История (Латвия)

"Мы сидим, каждый в своем ящике": историк о латышах и русских в Латвии 14 30.07.2020

Латыши и русские могут негативно относиться друг к другу в том случае, если у них отсутствуют точки соприкосновения. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал исследователь Института философии и социологии Латвийского университета, историк Каспар Зеллис.

Латвия, Литва, Эстония и Польша договорились вместе бороться против попыток России переписать историю 21 16.06.2020

На встрече в Вильнюсе министры иностранных дел Латвии, Литвы, Эстонии и Польши пообещали вместе противостоять попыткам России переписать историю начала Второй мировой войны.

Сегодня 12-классники сдают экзамен по истории 15.06.2020

Сегодня ученики 12-х классов сдают централизованный экзамен по истории.

Билеты за 2350 евро и оставшиеся за чертой: история возвращения домой 33 22.03.2020

В прошлую субботу находящимся за рубежом латвийцам дали три дня, чтобы вернуться домой, прежде чем во вторник, 17 марта, из-за чрезвычайной ситуации Латвия закроет свои границы. Рижанка Мадара проделала путь аж из далекой Мексики, где гостила у семьи мужа, пишет https://rus.postimees.ee.

Депутат Иесалниекс предложил латвийцам учить историю по новому фильму 10 11.11.2019

В пятницу, 8 ноября, прошла премьера исторической военной драмы “Метель души” (Dvēseļu putenis) и вызвала восторг у депутата Сейма от наблока Яниса Иесалниекса, которой даже предложил учить историю по этому фильму.

От лидера индустрии до банкрота: история «Лиепайского металлурга» 7 20.10.2019

Старейший промышленный гигант Латвии — завод «Лиепайский металлург» — достиг своего расцвета в годы пребывания Латвии в составе СССР, а после «восстановления независимости» неуклонно деградировал.

Новый ролик минобороны: советская армия никогда не освобождала Ригу — это миф 33 12.10.2019

В рамках небольшого ролика, появившегося на youtube, латвийцам сообщают, что 10 октября 1944 года советская армия продвинулась до Икшкеле и Иецавы, не желая попасть в кольцо, немецкая армия решила отступить. Эвакуацию из Риги немцы спланировали заранее.

Гарант безопасности: как в Латвии шли к пакту Молотова-Мунтерса 8 07.10.2019

80 лет назад – 5 октября 1939 года – министр иностранных дел Латвии Вилхелмс Мунтерс и советский нарком Вячеслав Молотов подписали Пакт (на фото) о взаимопомощи между СССР и Латвийской Республикой, существенно повлиявший на судьбу Латвии, пишет историк Александр Гурин.

Наша история: советские молокозаводы, сыры на импорт и зажиточные комбинаты ЛССР 16 01.10.2019

Быть молочником в Латвийской ССР значило кататься как сыр в масле.

«Защитить нас от нацистского террора советским!?» Латвийский МИД против российской трактовки пакта 1939 года 17 24.09.2019

Как сообщает портал Press.lv, заявление российского МИДа, оправдывающее заключенный в 1939 году Договор о ненападении между СССР и Германией (пакт Молотова - Риббентропа), вызвало негативную реакцию в странах Балтии, пишет ВВС.

МИД России: пакт Молотова-Риббентропа был вынужденной мерой и помог СССР 15 23.09.2019

МИД России назвал «вынужденным шагом» подписание договора о ненападении между СССР и Германией, заключенного в 1939 году накануне начала Второй мировой войны. Об этом МИД заявил на своей странице в Twitter.

На флангах — латыши: как латышские стрелки принесли победу большевикам 16 15.09.2019

Латышские красные стрелки внесли существенный вклад в дело победы Великой Октябрьской революции. Выходцы из бедных крестьянских семей, сыновья безземельных батраков стали реальной и практически несокрушимой силой. Они принимали активное участие в разгроме войск Деникина, Юденича и Врангеля. Поэт Демьян Бедный писал: «Заслуги латышей отмечены, Про них, как правило, пиши: Любые фланги обеспечены, Когда на флангах — латыши!»

