Пвс

Африканская свиная чума распространяется по Латвии 16 29.01.2019

Африканская свиная чума (АЧС) продолжает распространяться в латвийских лесах со скоростью передвижения кабанов и со временем, по всей вероятности, распространится по всей стране, сказала агентству ЛETA руководитель Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце.

Латвия отменила диетические продукты: что вместо них 10 24.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, с нового года производители больше не имеют права называть свои продукты диетическими. Отменяется и регистр данных продуктов, которым занималась Продовольственно–ветеринарная служба.

ПВС проверит мед от Rimi. И если канцероген будет найден, продукт снимут с продажи в Балтии 1 09.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, если результаты проверок Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) тоже подтвердят слишком высокое содержание канцерогенных веществ в меде торговой марки "I love eco" шведской компании "Ica" - материнской компании "Rimi Latvia", странами происхождения которого являются Болгария и Румыния, этот продукт будет отозван из торговли во всех магазинах "Rimi" в странах Балтии, сообщила агентству ЛETA представитель "Rimi Latvia" Даце Прейса.

Нам пишут: кто разрешил уличную торговлю возле автовокзала? 59 05.12.2018

Даугавпилчанка Антонина прислала в редакцию электронное письмо, в котором попросила разъяснить, на каком основании работают уличные торговцы.

Кондитерская елгавского магазина Rimi избавилась от тараканов и возобновила работу 09.11.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) в пятницу, 2 ноября, получив жалобу о замеченных в елгавском магазине Rimi насекомых, незамедлительно провела проверку и обнаружила одного таракана.

Без единой червоточины: почему даже латвийские овощи и фрукты остаются на прилавках всегда свежими 4 31.10.2018

Осенняя уборочная страда потихоньку завершается. Но овощные и фруктовые ряды на прилавках супермаркетах не пустеют. Просто вместо украинских и российских арбузов нам предлагают бразильские, клубнику — израильскую, а помидоры и огурцы — испанские. И все они — без единой червоточины. То же самое относится и к польским яблокам, которые сохраняют свою свежесть круглый год, а также к прочей плодоовощной продукции, в том числе и латвийского производства. Естественно, плоды и клубни свой товарный вид сохраняют не просто так, а из–за применения различных препаратов и условий хранения. И они далеко не всегда безопасны для здоровья.

Иголки в бананах: в Литве из продажи изъято 20 тонн фруктов 8 28.10.2018

После того, как в фруктах, продаваемых в магазинах Литвы, были обнаружены иголки, из торговли было изъято более 20 тонн бананов.

В детсаду Тукумса вспышка инфекционного заболевания, предположительно, сальмонеллеза 3 24.10.2018

В одном из учреждений дошкольного образования в Тукумсе констатирована вспышка инфекционного заболевания, известно о 32 случаях заболевания.

ПВС об иглах в продуктах питания: латвийскому потребителю волноваться не о чем 4 22.10.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) не получала сообщений о том, что в продающихся в латвийских магазинах продуктах питания найдены иглы, сообщила агентству ЛЕТА руководитель отдела по связям с общественностью ПВС Илзе Мейстере.

ПВС конфисковала консервы из печени трески неизвестного происхождения 20.10.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) в двух торговых точках Риги изъяла из торговли консервы из печени трески неизвестного происхождения с поддельной маркировкой.

В Литве запретили шоколадки Kinder с мыльным вкусом 4 21.09.2018

Компании Eugesta запрещено торговать ввезенными из Польши в Литву шоколадками Kinder с напоминающим мыло вкусом, сообщает ru.delfi.lt.

ПВС приказала изъять из продажи две тонны сыра 3 06.09.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) констатировала на складе RVA Company перемаркированный сыр. В целом, две тонны сыра на складе были признаны непригодными к продаже, сообщила представитель службы Анна Йоффе.

