панорама».

Школы края пока закрывать не будут 1 05.07.2011

Как известно, уже прошлой осенью в Даугавпилсской краевой Думе была создана комиссия, которая работала над возможными вариантами оптимизации школ Даугавпилсского края. Тогда руководство краевого самоуправления говорило, что вполне возможно, что придется закрыть несколько школ в крае.

С нового учебного года среднюю школу не смогут закончить "двоечники" 16 01.07.2011

Сегодня Сейм принял поправки к Закону о всеобщем образовании, которые предусматривают, что с нового учебного года для получения аттестата о среднем образовании у учеников выпускных классов не может быть ни одной оценки ниже 4 баллов, в свою очередь выпускники основных школ смогут в табеле иметь одну оценку ниже 4 баллов.

В Даугавпилсском Университете создаются новые лаборатории 30.06.2011

В рамках реализации проекта Европейского Фонда регионального развития (ЕРАФ) «Улучшение качества учебных программ Даугавпилсского Университета и обеспечение доступности среды» в июне Даугавпилсский Университет (ДУ) получил очередную партию оборудования, которое позволит не только модернизировать существующие лаборатории, но и создать новые, - рассказывает менеджер по общественным отношениям ДУ Вита Вилевко.

Глава Службы качества образования подозревается в мошенничестве со стипендиями ЕС 4 27.06.2011

Руководитель Государственной службы качества образования службы Айвар Станкевич, который ухитряется одновременно учиться в докторантуре в двух университетах и работать полный рабочий день на ответственной должности, возможно, нарушает правила Кабинета Министров, получая две докторантские стипендии Европейского Социального Фонда, проинформировала в понедельник газета "Diena". 

Почем совесть учителя? 90 15.06.2011

На днях мне в руки  попало сочинение ученика 9-го класса, одной из Даугавпилсских школ на тему «Почему я не хотел бы жить в Советском Союзе.»  Предлагаю  тебе, уважаемый читатель,  ознакомиться с шедевром и немного поразмышлять.  Орфография оригинала сохранена. 

Региональные вузы создадут свой консультативный совет 15.06.2011

13 июня в Даугавпилсском университете состоялась встреча ректоров региональных вузов страны, в которой приняли участие ректор Латвийского сельскохозяйственного университета Юрис Скуянс, ректор Лиепайского университета Янис Римшанс, ректор Резекненского университета Эдмундс Тейрумниекс, ректор Вентспилского вуза Янис Эглитис, ректор Видземской высшей школы Вия Даукште и, конечно же, ректор Даугавпилсского университета Арвидс Баршевскис.

Дзинтарс: народ поддерживает латышское образование 4 10.06.2011

Хотя референдум о языке обучения в государственных школах не состоится, народ четко продемонстрировал, что поддерживает предложения VL-ТБ/ДННЛ, считает депутат Сейма Райвис Дзинтарс.

Мнение: Кто останется жить в Латвии? 15 10.06.2011

 

Ни для кого не секрет, что из года в год, число жителей Латвии, уехавших за границу, стремительно растёт. Сейчас уже у многих людей удивление вызывает тот факт, что кто-то ещё сомневается - стоит уезжать или нет. Как ни крути, но все-таки ещё есть люди, которые держаться за свою работу и совсем не планируют покидать Латвию.

ЦСУ хитрит с подписями 26.05.2011

Всего 45 подписей за перевод школ на латышский язык обучения собрано в Даугавпилсе за две недели с 11 мая: 16 в первую, 29 – во вторую.

Эксперт: омбуд ошибается, запрет русского образования противозаконен 25.05.2011

Госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс ошибается, когда утверждает, что перевод русских школ на латышский язык обучения "практически" не является нарушением прав человека, считает латвийский правозащитник, консультант фракции Европарламента "Зеленые"/Свободный Европейский альянс, специалист по международному праву Алексей Димитров.

Омбудсмен: ликвидация русского образования не нарушит права человека 35 24.05.2011

Если в Латвии будет ликвидировано образование на родном языке в школах нацменьшинств, это не будет нарушением прав человека. Об этом омбудсмен Юрис Янсонс заявил в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV.

Школьники сдают первый экзамен 23.05.2011

Сегодня ученики двенадцатых классов школ страны после последних звонков вернулись за школьные парты, чтобы сдавать первый экзамен - иностранный язык.

В Даугавпилсе к последнему звонку готовятся 1624 школьника 2 17.05.2011

В пятницу в школах страны прозвучат последние звонки, которые с нетерпением, а также с небольшой тревогой перед предстоящими экзаменами, ждут будущие выпускники.

Хотят отменить отметки на централизованных экзаменах 17.05.2011

Министерство образования и науки в настоящий момент готовит изменения в системе оценки знаний на централизованных выпускник экзаменах в школах, пишет агентство BNS.

Родители все чаще открывают альтернативные школы 16.05.2011

Родители, которые недовольны существующей системой образования, все чаще открывают альтернативные школы. К настоящему моменту в стране насчитывается уже 47 таких школ, пишет газета Diena.

