Беженцы (Латвия)

Травмируют беженцев: в Риге могут запретить салюты 22.03.2022

Рижское самоуправление может запретить салюты, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 мэр столицы Мартиньш Стакис, пишет портал Press.lv.

Голубева: Латвия готова принять гораздо больше, чем 10 000 беженцев из Украины 22.03.2022

Министерство внутренних дел (МВД) Латвии готово к возможности прибытия гораздо большего числа беженцев из Украины, чем первоначально прогнозируемые 10 000 человек, но не видит необходимости восстанавливать пограничный контроль на внутренних границах ЕС, чтобы более эффективно контролировать поток беженцев, сообщила министр внутренних дел Мария Голубева, пишет портал Press.lv.

В Латвии зарегистрировано 9333 беженца с Украины 21.03.2022

На сегодняшний день в комиссии по гражданской обороне самоуправлений Латвии обратились 9333 беженца из Украины, сообщил министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс.

Украинских беженцев в Латвии мало интересует прививка от ковида 18.03.2022

Люди, бежавшие в Латвию из Украины, от войны, проявляют крайне низкий интерес к возможности вакцинироваться от коронавируса, говорят специалисты. Одновременно они предостерегают, что наплыв беженцев, среди которых многие не привиты от Covid-19, способен вызвать риски стремительного роста заболеваемости в Латвии, пишет портал Press.lv.

«Дома я держала своё кафе»: какую работу ищут украинские беженцы в Латвии 18.03.2022

Их престижные профессии – инженер, юрист и так далее пока остались в прошлом. Ищущие в Латвии убежище украинские женщины готовы выполнять почти любую работу, лишь бы прокормить своих детей, пишет портал Press.lv.

Нацобъединение предлагает обучать детей украинских беженцев на латышском языке 16.03.2022

Национальное объединение (НО) подготовило поправки к закону, которые предусматривают обучение детей украинских беженцев в Латвии на государственном языке или на украинском и латышском языках в Рижской украинской средней школе, пишет портал Press.lv.

Латвия планирует принять 500 украинских беженцев из Молдовы 14.03.2022

Правительство планирует принять решение о переселении 500 украинских беженцев из Молдовы в Латвию, в воскресенье, 13 марта, сообщает программа Nekā personīga телеканала TV3.

В Латвии девять медучреждений готовы взять на работу украинских врачей и медсестер 3 14.03.2022

К настоящему моменту по крайней мере девять медицинских учреждений заявили о своей готовности взять на работу украинских врачей и медсестер. Об этом на отраслевой конференции сказала руководитель Отдела регистрации Инспекции по здравоохранению Анджела Гудре, пишет портал rus.delfi.lv.

Правительство уточнило, как должно происходить размещение и питание для беженцев из Украины 10 13.03.2022

В субботу вечером правительство приняло четкие правила того, как должно обеспечиваться размещение и питание людей, бежавших из Украины от войны.

271 гражданин Украины уже получил гуманитарную визу с правом трудоустройства 13.03.2022

С начала войны 271 гражданину Украины была выдана гуманитарная виза с правом на трудоустройство, сообщили агентству LETA в МВД.

Беженцы из Украины смогут работать в Латвии таксистами 12.03.2022

С 12 марта смягчаются требования к гражданам Украины, бежавшим от войны в Латвию и желающим получить работу таксистами, сообщает Автотранспортная дирекция. Их зарегистрируют в Регистре водителей такси, не требуя подтверждения знания госязыка

Украинские медики смогут работать в Латвии без знания госязыка 25 10.03.2022

Украинские медики смогут работать в Латвии даже без знания государственного языка, сообщили LETA в Министерстве здравоохранения.

Рижские больницы примут на работу украинских медиков 09.03.2022

Рижская университетская клиническая больница имени Страдиня и Рижская Первая городская больница объявили, что ждут на работу украинских врачей и медсестер. В помощь медикам готовы предоставить менторов — и даже помочь с изучением госязыка, пишет портал rus.delfi.lv.

Latvijas Pasts бесплатно откроет счета украинским беженцам и не будет брать с них комиссию за переводы 08.03.2022

Латвийская почта бесплатно откроет украинским беженцам счета в почтовой расчётной системе. Для этого нужен будет документ, удостоверяющий личность, сообщает Latvijas Pasts.

