Lizda

Профсоюз и Минобразования никак не могут договориться, не исключена забастовка 14 09.02.2024

Недавно состоялась очередная встреча профсоюза работников образования и науки Латвии (LIZDA) и Министерства образования и науки (МОН). В результате обе стороны так и не достигли компромисса, по вопросу выравнивания нагрузки учителей.

LIZDA: зарплата учителей рассчитана неверно; вероятно, из-за смены сотрудников министерства 10 19.10.2023

Вопрос о зарплатах педагогов до сих пор остается неясным, вызывая все большее возмущение среди учителей - вместо обещанного повышения у некоторых даже произошло снижение. В интервью Латвийскому радио председатель Латвийского союза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага заявила, что зарплаты были рассчитаны неправильно, и предположила, что это также связано со сменой сотрудников в Министерстве образования и науки, так как расчет заработной платы учителей специфичен, пишет lsm.lv.

В школе Кекавы произошла драка - педагоги не знают, что делать с агрессивными подростками, которых защищает закон 12 05.10.2023

Подростковая агрессия и насилие со стороны сверстников в школах становятся растущей проблемой. За последние месяцы уже произошло несколько громких случаев, когда жестокие столкновения между учениками происходили внутри или за пределами помещений учебных заведений. Аналогичный случай произошел и в Кекавской средней школе, сообщает TV3 Ziņas.

Профсоюз работников образования потребовал отставки Чакши 13 05.09.2023

Сегодня представители Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) и Министерства образования и науки (МОН) провели встречу, на которой рассмотрели проект соглашения, предложенный LIZDA, сообщает агентство LETA.

Глава LIZDA: в Латвии могут ликвидировать 100 школ 27 04.09.2023

Правительство планировало рассмотреть в августе Информационный доклад о реформе школьной сети, подготовленный Министерством образования и науки, но после отставки правительства Кришьяниса Кариньша рассмотрение документа было отложено. Глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага рассказала в программе TV24 "STOPkadri ar Armandu Puči", что при реализации плана, подготовленного Министерством, несколько десятков школ, если не больше, могут подвергнуться ликвидации.

Чакша по-прежнему убеждена, что все договоренности забастовки учителей выполнены 14 10.06.2023

Угрожающая риторика Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) о требовании отставки ответственного министра не способствует достижению поставленных целей в сфере образования, считает министр образования и науки Анда Чакша.

Спор педагогов и министерства образования продолжается. Выполнены ли требования забастовки? 4 07.06.2023

Министерство утверждает, что правительство выделило на 1 976 776 евро больше, чем было бы необходимо для удовлетворения требований забастовки. Педагоги не согласны и требуют детальных рассчетов.

Глава профсоюза заявила, что забастовочные требования учителей еще не выполнены, и забастовка может возобновиться 7 27.04.2023

Правительство одобрило предложение Министерства образования и науки выделить на выполнение требований бастующих учителей еще 4,2 млн евро – в дополнение к уже выделенным 9 млн евро.

Правительство утвердило правила повышения зарплат учителей 35 21.04.2023

Правительство утвердило сегодня поданные Министерством образования и науки (МОН) поправки к правилам Кабинета министров, которые предусматривают, что с 1 сентября текущего года самая низкая почасовая ставка для педагогов, кроме воспитателей дошкольных учреждений, будет составлять 8,50 евро.

Родители должны сами выяснить в школах об изменениях в связи с забастовкой учителей: глава LIZDA Инга Ванага 21 20.04.2023

Профсоюз работников сферы образования и науки Латвии (LIZDA) призывает родителей связаться с учебными заведениями и получить информацию об изменениях, связанных с запланированными на следующую неделю трехдневной забастовкой и шествием.

LIZDA не исключает, что может потребовать отставки министров 11 06.04.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) рассмотрит возможность потребовать отставки министров, если они не побывают на шествии протеста педагогов 24 апреля, сообщили агентству ЛЕТА в профсоюзе.

LIZDA не исключает варианта возобновления забастовки педагогов 10 03.02.2023

После нескольких дней переговоров о рабочих нагрузках педагогов и размере их зарплат Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) по-прежнему желает видеть точные данные об источниках финансов для намеченных изменений. До получения этих сведений профсоюз оставляет за собой право возобновить забастовочную процедуру, сообщает Латвийское телевидение.

