Стропы

Проведите пасхальные выходные в Стропах по-спортивному 2 31.03.2021

Наступает весна, а значит у горожан наконец-то после долгой зимы появилась возможность активно и увлекательно провести праздничные выходные.

Чемпионат по зимней рыбалке в Стропах: кто поймал самую большую щуку? 20 02.03.2021

Завершился Чемпионат Даугавпилса по зимней рыбалке на Стропском озере.

Городской чемпионат по лыжному спорту пройдет в удаленном режиме 8 18.02.2021

Благодаря прекрасным зимним погодным условиям, 19 февраля в Даугавпилсе стартует дистанционный лыжный чемпионат “Daugavpils Slēpo”. Основная цель данного чемпионата - популяризация лыжного спорта, как способа активного времяпрепровождения, а также популяризация интересного и полезного для здоровья досуга.

Спасатели поймали в Стропах раненого лебедя 4 02.02.2021

За минувшие сутки, начиная с половины седьмого утра 1 февраля, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы приняла два вызова – оба звонка поступили из Даугавпилса. Еще два обращения оказались ложными.

Реновированную спасательную станцию скоро сдадут в эксплуатацию 6 27.01.2021

Инфраструктура зоны активного отдыха в Стропах продолжает развиваться и претерпевать положительные изменения. Завершается реновация здания спасательной станции на улице Стропу, 40: теперь здесь будет не только пост спасательной службы муниципальной полиции, но и современно оснащенная тренировочная база для гребцов и общественные уборные, которыми в летний сезон смогут пользоваться отдыхающие. В настоящее время объект находится в стадии сдачи в эксплуатацию.

"Вставай на лыжи, здоровьем будешь не обижен!" - лыжные прогулки на эстраде и не только (ретрофоторепортаж) 12 17.01.2021

Gorod.lv совместно с сообществом "Ретро Даугавпилс" сделал фотоподборку из 1950-х, 1960-х и 1970-х годов активного зимнего отдыха горожан - в советское время лыжи были практически в каждой семье и у каждого. Полвека назад и более даугавпилчане очень любили кататься на лыжах в Стропах и не только, а школьники устраивали лыжный забег к соседям - в Зарасай!

Лыжная трасса в Стропах: горка огорожена, но вопросы и претензии остались (ФОТО) 58 06.01.2021

Рекордное количество комментариев получила наша публикация про гуляющих горожан с санками и собаками, которые, по мнению даугавпилсских лыжников, “убили” Стропскую трассу - трассу активного отдыха и спорта (Stropu Aktīvās Atpūtas un Sporta trase).

Лыжники: Гуляющие горожане с санками и собаками “убили” Стропскую трассу (ФОТО) 342 04.01.2021

В первые дни нового года, в минувшие выходные, выпавший в Даугавпилсе снег поспособствовал тому, что очень многие горожане отправились проводить свободное время на Стропскую эстраду и на трассу активного отдыха и спорта (Stropu Aktīvās Atpūtas un Sporta trase) - кататься с детьми на санках, играть в снежки и просто гулять.

Котельная Daugavpils siltumtīkli в Стропах будет работать на солнечных батареях 29 30.10.2020

В котельной Vecstropi муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli, которая находится в микрорайоне Стропы, на этой неделе установили солнечные коллекторы.

KNAB рекомендовал Госконтролю оценить забор «Эйгимса/Лачплесиса» в Стропах за 42 тысячи евро 31 28.10.2020

KNAB рекомендовал забор «Эйгимса/Лачплесиса» в Стропах за 42 тысячи евро оценить Госконтролю.

Открытый бассейн в Стропах: дума объявит конкурс эскизов с призовым фондом 8500 евро 15 23.10.2020

На вчерашнем заседании Даугавпилсской городской думы большинством депутатов было принято решение объявить конкурс эскизов для строительства открытого бассейна в Стропах, на улице Терветес, 29.

Фотофакт: ДТП в Стропах - водитель совершил аварию при обгоне 25 14.10.2020

Сегодня утром, приблизительно около восьми часов, в микрорайоне Стропы, на перекрестке улиц Дзинтару и Вайнёдес, произошло дорожно-транспортное происшествие - автомобиль марки Volvo, как сообщают очевидцы ДТП, совершая обгон перед самым поворотом на этом перекрестке, столкнулся с другим легковым автомобилем.

Новую трамвайную ветку от Химии до Строп в планах построить до конца 2023 года 27 17.09.2020

17 сентября на заседании профильных комитетов Даугавпилсской городской думы, а также на Финкоме депутаты рассмотрели вопрос о реализации второй очереди проекта развития трамвайной инфраструктуры в Даугавпилсе.

Фотофакт: на Стропском пляже устанавливают шкафчики для хранения вещей отдыхающих 14 05.08.2020

В Стропах на Центральном пляже, сегодня, 5 августа, началась установка автоматизированных камер хранения.

В последний июльский день в озере Большие Стропы забил фонтан 85 31.07.2020

В последний день июля в Стропах, в озере Большие Стропы, заработал фонтан.

После возмущения горожан чистят детский бассейн. Цена одной уборки - 1100 евро 33 30.07.2020

Даугавпилсской городской думой заключен договор на трехразовую чистку маленького бассейна на понтонной конструкции в Стропах на общую сумму 3305,48 евро (с НДС). То есть, фактическая стоимость одной уборки обойдется бюджету самоуправления в 1102 евро.