Гражданам Украины в Латвии будут доступны все оплаченные государством медуслуги 03.03.2022

Каждый гражданин Украины, прибывший в Латвию иди уже находящийся в ней, но не имеющий возможность из-за войны вернуться домой, получит все оплаченные Латвийским государством медицинские услуги. Речь идет о тех же услугах, которые доступны жителям Латвии, пишет портал rus.delfi.lv.

В Латвии запустили единый телефонный номер для помощи украинским беженцам 02.03.2022

Чтобы предоставлять важную информацию об оказании помощи украинским беженцам и о возможности ее получить, Фонд общественной интеграции запустил единый телефонный номер 27380380 — «Помощь украинцам в Латвии», сообщает фонд.

Муйжниеце: детские сады и школы готовы принять детей из Украины 28.02.2022

Муниципальные детские сады и школы готовы принять детей беженцев из Украины, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в интервью программе "900 секунд" TV3.

В Латвию приехал первый эвакоавтобус из Украины (видео) 28.02.2022

Вчера вечером в Латвию после долгой дороги на эвакуационном автобусе из Львова прибыли 29 подданных Латвии и 10 членов их семей. А также — граждане Украины, которые имеют связь с Латвией. Съемочная группа Rus.LSM.lv встретила их в Риге.

За три дня в Латвию прибыли 263 гражданина Украины 27.02.2022

Согласно последним данным Государственной службы погранохраны, за три дня в Латвию прибыли 263 гражданина Украины, сообщила в своем Twitter министр внутренних дел Латвии Мария Голубева (Развитие/За!), передает LETA.

Кариньш созвал заседание правительства: министры обсудят план приема беженцев с Украины 24.02.2022

В ответ на вторжение России на Украину премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш созвал в четверг заседание правительства, сообщил премьер-министр Латвийскому радио.

Центры для потенциальных беженцев из Украины планируется создавать неподалеку от границы 29 15.02.2022

Центры для приема беженцев из Украины планируется разместить недалеко от государственной границы. Туда предусматривается доставлять людей без документов и без возможности обеспечить себя в Латвии жильем, пишет портал rus.delfi.lv.

Организация: на границе Латвии могут быть группы мигрантов, которым нужна помощь 25 22.12.2021

В настоящее время появляются сообщения о том, что на латвийско-белорусской границе находятся группы соискателей убежища или отдельные лица, которым может потребоваться помощь, сообщил LETA представитель общества добровольной помощи «Я хочу помочь беженцам» Эгилс Грасманис.

Иракские мигранты в Даугавпилсе: мы хотим обратно домой! 35 06.12.2021

Недвижимость продана, тысячи долларов потрачены, но вместо мечты о европейском благополучии - заморозки на белорусско-латвийской границе, задержание и возвращение в исходную точку. Это история курдской семьи, о неудачной попытке попасть в Европу. И это лишь один из многих. Что происходит с теми людьми, которым по гуманитарным причинам разрешено пересекать латвийскую границу?

Премьер-министр Польши: "Миграционный кризис ожидается и на латвийско-белорусской границе" 26 22.11.2021

Репатриация беженцев, граждан третьих стран, на родину - возможное решение сложившейся ситуации в условиях осуществляемой Беларусью гибридной атаки, заявил на прошедшей в воскресенье пресс-конференции премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш после встречи с премьером Польши Матеушом Моравецким. Его польский коллега прогнозирует, что миграционный кризис ожидается и на границе с Латвией.

Госпогранохрана Латвии готова применить на границе спецсредства 27 12.11.2021

Государственная погранохрана Латвии готова при необходимости использовать средства сдерживания массовых беспорядков, в том числе щиты и другое спецоборудование, для сдерживания мигрантов на границе с Белоруссией, в интервью "Утренней панораме" заявил начальник Погранохраны Гунтис Пуятс.

«Мигранты — жертвы бесчеловечной политики»: Кариньш и Меркель обсудили кризис на границе ЕС 27 11.11.2021

Власти Белоруссии осуществляет гибридную атаку на весь Европейский союз (ЕС), подчеркнул премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш (СП) на пресс-конференции перед встречей с канцлером Германии Ангелой Меркель.

