Ограничения (Латвия)

Продлевается срок ранее установленных ограничений на въезд граждан РФ в Латвию 07.03.2024

Вечером 4 марта 2024 года было объявлено и вступило в силу распоряжение Кабинета министров Латвии, продлевающее уже ранее установленный срок ограничений на въезд граждан РФ в Латвийскую Республику, так как угроза безопасности, вызванная РФ, продолжается.

В этом году курильщиков ждут новые ограничения 12 29.01.2024

8 февраля вступят в силу новые поправки к закону «Об обращении табачных изделий», предполагающие в течение года введение ряда новых ограничений для курильщиков.

Возвращение ограничений тревожит людей больше, чем возможность заболеть Covid-19 3 28.10.2022

Возможность заболеть Covid-19 тревожит сравнительно небольшую часть жителей Латвии – 36 %, в то время как в два раза больше – 75 % опрошенных боятся возвращения ограничений из-за Covid-19, свидетельствуют результаты Индекса безопасности страхового общества ERGO. И заражение Covid-19, и введение ограничений больше всего беспокоит пожилых людей.

Павлютс: если придется вводить ограничения из-за Covid-19, то они не помешают жизни общества 15 08.08.2022

Наблюдающиеся этим летом тенденции распространения Covid-19 могут свидетельствовать о том, что «мы идем к нормализации этого инфекционного заболевания», сказал на телеканале TV3 министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Семейные врачи готовы просить у Минздрава ввести новые ограничения, если заболеваемость Covid-19 продолжит рост 17 22.07.2022

В случае резкого увеличения заболеваемости Covid-19 в практиках семейных врачей, медики намерены обратиться к Министерству здравоохранения с просьбой разобраться с этой ситуацией, чтобы Сармите Вейде.

Играть - с 21 года. Сейм концептуально одобрил новые ограничения азартных игр 9 03.06.2022

Вчера, 2 июня, Сейм концептуально поддержал поправки к закону об азартных играх и лотереях, которые предусматривают новые ограничения на азартные игры.

В Латвии снимаются антиковидные ограничения: маски и сертификаты сохранятся лишь местами 18 01.04.2022

Согласно решению Кабинета Министров о нормах эпидемиологической безопасности по Covid-19 с 1 апреля отменяются антиковидные ограничения.

Павлютс: ковид мы победили, с 1 апреля отменяются почти все меры предосторожности, и это — не шутка 25 01.04.2022

С 1 апреля Латвия отменяет практически все ковид-ограничения – лишь некоторые из них продолжат действовать в зонах повышенного риска, заявил в эфире программы «Открытый вопрос» Латвийского радио 4 министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Он отметил, что говорить о полном завершении пандемии пока преждевременно, но отметил, что на ближайшие месяцы на этом направлении ожидается передышка, пишет портал Press.lv.

Антиковидные ограничения на въезд из третьих стран с пятницы снимаются 5 30.03.2022

Правительство постановило отменить с 1 апреля антиковидные ограничения для лиц, въезжающих в Латвию из третьих стран.

Павлютс: в случае тяжелого сезона Covid-19 осенью придется вернуться к ограничениям 20 30.03.2022

Если осенью распространение Covid-19 станет более массовым, придется проводить более обширные вакцинационные мероприятия, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании Кабинета министров во вторник.

Через неделю в школах Латвии не будет масок и тестирования 3 24.03.2022

С 1 апреля в образовательных учебных заведениях больше не будет действовать требование о ношении масок. Однако при оценке эпидемиологической ситуации в ряде случаев руководитель учреждения будет вправе принять решение об их применении.

После 1 апреля смягчаются ограничения: где нужно будет носить маски? 22 22.03.2022

После 1 апреля в регулировании в связи с Covid-19 планируется сохранить условие об использовании масок в общественном транспорте, в медицинских учреждениях и учреждениях социальной помощи, пишет портал rus.delfi.lv.

После 1 апреля особое значение будут иметь маски: профессор Бригис 28 21.03.2022

Снятие ограничений из-за Covid-19 после 1 апреля повысит собственную личную ответственность людей за свое здоровье, заявил агентству ЛЕТА заведующий кафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня профессор Гиртс Бригис, пишет портал Press.lv.

