Мэр города

“Хотели бы повторить!”: День “теней” с мэром Даугавпилса (ФОТО) 14 13.02.2020

12 февраля в рамках ежегодной программы карьерного образования "День теней", многие школьники и школьницы посетили Даугавпилсскую городскую думу. Самое большое количество “теней” было у мэра Даугавпилса Андрей Элксниньша - 37.

В Даугавпилсе на набережной Даугавы прогремел праздничный салют (ФОТО, ВИДЕО) 12 18.11.2019

В Даугавпилсе праздничные мероприятия в честь 101-й годовщины Независимости Латвии завершились шикарным салютом на набережной Даугавы.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш в программе «Утро на Балткоме» (видео) 5 03.10.2019

Вчера, 2 октября, в эфире радио Baltkom мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш рассказал:

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш в программе "Утро на Балткоме" (видео) 9 16.08.2019

В эфире радио Baltkom мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш обсудил ситуацию в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ), административно-территориальную реформу и необходимость снизить количество депутатов в самоуправлениях и выступил, с предложением о прямых выборах мэров и президента.

Мэр города принял решение уволить руководителя Daugavpils satiksme Р. Савицкого 47 08.07.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш принял решение освободить от занимаемой должности члена правления муниципального предприятия Daugavpils satiksme Романа Савицкого.

"Это было незабываемо!": Полина Гагарина покорила Даугавпилс (видео) 59 10.06.2019

С 7 по 9 июня в Даугавпилсе прошли традиционные Дни города. Самоуправление Даугавпилса предоставило жителям и гостям города обширную развлекательную программу, но кульминацией стало выступление российской исполнительницы Полины Гагариной.

А.Элксниньш: Я горжусь родным городом! 44 10.06.2019

"Уважаемые жители Даугавпилса! Друзья!

Элксниньш: Не проблема меня снять, проблема отнять принципы 19 02.06.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш отчитался перед горожанами о работе Даугавпилсской городской думы за последние четыре месяца, ближайших планах и проблемах. Не без некоторых шероховатостей, но у мэра и его команды получается налаживать ситуацию в Даугавпилсе, жители которого слишком долго оставались заложниками политических интриг.

Элксниньш отказался повышать себе зарплату 40 15.02.2019

Вчера, 14 февраля, рассматривая бюджет самоуправления на 2019 год, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") выступил с предложением отменить повышение заработной платы руководству самоуправления (мэру и вице-мэрам), а также председателям профильных комитетов. Данную инициативу поддержали также вице-мэры Игорь Прелатов и Айвар Здановский. Во время голосования предложение градоначальника было поддержано всеми депутатами единогласно.

Латгальская партия предложила снова выбрать Эйгима 39 17.01.2019

Сегодня на очередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты избрали нового мэра Даугавпилса. Им стал депутат партии “Согласие” Андрей Элксниньш.

Андрей Элксниньш - мэр Даугавпилса! 183 17.01.2019

Сегодня на заседании Даугавпилсской городской Думы мэром Даугавпилса, восемью голосами из пятнадцати, был избран лидер оппозиционного “Согласия” Андрей Элксниньш.

На заседании Думы депутаты выбрали нового мэра (видео) 48 17.01.2019

Сегодня на очередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты выбрали нового мэра Даугавпилса.

Лачплесис все-таки готов избрать мэра Даугавпилса 45 17.01.2019

Позиция бывшего мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса ("Единство"/Латгальская партия) в вопросе проведения внеочередных выборов день ото дня кардинально меняется, последняя из них - Латгальская партия готова избрать нового мэра Даугавпилса.

Эйгимс: Нет окончательного решения о мэре города 55 15.01.2019

Несмотря на то, что в четверг, 17 января, в повестку заседания Даугавпилсской городской думы включен вопрос об избрании мэра города, бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) рассказал журналистам, что окончательное решение о каком-либо из кандидатов на этот пост еще не принято.

В Даугавпилсе все реальнее сценарий внеочередных выборов 18 10.01.2019

С 22 ноября прошлого года в Даугавпилсе нет мэра. После того, как с поста председателя самоуправления сместили Рихарда Эйгимса (СЗК), не было ни одной попытки провести голосование о назначении нового главы городской думы.

Опрос Gorod.lv: мэром Даугавпилса должен быть А. Элксниньш 23 04.12.2018

994 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Кто должен стать мэром Даугавпилса?». С большим отрывом в списке предложенных фамилий лидирует Андрей Элксниньш – 54%.

Кто из избранных в Думу политиков должен быть мэром города? 31 01.09.2017

Сайт Gorod.lv и другие городские СМИ на этой неделе опрашивали своих читателей, задав им один и тот же вопрос – «Кто из избранных в Думу политиков должен быть мэром города?» – и предложив свои варианты ответов.

Первые тридцать - мэр города обратился к даугавпилчанам 102 26.07.2017

2017 год для Даугавпилса – это год смены власти. По итогам муниципальных выборов в гордуму прошли три политических силы. Две из них – «Согласие» и «Наша партия» - объединились в коалицию, а городскую думу возглавил Андрей Элксниньш – лидер списка «Согласия» на этих выборах.

