Взятка (Даугавпилс)

В Даугавпилсе нарушитель ПДД попытался подкупить полицейских 7 02.05.2023

29 апреля, в 13:30, сотрудники Отдела реагирования Южно-Латгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции остановили автомашину марки Volvo V40, водитель которой сел за руль, будучи лишенным прав.

Инспектор Даугавпилсского управления Госпогранохраны подозревается в недонесении о предложении взятки 19 07.02.2022

На прошедшей неделе, 3 февраля, служащий Даугавпилсского управления Государственной пограничной охраны был признан подозреваемым в связи с недонесением о тяжком преступлении – предложении взятки, а его коллега в середине января был задержан за требование и принятие взятки. Об этом сообщили в Госпогранохране.

Рассмотрение уголовного дела Р. Эйгима перенесено на следующий год 23 28.09.2021

Вчера Рижский суд Видземского предместья рассматривал уголовное дело экс-мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима, который обвиняется в требовании взятки в размере 10 000 евро и в незаконном хранении восьми патронов. Еще одним обвиняемым по делу проходит Янис Спруга.

В Риге проходит суд над Р. Эйгимом по обвинению в коррупции и хранении патронов 52 31.03.2021

Сегодня, 31 марта, Видземский суд Риги рассматривает уголовное дело по обвинению в коррупции бывшего мэра и нынешнего депутата Даугавпилсской городской думы Рихарда Эйгима. Он обвиняется в вымогательстве взятки в размере 10 000 евро, а также в незаконном хранении восьми патронов, о чем Gorod.lv писал ЗДЕСЬ.

Без теста на ковид: в Медумской волости за взятку задержали путешественницу из РФ 35 10.03.2021

В понедельник, 8 марта, пограничники задержали в Даугавпилсском крае российскую гражданку, которая предложила взятку в размере 50 евро, чтобы въехать в Латвию без теста на ковид.

Даугавпилчанин предложил полицейским 150 евро 17 10.12.2020

8 декабря, около 15:18, от Муниципальной полиции Даугавпилса в Государственную полицию поступила информация, о том, что некий водитель автомашины Mazda 5 на улице Ригас, возможно, находится в состоянии алкогольного опьянения.

В Даугавпилсе пьяный водитель BMW превысил скорость и предложил полиции взятку 17 13.08.2020

12 августа, в 14:45, патруль полиции остановил в Даугавпилсе автомобиль BMW, водитель которого превысил разрешенную скорость движения. Чтобы избежать ответственности, мужчина предложил сотрудникам полиции взятку.

Опрос Gorod.lv: нужно принимать срочные меры по борьбе с коррупцией 14 30.07.2020

«Считаете ли вы серьезной проблему коррупции в Латвии?» – в этом опросе портала Gorod.lv свое мнение выразили 295 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 27.07.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен борьбе с коррупцией в стране.

В Даугавпилсе водитель пытался дать взятку работникам полиции 20 17.04.2020

14 апреля, в районе 16:00, инспекторы Государственной полиции, патрулируя Даугавпилс, остановили транспортное средство марки VW Sharan, манера вождения которого вызывала подозрения о том, что водитель может находиться в состоянии алкогольного опьянения. После проверки, проведенной с помощью алкотестера, подозрения стражей порядка подтвердились.

Эйгимса за требование взятки будут судить в Риге: Генпрокуратура передала в суд уголовное дело 33 19.03.2020

В отношении бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (Mūsu partija), Генеральная прокуратура передала в суд Видземского предместья г. Риги уголовное дело о коррупции в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, на общую сумму 4 миллиона евро, победителем в которых оказалась фирма Modus Būve.

Генпрокуратура предъявила Эйгимсу обвинение - вымогал взятку в размере 10 тысяч евро 25 19.12.2019

Генеральная прокуратура предъявила бывшему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija) обвинение по факту вымогательства взятки в размере 10 тысяч евро. Речь идет о принятии благоприятного решения в рамках процедуры публичной закупки.