Павлютс: с 1 апреля будут сняты все Covid-ограничения, за некоторыми исключениями 14 15.03.2022

Дальнейшее использование масок в условиях повышенного риска после 1 апреля еще обсуждается, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс во вторник после заседания Кабинета министров.

С 1 марта постепенно ослабляются "ковидные" ограничения в сфере образования 28.02.2022

Во вторник, 1 марта, в Латвии снимается режим чрезвычайной ситуации из-за Covid-19. Главные послабления в образовании — школьники и учителя могут не соблюдать домашний карантин, став контактными лицами инфицированных, сняты ограничения на посещения занятий образования по интересам. Тестирование на Covid-19 в школах продолжится, маски носить большинству учащихся придется по-прежнему, пишет портал rus.delfi.lv.

Будут ли внесены изменения в план по снятию Covid-ограничений с 1 марта? Отвечает премьер 9 23.02.2022

Правительство не планирует менять решения по смягчению ограничений из-за Covid-19 после окончания чрезвычайной ситуации, сказал в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Опять можно будет работать без сертификатов: какие ограничения отменило правительство 86 15.02.2022

Согласно поправкам к правилам о мерах эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19, утвержденным правительством во вторник, даже после окончания чрезвычайного положения, то есть с 1 марта, для получения определенных услуг будет требоваться Covid-сертификат.

Дети смогут посещать мероприятия и кружки без ковид-сертификатов 15.02.2022

В дальнейшем детям для получения услуг или участия в мероприятиях больше не нужен будет Covid-сертификат, предусматривают одобренные правительством во вторник изменения в распоряжении о чрезвычайном положении для ограничения распространения Covid-19, сообщает портал Press.lv.

Павлютс: пик «омикрона» еще не прошел, поэтому немедленная отмена всех ограничений невозможна 43 15.02.2022

Ситуация с Covid-19 в Латвии по-прежнему очень серьезная, пик омикронной волны еще не прошел, поэтому призывы некоторых политиков и бизнес-организаций немедленно снять все ограничения сейчас неуместны, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс в интервью TV3.

План Павлютса: три этапа уменьшения коронавирусных ограничений 23 12.02.2022

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс ("Для развития/За!") внесет на рассмотрение на ближайшем заседании Кабинета министров план поэтапного уменьшения коронавирусных ограничений, о котором формирующие правительство партии концептуально договорились в четверг, 10 февраля, пишет портал Press.lv.

Правительство продлило срок действия ковид-сертификатов 155 11.02.2022

Правительство сегодня на внеочередном заседании внесло изменения в распоряжение о чрезвычайном положении, которые предусматривают продление срока действия ковид-сертификатов до его окончания, то есть до 1 марта.

Правительство сегодня на внеочередном заседании примет решение о продлении срока действия ковид-сертификатов 10 11.02.2022

Правительство сегодня на внеочередном заседании, которое состоится в 16:00, примет решение о продлении срока действия ковид-сертификатов, свидетельствует информация на портале правовых актов, пишет портал rus.delfi.lv.

Ковидные ограничения начинают снимать: когда и какие 12 11.02.2022

Латвийский Минздрав уступил напору остальных министров и теперь готов одобрить план постепенного снятия ковидных ограничений с 1 марта, пишет портал Press.lv.

Минкульт: мы можем быть уверены в летних фестивалях — ограничений не будет 7 10.02.2022

Насчет летнего сезона и фестивалей можно быть уверенным - ограничений не будет, заявил министр культуры Наурис Пунтулис в интервью программе TV3 "900 секунд".

Кариньш: сертификаты в общественных местах больше не влияют на ковид 32 09.02.2022

Многие антиковидные ограничения будут сняты, но нужно понимать, произойдет ли это до или после окончания чрезвычайной ситуации, заявил в интервью передаче ЛТВ "Утренняя панорама" премьер-министр Кришьянис Кариньш, пишет портал Press.lv.