Конец легенды. Что стало со знаменитыми советскими предприятиями Латвии 69 14.09.2019

В советское время в Латвии находились уникальные и передовые предприятия, снабжавшие продукцией весь СССР и страны соцблока. Что случилось с этими заводами после развала Советского союза, рассказывает АиФ.ru.

От немцев к англичанам: как «независимая» Латвия сменила куратора 31 24.08.2019

Европейские спецслужбы играли ключевую роль в процессе формирования на прибалтийских землях бывшей Российской империи Эстонии, Латвии и Литвы. Аналитический портал RuBaltic.Ru уже писал о роли германского Генштаба в создании Латвии. Однако немецкое влияние в Риге вскоре сменилось английским: эмиссары британской разведки определили границы Латвии, закрепили у власти правительство Карлиса Улманиса и превратили новорожденную республику в антисоветски настроенный лимитроф, который финансово и политически зависел от Лондона.

23 августа отмечается годовщина заключения немецко-советского пакта о ненападении в 1939-м 13 23.08.2019

Уинстон Черчилль, бывший тогда Первым лордом Адмиралтейства, в эфире Би-би-си 1 октября 1939 года отметил, что советские действия «были явно необходимы для обеспечения безопасности России от гитлеровской угрозы». Учитывая, что польское правительство рухнуло, лучше бы СССР стоял на этих восточных окраинах Польши, чем национально-социалистическая Германия.

Латвия отмечает 28 лет независимости de facto 11 21.08.2019

Сегодня в Латвии пройдут официальные торжества, посвященные историческим событиям 21 августа 1991 года.

Советская Латвия: как вербовали в КГБ 18 16.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, обнародование "мешков" КГБ вызвало в обществе, как и ожидалось, бурю эмоций. Кто–то злорадно потирает руки: мол, я всегда чувствовал, что это — нехороший человек. Те же, чьи имена в мешках, уверяют, что они не "стучали" — даже подписей нет в карточках. А нужны ли они были? Вот что рассказывает долголетний директор Центра документации последствий тоталитаризма, а ныне его консультант — Индулис Залите.

Отцы-основатели Латвийской Республики готовы были наделить нелатышей очень широкими правами 43 06.01.2019

Отцы-основатели Латвийской Республики 100 лет назад планировали, по сообщениям СМИ того времени, разработать и принять закон о национально-культурной автономии для нелатышей. Но не успели – в Ригу вступили латышские красные стрелки, и власть сменилась.

Из истории латвийских елок: праздники для бедных детей и хоровод даугавпилсских школьников с премьер-министром 08.12.2018

Рождественские елки в Латвии часто были демократичными, для бедных детей; а одна не демократичная была сметена волной народного гнева.

Советская Латвия: криминальные разборки в юрмальских ресторанах 11 13.06.2018

Как сообщает портал Press.lv, во второй половине 1980–х, когда появились кооперативы и "крыши", в Юрмале стало неспокойно. Криминальные разборки не обошли и знаменитые рестораны. Были убийства, взрывы. Об этом рассказывают бывшие сотрудники Юрмальского управления милиции: начальник криминальной милиции (полиции) Валерий Николаевич Сергеев и заместитель начальника уголовного розыска Михаил Ильич Хесин.

Латвиец нашел предметы 8000-летней давности 21 25.06.2017

Пользовательница социальной сети Facebook на своей странице сообщила о том, что ее семье удалось найти рабочие инструменты почти 8000-летней давности.

Историк: Латвийское государство не заинтересовано в изучении истории 9 14.06.2017

Латвийское государство не заинтересовано в изучении истории. Такое мнение в эфире радио Baltkom в программе “Утро на Балткоме” высказал историк, исследователь Института истории Латвии ЛУ Артур Жвинклис. По его словам, на политическом уровне делается акцент на болезненные вопросы, в которых латышей всегда представляют пострадавшей стороной.

