В минувшую пятницу, 26 апреля, состоялся масштабный субботник в рамках подготовки празднований 9 Мая. На братском кладбище по ул. 18 Новембра трудилось более 30 школьников 15 ср. школы, добровольцев Общества военных пенсионеров Даугавпилса и молодежной организации «Пятый элемент».
- aвтомеханик;
- автоэлектрик;
- администратор;
Как порталу Gorod.lv сообщила эколог Управления коммунального хозяйства Даугавпилса (УКХ) Инеса Антошевска, в этом году в Большой толоке в Даугавпилсе поучаствовало около 4 200 человек, что немного меньше, чем в прошлом году.
На прошлой неделе даугавпилчане имели возможность посетить еще один новый туристический объект на территории Даугавпилсской крепости - Пороховой склад.
Мальчишки BFC "Daugava" 2001 г.р. одержали первую победу на большом поле в чемпионате Латвии U13. Парням удалось обыграть старших на год ребят из Екабпилса – 3:1.
В субботу, 27 апреля, гала-концертом в Дома единства завершился XIII Международный джазовый фестиваль «Jazz Joy Spring 2013», который собрал гостей со всего света в буквальном смысле этого слова.
В минувшую субботу определились чемпионы Даугавпилса по фехтованию на шпагах. Сильнейшими шпажистами в Даугавпилсе стали Александра Сметанина и Виталий Карпачев.
Даугавпилсская городская дума объявила закупку на предоставление охранных услуг в здании самой думы, а также ряде учреждений самоуправления.
В буквальном смысле матч четвёртого тура между BFC "Daugava" и "Валмиерой" можно назвать бойней. Видземский клуб, являвшийся лидером первой лиги, на момент начала встречи, больше опирался на силу, забывая о футболе.
В числе многочисленных высокопоставленных гостей, побывавших на открытии нового Художественного центра Ротко в Даугавпилсской крепости был и бывший президент страны Валдис Затлерс, который любезно согласился рассказать порталу Gorod.lv о своих впечатлениях от его посещения.
Вторя международная туристическая конференция, которая проходила в Даугавпилсе 25 и 26 апреля, завершилась награждением лучших представителей гостиничного и ресторанного бизнеса в Даугавпилсе в 2012 году и подписанием договора о сотрудничестве в сфере среды между Даугавпилсским университетом и армянским предприятием Uniekofor.
Уровень воды в Даугаве в окрестностях Даугавпилса снижается уже несколько дней, 29 апреля завершается срок объявленного неделю назад чрезвычайного положения в Даугавпилсском крае.
Более 250 гостей из 14 стран в течение двух дней в нашем городе знакомились с многообразием туристических возможностей Даугавпилса и региона, делились собственным опытом, налаживали контакты в рамках II Международной туристической конференции «Даугавпилс – надёжный партнёр на туристическом рынке восточной Балтии».
У даугавпилчан и гостей города в наступившие выходные дни есть отличная возможность отдохнуть и культурно просветиться.
Депутаты Даугавпилсской думы утвердили отчет о работе Управления общего и профессионального образования Даугавпилса за 2012 год. Как сообщила руководитель структуры Марина Исупова, доходы основного бюджета оставили 15,7 млн латов, 93,7% из которых составили трансферты.
В субботу, 27 апреля, когда по всей стране объявлена Большая уборка, в Даугавпилсе будет дождливо и холодно.
25 апреля в спортивном манеже 13-й средней школы состоялись школьные соревнования "Кубок юных легкоатлетов". В этот день определились победители в двух возрастных группах - 1997-98 и 1994-96 гг.р..
Учитывая указанные в Законе о самоопределениях права, 26 апреля депутаты Даугавпилсской думы утвердили решение совместно в самоуправлением Даугавпилсского края участвовать в создании общества “Latvijai – 100”.
26 апреля в ходе очередного заседания Даугавпилсской думы депутаты утвердили годовой отчет самоуправления за 2012 год, включающий отчеты всех структурных единиц самоуправления.
В числе специально приглашенных на открытие Художественного центра Ротко гостей была и бывший министр культуры, теперешний преподаватель Латвийской академии художеств Хелена Демакова.
Как на портале Gorod.lv сообщали ранее два мероприятия, которые проходят на этой неделе в нашем городе, помогут даугавпилчанам ближе познакомиться с культурами таких стран как Египет, Тунис, Израиль и Иордан.
Как порталу Gorod.lv сообщил исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис, жителям Даугавпилса будет дополнительно объявлено о том, кто и какую компенсацию убытков, появившихся в результате паводка, сможет получить.
Вчера, 25 апреля, в Государственной гимназии прошел Молодежный форум «Вовлечение молодежи в активную общественную жизнь: информативные аспекты», который организовал Молодёжный департамент городской думы.
На 9:00 пятницы, 26 апреля, уровень воды в Даугаве составлял 7,81 м.