С 1 марта ограничения будут «существенно смягчены»: Кариньш объявил о достигнутой договорённости 33 08.02.2022

Коалиция договорилась о том, что с 1 марта планируются значительные смягчения ограничений, введенных для сдерживания Covid-19, заявил сегодня журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи партий, формирующих правительство.

Музыканты и организаторы мероприятий требуют отмены антиковидных ограничений 5 08.02.2022

Музыканты, продюсеры и организаторы мероприятий призывают Кабинет министров последовать примеру соседних стран и отменить антиковидные ограничения, пишет портал Press.lv.

Министр экономики обсудит с предпринимателями предложения по смягчению антиковидных ограничений 7 07.02.2022

Министр экономики Янис Витенбергс созвал сегодня в 10.00 внеочередное заседание совета по народному хозяйству в формате видеоконференции, чтобы обсудить подготовленную Министерством экономики стратегию выхода из чрезвычайного положения с предпринимателями и представителями предпринимательских организаций.

Советник Павлютса: большинство ограничений по Covid-19 могут отменить в марте. Кроме масок и сертификатов 39 06.02.2022

С марта почти все ограничения на Covid-19 в Латвии могут быть ослаблены, оставив маски, сертификаты и ограничив организацию крупных мероприятий до более чем 3000 посетителей, признался в дискуссии на ТВ24 Каспарс Берзиньш, советник министра здравоохранения Даниэля Павлютса.

Инфектолог заявил о недопустимости смягчения ковид-ограничений в ближайшие недели 17 04.02.2022

С эпидемиологической точки зрения в ближайшие недели еще недопустимо смягчение ограничений из-за Covid-19, так как все еще слишком велик удельный вес непривитых среди пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, сказал в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

«С отменой ограничений спешить не стоит»: какие варианты обсуждают правящие 6 04.02.2022

Предпринимательские организации и парламентская оппозиция призывают последовать примеру Эстонии и Литвы и взвесить отмену требования об обязательном наличии ковид-сертификатов в общественных местах. Министерство здравоохранения возражает, что следует прислушаться к призывам медицинских специалистов и с отменой ограничений не спешить, сообщает портал Press.lv.

Кариньш: в феврале никаких послаблений в Covid-ограничениях не будет 15 02.02.2022

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в эфире TV3 указал, что в феврале Латвия не будет снимать Covid-ограничения, так как на такой шаг не позволяет пойти ситуация с распространением коронавируса.

Минэкономики предлагает отменить некоторые ковидные ограничения 10 28.01.2022

Министерство экономики представило группе оперативного управления план возможного смягчения ограничений с 1 марта, свидетельствует запись министра экономики Яниса Витенбергса в Twitter.

Павлютс сообщил о подготовке плана по снятию Covid-ограничений 32 27.01.2022

Министерство здравоохранения начало работу над планом снятия мер безопасности. Об этом информировал министр здравоохранения Даниэль Павлютс. По его словам, реализовать план в Латвии можно будет только в случае убедительного снижения заболеваемости, которое ожидается во второй половине февраля.

Левитс: в новых ограничениях нет необходимости, правительство гибко отреагировало на «омикрон» 18 26.01.2022

В настоящее время нет необходимости в новых ограничениях для борьбы с Covid-19, заявил президент Эгил Левитс журналистам после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Премьер призывает «не дергать общество» в связи с антиковидными ограничениями 11 26.01.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш, выступая в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама», призвал перестать «дергать общество» в связи с антиковидными ограничениями.

Павлютс предложит обсудить меры по ужесточению Covid-ограничений 19 24.01.2022

Поскольку новый штамм коронавируса «омикрон» представляет угрозу для непрерывной деятельности предприятий, необходимо принять дополнительные меры для обеспечения дистанцирования людей.

Ципуле пояснила, почему сейчас не нужны жесткие ограничения 3 21.01.2022

В настоящее время в Латвии не следует вводить очень строгие ограничения в связи с Covid-19, а вместо этого самому обществу следует остановить наблюдаемую вспышку, такое мнение высказала директор Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле в программе LTV "Утренняя панорама", пишет портал Press.lv.

