Ольга ларина (Латвия)

Посол А. Вешняков: Жители Латвии активнее всего становились гражданами России в 2010 году 06.05.2014

Как сообщалось ранее, недавно был принят еще один Закон об упрощенном получении российского гражданства соотечественниками, лицами без гражданства или гражданами другого государства, согласно которому, пройдя соответствующее собеседование, можно стать гражданином России.

Посол РФ А. Вешняков: Количество туристов из России у вас стало меньше по экономическим причинам 29.04.2014

Во вторник, 29 апреля, Даугавпилсскую городскую думу посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков.

Конкурс на театральный курс в Даугавпилсе будет не менее пяти человек на место 2 21.08.2013

Как сообщил главный режиссер и член правления Даугавпилсского театра Олег Шапошников, за первый день приема документов на новую программу по обучению специалистов сценического искусства, которая начнет работать с октября в Saules skola, получено более 60-ти электронных заявлений.

Проведении третьего Инвестиционного форума в Даугавпилсе до сих пор под вопросом 29.07.2013

Не исключена вероятность того, что международный Инвестиционный форум, который уже дважды проходил в Даугавпилсе, в этом году может не состоятся.

Сармите Кикусте не собирается работать в Сейме вместо Я. Лачплесиса 13 03.06.2013

Как уже известно, в состав депутатов городской думы Даугавпилса попал Янис Лачплесис. Теперь ему предстоит сложить свои полномочия действующего депутата Сейма Латвии. Согласно существующим правилам, его место в Сейме переходит к следующему в списке избранных от Латгалии народных избранников.

Даугавпилсский край активно готовится к Международному фестивалю народного творчества Augšdaugava-2013 08.05.2013

Главным событием, подготовкой к которому заняты сейчас умы и сердца работников думы Даугавпилсского края, станет международный фестиваль народного творчества Augšdaugava-2013.

Инесе Лайзане: Вопрос интеграции в Латвии сейчас поднят искусственно, он уже не является актуальным 3 06.05.2013

По мнению депутат Сейма от Латгалии Инесе Лайзане, на данный момент вопрос интеграции в латвийское общество не является актуальным, а скорее, искусственно созданным. Об этом она рассказала порталу Gorod.lv.

Несмотря на разгул водной стихии в Даугавпилсе, пожарные вынуждены тушить старник и горящие сараи 1 22.04.2013

По сообщению инспектора Даугавпилсской 4-й пожарной части Государственной пожарно-спасательной службы Латгальской региональной бригады Артема Ануфриева, несмотря на разгул водной стихии, за два дня, с 19 по 20 апреля было зарегистрировано 5 пожаров и 57 случаев поджога сухой травы.

Руководство думы Даугавпилсского края рассказало о системе доплат своим сотрудникам 09.04.2013

Недавно депутаты Даугавпилсской городской думы на заседании финансового комитета поддержали решение об изменениях правил, определяющих вознаграждение должностных лиц и сотрудников думы, а также бюджетных учреждениях самоуправления.

Почти 19 000 избирателей смогут избрать 17 депутатов в Даугавпилсскую краевую думу 2 08.04.2013

Как известно, 1 июня во всех самоуправлениях Латвии пройдут выборы.

Резкое потепление в конце недели повысит уровень воды в Даугаве и может угрожать местному населению 2 08.04.2013

Ежедневно руководство Даугавпилсского края получает информацию от Государственной пожарно-спасательной службы о состоянии уровня воды на Даугаве.

Руководитель Латгальской библиотеки: Случается, что родители бывают недовольны выбором книги своего ребенка 2 14.03.2013

Как известно, книга - источник знаний, а лучшим местом для расширения своего кругозора является библиотека, число посетителей которой продолжает с каждым годом неуклонно расти.

Победителей школьного творческого конкурса ждет учеба на бюджетных местах в Даугавпилсском университете 1 14.03.2013

Для старшеклассников городских школ факультет Музыки и искусства Даугавпилсского университета уже второй год подряд организует конкурс творческих работ.