В тридцати самоуправлениях будут выбраны руководители 5 15.06.2017

Сегодня новоизбранные депутаты 30 самоуправлений соберутся для избрания председателей дум и их заместителей.

Владение госзязыком: у жителей Зилупе нет претензий к своему мэру 14 12.04.2017

На предыдущих муниципальных выборах в Зилупе с большим перевесом победила партия «Согласие» (8 из 9 мандатов в думе). В новостях последние четыре года Зилупе мелькает часто. В том числе в связи с упреками в адрес мэра из-за плохого знания латышского. Но местным жителям этот навык не кажется самым главным для председателя краевой думы, выяснило Latvijas radio.

Семь графиков о семи мэрах. Что нужно знать о главах крупнейших латвийских городов перед выборами 5 15.02.2017

До выборов в самоуправления остается чуть больше трех месяцев. Главная интрига — сможет ли кто-то "подвинуть" нынешних мэров крупнейших городов Латвии — Риги, Даугавпилса, Лиепаи, Елгавы, Резекне и Вентспилса. Каждый из них является политическим тяжеловесом если не на национальном, то на локальном уровне. В ближайшие три месяца мы услышим много критики и много интересной информации. Пока же Delfi предлагает заново познакомиться с руководителям городов республиканского значения.

Адресат не доступен: руководство думы не явилось на пресс-конференцию 8 06.02.2017

Сегодня, 6 февраля, в Даугавпилсской городской думе прошла очередная пресс-конференция. От множества предыдущих пресс-конференций, сегодняшнюю отличал маленький нюанс: отсутствие городского руководства.

В думе ждут итоги проверки Госконтроля на Daugavpils siltumtīkli 14 23.11.2016

Несмотря на то, что проверку Госконтроля на предприятии самоуправления “Daugavpils siltumtīkli” планировалось завершить в августе нынешнего - 2016 года, на пресс конференции 21 ноября, мэр города Янис Лачплесис так и не дал четкого ответа, как проверка продвигается и каковы ее результаты.

Как даугавпилсских депутатов объединяет страх потерять власть 252 23.10.2016

Ни для кого не секрет, что в следующем году предстоят выборы депутатов Даугавпилсского самоуправления.

Бизнес-инкубатор в Даугавпилсе не работает 3 19.05.2016

На пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе председателю самоуправления Янису Лачплесису был задан вопрос о том, как обстоят дела с работой местного бизнес-инкубатора.

В Даугавпилсе хотят строить железную дорогу за счет городского бюджета 7 12.05.2016

В Даугавпилсе на данный момент в стадии завершения находится разработка многих технических проектов, которые позволят реализовать проекты, финансируемые из фондов ЕС, сообщил мэр города Янис Лачплесис. Он также отметил, что для успешной реализации отдельных проектов, возможно, придётся выделять средства и из городского бюджета: например, на строительство железнодорожных путей.

Проблемы питания в школах Даугавпилса: нехватка помещений и «бледный салат» 7 28.04.2016

Руководство Даугавпилса озаботилось питанием детей и начало рейды по школьным столовым. Чтобы проверить качество питания, мэр города Янис Лачплесис и вице-мэр Янис Дукшинский  решили снять пробу со школьных обедов, побеседовать с учениками и с теми, кто отвечает за питание, сообщает самоуправление.

На площадке в Лигинишках теперь можно будет сдать крупногабаритный мусор 5 27.04.2016

С 1 мая на площадке по сбору отсортированного мусора в микрорайоне Лигинишки в Даугавпилсе самоуправление начинает бесплатный приём дополнительных видов бытовых отходов.

Решение вопроса парковки около Дворца культуры не озвучено 1 05.04.2016

При утверждении отчёта о работе Дворца культуры Даугавпилса (ул. Смилшу, 92) за прошлый год вице-мэр города Петерис Дзалбе призвал руководство учреждения начать решать проблему размещения автотранспорта посетителей мероприятий, проходящих в учреждении культуры.

Спортсменов чествовали в Даугавпилсской думе 10 18.03.2016

18 марта в зале заседаний городской Думы прошло чествование 4-кратной чемпионки Европы по борьбе Анастасии Григорьевой и борца греко-римского стиля Никиты Масюка, занявшего на недавно прошедшем в Риге чемпионате Европы по борьбе пятое место.

Я. Лачплесис о фильме BBC: Мы должны работать, чтобы не было оснований для провокаций 31 08.02.2016

На пресс-конференции в Даугавпилсской думе 8 февраля журналисты сообщили мэру города Янису Лачплесису, что многие даугавпилчане возмущены фильмом BBC, где очерняют город, и считают его провокацией.

Началось рассмотрение бюджета Даугавпилса-2016: учтут ли предложения оппозиции? 9 21.01.2016

В четверг, 21 января, комитеты Даугавпилсской думы приступают к рассмотрению проекта бюджета Даугавпилса на 2016 год.