Латвийский историк: Прибалтика кормила СССР 41 10.06.2017

Латвийский историк Гатис Круминьш опроверг слова российского посла о том, что страны Балтии во времена СССР жили за счёт дотаций из центра. Как пишет DELFI, Круминьш заявил, что согласно вновь открытым документам страны Балтии уплатили в бюджет СССР значительно большие суммы, чем получили обратно.

История народного хозяйства: сколько Латвия зарабатывала и сколько отдавала СССР 9 15.03.2017

В период с хрущевской "оттепели" в 60-х годах прошлого века до горбачевской "перестройки" Латвия стала самой экономически развитой республикой СССР с лучшими показателями внутреннего валового продукта в пересчете на одного жителя. Однако цена, которую стране пришлось заплатить за это кажущееся благосостояние, оказалась очень высокой, пишут авторы книги "История народного хозяйства Латвии".

От Черного рыцаря до Лачплесиса. Что отмечают в Латвии 11 ноября? 6 11.11.2016

Как Латвия гордится победой над Западнорусской армией.

Подшивка: ТАСС уполномочен заявить - войны с Германией не будет! 8 14.06.2016

14 июня 1941 года, 75 лет назад, во всех крупных советских газетах было опубликовано сообщение ТАСС.

Страюума напомнила о роли личности в истории 1 08.05.2015

В своем выступлении на мероприятии в честь Дня Европы премьер-министр Лаймдота Страуюма напомнила о роли личности в создании истории, сообщили в департаменте по связям Госканцелярии, передает радио MIX FM 102,7.

Домбрава готов преподавать в русских школах историю 30 03.10.2014

Кандидат в депутаты нового Сейма от Национального объединения Янис Домбрава рассматривает возможность после выборов проехаться по русским школам и провести там урок истории, чтобы рассказать о войнах за независимость Латвии, указал политик в интервью «Нашей теме» на телеканале ТВ5.

Историк: своей независимостью Латвия обязана большевикам 30.07.2014

Без Октябрьской революции 1917 года и прихода к власти большевиков провозглашение независимой Латвийской республики могло не состояться.

Историк: в составе Российской империи Латвия могла стать второй Голландией 31 27.06.2014

Первая Мировая война создала политические и социальные условия, при которых Латвия смогла обрести свою независимость в 1918 году.

Историк: ностальгия по СССР — форма религии 11 11.06.2014

Исторические мифы возникают отнюдь не за давностью эпох. Мифы об эпохах конструируются их же современниками, что хорошо заметно на примере СССР, рассказал в эфире программы «Теория всего» на Латвийском радио 4 историк, представитель издательства Zvaigzne ABC Валдис Клишанс.

Историк: в белых перчатках не воевал никто 8 09.05.2014

Ни одна из сторон во Второй мировой войне не сражалась в "белых перчатках". Преступления совершали и победители.

Вике-Фрейберга: Путин хочет войти в историю как помесь Петра I со Сталиным 64 02.04.2014

Президент России Владимир Путин хочет войти в историю как "генетические пересечение" Перта I и Иосифа Сталина, считает экс-лидер Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Через год издадут латвийско-российский сборник архивных документов 08.01.2014

Сборник архивных документов "Экономические и политические отношения и культурные связи между Латвийской Республикой и СССР в межвоенный период. 1918-1939 гг.", над которым работает латвийско-российская комиссия историков, может быть издан в 2015 году.

Профессор: наши дни войдут в историю как эпоха вымирания 37 13.11.2013

Наши дни войдут в историю как период драматичного сокращения населения, считает профессор истории Антоний Зунда.