Еще ученица, но уже студентка 4 13.05.2011

Приглашение учиться в Латвийском сельскохозяйственном университете на факультете технологии приготовления пищи получила ученица выпускного класса Центральной гимназии Инга Андреева.

Высшее образование оказалось лекарством от старения 12.05.2011

Британские исследователи обнаружили, что высшее образование замедляет старение на молекулярном уровне, сообщает BBC.

Старейшей гимназии города – 180 лет 12 09.05.2011

Первое в Даугавпилсе светское учебное заведение  - Государственная гимназия - отмечает 180-летие. Не все пять поколений  учеников и гимназистов смогли  по разным причинам прийти на первое торжественное заседание в новое здание учебного заведения, но историю восстановили юные кинематографисты. С помощью  учительницы и хранительницы музея Астриды Петашко был снят  документальный фильм, который с большим интересом смотрели собравшиеся под крышей гимназии виновники торжества и их многочисленные гости.

Утрата образования на родном языке подрубит национальные корни 05.05.2011

В Москве в Институте Европы РАН по инициативе Центра русской культуры Латвии (ЦРКЛ) прошел круглый стол на тему "Перевод обучения в русских школах Латвии на латышский язык как форма принудительной ассимиляции русской общины".

Детские сады Даугавпилса летом будут работать 8 04.05.2011

И в мае в Даугавпилсских дошкольных учреждениях работы хватает: прошел прекрасный праздник Пасхи, дети поют песни о любви к матери и отправляют теплые поцелуи, близится время выпускных, а преподаватели делают оценку готовности детей к школе, сообщает Управление образования Даугавпилса.

В вузы России на бюджетные места 5 21.04.2011

Учиться в высших учебных заведениях России за ее счет пожелали в этом году больше, чем в прошлом году, выпускников средних школ Даугавпилса и Латгалии.

Дума выделит более 2 тысяч латов на стипендии студентам ДУ 1 21.04.2011

На основании договора о сотрудничестве между Даугавпилсской думой и Даугавпилсским университетом, подписанного в 2008 году, руководство ВУЗа обратилось в самоуправление с просьбой предоставить стипендии 10 студентам.

Друвиете: через 10 лет все образование будет латышским 3 20.04.2011

В результате постепенных изменений вся система образования через 10 лет будет работать на латышском языке. Поэтому нет необходимости провоцировать напряженность каким-либо референдумами, считает экс-министр образования Ина Друвиете ("Единство").

Исследование: 35% жителей Латвии думают, что Солнце вращается вокруг Земли 19.04.2011

Научные знания жителей Латвии недостаточны: в частности, 35% думают, что Солнце вращается вокруг Земли, свидетельствуют данные опроса, проведенного центром исследования общественного мнения SKDS.

В Резекне состоялась родительская конференция "Качество образования" 18.04.2011

15 апреля в актовом зале Резекненской 3-й средней школы прошла коференция, организованная Резекненской городской родительской думой. Тема конференци была посвящена вопросам качества образования.

Открылась выставка "Возможности образования 2011" 1 15.04.2011

Сегодня и завтра в кинотеатре "Ренессанс" проходит выставка "Возможности образования", которая у нас в городе уже организуется двенадцатый год. Ежегодно на выставке представлены как учебные заведения Даугавпилса, так и школы из других городов и регионов.

В Даугавпилсском университете началась международная конференция 2 13.04.2011

Сегодня в актовом зале Даугавпилсского университета состоялось открытие 53 Международной научной конференции.

Четверть руководителей школ и детских садов Даугавпилса - пенсионеры 17 13.04.2011

Как известно, человек с опытом работы ценится больше, чем без опыта. И опыт этот приходит, конечно же, с годами. Однако, опыт, накопленный на протяжении всего трудового стажа, со временем, становится не столь ценным, как раньше: силы и энергия уже не те, за временем уже угнаться сложнее. А в работе с детьми и молодежью возраст людей играет еще большую роль. Поэтому, с вопросами о среднем возрасте работников сферы образования города мы обратились к руководителю Управления образования Ольге Дукшинской.

11 327 детей в Латвии не посещают школы 1 12.04.2011

Учебные заведения в нынешнем учебном году не посещают 11 327 детей в возрасте обязательного обучения, свидетельствуют данные Государственной службы качества образования.

ДУ готовится к международной конференции 12.04.2011

С 13 по 15 апреля в Даугавпилсском университете в 53 раз пройдет Международная научная конференция, открытие которой состоится завтра в 12:00 в актовом зале Даугавпилсского университета (Виенибас 13).

В Даугавпилсе пройдет выставка "Возможности образования 2011" 1 12.04.2011

15 и 16 апреля в Даугавпилсе в кинотеатре "Ренессанс" в двенадцатый раз пройдет выставка "Возможности образования" (Izglītības iespējas 2011). На выставке ежегодно представлены как учебные заведения Даугавпилса, так и школы и ВУЗы из других городов и регионов.

Ректор: вузам мешает латышский язык 11.04.2011

Латвийский университет хотел бы существенно увеличить количество иностранных студентов, но из-за существующих языковых ограничений, запрещающих организовывать общие занятия на иностранном языке для латвийских и зарубежных студентов, мы это сделать не можем, сказал в интервью BNS ректор ЛУ Марцис Аузиньш, пишет Apollo.lv.

