По информации Министерства сообщения Латвии за четыре месяца 2020 года существенно сократился объем железнодорожных грузоперевозок. По сравнению с предыдущим годом падение составило 46,9% или 8,013 млн. Об этом сообщают латвийские СМИ.
Как сообщает портал Press.lv, Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) проводит анализ своей базы данных и системы автоматической рассылки владельцам транспортных средств писем на электронную почту, извещающих о совершенном нарушении правил дорожного движения.
Даже после неблагоприятного решения суда в деле о неплатежеспособном Latvijas Krājbanka Мартиньш Бондарс может совершенно спокойно продолжать возглавлять Комиссию Сейма по бюджету и финансам, заявил в эфире "900 секунд" телеканала TV3 коллега Бондарса по партии, министр защиты окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце, пишет skaties.lv.
За прошедшие сутки в Латвии выявлено девять новых случаев заражения COVID-19. В целом в стране инфекция диагностирована у 1025 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Как сообщает портал Press.lv, с сегодняшнего дня отменяется объявленный в евангелически-христианском мужском приюте "Синий крест" карантин. Соответствующее распоряжение издала министр здравоохранения Илзе Винькеле.
В Госполиции рассказали, что получили вызов на перекресток улиц Прушу и Булту 20 мая в 17:25. Участниками ДТП стали троллейбус и легковой автомобиль Mercedes-Benz.
Если эпидемиологическая ситуация не ухудшится, допустимое число посетителей публичных и частных мероприятий внутри помещений можно будет увеличить с 25 до 50 человек, заявила представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.
В минувший четверг уже почти в полночь заседание Сейма было прервано из-за того, что вопрос о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для туристической отрасли до 5% внезапно вызвал споры парламентской коалиции.
Портал la.lv взял интервью у финасиста Мартиньша Бренциса.
У всех собак, которых продают, покупают или дарят, должны быть микрочипы, а само животное должно быть внесено в регистр, гласят поправки к порядку регистрации домашних животных, которые правительство одобрило 19 мая, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.
На внеочередном заседании Сейма, в ходе которого народные избранники обсуждали вероятные способы поддержки жителей Латвии, наиболее пострадавших от кризиса из-за пандемии COVID-19, между двумя политиками, бывшими однопартийцами Алдисом Гобземсом и Артуссом Кайминьшем произошла перепалка.
Цель правительства – прекратить в июне объявленную из-за пандемии COVID-19 чрезвычайную ситуацию в Латвии, сохранив при этом определенные ограничения, сказал в передаче “Утренняя панорама” на LTV премьер-министр Кришьянис Кариньш.
Международная федерация хоккея на льду внесла изменения в состав групп на чемпионате мира 2021 года, включив сборную Канады в рижскую группу, а сборную России – в минскую.
Еще в четверг, 21 мая, в Латвии ожидается холодная и ветреная погода, но в последующие дни температура воздуха начнет постепенно повышаться, свидетельствуют прогнозы синоптиков.
Правительство приняло решение перераспределить 500 млн евро из европейских структурных фондов в пользу отраслей, которые нуждаются в госсподдержке в условиях пандемии COVID-19. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш.
За прошедшие сутки в Латвии выявлено четыре новых случая заражения COVID-19. В целом в стране инфекция диагностирована у 1016 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Все существующие специальные законы о пенсиях по выслуге лет должны быть пересмотрены ответственными за них ведомствами, заявила агентству ЛЕТА старший эксперт департамента социального страхования Минблага Даце Трушинска.
Новый метод мониторинга качества воды, разработанный в Латвии, позволяет отслеживать распространение коронавирусной инфекции в сточных водах и окружающей среде, сообщает Рижский Технический университет (РТУ). Об этом пишет rus.lsm.lv.
Заболевание "Covid-19" констатировано у работника Валкского участка Госполиции, который также является водителем Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), сообщила агентству ЛЕТА представитель Видземского регионального управления Госполиции Зане Васкане.
После холодного мая Латвию ждет волна тепла. Об этом рассказал метеоролог Том Брицис. По его словам июнь будет по-летнему теплым.
Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) подал в Сейм поправки к закону о защите прав потребителей, чтобы снять некоторые ограничения на рекламу кредитов для поддержки местных СМИ.
За прошедшие сутки в Латвии выявлено три новых случая заражения COVID-19. В целом в стране инфекция диагностирована у 1012 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Как сообщает портал Press.lv, решение о том, как будет организована выдача аттестатов, школы могут принимать самостоятельно, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве образования и науки (МОН).
На прошлой неделе в Бауске задержали четверых людей. Они обвиняются в краже и незаконном лишении свободы несовершеннолетних, перевозя тех в багажнике автомобиля против воли, сообщила представитель Управления Земгальского региона Госполиции Даце Калниня.
С 18 мая лицам с COVID-19 не нужно будет проводить два повторных контрольных теста, чтобы вернуться к обычной жизни, сообщила представитель Минздрава Анна Страпцане.
Министр среды и регионального развития (VARAM) Юрис Пуце (Attīstība/PAR!) нарушил Конституцию приняв решение остановить опрос жителей Икшкиле по поводу территориально-административной реформы, с таким вердиктом выступил Конституционный суд.