Пострадавшей от свиной чумы ферме выплатят 603 838 евро компенсации 31.08.2018

ООО "Druvas Unguri", на свинокомплекс которого проникла африканская чума свиней (АЧС), планируется выплатить компенсацию в размере 603 838 евро. Соответствующий проект распоряжения Минземледелия подало на рассмотрение в правительство.

Жуть! Во время инспекции ПВС женщина стала резать щенков 10 22.08.2018

Рижская муниципальная полиция получила несколько жалоб на огород в Дарзини, где, по словам соседей, женщина выращивает собак, но не может или не хочет должным образом о них заботиться. Женщина во время проверки не смогла предъявить корм для животных, поэтому стражи порядка приняли решение о конфискации всех 18 собак, сообщает Degpunktā.

Завершилась ликвидация инфицированных АЧС свиней 1 22.08.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) закончила ликвидацию зараженных Африканской чумой свиней (АЧС) на свиноферме Druvas Unguri, сообщили в ПВС.

Торговцы: покупатели, не надо брать питомцев с собой в магазин! 54 22.08.2018

Многих торговцев и покупателей в Латвии беспокоят маленькие собачки, хозяева которых берут животных с собой в магазин, сообщил президент Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ) Хенрик Данусевич.

ПВС: во время ярмарок тотально нарушаются нормы гигиены 5 12.08.2018

Инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) выявили нарушения в 79% проверенных с мая до августа этого года массовых мероприятий, сообщила руководитель отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере.

В квартире Риги в антисанитарных условиях живут 24 кота 2 07.08.2018

Сотрудники Рижской муниципальной полиции обнаружили в рижском микрорайоне Пурвциемса квартиру, в которой живет 24 кошки. К правоохранительным органам обратились соседи, которые не могли выдержать стоящей в подъезде вони.

Очередная вспышка АЧС: 15 тысяч свиней уничтожат за 350 тысяч евро 4 03.08.2018

Завтра, 3 августа, состоится внеочередное заседание правительства в связи со вспышкой африканской чумы свиней на ферме Druvas Unguri в Салдусском крае, сообщили в Госканцелярии.

Жители Слоки пытаются спасти запертую в жару и тонущую в экскрементах лошадь 4 01.08.2018

Жители Юрмалы крайне обеспокоены судьбой лошади, которую держат в Слоке в чудовищных условиях. Различные учреждения перекидывают решение вопроса друг на друга, в то время как животное просто может умереть от жары, передает Bez Tabu.

В Валгундской волости зарегистрирована третья в этом году вспышка АЧС 26.06.2018

Зарегистрирована третья в этом году вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в приусадебном хозяйстве - инфекцией заразились свиньи в одном из хозяйств в Валгундской волости Елгавского края, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба.

В Латвии началась вторая в этом году вспышка чумы среди свиней 2 20.06.2018

В Латвии зарегистрирована вторая в этом году вспышка африканской чумы свиней (АЧС) на ферме - инфекция поразила животных в приусадебном хозяйстве "Страутини" в Курсишской волости Салдусского края, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС).

Зарегистрирована первая в этом году вспышка АЧС у домашних свиней 1 13.06.2018

В Яунсвирлаукской волости Елгавского края в хозяйстве Кукулю у 165 свиней констатирована африканская чума свиней (АЧС), и это первый в текущем году случай вспышки заболевания у домашних свиней, рассказала представитель по общественным отношениям Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере.

ПВС: в Латвии пока не выявлены случаи заболевания птичьим гриппом 07.05.2018

Птичий грипп в Латвии пока не выявлен ни у домашних, ни у диких птиц, сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Анна Йоффе.

Жалоба: «Торгуют «левыми» пиццами, без чеков» 5 06.04.2018

"В Тукумсе недавно появилось предприятие, которое печет и продает пиццы. Все происходит на втором этаже частного дома в совершенно неподходящих условиях. Предприятия без регистрации, без кассового аппарата, без чеков. Продукты покупают в магазине, а не заключают договора с поставщиками. Торгуют только на заказ, с доставкой», - такой сигнал получила программа Bez Tabu.

