Пдд (Латвия)

Правительство ужесточает правила дорожного движения: новые требования для электросамокатов, велосипедов и пешеходов 10 17.01.2024

Правительство поддержало подготовленные Министерством сообщения поправки к правилам дорожного движения, в которых установлены более жесткие требования безопасности для пешеходов, водителей электросамокатов и велосипедов.

За выявленные радаром нарушения скорости в этом году были наложены штрафы на сумму 15,9 млн евро 13 27.11.2023

По данным Государственной полиции, сумма штрафов, наложенных в Латвии в этом году за нарушения скорости, выявленные измерительными приборами без остановки транспортного средства, составила 15 929 825 евро.

«Умные» радары зафиксировали уже более 2500 нарушений 9 25.09.2023

В настоящее время в Латвии радары контроля средней скорости работают на восьми участках. С момента их установки зафиксировано более 2500 нарушений – в основном из-за отсутствия ОСТА. Планируется, что к концу года «умные» радары заработают еще на восьми участках, сообщило Латвийское телевидение.

В Янов день в Латвии было много нарушений ПДД, есть пострадавшие, но обошлось без жертв 2 26.06.2023

В Янов день в Латвии много людей пострадало в авариях и было задержано много пьяных шоферов, но никто не погиб в ДТП.

Теперь электросамокаты должны иметь регистрационные наклейки, а их водители — права 38 24.06.2023

В четверг, 22 июня, в окончательном чтении Сейм принял поправки к закону о дорожном движении, предусматривающие более высокие штрафы и новые обязанности для пользователей электросамокатов, велосипедов и велорикш.

Не предупреждение — сразу штраф: наказания за нарушение ПДД серьёзно ужесточаются 15 18.05.2023

Направлены на второе чтение в парламенте поправки к закону о дорожном движении — ими предусмотрено строже наказывать нарушителей ПДД, сообщает  Rus.LSM.

Лишать прав за превышение скорости будут только злостных нарушителей 2 20.12.2022

Запрет пользоваться водительскими правами при превышении разрешенной скорости свыше 31 км/ч в первую очередь коснется лиц, уже ранее совершавших нарушения правил дорожного движения (ПДД), сообщили в Государственной полиции.

МВД намерено увеличить штрафы для водителей электросамокатов 39 24.07.2022

Государственная полиция совместно с Министерством внутренних дел подготовила предложения по ужесточению штрафов для водителей электросамокатов. Об этом LETA сообщили в Госполиции.

С понедельника в Латвии начнется "Неделя контроля скорости" 6 20.03.2022

С понедельника, 21 марта, по 27 марта в странах-членах Европейского Союза, в том числе и в Латвии, будет организована кампания Европейской сети дорожной полиции ROADPOL «Неделя контроля скорости», сообщает Государственная полиция.

Полиция переходит на усиленный контроль участников дорожного движения 27 15.09.2021

С 16 по 22 сентября Государственная полиция в рамках акции "Дни безопасности ROADPOL" будет усиленно контролировать участников дорожного движения, сообщили в Госполиции, пишет портал Press.lv.

Много ДТП с электросамокатами: полиция усилит контроль 16 10.06.2021

В этом году в 52 авариях с участием водителей электросамокатов пострадали 36 человек. Данная статистика указывает на частое нарушение ПДД и незнание водителями электросамокатов правил безопасного передвижения. Поэтому Госполиция, начиная с 9 по 20 июня будет усиленно контролировать движение электросамокатов на улицах, сообщает портал Press.lv.

«Хочется сказать много гадостей об этих водителях»: финн возмущен манерой латвийской езды (видео) 20 06.06.2021

После опасной ситуации на дороге в Латвии финн Мику Лаитинен оставил полную возмущения публикацию в аккаунте Breaking lv в Twitter.

В правила дорожного движения Латвии добавили ряд требований для электросамокатов 2 11.05.2021

Во вторник, 11 мая, правительство одобрило новые поправки к Правилам дорожного движения, касающиеся электросамокатов. В частности, теперь оговорено, что участвующий в движении самокат должен быть в исправном техническом состоянии и оборудован тормозами, а также фонарем белого цвета спереди и красного — сзади, пишет портал rus.delfi.lv.