Министр внутренних дел и начальник Госполиции могут обсудить дело А. Стивриньша 22 21.10.2019

21 октября, возможно, состоится встреча начальника Госполиции Интса Кюзиса и министра внутренних дел Сандиса Гиргенса – она будет посвящена делу задержанного высокопоставленного полицейского из Латгалии, об этом сообщают латвийские СМИ.

Задержанным по подозрению во взяточничестве оказался высокопоставленный полицейский А. Стивриньш 64 18.10.2019

Задержанным высокопоставленным офицером полиции Латгальского регионального управления Госполиции – по подозрению во взяточничестве – оказался Айвар Стивриньш, который выполнял обязанности заместителя начальника Полиции порядка.

В Латгальском региональном управлении задержали заместителя начальника Полиции порядка 28 17.10.2019

Задержан заместитель начальника Полиции порядка Латгальского регионального управления (ЛРУП) Госполиции – его подозревают во взяточничестве, он отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Продвигая коррупционную закупку, Р. Эйгимс прикрывался интересами детей 23 10.10.2019

Как свидетельствует закупочная документация, школьные обеды 13-й и 17-й школам на общую сумму порядка 1 миллиона евро фирме Latgales Optima были утверждены на заседаниях Даугавпилсской городской думы в августе 2018 года, во время которых бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (Mūsu partija) отчаянно лоббировал необходимость заключения, как оказалось сегодня, коррупционных договоров.

Коррупционную закупку школьных обедов Р. Эйгимса согласовывал А. Здановский 31 10.10.2019

Расследуемое Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) уголовное дело по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств, в период времени с января по август 2018 года, связано с закупочной процедурой Даугавпилсской городской думы DPD 2018/59, в результате которой право оказывать услуги школьных обедов для учеников 13-й и 17-й школ на общую сумму 1 миллион евро получила фирма Latgales Optima.

В местах жительства Р. Эйгимса проводятся обыски 39 09.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) проводит обыски по меньшей мере в 5 местах в уголовном деле по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств в период времени с января по август 2018 года - за помощь в проведении закупочных процедур в Даугавпилсской городской думе, за что получено не менее 6000 евро в виде взяток.

Официальное заявление KNAB: Проводим обыски и задержания 27 09.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сообщает, что 25 сентября этого года начато уголовное дело по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств в период времени с января по август 2018 года - за помощь в проведении закупочных процедур в Даугавпилсской городской думе, за что получено не менее 6000 евро в виде взяток.

KNAB задержал Рихарда Эйгимса 26 09.10.2019

Депутат Даугавпилсской городской думы, бывший мэр города Рихард Эйгимс (Mūsu partija) задержан работниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в связи с расследуемым уголовном делом по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств, сообщают журналисты Латвийского Телевидения (LTV).

Школьные обеды: KNAB начал новое уголовное дело о взяточничестве в отношении Р. Эйгимса 19 09.10.2019

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) возбудило новое уголовное дело по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств в закупках самоуправления от 2018 года, в котором фигурирует бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (Mūsu partija).

В думе подтвердили запрет KNAB Эйгимсу контролировать закупки 21 08.07.2019

Даугавпилсская городская дума получила решение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) о применении ограничений к депутату городской думы в рамках уголовного процесса о возможном вымогательстве взятки.

KNAB запретил Эйгимсу голосовать и подписывать документы по закупкам 39 07.07.2019

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) приняло решение запретить депутату Даугавпилсской городской думы Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija) принимать какие либо решение в закупках самоуправления.

В Даугавпилсе пьяный водитель попал в ДТП и попытался подкупить полицейских 11 27.06.2019

Сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции получили информацию о том, что в Даугавпилсе случилось дорожно-транспортное происшествие, в котором были повреждены несколько транспортных средств.

Эйгимса признали подозреваемым в деле о коррупции 23 21.12.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в расследуемом уголовном деле о коррупции в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, победителем в которых оказалась фирма SIA “Modus Būve” на общую сумму 4 миллиона евро, приняло решение о признании бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) подозреваемым.