"Лаборатория лжи" разоблачит историю установки памятника Освободителям 22 15.04.2013

В конце лета на Латвийском телевидении покажут цикл фильмов "Лаборатория лжи", посвященный историческим событиям в Латвии двадцатого века, пишет Latvijas avīze.

В Латвии хотят создать Министерство пропаганды 18 15.03.2013

В Латвии следует создать госучреждение, которое бы занималось вопросами пропаганды и интерпретации истории.

Исследователи нашли главных зачинщиков конфронтации между латышами и русскими 6 13.03.2013

Один из исторических периодов, традиционно раскалывающий латвийское общество - Вторая мировая война - по-прежнему остается острым вопросом, свидетельствует исследование социальной памяти в Латвии.

Музей ищет свидетелей оккупации 5 11.03.2013

Музей оккупации призывает молодежь участвовать в фото- и видео-конкурсе "Предметы и места – свидетели оккупации!". Конкурс проводится в честь 20-летнего юбилея музея.

Портал Ir: латыши сплотились бы даже с турками, но не с русскими 27 27.02.2013

Латвийскую историю пишет президент России Владимир Путин, причем делает это с конкретной целью. Об этом на портале ir.lv пишет публицист Янис Меднис.

Ринкевич: вопросы, связанные с историей Латвии и России, надо решать на академическом уровне 15.01.2013

"Все вопросы, связанные с историей Латвии и России ХХ века, -- это очень сложная и болезненная тема.

Вайдере рассказала президенту ЕП "правду об истории и негражданах" 8 11.07.2012

Евродепутат Инесе Вайдере ("Единство") встретилась с президентом Европарламента Мартином Шульцем и обсудила с ним проблемы сельскохозяйственной политики ЕС. Она также представила коллеге свое видение истории Латвии, интеграции нацменьшинств и проблемы неграждан.

СКАНДАЛ: из школьного экзамена по истории исчезло слово "оккупация" 5 28.06.2012

В экзамене по истории 12 класса в вопросе о событиях 1940 года задаются вопросы об инкорпорации Латвии в состав СССР, однако нигде не упомянут термин "оккупация". Об этом на первой полосе сообщает Latvijas avīze.

Парламентарий: «Считаю, что России надо прекратить издеваться над историей» 1 26.06.2012

«Считаю, что России надо прекратить издеваться над историей». Об этом на своей страничке в Facebook заявил депутат парламентской фракции «Единства» Алексей Лоскутов.

Историк: коммунисты хотели обезглавить латышскую интеллигенцию 9 14.06.2012

Целью послевоенных репрессий было обезглавить латышскую интеллигенцию. Об этом в интервью газете Neatkarīgā заявил историк, куратор Музея оккупации Латвии Ритвар Янсонс, описывая мировые события 1940-1941 годов и их последствия для Латвии.

Профессор: СССР занимался лакировкой истории 22 08.05.2012

Советскому союзу, особенно в эпоху Брежнева, была свойственна лакировка военной истории. Такое мнение в интервью газете Neatkarīgā высказала профессор Вита Зелча.

Историк: русскоязычные школьники на уроках истории используют практику Брежнева 9 28.04.2012

Изучение истории 20 века в русскоязычных школах - как хождение по минному полю, где на каждом шагу можно подорваться на скользкой теме. Об этом изданию Diena сообщила историк, руководитель программы просвещения Музея оккупации Латвии Дануте Дура.

Публицист: с комплексом слуги латыши скоро сойдут со сцены истории 50 26.03.2012

Если латыши не избавиться от комплекса слуги, они уже в этом веке сойдут со сцены истории, заявил в интервью журналу Klubs юрист и публицист Андрис Грутупс.

ВИДЕО: Профессор: у русских точно имеются проблемы с пониманием истории 4 20.03.2012

Поголовное осуждение латышских легионеров СС в русскоязычной среде отчасти связано с незнанием истории. Об этом заявил ассоциированный профессор Латвийского университета Ояр Скудра.