Что мы едим!? При проверке рижских кебабных нашли много нарушений, одну даже закрыли 9 27.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, за последние годы в меню многих латвийцев все более популярным становится блюдо, родина которого – Ближний Восток – кебаб.

На озере в Латвии найдены вмерзшие в лёд лебеди: виноваты и люди, прикармливающие их хлебом 4 16.03.2018

В излюбленном месте для прогулок лиепайчан на острове Зиргу посреди озера взору открывается удручающее зрелище - шесть вмерзших в лед мертвых лебедей, а на левом берегу еще примерно десять туш мертвых птиц.

За отравление воспитанников детских садов наложен штраф в размере 700 евро 1 13.03.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) за допущенные в этом году нарушения гигиенических требований оштрафовала поставщика продовольствия "Kindercatering" на 700 евро, сообщила руководитель отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере.

Хозяин мясного цеха в Гробине: нелегалом я стал из-за налогов 14 04.03.2018

Нелегальный мясной цех в Гробине был обнаружен после контрольной закупки Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), а его владелец будет оштрафован на 300 евро. Местные жители остановкой работы цеха недовольны, пишет региональное издание Kursas Laiks.

ПВС призывает владельцев животных в холодную погоду позаботиться о них 26.02.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает фермеров в холодную погоду позаботиться о животных.

В Гробине обнаружено подпольное производство мясных продуктов (фото) 6 26.02.2018

В Гробине Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обнаружила подпольное производство мясных продуктов.

АЧС обнаружена в двух новых волостях 3 25.02.2018

Инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) на этой неделе констатировали 17 новых случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в популяции кабанов, свидетельствует информация ПВС.

ПВС оштрафует Kindercatering за сальмонеллез в детсадах 12.02.2018

Предприятие общепита ООО Kindercatering допустило в своей деятельности нарушения требований гигиены и будет оштрафовано, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере.

Kindercatering снова винят во вспышке сальмонеллеза в детских садах 05.02.2018

Поставщика питания Kindercatering вновь подозревают во вспышке сальмонеллеза в 12 рижских учреждениях дошкольного образования, сообщила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая. Об этом пишет nra.lv.

Двойные стандарты: продукты в Латвии и Европе различаются 2 21.11.2017

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) констатировала несущественные отличия между импортными продуктами одинаковых марок, продаваемыми в Латвии и в других странах Европы, сообщила представитель ПВС по общественным отношениями Илзе Мейстере. Об этом пишет Latvijas Avīze.

Нам пишут: Когда наведут порядок на рынке Кожзавода? 41 10.10.2017

«Когда наведут порядок на рынке на Кожзаводе? Здесь в открытую торгуют с прилавка белорусскими лекарствами и товарами. Без накладных, лицензий, без температурного режима. Почему муниципальная полиция, налоговая и ПВС не может конфисковать товар и запретить это? Почему легальные магазины проверяют, а тут никто. Когда это закончится?»- написал нам Эдуард.

Яичный скандал затронул Латвию: в страну поступило 32 кг зараженной продукции 9 08.09.2017

По информации системы быстрого реагирования Еврокомиссии, из 143 кг поступивших в Латвию из Германии яичных продуктов 32 кг яичной массы для омлетов были заражены фипронилом, сообщила руководитель отдела общественных отношений Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере.

ПВС предупреждает владельцев кошек и собак об "опасном корме" 7 26.08.2017

Запрещенный к использованию в производстве корма для собак и котов карбамид выявлен и в другой продукции предприятия Tukuma straume, отправленной на анализ, сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстаре.

ПВС предупреждает: птичий грипп стремительно приближается к Латвии 2 15.02.2017

В Европе среди диких и домашних птиц стремительно распространяется птичий грипп, который относится к группе чрезвычайно опасных ветеринарных заболеваний. Птичий грипп штамма H5N8 для людей не опасен. Вместе с тем, из-за птичьего гриппа в Европе забито много птицы, предупреждает Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС).