Учителя возмущены: мы не об этом договаривались 11 28.12.2022

Пункт правительственной декларации, регламентирующий рост зарплаты учителей, противоречит договоренностям между Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA) и прошлым правительством, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv руководитель LIZDA Инга Ванага.

Руководитель LIZDA посетила Аугшдаугавский край 8 10.11.2022

8 ноября Аугшдаугавский край посетила руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага, – об этом сообщает краевое самоуправление.

Глава LIZDA Инга Ванага: «Мы победили, потому что получили больше, чем требовали» 20 20.09.2022

Мы соблюдаем закон и если формально наши требования были выполнены, права бастовать нет, заявила в интервью информационной программе «Новый день» глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага. Она считает, что переговоры с правительством прошли успешно, отрасль образования «получила даже больше, чем требовала».

Забастовка педагогов отменена. Правительство и LIZDA достигли компромисса 131 16.09.2022

Кабинет министров и Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) договорились о компромиссе в улучшений условий труда педагогов, поэтому запланированная на 19 сентября забастовка не состоится, сообщило агентство LETA.

Срочно найдите решение! В связи с забастовкой учителей Ассоциация крупных городов направила письмо Кариньшу и Муйжниеце 10 16.09.2022

Латвийская ассоциация крупных городов направила письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру образования и науки Аните Муйжниеце и министру финансов Янису Рейрсу, в котором они призывают привлечь самоуправления к переговорам о зарплате педагогов, сообщил агентству ЛЕТА представитель ассоциации Угис Дарвиньш-Козловскис.

Управление образования Даугавпилса сообщило об организации работы школ и детсадов во время забастовки 55 16.09.2022

Даугавпилсское Управление образования получило поданное Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA) 12 сентября 2022 года в Национальный совет трехстороннего сотрудничества, Государственную трудовую инспекцию и Министерство образования и науки официальное заявление о начале бессрочной забастовки учителей с 19 сентября 2022 года, а также информацию Даугавпилсского отделения LIZDA о поддержке забастовки образовательными учреждениями самоуправления.

В забастовке будут участвовать 58 педагогов Аугшдаугавского края 24 16.09.2022

19 сентября в Латвии начнется бессрочная забастовка работников образования. Ее поддержат педагоги Аугшдаугавского края, – об этом сообщили в краевом самоуправлении.

Профсоюз все-таки решил начать бессрочную забастовку учителей 42 14.09.2022

Совет Латвийского союза работников образования и науки (LIZDA) сегодня вечером на экстренном заседании решил начать бессрочную забастовку педагогов, намеченную на 19 сентября, не приняв предложение, подготовленное Министерством образования и науки (IZM), заявила глава LIZDA Инга Ванага.

Коалиция предложила учителям 60 млн евро. Кариньш считает этот шаг щедрым, а в LIZDA его не оценили 10 14.09.2022

Предложение, сделанное учителям на общую сумму около 60 миллионов евро, является очень щедрым в нынешних обстоятельствах, признал премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью передаче "900 секунд" на Латвийском телевидении (LTV).

Сегодня продолжатся переговоры с представителями ЛПРОН 6 14.09.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр образования и науки Анита Муйжниеце продолжат в среду в Кабинете министров переговоры с представителями Латвийского союза работников образования и науки (ЛПРОН), чтобы найти решение по требованиям забастовки в отношении заработной платы и нагрузки педагогов.

Переговоры между профсоюзом педагогов и правительством продолжатся завтра 19 13.09.2022

Профсоюз работников образования и науки Латвии попросил время, чтобы ознакомиться с предложением Министерства образования и науки, поэтому переговоры продолжатся в среду днем.

Глава профсоюза учителей назвала предложение правительства по зарплатам «манипулятивным» 9 13.09.2022

Предложение коалиции повысить зарплату педагогам с 1 января 2023 года является необдуманным и манипулятивным, ведь такая зарплата уже с 1 сентября, заявила LETA глава Латвийского союза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.