В латвийских тюрьмах растет недовольство - слишком много ограничений 11 19.01.2022

В латвийских местах заключения растет недовольство длительными антиковидными ограничениями. На дистанционных судебных заседаниях заключенные жалуются на невозможность личных встреч не только с родственниками, но и с адвокатами, пишет издание Latvijas avīze.

Опять локдаун? Думпис призывает ограничить контакты 18 17.01.2022

Главный инфектолог в Латвии Уга Думпис прогнозирует, что ближайшие два месяца будут очень тяжелыми. Думпис сказал, что нужно еще раз подумать об ограничении контактов, сообщает TV3.

Павлютс рассказал, при каких условиях должны быть введены Covid-ужесточения 15 05.01.2022

Правительству следует принять решение о новых ограничениях для борьбы с Covid-19, если количество новых случаев Covid-19 превысит 3000 в день, а число пациентов в больницах — 800, заявил вчера министр здравоохранения Даниэль Павлютс после заседания правящей коалиции.

Лучше быть готовыми, чем наоборот: партнеры по коалиции обсудят вопрос о продлении ЧП 6 04.01.2022

Сегодня, 4 января, в 10 часов утра состоится встреча коалиционных партий, на которой политические силы обсудят, необходимо ли продлить чрезвычайное положение, объявленное в связи с распространением Ковид-19, по информации, имеющейся в распоряжении информационного агентства LETA.

Ципуле: пока слишком рано говорить об отмене ограничений из-за Covid-19 23 03.01.2022

Пока еще слишком рано говорить об отмене ограничений из-за Covid-19, заявила на телеканале TV3 директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Латвийцы против «ковидных» ограничений: Конституционный суд получил 84 заявления 29.12.2021

Конституционный суд (КС) получил в общей сложности 84 заявления, оспаривающих ограничения Covid-19, заявила председатель КС Санита Осипова в программе Латвийского телевидения, сообщает портал Press.lv.

Эпидемиологи о «жизни после ЧС»: послаблений не будет! 22 29.12.2021

Дискуссии о том, что будет открыто после окончания действия режима чрезвычайной ситуации после 11 января, все еще не ведутся, но уже сейчас ясно, что после ЧС ничего открыто не будет, об этом в ходе дискуссии Spried ar Delfi о возможном послаблении Covid-ограничений после ЧС сказал инфектолог Уга Думпис.

Только отдышались: медики расстроены новогодними ковид-послаблениями 12 27.12.2021

Медики с тревогой восприняли смягчение ограничений, призванных ограничить распространение Covid-19, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель правления Клинической университетской больницы им. П. Страдиня Риналд Муциньш, пишет портал Press.lv.

«Надо ужесточать, а они смягчают?»: Левитс недоволен решениями правительства о послаблениях ЧС 18 22.12.2021

Президент Эгилс Левитс недоволен решением правительства смягчить отдельные ограничения из-за Covid-19 на Рождество и Новый год, предоставив людям больше возможностей посещать магазины, развлекательные заведения и церкви.

Развлекательные заведения смогут работать в новогоднюю ночь, торговые центры будут открыты в выходные дни 24 22.12.2021

В новогоднюю ночь в Латвии, как и в Эстонии, не будут применяться установленные на время чрезвычайной ситуации ограничения на время работы в сфере услуг и организации мероприятий, постановило правительство.

Павлютс вместо снятия ограничений предсказывает их ужесточение 64 20.12.2021

«Стремительная волна заболеваемости коронавирусом в ближайшее время достигнет также и Латвию. Не знаю, насколько серьезно будем болеть, но заболеваемость будет очень большой, еще до 1 января может быть около 3000 инфицированных в день», пишет в своем микроблоге в Twitter министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Бесконечные ограничения привели к потери части сотрудников в отрасли гостиниц и ресторанов 16.12.2021

Из-за непостоянства ограничений в связи с Covid-19 индустрия гостеприимства потеряла в этом году больше работников, чем в результате введения требования об обязательной вакцинации, заявила исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов (ЛАГР) Санта Грайксте.