ЕК может потребовать от Польши, Латвии и Литвы изменить миграционное законодательство 26 11.11.2021

Европейская комиссия, вероятнее всего, потребует от Польши, Латвии и Литвы изменений законов, на основе которых сегодня мигрантов пытающихся незаконно пересечь рубеж оттесняют обратно на территорию Белоруссии.

Из Латвии сбежала группа граждан Ирака: 19 человек и их проводников задержали в Литве 13 28.09.2021

Пограничники Литвы задержали пять граждан Азербайджана, Польши, Ирака и Грузии, незаконно переправлявших 19 иракских мигрантов, сообщила в понедельник Служба охраны государственной границы Литвы (СОГГЛ), пишет портал rus.delfi.lv.

Центр соискателей убежища в Муцениеки остался без руководства 4 18.09.2021

Замначальника Центра для соискателей убежища Элвийс Ламбертс ушел в отставку, а с начальником Петерисом Грубе невозможно было связаться, так как он находился на больничном, информацию об этом сообщили в программе "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4.

Из центра «Муцениеки» сбежали 85 мигрантов — не хотят жить в Латвии 20 16.09.2021

С начала августа центр для соискателей убежища в Муцениеки самовольно покинули 85 соискателей убежища. Из них около половины позже были задержаны в Литве и Польше, откуда их выдворили обратно в Латвию.

Домбрава требует немедленно изгнать из страны участвующих в беспорядках беженцев 33 08.09.2021

Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава потребовал от Управления по делам гражданства и права выслать из страны просителей убежище, которые участвовали в беспорядках в Центре приема беженцев «Муцениеки».

Путь из Ирака в Латвию за 10 000 евро 9 08.09.2021

Большинство из 284 иракских граждан, которые в настоящее время проживают в приюте Муцениеки, являются курдами. Это этническая группа, проживающая в нескольких странах Ближнего Востока, включая Ирак. Один из них, попавший в Латвию через Белоруссию, рассказал ЛТВ свою версию того, как это произошло. Поездка в Латвию обошлась ему в 10 000 евро.

В центре размещения беженцев "Муцениеки" объявлен карантин: там начались волнения 31 07.09.2021

С 7 сентября в центре "Муценики", где размещены соискатели убежища на территории Латвии, объявлен карантин. Эту информацию порталу Delfi подтвердили в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ). По данным TV3 ziņas, беженцы остро восприняли эту информацию, там начались волнения.

В пятницу 43 человека пытались незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу 10 04.09.2021

Пограничники в пятницу, 3 сентября, предотвратили попытки 43 человек незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили агентству LETA в Государственной пограничной охране (ГПО).

Мигранты размещены в санатории МВД «Дзинтари», а для самих правоохранителей услуги недоступны 29 03.09.2021

Некоторые мигранты размещены в реабилитационном центре МВД в Дзинтари. Об этом в эфире Rīga TV24 на днях заявила бывшая министр внутренних дел Линда Мурниеце. По ее словам, если Латвия может себе позволить такой прием, то почему бы беженцам сюда не прибывать.

LTV: Перед инспекцией экспертов ООН Латвия выдворила "исчезнувших" мигрантов в Беларусь 6 30.08.2021

Как минимум некоторых из 83 мигрантов, сутками проживавших на латвийско-белорусской границе под открытым небом, увезли с собой латвийские военные и пограничники. На другом участке границы этих людей затем потом депортировали на белорусскую сторону, сообщает программа LTV "де-факто".

«Мы хотим остаться в Латвии!»: застрявшие на границе иракцы устроили голодовку (фото) 39 24.08.2021

В Латвию прибыли представители агентства ООН по делам беженцев, которые 24 августа отправятся навестить мигрантов из Ирака, оказавшихся в ловушке на границе с Беларусью. Представители ООН ранее выражали обеспокоенность тем, что Латвия препятствует мигрантам в приграничных районах подавать заявления о предоставлении убежища. Между тем, латвийские политики продолжают настаивать на том, что Латвия оправданно защищает себя от атак гибридной войны, пишет Skaties.lv со ссылкой на TV3 Ziņas.