Руководство Даугавпилсского края нисколько не возражало бы против сооружения сортировочной линии в Демене 5 05.03.2013

Как известно, в последний день февраля решением мэра Даугавпилса была прекращена реализация проекта строительства сортировочной линии в поселке Ругели.

Руководство краевой думы Даугавпилса не знает, кто должен возвращать деньги за европроекты 2 04.03.2013

На прошедшей в понедельник, 4 марта, пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе журналисты поинтересовались судьбой европроектов, которые выполняла печально известная фирма Gādība.

Дума Даугавпилсского края уже готова к возможному паводку 04.03.2013

Заместитель исполнительного директора думы Даугавпилсского края Александр Айзбалтс на очередной пресс-конфренции сообщил журналистам о готовности самоуправления к возможному паводку.

В Латвии может быть начата разработка соглашения о краткосрочных безвизовых поездках с Россией 1 06.02.2013

В последнее время некоторые европейские страны стали много говорить о введении безвизового режима со своим соседом - Россией, основываясь прежде всего на явной экономической выгоде.

Партия реформ: Государство гарантирует нацменьшинствам право на образование, а мы следим за его соблюдением 2 31.01.2013

Через несколько лет в школах приграничных районов Финляндии в качестве обязательного могут ввести не шведский, а русский язык, поскольку именно его знание приносит государству гораздо больше пользы.

В последний день января столичным жителям покажут позитивное кино об успехах Латгалии 29.01.2013

В последний день первого месяца года в латвийской столице состоится премьера документального фильма о нашем регионе «Латгалия: Три рассказа».

Порядка сорока человек претендуют на работу в новом турагенстве Даугавпилсского края 4 24.01.2013

Как уже сообщалось, Даугавпилсская краевая дума приняла решение создать муниципальное агентство ТАКА, которое будет развивать и координировать работу местного туристического бизнеса.

Руководитель Калкунской волости разъяснил ситуацию с отоплением в одном из домов 2 18.01.2013

Несколько дней назад в местных СМИ появилась информация о ситуации с отоплением в одном из многоквартирных домов в Калкунской волости.

Жителей Даугавпилсского края приглашают принять участие в Днях донора 18.01.2013

Латгальский филиал Государственного центра донорской крови в двух волостях Даугавпилсского края организует Дни донора.

Бизнес-инкубатор приглашает молодых предпринимателей Латгалии в учебную поездку в США 16.01.2013

Как известно, в последнее время наш регион пользуется особым вниманием со стороны Латвийского государства.

Дума Даугавпилсского края ищет двух сотрудников для своего нового агентства 1 11.01.2013

Краевая дума объявила о конкурсе на вакантные должности двух сотрудников нового муниципального агентства ТАКА: директора и специалиста.

Все дети из малоимущих семей в Даугавпилсском крае получат социальные пособия 08.01.2013

На состоявшейся 7 января пресс-конференции в думе Даугавпилсского края журналисты поинтересовались количеством семей, имеющих статус малоимущих.

На данный момент угрозы наводнения в Даугавпилсском крае нет 2 07.01.2013

На первой в этом году пресс-конференции в думе Даугавпилсского края заместитель исполнительного директора Александр Айзбалтс сообщил журналистам, что на данный момент угрозы наводнения для края нет.

Две художницы из Латгалии представят свои красочные мечты мольберта 04.01.2013

В пятницу, 4 января, в народной библиотеке Науене откроется первая в новом году выставка, на которой свои работы представят две латгальские художницы.

Несмотря на поднятый в СМИ ажиотаж, в Латгалии больных чумой домашних свиней не выявлено 1 21.11.2012

Средства массовой информации сообщили, что у диких кабанов, отстрелянных охотниками в двух краях Латгалии: Дагдском и Пасиенском, констатирована классическая свиная чума. Эту информацию предоставила Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) и призвала владельцев домашних хозяйств в нашем регионе внимательно следить за здоровьем свиней.