230 километров в час! Крупнейший “улов” фоторадаров в Латвии за прошлый год 3 24.04.2021

В прошлом году самое крупное нарушение скоростного режима, зафиксированное стационарным фоторадаром за пределами населенных пунктов, было зарегистрировано на Сигулдском шоссе, где автомобиль BMW 540 мчался со скоростью 230 километров в час, сообщила Государственная полиция.

Новые правила для водителей электросамокатов вступают в силу со вторника 37 18.04.2021

На следующей неделе, 20 апреля, вступают в силу поправки к законодательству, ставшие реакцией государства на стремительный рост популярности электросамокатов в Латвии. Несмотря на то, что основные положения новых правил уже не раз появлялись в местных СМИ, изучение Delfi одобренного Сеймом и правительством законопроекта выявило ряд тонкостей, которые будет полезно знать тем, кто планирует использовать собственный или арендованный электросамокат в ближайшем будущем.

Член правления CSDD: детей нужно учить ПДД в школе 11 08.10.2020

Несмотря на усилия Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), правила дорожного движения в ближайшем времени не будут включены в школьную программу. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал член правления CSDD Айварс Аксенокс.

Полиция будет усиленно контролировать дороги Латвии 13 16.09.2020

В этом году в Латвии до 15 сентября в ДТП погиб 91 человек, а травмы получили 3025, сообщили в Государственной полиции. В прошлом году за этот период в ДТП погибли 90 человек, пострадал 3361.

Оплачивать автоштрафы в Латвии надо в течение месяца 9 04.08.2020

Оплачивать автоштрафы надо в течение месяца — или сумма вырастет. И тогда может оказаться, что придется платить и судебному исполнителю тоже.

Вступили в силу новые штрафы за нарушения ПДД (инфографика) 5 03.07.2020

В Латвии с 1 июля начинают действовать изменения в Законе о дорожном сообщении.

Автоэксперт: латвийские водители пересели с “Жигулей” на иномарки, но менталитет не изменился 16 03.07.2020

Большое количество аварий, а также высокая смертность на дорогах Латвии связаны с рядом причин, одной из которых является поведение и стиль вождения самих жителей. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал директор автошколы безопасной езды, автоспортсмен Янис Ванкс.

Штраф до 7000 евро! В Латвии серьезно ужесточают наказания за дорожные нарушения 10 26.06.2020

Вступая в силу с 1 июля, поправки к законам об административной ответственности и правил дорожного движения несут с собой не слишком приятные перемены.

Госполиция: одними штрафами порядок на дорогах не наведешь, но это дисциплинирует 5 13.06.2020

Оформление штрафов по отношению к водителям, нарушающим правила дорожного движения, не является целью Госполиции. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал замначальника бюро Госполиции по надзору за движением Андрис Лоцс.

CSDD начинает тестировать новый экзамен на права категории С 8 21.01.2020

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) предложила всем заинтересованным протестировать модернизированный экзамен на водительские права категории С. Экзамен будет дополнен видеовопросами, сообщает пресс-служба CSDD.

Радикально увеличены штрафы за ряд нарушений правил дорожного движения 10 04.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о дорожном движении, которые ужесточают наказания за отдельные виды нарушений, в том числе, бегство водителей от полиции. Теперь наказания гораздо более суровы – это распространяется, например, на побег от полиции, а также употребление алкоголя и наркотических средств за рулем, сообщает Латвийское радио-4..

Новинка: на латвийских дорогах появятся «галочки» — для соблюдения дистанции 3 26.11.2019

Как сообщает портал Press.lv, Латвийский Совет по безопасности дорожного движения планирует ввести в Латвии новый вид дорожной разметки — он будет выглядеть как стрелка или галочка (так называемый шеврон) и помогать автоводителям соблюдать безопасную дистанцию между своей и едущей впереди машиной.

«Автоводители, переходите на зимнее мышление»: советы от эксперта 6 19.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, мощный снегопад, накрывший Латвию в последние сутки, в ряде мест привел к хаосу на дорогах.

Важное напоминание водителям: с четверга по дорогам больше нельзя носиться как летом 6 13.10.2018

С 11 октября во всей Латвии максимально разрешенная скорость езды составляет 90 км/час, напоминает предприятие "Latvijas Valsts ceļi".

Житель Латвии обратился к водителям: пожалуйста, не убивайте наших детей! 8 11.04.2018

Житель Латвии Дмитрий Матаев через соцсеть Facebook обратился к автоводителям с просьбой соблюдать правила дорожного движения во дворах домов, так как там могут гулять дети, которые вольно или невольно могут попасть под колеса автомобиля.