В хозяйстве под Саласпилсом обнаружена чума свиней — придется ликвидировать 10 тысяч животных 8 07.02.2017

В хозяйстве, расположенном в Саласпилсском крае, обнаружена африканская чума свиней — ликвидировать придется около 10 тысяч животных, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD).

Печеньки "с душком": в Латвии тонны просроченных украинских и польских сладостей 16 23.11.2016

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), проводя внеочередную проверку на предприятии оптовой торговли ООО Lenaks, обнаружила перемаркировку просроченных продовольственных товаров - различных сладостей, передает радио MIX FM 102,7.

Из-за АЧС под угрозой экспорт кормов через Рижский порт 14.08.2015

Еще в прошлом году Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) была вынуждена гарантировать третьим странам, что, несмотря на случаи африканской чумы свиней (АЧС) в Латвии, экспорт кормов через Рижский порт может продолжаться, а в этом году из-за дальнейшего распространения инфекции он может оказаться под угрозой. Об этом заявил агентству ЛЕТА гендиректор ПВС Марис Балодис.

Москвичи, учите латышский! ПВС послала отчет по шпротам на госязыке 5 06.08.2015

Борясь за скорейшую отмену запрета на импорт шпрот в Россию, латвийская Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) отправила в Москву отчет о содержании бензопирена в шпротах... частично на латышском языке. Россияне дали Латвии две недели на то, чтобы перевести все на русский. После чего возможно экспорт шпрот в Россию возобновится, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Массовая гибель норок в Гробине указывает на проблему в системе отчетности 23.07.2015

Если бы не анонимные информаторы и организации по защите животных — общественность, возможно, так и не узнала бы о том, что на звероферме Grobiņa по халатности людей погибло около 500 детенышей норки. Внимание к происшествию привлекли общественные организации, сообщившие в компетентные органы. Ситуация высветила пробел в существующем правовом регулировании, которое не обязывает ни предпринимателей, ни ветеринарных врачей извещать о подобных происшествиях.

Латвийский бизнес заявил о выполнении требований Россельхознадзора 1 17.07.2015

Латвийские рыбопромышленники устранили нарушения, выявленные Россельхознадзором, и теперь планируют возобновить экспорт своей продукции в Россию, заявил представитель продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Латвии Андрис Вайдерс.

В Латвию вернулась африканская чума свиней 1 29.06.2015

С 19 по 27 июня инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) констатировали семь новых случаев заражения африканской чумой свиней (АЧС) среди кабанов, сообщили в ПВС.

Калупская волость: полиция предотвратила вывоз свинины из зоны эпидемии 1 27.06.2015

Вчера, 27 июня, в Калупской волости Даугавпилсского края сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции в ходе проверки лиц и транспортных средств в зоне карантина, объявленного в связи с африканской свиной чумой, остановили машину, за рулем которой находился некий мужчина. Проверив транспортное средство, полицейские обнаружили замороженную свинину.

Депутаты думы Даугавпилсского края решили поддержать терпящее убытки предприятие 3 26.06.2015

На заседании думы Даугавпилсского края в четверг, 25 июня, рассматривался вопрос о ситуации на SIA «EKA PAIPALAS», занимающегося производством перепелиных яиц.

Качество питания в школах: выбранные думой фирмы нарушают нормы гигиены и рацион питания 15 19.06.2015

С 1 сентября прошлого года по 20 апреля этого года инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) провели в 17 школах Даугавпилса 38 проверок качества питания, свидетельствует информация ПВС.

В Даугавпилсском крае АЧС заболели 18 домашних свиней 1 17.06.2015

Впервые в этом году вспышка африканской чумы свиней (АЧС) коснулась домашних свиней — в Дубненской волости Даугавпилсского края заболело 18 животных, сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Анна Йоффе.