В Даугавпилсе Дума Партии реформ единогласно проголосовала за отстранение Лембергса 26 22.10.2012

Как уже сообщалось ранее, в начале октября министр охраны среды и регионального развития Эдмунд Спруджс заявил о получении от Генпрокуратуры «шокирующей информации о методах работы мэра Вентспилса».

Не задумываясь о том, на что будет жить регион, участники опроса поддержали идею автономии Латгалии 40 17.10.2012

Уже в течение нескольких месяцев проблема автономии Латгалии волнует умы и сердца как многих политических деятелей, так и простых обывателей: одни выступают «за», другие категорически против.

Андрей Решетников: Жители Резекне не хотят жить в зоне повышенного риска 2 12.10.2012

В дискуссии, которая была посвящена развитию нашего города и региона вблизи атомных станций и прошла в четверг, 11 октября, в конференц-зале Park Hotel Latgola, приняли участие представители самоуправлений Латгалии.

В выходные Латгальская региональная бригада ГПСС устраняла последствия бури и тушила пожары 08.10.2012

Сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы Латгальского региона в эти выходные дни активно работали: устраняли последствия первой осенней бури, бушевавшей в Латвии в ночь на субботу, 6 октября, и занимались своей обычной работой – тушением пожаров.

Нацобъединение TB/LNNK: Латвия последовательно поддерживала Грузию, что никогда не нравилось России 7 08.10.2012

Как известно, в Грузии прошли парламентские выборы, победу в которых одержала коалиция «Грузинская мечта» во главе  с миллиардером Бидзина Иванишвили, и ее представители получили большинство мест в парламенте страны. В то время, как «Единому национальному движению», возглавляемому нынешним президентом Грузии Михаилом Саакашвили,  отдали свои голоса только 40% избирателей.

Мнение: Хорошие отношения Грузии и России подорвут доверие к лидеру страны и расколят правящий блок 6 05.10.2012

Лидер коалиции «Грузинская мечта», победившей на парламентских выборах в Грузии, Бидзина Иванишвили пообещал наладить отношения своей страны с Россией.

В столице Латвии вспомнят известного языковеда и исследователя латгальского языка Микелиса Букша 04.10.2012

В Риге завтра, 5 октября, начнет свою работу V Международная латгальская конференция, посвященная 100-летию исследователя культурного наследия нашего региона, педагога и языковеда Микелиса Букша.

Райвис Дзинтарс: Социальные гарантии Советского Союза были ничуть не лучше преимуществ нацистской Германии 29 10.09.2012

На днях активист объединения «Visu Latvijai!» - TB/LNNK Александрс Кирштейнс высказал мысль, что гражданином Латвии может стать лишь тот негражданин, кто помимо процедуры натурализации публично осудит советское присутствие в Латвии.

Александр Барташевич: Мэры не требуют пока отставки министра Спруджа, они предлагают не торопиться с реформами 10.09.2012

Средства массовой информации страны сообщили в понедельник, 10 сентября, что Латвийская ассоциация больших городов (LPPA) направила письмо президенту Берзиньшу, премьеру Домбровскису и спикеру Аболтине с требованием возможной отставки министра среды и регионального развития Эдмунда Спруджса.

Российскими гражданами в Латгалии чаще всего становятся из идейных убеждений 06.09.2012

Согласно официальным данным, на начало этого года в нашей стране проживало более 312 000 неграждан. Пока одни неграждане Латвии ждут, чем закончатся страсти, разгоревшиеся вокруг поправок к Закону о гражданстве, подразумевающих автоматическое присвоение латвийского гражданства всем негражданам, другие предпочитают получать гражданство соседней страны.

Представитель МИДа Латвии: Латгальцы гордятся своим регионом, и сепаратистские настроения для них не характерны 14 23.08.2012

Как известно, раз в 10 лет в Резекне проходит Всемирный слет латгальцев, на который по сложившейся традиции собираются все те, кому небезразлична судьба Латгальского региона, сохранение ее культуры и языка. На состоявшемся в начале августа III Всемирном слете латгальцев достаточно серьезно обсуждалась тема автономии Латгалии. Подробности этого можно увидеть здесь.