Вчера, 25 апреля, весь вечер в Даугавпилсской крепости было шумно и многолюдно, периодически раздавались звуки выстрелов и крики «Ура!».
В Даугавпилсском центре детского здоровья (детская поликлиника, ул. 18 Новембра 19) начались работы по обустройству лифта.
Согласно декларации о доходах, поданной в СГД руководителем Управления культуры Даугавпилса (УК) Элеонорой Клещинской, в прошлом году она заработала 10 380,71 латов, из которых основанная сумма, 10 337,81 латов, была заработана на посту руководителя муниципальной структуры.
Портал Gorod.lv провел несколько опросов (http://www.gorod.lv/opros/view_multi/694#ixzz2RSyPj3yC, http://www.gorod.lv/opros/view_multi/695#ixzz2RSyXVydp, http://www.gorod.lv/opros/view_multi/696) с целью выяснить, какие профессии наши читатели считают наиболее престижными, и чем, по их мнению, определяется престижность специальности.
Как уже сообщалось, в Даугавпилсе сегодня, 25 апреля, начала свою работу II Международная туристическая конференция «Даугавпилс - надёжный партнёр на туристическом рынке восточной Балтии».
1 мая в 18:00 на нашем треке состоится гонка-квалификация командного кубка мира по спидвею. Победитель получает право выступить в первой полуфинальной гонке, которая состоится 13 июля в польском городе Ченстахова.
Сейм сегодня утвердил решение правительства об объявлении чрезвычайного положения в Даугавпилсском крае в связи с наводнением, информирует радио MIX FM 102,7.
18 апреля в новом карате-клубе нашего города состоялись экзамены учеников, которые отличились от всех повышенной сложностью, порталу Gorod.lv сообщил Сергей Иванько, руководитель клуба «Sochin karate klub».
За прошедшие сутки Государственная пожарно-спасательная служба получила 159 вызовов, потушила 129 пожаров и произвела 16 спасательных операций, сообщает ГПСС.
Нынешняя неделя в Даугавпилсе богата на события. Вчера в присутствии высокопоставленных гостей торжественно и красиво открылся новый Художественный центр Ротко.
Согласно декларации, поданной в Службу государственных доходов, руководитель Даугавпилсского ПЖКХ Андрис Швиркстс в 2012 году заработал на своем посту 14 278,65 латов, причем это был единственный его доход, так как в прошлом году он больше не являлся членом правления фирмы "LOKANĪBA BM", где в 2011 году заработал 294,20 латов.
23 апреля Управление общего и профобразования Даугавпилса заключило договор с фирмой, которая в течение двух месяцев поставит для детских садов Даугавпилса 155 трехъярусных кроваток, на которые заменят уже давно отслужившую свой срок мебель.
Даугавпилсская дума объявила конкурс на право предоставления услуг при реорганизации ООО «Даугавпилсский автобусный парк». Объем работ разделен на два этапа – оценка существующей ситуации и подготовка документов для проведения реорганизации.
В конце прошлой недели в Каунасе состоялся IX Международный конкурс поп-групп под названием «Spring fiesta/Pavasario fiesta 2013» (Весенняя фиеста), в котором приняли участие более 30-ти коллективов не только из Литвы, но и Латвии.
Именно с этих слов началось небольшое интервью, которое любезно согласился дать порталу Gorod.lv специально приглашенный на церемонию открытия нового Художественного центра Кристофер Ротко.
В среду, 24 апреля, наконец открыл свои двери новый Художественный центр Марка Ротко в Даугавпилсской крепости.
Как сообщила эколог Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Инеса Антошевска, в этом году среди желающих поучаствовать в Большой толоке, которая во всей Латвии состоится уже в эту субботу, 27 апреля, очень много частных лиц.
Погодные условия стали подходящими, и в Даугавпилсе начинается время больших дорожных ремонтов, которые проводятся в рамках различных проектов.
Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель участка ритуальных услуг предприятия Labiekārtošana-D и активист общества по развитию микрорайона Грива Мечислав Трусковский, из-за очень высокого уровня воды в Даугаве сейчас затоплено около 2/3 территории старых Гривских кладбищ, а в некоторых местах вода возвышается над землей на 2 метра.
Ситуация в Даугавпилсском крае из-за наводнения остается достаточно серьезной, но в течение прошедших суток уровень воды в Даугаве установился относительно стабильный и колебался в пределах только одного сантиметра.
Как сообщает Управление коммунального хозяйства, сегодня, 24 апреля, начались строительные работы в рамках проекта по реконструкции улицы 18 Новембра (дорога A13).
С 19 по 21 апреля в Национальном спортивном манеже проходил открытый чемпионат Риги по боксу среди юниоров и юношей, на котором высокие результаты показали воспитанники Даугавпилсской ДЮСШ, завоевавшие 5 золотых медалей.
Сегодня, 24 апреля, в качестве подарка в честь открытия Художественного центра Марка Ротко для даугавпилчан и гостей подготовили сюрприз.