В день отказа Лачплесиса уволить Прелатова Эйгимса допрашивал KNAB о взятке Немцову 21 18.06.2018

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, за несколько часов до решения о снятии с занимаемой должности первого вице-мэра Игоря Прелатова, работники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в рамках расследуемого уголовного дела о взятке Григорию Немцову в размере 200 тысяч латов для избрания мэром Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) допрашивали нынешнего мэра Рихарда Эйгимса (СЗК).

Лачплесис: трудно комментировать дело о взятке в 200 тысяч латов 31 06.04.2017

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис​​​​​​​ (Единство/Латгальская партия) журналистам информационного агенства LETA сообщил, что ему сложно комментировать начатое уголовное расследование по поводу коррупции в Даугавпилсской городской думе, связанной с взяткой в размере 200 тысяч латов для его избрания мэром Даугавпилса.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Я. Лачплесиса по фактам коррупции 83 05.04.2017

Как сообщает агентство ЛЕТА, Генеральная прокуратура ЛР возбудило уголовное дело о коррупции в Даугавпилсской городской думе по фактам вымогательства и дачи взятки суммой в 200 000 лат - с целью назначить мэром Даугавпилса Яниса Лачплесиса.

Бюро внутренней безопасности МВД прокомментировало задержание полицейских 23 07.12.2016

Бюро внутренней безопасности Министерства внутренних дел прокомментировало информацию о задержании двух полицейских в Даугавпилсе. Об этом «Наш город.» сообщал ранее.

Прокуратура начала уголовное преследование Магониса и владельца ЛРЗ Осиновского за взятку 12 08.07.2016

Генеральная прокуратура начала уголовное преследование бывшего председателя правления предприятия «Латвияс дзелзцельш» (ЛДз) Угиса Магониса за принятие взятки в размере примерно 500 тыс. евро, а эстонскому миллионеру, владельцу Даугавпилсского локомотиворемонтного завода Олегу Осиновскому инкриминируется дача взятки.

В Даугавпилсе мужчина хотел дать полицейскому взятку в 10 евро 31 09.09.2015

Как сообщает Госполиция, 7 сентября в Даугавпилсе мужчина 1979 года рождения, управляя автомашиной Opel, превысил допустимую скорость, за что его задержал полицейский патруль.

Пьяный водитель пытался откупиться от полиции, предложив 500 евро 24.08.2015

Сотрудники Госполиции задержали 42-летнего мужчину, который, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пытался передать взятку полицейским.

Глава Даугавпилсского управления Государственной службы среды подозревается в получении взятки 3 31.03.2014

Бюро по надзору и борьбе с коррупцией (KNAB) начало уголовное дело по отношению к должностному лицу Даугавпилсского регионального управления Государственной службы среды (ГСС). Об этом официально сообщается на сайте KNAB.

KNAB не дает новой информации по делу о возможном взяточничестве в Даугавпилсе 16 20.02.2013

Первый и пока единственный официальный пресс-релиз от Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) о начатом уголовном процессе о возможном взяточничестве  в связи с проектами „Daugavpils siltumtīkli” поступил в СМИ 7 февраля.

Рижский окружной суд отказался изменить меру пресечения 44 19.02.2013

Как сообщил порталу Gorod.lv адвокат Дайнис Лусис, Рижский окружной суд во вторник, 19 февраля, отказался освободить под залог вице-мэра Вячеслава Ширякова, решив оставить его под арестом.

Ж. Кулакова: По словам М. Лаудиньша, У KNABа нет претензий к юридической составляющей договора с "Bategro" и проведенной закупке 99 11.02.2013

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 11 февраля не обошлось без вопросов, касающихся проверки предприятия “Daugavpils siltumtīkli” сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

В KNAB удивлены активностью Даугавпилса и стремлением некоторых изданий подтвердить или опровергнуть гипотезы 83 08.02.2013

Первый официальный пресс-релиз от Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) поступил в СМИ только вчера, 7 февраля.

По информации KNAB, в деле "Daugavpils siltumtīkli" фигурирует сумма в 120 тысяч евро 127 07.02.2013

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало уголовный процесс о возможном взяточничестве должностных лиц Даугавпилсского самоуправления в связи с реализованными "Daugavpils siltumtīkli" проектами, свидетельствует официальная информация, полученная от KNAB.