На публичной дискуссии в Лоциках обсудили национальный проект развития Латгальского региона 3 20.08.2012

Несмотря на то, что визит министра среды и регионального развития в Лоцики на Праздник книги не состоялся, обещанная публичная дискуссия, посвященная плану развития Латгалии, все же прошла. В ней приняли участие депутаты нынешнего Сейма и представители латгальских самоуправлений.

Предпринимателям Даугавпилсского края теперь будут помогать сельские консультанты 1 16.08.2012

В августе в Даугавпилсском крае начали свою работу 6 сельских консультантов по развитию, каждый из которых занимается конкретными волостями. Например, консультировать в Науенской, Бикерниекской и Амбельской волостях будет Рута Грустане.

Мнение: Нужно решать существующие проблемы, а не говорить об автономии Латгалии 16 15.08.2012

Раз в 10 лет в Резекне проходит Всемирный слет латгальцев, на который по сложившейся традиции собираются все те, кому небезразлична судьба Латгальского региона, сохранение ее культуры и языка: представители госструктур и негосударственных организаций, сотрудники самоуправлений, ученые, предприниматели, педагоги.

Депутат Юрис Вилюмс: Вопрос преподавания латгальского языка в школах вполне разрешим 17 14.08.2012

На прошлой неделе в Резекне в рамках III Всемирного съезда латгальцев в течение двух дней проходила конференция под названием «Время независимости – возможности или обреченность Латгалии?», в которой приняли участие представители госструктур и негосударственных организаций, сотрудники самоуправлений региона, ученые, предприниматели, педагоги. Кроме того, в работе конференции приняли участие латгальцы из Сибири – потомки тех, кто уехал отсюда более 100 лет назад на берега Енисея.

Модест Колеров: Министр демонстрирует свою некомпетентность, веря в заведомую ложь 11 08.08.2012

Как известно, глава Министерства иностранных дел Эдгар Ринкевич пополнил «черный список» Латвии еще двумя персонами нон-грата: российскими гражданами Модестом Колеровым и Игорем Павловским.

Опрос Gorod.lv: большинство наших посетителей верны своим родным местам 7 28.07.2012

Большинству из нас еще из курса школьной географии известно, что общая площадь Латвии составляет около 65 000 км² и в 4-х регионах располагаются более 70-ти больших и малых городов.

В Даугавпилсе скоро будут собирать вагоны и расширят сортировочную станцию 12 14.05.2012

Посетившие Даугавпилс на прошлой неделе представители руководства Латвийской железной дороги (ЛЖД) сообщили, что в ближайшем будущем в нашем городе начнут собирать вагоны.

Мэр Резекне: Потребители тепла вправе устраивать пикет 1 12.04.2012

Сегодня в Резекне у здания городской думы проходит пикет, организованный городским отделом общества «Mans mājoklis – mans cietoksnis» («Мой дом – моя крепость») против высоких цен на тепло. По мнению организаторов, мероприятие протеста соберет более 300 человек.

Жители Даугавпилса и края могут выбирать красивейшие места Латгалии и страны 29.03.2012

В Латвии очень много красивых и памятных мест, одни из которых хорошо известны широкой публике и являются туристическим объектами, другие же знают и любят только живущие поблизости.

Генконсул РФ Олег Рыбаков: В Даугавпилсе все готово к проведению выборов президента России 29.02.2012

Во вторник, 28 февраля, в Генеральном консульстве России в Даугавпилсе состоялась пресс-конференция для журналистов, посвященная важному событию - выборам президента Российской Федерации.

А. Иголниеце: в оттепель от обморожения пострадали 6 человек 28.02.2012

Наступившая внезапно оттепель и дождь с мокрым снегом превратили некоторые дороги и тротуары города и региона в настоящие катки, покрытые льдом и лужами.