Провалилась последняя попытка остановить забастовку учителей 101 07.09.2022

На сегодняшней встрече сторонам не удалось найти компромисс по повышению заработной платы учителям, поэтому Латвийский профсоюз образования и науки (LIZDA) 19 сентября проведет забастовку педагогов, сообщила агентству ЛЕТА глава LIZDA Инга Ванага.

Забастовка учителей бесполезна — премьер Кариньш 21 02.09.2022

В нынешних сложных обстоятельствах забастовка учителей в Латвии не нужна. Об этом в программе Rīta panorāma на ЛТВ заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

В Даугавпилсе побывала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки 6 31.08.2022

По мере приближения нового учебного года для работников сферы образования организуются различные рабочие встречи, чтобы помочь спланировать им свою работу. В пятницу, 26 августа, состоялось рабочее совещание директоров и руководителей даугавпилсских учебных заведений, в котором приняла участие председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага, сообщает портал Управления образования.

Профсоюз учителей назвал дату бессрочной забастовки: пока не примут их требования, детей учить будет некому 53 18.08.2022

Забастовка учителей, запланированная Латвийским профсоюзом учителей образования и науки (LIZDA), начнется 19 сентября, сообщила агентству LETA руководитель LIZDA Инга Ванага.

Инга Ванага: LIZDA не сдастся! Все говорит о том, что осенью будет забастовка учителей 32 27.07.2022

Сегодня, 27 июля, возле здания Министерства здравоохранения протестуют медики, а на сентябрь намечена забастовка учителей. В связи с этим портал nra.lv побеседовал с председателем профсоюза работников образования и науки Латвии Ингой Ванагой.

В сентябре учителя проведут бессрочную забастовку 19 20.06.2022

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) призовет школьных педагогов с сентября начать бессрочную забастовку, сообщила агентству LETA руководительница LIZDA Инга Ванага.

Муйжниеце: для реализации предложений LIZDA требуется до 4000 новых учителей 5 17.06.2022

Для реализации предложения Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) по изменению нагрузки в школы потребовалось бы привлечь несколько тысяч учителей, отмечает министр образования Анита Муйжниеце.

«Учителям — достойную зарплату!»: у Сейма проходит «шумный» пикет педагогов 26 16.06.2022

У здания Сейма проходит пикет учителей, которые съехались со всей Латвии. В руках пикетчики держат плакаты, призывающие политиков исполнять свои обещания по повышению зарплат в системе образования Латвии. Один из плакатов гласит: «Образование и наука — будущее Латвии?».

Учителя будут пикетировать у Сейма 11 16.06.2022

На организованный Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) пикет у Сейма сегодня соберутся более 2000 педагогов со всей Латвии, сообщила в передаче «900 секунд» на телеканале TV3 председатель профсоюза Инга Ванага.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 14.06.2022

Пикеты в Латвии не редкость - их устраивали и продолжают устраивать учителя, медицинские работники, представители других профессиональных сфер, которые недовольны своими зарплатами или какой-либо ситуацией.

На 16 июня запланирован пикет с участием тысячи учителей со всех регионов Латвии 42 14.06.2022

Мы должны давать детям — будущему Латвии — самое лучшее, однако политики живут в мире статистики и цифр и не считаются с реальностью, заявила в эфире программы "Новый день" председатель Латвийского профсоюза работников образования (LIZDA) Инга Ванага. Организация объявила о пикете с участием тысячи учителей со всех регионов Латвии, который пройдет 16 июня.

Директор Рижской средней школы № 80 Анна Владова: «Мы не молчим! Мы кричим!» 63 13.11.2021

Директор Рижской средней школы № 80, депутат рижской думы Анна Владова неоднократно поднимала в СМИ и на уровне правительства темы, связанные с проблемами в сфере образования. Но, к сожалению, общение с Министерством образования не дает желаемых плодов — даже несмотря на то, что система образования уже находится в кризисной ситуации.

Эксперт: нужно прекратить перегружать учителей изменениями, связанными с Covid-19 11 08.11.2021

"Пора прекратить перегружать образование постоянными изменениями, связанными с Covid-19", — заявила руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага Латвийскому телевидению (ЛТВ).