Депутаты от партии "Согласие" о бюджете Даугавпилса 67 12.12.2015

Окончание календарного года — это, как правило, подведение итогов, но в первую очередь – это составление бюджета на следующий год. И в государстве в целом, и во всех самоуправлениях.

Обращение в редакцию: Кого боятся муниципальные полицейские, когда ходят втроем? 15 10.12.2015

В редакцию «Наш город.» обратился читатель, который выразил возмущение тем, что сотрудники Муниципальной полиции очень часто ходят днём по центру города не по одному, не вдвоём, а вообще - втроём.

Элксниньш: Даугавпилс могут обязать восстановить ревизионную комиссию 31 10.12.2015

В Сейме начата дискуссия о необходимости возобновления работы ревизионных комиссий в крупнейших городах Латвии. Принятое решение повлияет и на дальнейшую работу Даугавпилсского самоуправления, сообщил порталу Gorod.lv депутат Сейма от партии "Согласие" Андрей Элксниньш.

Разработка концепции развития системы теплоснабжения в Даугавпилсе откладывается 1 22.10.2015

Согласно информации Бюро по надзору за закупками, 17 сентября Даугавпилсская дума приняла решение о победителе конкурса, который окажет думе услуги по подготовке конечного заключения программы развития централизованной системы теплоснабжения Даугавпилса и проведение юридического аудита.

Я. Лачплесис надеется, что литовцы не будут принимать решений о приватизации ПЖКХ 18 21.09.2015

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 21 сентября мэр города Янис Лачплесис прокомментировал ажиотаж, создавшийся в городе в связи с тем, что частная компания по обслуживанию домов при поддержке самоуправления стала открыто рекламировать свои услуги.

Посол Узбекистана заинтересовался даугавпилсскими предприятиями металлообработки и машиностроения 2 25.08.2015

25 августа в Даугавпилсской городской думе принимали посла Узбекистана в Латвии Афзала Артикова. В присутствии журналистов посол рассказал о том, что из себя представляет современный Узбекистан, и выразил надежду на результативные контакты с даугавпилсскими предпринимателями.

Мэры больших городов договорились о сотрудничестве президентом Латвии Вейонисом 9 30.07.2015

29 июля члены Латвийской ассоциации больших городов, председатели городских дум в первый раз встретились  с президентом Латвийской Республики Раймондом Вейонисом, сообщает ассоциация.

Я буду долго гнать... 69 03.07.2015

Темы кошмарного состояния улиц Гривы, низкого качества работ по ремонту дорог и прокладке водопровода в этом микрорайоне «Наш город.» поднимал еще во времена первого мэрства Яниса Лачплесиса.

Половина опрошенных считает, что мэру Даугавпилса нужно оставить лишь одного помощника 5 05.11.2014

50% опрошенных порталом Gorod.lv считают, что в Даугавпилсе должен быть один вице-мэр, а не три, как сейчас.

В Даугавпилсе взялись за благоустройство коммунальных кладбищ 10.09.2014

Самоуправление Даугавпилса выделит на вывоз мусора с территории коммунальных кладбищ и на подготовку дополнительных мест для захоронений 31 600 евро.

Мэр Даугавпилса открытого письма от врачей ещё не читал, но готов обсуждать проблемы 12 15.08.2014

Утром в четверг, 14 августа, СМИ Даугавпилса получили открытое письмо от коллектива Даугавпилсской региональной больницы, адресованное думе. 

Опрос Gorod.lv: за действующего мэра Даугавпилса проголосовали бы единицы 7 12.08.2014

Как показывают результаты опроса, проведённого порталом Gorod.lv, если бы у избирателей была возможность голосовать непосредственно за мэра города, лишь 5% поддержали бы нынешнего мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса.

Мэр мексиканского города «женился» на крокодиле ради хорошего улова 11.07.2014

Мэр небольшого рыбацкого города Сан Педро Уамелула в Мексике сочетался браком с крокодилом, сообщает Sky News.

Новым народным мэром Славянска назначен Владимир Павленко 13.06.2014

Новым народным мэром Славянска стал Владимир Павленко. Об этом сообщает агентство "Новороссия".

Мэр Резекне вошел в тройку беднейших градоначальников Латвии 11.06.2014

Мэр Резекне Александр Барташевич вошел в тройку самых бедных градоначальников Латвии, свидетельствуют данные публичной базы службы государственных доходов (СГД) за 2013 год. 

Как Кличко избирали мэром Киева 4 26.05.2014

Киевляне выстаивали трехчасовые очереди на участках, чтобы проголосовать за президента и избрать власть в украинской столице. По данным эксит-поллов, новым мэром Киева стал Виталий Кличко.

Сколько в прошлом году заработали главы самоуправлений? 12.05.2014

Анализ деклараций, которые подали главы латвийских самоуправлений, готовит много чудных открытий: например, мэр Юрмалы Гатис Трукснис в прошлом году дал в долг сумму, в 1,3 раза превышающую его годовой доход, пишет Dienas Bizness