МВД: У беженцев есть и законные способы попасть в Латвию, но они их не используют 14 24.08.2021

У пограничников есть четкие инструкции, как индивидуально оценивать каждого мигранта на латвийско-белорусской границе, сообщила министр внутренних дел Мария Голубева во время встречи с омбудсменом 16 августа. О том, что это конкретно за инструкции, в МВД — после нескольких дней раздумий — рассказать отказались: чтобы их не прочитали и не использовали те, кто хочет проникнуть в Латвию, пишет портал Press.lv.

LTV: За дорогу до Латвии житель Ирака заплатил 15 000 долларов 15 23.08.2021

Беженец из Ирака, который в середине июля через Беларусь пробрался в Латвию, заплатил контрабандистам 15 000 долларов, сообщает передача De Facto Латвийского телевидения (LTV), пишет портал rus.delfi.lv.

Спустя 12 дней в лесу нескольких иммигрантов по состоянию здоровья пустили в Латвию 32 22.08.2021

По состоянию здоровья Латвия разрешила трем семьям с детьми общим числом в 11 человек пересечь границу Латвии, получить медицинскую помощь и временно остаться здесь, сообщает TV3 Ziņas.

Голубева: беженцам нужно позволить вернуться домой через Латвию 3 22.08.2021

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева обратилась к главе правительства Кришьянису Кариньшу с просьбой позволить мигрантам проезд через Латвию, чтобы вернуться к себе в страны, передает LSM.

Глава погранохраны: группы беженцев скитаются между Латвией и Беларусью по несколько дней 11 19.08.2021

Многие группы ищущих убежища находятся у границы Латвии с Белоруссией до трех дней, заявил сегодня в программе Латвийского радио «В точке пересечения» глава Государственной пограничной охраны (ГПО) Гунтис Пуятс.

Я. Урбанович: Это правительство не имеет никакого отношения к интересам Латвии 31 18.08.2021

Лидер партии “Согласие” Янис Урбанович дал интервью изданию Neatkarīgā, в котором высказался на актуальные темы латвийской действительности и дал оценку правительству страны.

Deutsche Welle: “Семьи с детьми брошены между границами без крова и еды” 70 18.08.2021

Немецкая международная телерадиокомпания Deutsche Welle на своей страничке в Twitter опубликовала видео, на котором снята ситуация на белорусско-латвийской границе. Как указывает Deutsche Welle, видео им прислал один из иракских беженцев – молодой человек по имени Рава, сообщает портал jauns.lv.

В Латвии увеличено наказание за незаконное пересечение границы 6 18.08.2021

Кабинет министров вчера, 17 августа, поддержал поправки к Уголовному закону, которые предусматривают увеличение на два года возможного наказания за незаконное пересечение государственной границы Латвии.

Отчет для МВД: муниципальные помещения не пригодны для размещения мигрантов 50 13.08.2021

К 12 августа Даугавпилсская городская дума подготовила отчет для Министерства внутренних дел о возможности размещения на территории самоуправления нелегальных мигрантов. В нем подтверждаются слова мэра о том, что мест для беженцев в городе нет.

Вспышка Covid-19 в центре для беженцев в Муцениеки. Введен карантин 12 12.08.2021

В настоящее время Covid-19 заражены человек в центре размещения беженцев в Муцениеки, сообщили агентству ЛЕТА в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ).

МВД создали центр оперативного управления для разрешения кризиса с беженцами 17 11.08.2021

В Министерстве внутренних дел (МВД) создан центр оперативного управления для разрешения кризисной ситуации с увеличением потока нелегальных мигрантов на границе, пишет портал Press.lv.

Для Лукашенко беженцы — просто пешки, но мы собой манипулировать ему не позволим: Голубева 75 05.08.2021

Если нелегальные мигранты, идущие сейчас через Белоруссию в Литву, направятся в Латвию, пограничники должны сделать все, чтобы не дать им сюда попасть. А если все-таки они войдут на территорию нашей страны, госорганы самым тщательным образом проверят, действительно ли у них есть основания претендовать на убежище в Латвии и Евросоюзе, заявила министр внутренних дел Мария Голубева ЛР-4, пишет портал Press.lv.

В Латвии готовятся к приему беженцев – нужны миллионы евро 70 01.05.2021

В стране будет создано "агентство одной остановки" для иммигрантов — соискателей убежища.