Даугавпилсская дума предпринимает действия, чтобы разобраться в сложившейся ситуации 255 06.02.2013

Самоуправление Даугавпилса получило от Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) официальный ответ на письмо с просьбой дать пояснения о проверке предприятия "Daugavpils siltumtīkli".

Гражданин Литвы задержан за дачу взятки 3 05.03.2012

2 марта в Свенткой волости Даугавпилсского края работники Криминальной полиции задержали гражданина Литвы 1979 г.р., который ехал на грузовом авто и был задержан за превышение скорости.

За взятку - 5 лет тюрьмы 8 12.09.2011

10 сентября, сразу после полуночи в Даугавпилсе, на улице Силенес, во время профилактического рейда работники полиции в населенном пункте задержали мужчину 1964 года рождения, который управляя автомобилем Mazdа, нарушая скорость вождения, ехал со скоростью 82 км/ч.

Леонард Тенис освобожден из-под ареста 29 08.04.2011

Сегодня, 8 апреля, как сообщает Leta, был освобожден из-под ареста бывший советник экс-мэра Риги Гундара Боярса и заместитель председателя правления ООО Rīgas satiksmeЛеонард Тенис, которого подозревали по делу о взяточничестве Daimler. Решение об изменении меры пресечения приняло Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

 

Леонард Тенис – крепкий орешек? 28 25.02.2011

Наш земляк, Леонард Тенис,  остается единственным арестованным  в рамках дела о взятках немецкого автоконцерна Daimler, несмотря на то, что в прессе и комментариях   называют не менее полутора десятка фамилий бывших и нынешних чиновников Рижской думы.

Взяточника-инспектора не посадили 17 15.09.2010

К мировому соглашению пришла прокуратура города с мздоимцем, который в итоге не сел в тюрьму, а получил условный срок. Эту информацию не удалось получить у местных правоохранительных органов, а только в пресс-центре Генеральной прокуратуры Латвии.

Чиновник Инспекции по труду попался на взятке 47 05.02.2010

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало уголовный процесс против сотрудника Государственной Инспекции по труду, который попался на получении взятки.

Взятки — гладки. Все в порядке? 20.03.2009

В редакцию "7 секретов" пришло письмо читательницы Анны Пейпини с жалобой на то, что некие врачи в больницах Даугавпилса вымогают у пациентов деньги за лечение. С этим письмом я направился в Даугавпилсскую региональную больницу, чтобы объективно разобраться в ситуации. Первым делом обратился к заместителю директора больницы Александру Кушнирову. Вот его мнение:

Два года тюрьмы за взятки в 215 Ls 04.09.2008

На прошлой неделе Верховный суд Латвийской Республики, рассмотрев апелляционную жалобу прокуратуры, приговорил бывшую начальницу Даугавпилсского отделения Земельной книги Валду Строде к двум годам лишения свободы. Напомним, что ранее Латгальский окружной суд принял решение оштрафовать Валду Строде к 40 минимальным заработным платам (6400 латов).

Августиновича оправдали 30.04.2008

Верховный суд принял решение полностью оправдать заместителя начальника Латгальского регионального отделения Службы государственных доходов Айварса Августиновича.

Громкий двойной арест 21.02.2008

Минувшая неделя "прославилась" громким двойным арестом — задержали бывшего директора департамента развития Риги Вилниса Штрамса и руководителя администрации департамента развития Рижской думы Раймонда Яниты.

Не зарься на добро ближнего своего 4 31.01.2008

Когда Господь завещал роду людскому свои десять заповедей, он, безусловно, был уверен, что им будут следовать все люди, на земле живущие. Что и говорить - святая наивность. Ну, вот возьмем заповедь "Не укради!" Это как? Не может наш человек не украсть! Особенно если вот оно, родненькое, лежит на видном месте: бери - не хочу. Ручонки сами к добру тянутся. А некоторые вообще считают, что обобрать ближнего своего - дело святое. Причем, в средствах не стесняются. И вот вам на этот счет несколько историй из криминальной жизни нашего славного городка.