Опять в школу?! Как будет работать сфера образования с 1 сентября 38 25.06.2021

Этот важный вопрос пока не решен. И дело тут даже не в короновирусе и процентах вакцинированных. Есть системные проблемы, которые признают все - и позиция, и оппозиция.

Профсоюз педагогов LIZDA заставил МОН повысить зарплату воспитателям детсадов до 872 евро в месяц 29 13.05.2021

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) и ее руководитель Инга Ванага во время рассмотрения вопроса на профильной комиссии Сейма о повышении заработной платы педагогам дошкольных учреждений и последующих встречах совместно с Министерством образования и науки (МОН) - пришли к соглашению о повышении заработной платы педагогам до 872 евро за ставку начиная с 1 сентября 2021 года.

За отказ вакцинироваться учителям грозят увольнением: профсоюз 57 14.04.2021

Профсоюз работников образования и науки Латвии (LIZDA) получил информацию о том, что учителя получили предупреждение об увольнении в случае отказа пройти вакцинацию от Covid-19, сообщила лидер профсоюза Инга Ванага в программе LTV Šodienas jautājums, сообщает портал Press.lv.

Педагоги негодуют: половина от обещанных правительством пособий ушли на налоги 20 14.03.2021

В конце января правительство выделило более шести миллионов евро на единовременное пособие в размере 300 евро воспитателям детских садов и специальных учебных заведений за работу в условиях Covid-19, но после уплаты налогов только около половины этой суммы поступили на счета учителей, сообщает TV3.

Профсоюз: последствия удаленного обучения будем испытывать еще долго 10 09.03.2021

Невозможность возобновления очного обучения до конца учебного года будет иметь долгосрочные последствия для качества образования, заявила руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.

Ванага: Шуплинска называет профсоюз учителей «блохами» 38 10.10.2020

«С министром Шуплинской можно о чем-то договориться в двух случаях — либо гладить по шёрстке, либо на боксерском ринге

Латвийские медики полностью поддержат педагогов на пикете за повышение зарплат 36 16.08.2020

Латвийское общество врачей (ЛОВ, LĀB) полностью поддерживает требование латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН, LIZDA) повысить зарплаты педагогам высших учебных заведений, и примет участие в запланированном на 18 августа пикете у Кабинета министров, пишет rus.lsm.lv.

Профсоюз работников образования готов протестовать 4 10.12.2019

В среду, 11 декабря, Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) соберется для принятия решения по акциям протеста. LIZDA решительно выступает против исключения статей о снижении оплаты труда педагогов и базовом финансировании.

Председатель LIZDA: зарплата педагогов не должна быть повышена за счет детских обедов 29 30.08.2019

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага выразила опасения по поводу предложения Министерства образования и науки о передаче в ведение самоуправлений бесплатных обедов для учеников 1-4 классов. Об этом информируют республиканские СМИ.

Учителя готовы провести забастовку уже в мае 9 17.04.2019

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA), возможно, проведет забастовку уже в мае. Об этом заявила глава LIZDA Инга Ванага.

Учителя вышли к зданию Сейма с требованием увеличить им зарплату 20 20.03.2019

Сегодня в 8:30 у здания Сейма началась организованная Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA) акция протеста - учителя требуют выполнения ранее утвержденного графика повышения зарплат.

Premjere neredz, kur var ņemt naudu pedagogu algām 19.11.2014

Ministru prezidente Laimdota Straujuma (V) neredz, no kurienes varētu ņemt naudu pedagogu algu palielinājumam, lai gan saskata, ka problēmas ir pašā izglītības sistēmā, ko mainot papildu līdzekļus varētu iegūt.

Pedagogiem sola virtuālus miljonus 25.06.2014

Pedagogi raizējas, ka ar valdības piešķirtajiem papildu 1,7 miljoniem eiro algām un kvalitātes pakāpēm šogad un nākamgad varētu nepietikt, bet izglītības un zinātnes ministres Inas Druvietes nosauktā summa – 75 miljoni eiro, kas nepieciešama nozarei kopumā, tā arī paliks uz papīra.