Осторожно: за грязные номера в Латвии штрафуют 2 27.02.2018

Хотя зима в этом году балует нас с большим количеством снега, водителям стоит обратить внимание на состояние своего авто.

Водители в ярости: шофер троллейбуса в Риге забыл ПДД? 5 14.12.2017

Некий автоводитель 12 декабря запечатлел картину на углу улиц Бривибас и Г. Земгала, где троллейбус, а вернее его водитель, повел как вздумается и заставил ждать себя автоводителей на 4 полосах.

В Латвии больше нельзя ездить быстрее 90 км/ч 4 07.10.2016

С пятницы 7 октября отменены определенные на летний сезон в некоторых местах исключения разрешенной скорости движения, и больше нигде нельзя ездить быстрее 90 км/ч, информирует предприятие Latvijas valsts ceļi.

Новые ПДД Латвии: важные моменты по штрафам за стоянку и восcтановлению прав 4 11.08.2015

Во вторник, 11 августа, Кабинет министров одобрил поправки к закону "О дорожном движении", которые позволят владельцу оштрафованного за неправильную остановку или парковку авто оспорить решение, если за рулем находился не он сам, а кто-то другой.

Правительство утвердило новые ПДД: велосипедистов прогоняют с тротуаров 02.06.2015

Правительство сегодня утвердило новые правила дорожного движения, цель которых заключается в повышении безопасности участников дорожного движения, особенно малозащищенных - пешеходов и велосипедистов.

Новые ПДД в Латвии: обществу дадут время подготовиться 22.04.2015

На данный момент трудно сказать, когда именно вступят в силу новые Правила дорожного движения — о конкретных сроках можно будет говорить после одобрения улучшенного свода ПДД Кабинетом министров. Однако уже сейчас ясно, что сперва будет объявлен переходный период, чтобы общество могло подготовиться к изменениям. Об этом агентству LETA сообщили в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД).

Портал: выборы закончились, кортеж Аболтини опять забыл правила 06.10.2014

 Через несколько часов после завершения выборов Сейма кортеж спикера парламента Солвиты Аболтини ("Единство") снова был пойман на несоблюдении правил дорожного движения. Об этом пишет портал pietiek.com.

Министр сообщения обещает изменить ПДД и удвоить штрафы 29.04.2014

Латвийских водителей ждет увеличение штрафов за превышение разрешенной скорости.

Артис Пабрикс попался на грубом нарушении правил парковки 1 07.03.2014

Артис Пабрикс ("Единство"), будучи министром обороны, не соблюдал правила дорожного движения, предусмотренные для "простых смертных", пишет портал pietiek.com.

Опасные перекрестки Риги: пересечение набережной 11 Ноября и ул. 13 Января 29.06.2013

Ситуацию комментирует автоинструктор, преподаватель ПДД, автотехнический эксперт Константин Никулин.

Нарушителей ПДД будут отслеживать через границы 15.05.2013

Народнохозяйственная комиссия Сейма концептуально одобрила поправки к Закону о дорожном сообщении, предусматривающие участие Латвии в международном обмене информацией о нарушениях правил дорожного движения. Ввести данную норму предписывает Директива Евросоюза.

Латвийские лихачи начнут получать "зарубежные" штрафы 1 04.02.2013

Осенью латвийские водители, нарушившие правила дорожного движения в других странах, начнут получать приглашения оплатить "зарубежные" штрафы, сообщает газета Diena.

Самое массовое нарушение ПДД за всю историю Резекне 11.05.2012

Такого массового нарушения ПДД Резекне не помнит. Перед вами Центральный универмаг города Резекне, рядом облюбованная всеми стоянка. Очень удобно. Но вот уж неделю тут стоят запрещающие знаки.

Верховный судья игнорирует дорожные знаки 02.03.2010

Председатель Верховного суда Ивар Бычкович оставил во вторник свой автомобиль марки Audi в зоне действия дорожного знака "Стоянка запрещена", после чего пошел по своим делам.

Агрессивных водителей заставят пересдавать экзамены 1 28.01.2009

Предполагается, что вместе с введением повторного экзамена для водителей, набравших 8 штрафных пунктов, исправится и ситуация с безопасностью на Латвийских дорогах.