На утверждение вынесен отчет Управления образования за прошлый год 11.04.2011

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы рассмотрели и передали на утверждение на заседании думы отчет о работе Управления образования за прошлый год. Как рассказала руководитель Управления образования Ольга Дукшинская, в прошлом году в Даугавпилсе было 21 учебное учреждение, 29 детских садов и центр «Яуниба». Детские сады посещал 4 551 ребенок, школы – 9 549.  

ЦИК начнет сбор подписей за образование на государственном языке 26 08.04.2011

Поданное депутатами национального объединения количество подписей о поправках к Конституции достаточно, чтобы Центральный избирательный комитет (ЦИК) начал сбор подписей за образование на государственном языке, подтвердил сегодня председатель ЦИК Арнис Цимдарс.

А. Мирский: "В Латвии возможна гражданская война" 31 06.04.2011

Поздно вечером 4 апреля, депутат Европейского парламента Александр Мирский выступил на пленарном заседании.

В Даугавпилсском Университете учёные различных специальностей работают над получением новых композитных материалов 1 06.04.2011

В Даугавпилсском Университете (ДУ) группа учёных в области физики, химии и биологии проводит масштабные исследования по флуоресценции, создавая новые знания, которые в рамках одной научной отрасли получить невозможно. «Группа учёных работает в рамках проекта Европейского Социального фонда (ЕСФ)  «Создание междисциплинарной  группы учёных для разработки и внедрения новых флуоресцентных материалов и методов», целью которого является привлечение дополнительных человеческих ресурсов в науку», - сообщает руководитель проекта Лилита Реке.

Министерство образования не готово ликвидировать русские школы 06.04.2011

Министерство образования в данный момент не готово к полному переводу всех школ Латвии на латышский язык обучения, заявил в интервью газете Neatkarīgā глава учреждения Роланд Брокс (СЗК).

Даугавпилсский Университет получил оборудование для Факультета музыки и искусств и для лаборатории анатомии и физиологии 01.04.2011

Даугавпилсский Университет (ДУ) претворяет в жизнь проект Европейского Фонда регионального развития «Улучшение качества учебных программ Даугавпилсского Университета и обеспечение доступности среды». В марте текущего года состоялась первая поставка комплектов крупногабаритного оборудования для Факультета музыки и искусств, а также для лаборатории анатомии и физиологии, - сообщает руководитель отдела по связям с общественностью ДУ Вита Вилевко.

За один "неуд" в средней школе выпускнику дадут не аттестат, а справку 31.03.2011

Начиная со следующего учебного года, аттестат об основном образовании школьники смогут получать с одной неудовлетворительной оценкой, а в аттестате о среднем образовании неудовлетворительных оценок быть не должно.

И называться будет – Даугавпилсский государственный техникум 10 25.03.2011

С 1 сентября в городе будет новое учебное заведение – Даугавпилсский государственный техникум. Его составят, слившись, техническая школа транспорта и связи, а также профтехучилище N1. Такое постановление приняло правительство, утвердив проект Министерства образования и науки, которое подобным образом реформировало среднее профессиональное образование страны.

Резекне. Председатель Думы встретился с педагогами средней школы № 2 24.03.2011

Во вторник, 22 марта, председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич встретился с педагогическим коллективом Резекненской средней школы № 2, чтобы в непринужденной обстановке за чашечкой чая обсудить проблемы, волнующие резекненских педагогов.

В конце апреля в Даугавпилс приедут школьники и педагоги всей страны 8 17.03.2011

28 и 29 апреля Даугавпилс в рамках проекта Европейского социального фонда "Природоведение и математика", который организует Государственный центр содержания образования, посетят 100 учеников и 33 педагога из школ всей страны.

Посол Канады удивился знаниям французского языка учеников 9-ой школы 16.03.2011

Сегодня в рамках своего визита в Даугавпилс Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в Латвии Скотт Хетерингтон достаточно много внимания уделил образовательным учреждениям нашего города, посетив Даугавпилсскую 9 среднюю школу и Даугавпилсский университет.

"Образование и карьера 2011" в Резекне 15.03.2011

В пятницу 18 марта с 10 до 17 часов в помещениях Резекненской краевой думы (аллея Атбривошанас, 95) состоится выставка учреждений профессионального и высшего образования «Образование и карьера 2011».  

Безработных за 1 млн. латов обучат вождению транспорта 1 10.03.2011

Государственное агентство занятости заключит договоры на обучение безработных вождению транспортных средств или тракторной техники, свидетельствует информация Бюро по надзору за закупками.

Студенческий совет Даугавпилсского университета вручит Приз года 09.03.2011

Уже совсем скоро, 10 марта, в 18:00 в Даугавпилсском театре состоится торжественное мероприятие, на котором третий год подряд Студенческий совет Даугавпилсского университета вручит Приз года.

Над пропастью во лжи 10 07.03.2011

 

Десять депутатов парламентской фракции «Центра согласия» направили министру образования Роланду Броку вопрос относительно языка, на котором даются задания для олимпиад по учебным предметам.