За семь дней прошлой недели в Латвии выявлено на 26% больше случаев "Covid-19", чем неделей раньше, свидетельствуют расчеты агентства ЛЕТА на основании данных Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Объем резервации национального авиаперевозчика airBaltic с конца прошлой недели, когда стало известно о возобновлении регулярных рейсов, вырос на треть, сообщил журналистам исполнительный директор Мартин Гаусс.
Государство должно пересмотреть систему пенсий по выслуге лет, потому что объем взятых государством обязательств по поддержанию этой системы составляет 4,5 млрд евро, заявила руководитель Госконтроля Элита Круминя на пресс-конференции в понедельник.
Как сообщает портал Press.lv, с пятницы были отменены ограничения на передвижение граждан Латвии, Литвы и Эстонии внутри Балтийских стран, поэтому поток лиц, пересекающих эти границы, значительно вырос, утверждает Министерство внутренних дел Литвы.
За прошедшие сутки в Латвии выявлен один новый случай заражения COVID-19. В целом в стране инфекция диагностирована у 1009 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Как сообщает портал Press.lv, на этой неделе в Латвии продолжатся заморозки, часто будет светить солнце, но ожидаются также порывистый ветер и осадки, прогнозируют синоптики.
В аэропорту “Рига” начиная с сегодняшнего дня возобновляются рейсы в четырех направлениях: Вильнюс, Таллин, Осло и Франкфурт. В связи с этим вводится программа безопасности #NeļaujVīrusamCeļot (#НеДайВирусуПутешествовать).
С уменьшением внутреннего валового продукта и экономической активности цены на недвижимость должны снижаться, заявил на вебинаре Латвийской ассоциации недвижимости (LANIDA) партнер компании "Starlex Investment", экономист Аусеклис Сарканс.
Несмотря на то, что экономические меры, принятые Латвией можно критиковать, многое стоит и похвалить. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал бывший глава Латвийского агентства инноваций и развития Андрис Озолс.
Пропавший в начале мая дрон найден в пятницу в лесу в Гаркалнском крае, сообщил представитель Агентства гражданской авиации (АГА) Айвис Винцев.
По количеству случаев ВИЧ в соотношении с численностью населения Латвия по-прежнему занимает первое место в ЕС, рассказал агентству ЛЕТА председатель правления организации "AGIHAS" Андрис Вейкениекс.
Европейский вещательный союз (EBU) и его нидерландские члены заявили, что конкурс «Евровидение-2021» пройдет в Роттердаме на арене Ahoy Arena. Именно здесь в этом году должны были провести конкурс, который отменили из-за пандемии коронавируса.
За прошедшие сутки выявлено 11 новых случаев заболевания COVID-19, 6 из них - у постояльцев приюта на улице Эйженияс в Риге. В целом инфицировано 1008 человека, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.
Как сообщает портал Press.lv, в Латвии на фоне кризиса происходит снижение цен. Причем, по мнению экономистов, эта тенденция мировая, и продолжится в ближайшие полгода.
С пятницы, 15 мая, Латвия, Литва и Эстония открыли свои границы друг для друга. И этому радуются жители всех трех стран, сообщает Латвийское телевидение. Латвийцы едут в литовские Lidl, а эстонцы отовариваются в латвийских магазинах.
Чрезвычайная ситуация в Латвии длится уже второй месяц и некоторые компании поставлены на грань выживания. При этом пособия за простой настолько мизерны, что на них невозможно прожить.
С учетом решения Кабинета министров о постепенном смягчении ограничений, установленных для ограничения распространения Covid-19, с сегодняшнего дня для посетителей снова открыты природные тропы и смотровые вышки, находящиеся в ведении Управления защиты природы (УЗП), сообщила представитель учреждения Майя Рена.
Этот сумбурный учебный год близится к завершению, и вот-вот ученикам 12-х классов придется сдавать централизованные экзамены. На этот раз выпускным классам предстоят нелегкие испытания.
За прошедшие сутки выявлено 27 новых случаев заболевания COVID-19, большая часть заразившихся — работники и пациенты центра Mārsnēni в Приекульском крае, 4 работника и 17 пациентов. В целом инфицировано 997 человека, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.
Авиакомпания "airBaltic" не будет пускать в самолеты пассажиров с температурой тела выше 37,8 градуса, сообщила агентству ЛЕТА представитель компании Алиса Бриеде.
Как сообщает портал Press.lv, чаще всего люди инфицируются коронавирусом при личных контактах — в общественных местах, дома или на работе, или же в стационаре.
Как сообщает портал Press.lv, сегодня в Латвии официально открывается купальный сезон, который продлится четыре месяца - до 15 сентября, сообщили агентству ЛЕТА в Инспекции здравоохранения.
За прошедшие сутки в Латвии выявлены восемь новых случаев заражения COVID-19. В целом в стране инфекция диагностирована у 970 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Меры безопасности по предотвращению распространения коронавируса в Латвии предусматривают не только использование в общественном транспорте маски, но и правильное ее ношение. Об этом в ходе пресс-конференции напомнила министр здравоохранения Илзе Винькеле.