Чемпионат города по уличному баскетболу прошел в Стропах 4 27.07.2020

Чемпионат Даугавпилса по уличному баскетболу был организован 25 июля Управлением спорта Даугавпилса и баскетбольным клубом Даугавпилсского края Grozs. Главный судья – Сергей Комлев.

Фонтан в озере Большие Стропы установят в начале августа 52 21.07.2020

На состоявшейся 21 июля дистанционно и в режиме онлайн пресс-конференции журналисты поинтересовались у руководства города - горожане и гости Даугавпилса смогут увидеть фонтан в озере Большие Стропы.

Грязные участки озера Стропы чистят постепенно - в первую очередь около пляжей и мест купаний 25 20.07.2020

Наши читатели обратили внимание, что некоторые места озера Большие Стропы имеют неочищенный вид и в них неприятно заходить купаться с пляжа - в частности речь идет о пляжном месте за спасательной станцией, где в воде плавают водоросли и другие элементы, которые совсем не красят ни пляж, ни тем более озеро вдоль береговой линии этого пляжа.

Фотофакт: дорожные знаки в кустах - “вы их не видите, а они есть!” 5 08.07.2020

В социальной сети Фейсбук ее пользователи, горожане, поделились примечательными фотофактами - на сделанных снимках изображены дорожные знаки, которые невозможно явно заметить из проезжающего автомобиля.

Полицейские-спасатели успешно прошли учения (видео) 4 08.07.2020

В прошлую пятницу посетители центрального пляжа в Стропах могли наблюдать, как проходят учения спасателей: сотрудники полиции самоуправления сдавали экзамен, демонстрируя, как в течение интенсивного курса обучения освоены навыки спасения утопающих.

Спасатели провели показательные учения на пляже в Стропах (ФОТО, ВИДЕО) 6 03.07.2020

Сегодня, 3 июля, на центральном пляже озера Большие Стропы были проведены показательные учения спасателей.

Установленный без проведения аукциона торговый киоск в Стропах срочно вывезли 28 03.07.2020

После публикации портала Gorod.lv киоск для торговли в зоне отдыха в Стропах (недалеко от Спасательной станции и понтонной конструкции с бассейнами) был в срочном порядке вывезен.

С приходом «куратора» Я. Лачплесиса в Стропах без аукциона появилось новое торговое место 26 02.07.2020

В зоне отдыха в Стропах, недалеко от Спасательной станции и понтонной конструкции с бассейнами появилось торговое место в виде киоска, которое на данный момент еще не открыто.

УКХ: Нескошенная трава - это временные неудобства, все будет оперативно приведено в порядок! 18 30.06.2020

В редакцию портала Gorod.lv обратились читатели, которые жалуются на то, что в зоне отдыха в Стропах, около озера Большие Стропы, во многих местах не скошена трава.

Более сотни спортсменов вышли на старт «Даугавпилсского велокросса 2020» (ФОТО) 29.06.2020

На спортивно-оздоровительной трассе Стропского лесопарка 27 июня прошел Daugavpils velokross 2020, организованный туристическим клубом «Sniegpulkstenīte» и Управлением спорта Даугавпилса.

УКХ: Браконьеры на городских водоемах ловят рыбу и сетями, и мережами (+ОПРОС) 18 14.06.2020

В Даугавпилсе на городских водоемах постоянно дежурят и работают инспекторы, которые следят за соблюдением правил рыбной ловли и пресекают нарушения браконьеров, пытающихся ловить рыбу сетями и другими запрещенными снастями.

Даугавпилсские пляжи готовы принимать отдыхающих 4 14.06.2020

Теплая погода продолжает радовать с начала июня, температура воды в водоемах достигла комфортной отметки, а это означает, что всё больше людей делают выбор в пользу отдыха на берегу рек и озер.

На волейбольную площадку возле Стропского пляжа привезли специальный песок 12 12.06.2020

12 июня даугавпилчане, отдыхающие на Центральном пляже озера Большие Стропы, могли заметить технику, разравнивающую песок на волейбольной площадке.

Променад планируют обустроить вокруг всего озера Большие Стропы 85 06.06.2020

На сегодняшний день самоуправление Даугавпилса ведет дискуссии с руководством Думы Даугавпилсского края о том, чтобы совместными усилиями развивать озеро Большие Стропы как место для активного отдыха.

Муниципальные полицейские переняли функции спасателей на пляжах Больших Строп 10 04.06.2020

За общественный порядок на пляжах и безопасность на воде в дальнейшем будет отвечать Даугавпилсская муниципальная полиция, об этом сообщили в учреждении. Ранее за безопасность на воде была ответственна Водолазно-спасательная служба, которая работала под руководством Управления коммунального хозяйства.

Градостроительная комиссия рассмотрит вопрос об установке фонтана у Ледового дворца 7 03.06.2020

На пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе, которая состоялась во вторник, 2 июня, была озвучена информация о том, что многие жители города интересуются - почему новый фонтан в этом году будет установлен в Стропах на озере, а не в Центральном парке, у спортивного учреждения Ledus halle (Ледовый дворец), что ранее обсуждалось на уровне идеи как депутатами, так и художниками города.

УКХ проводит профилактические работы на понтонных конструкциях в Стропах 7 18.05.2020

Управление коммунального хозяйства (УКХ) совместно с работниками Департамента городского планирования и строительства проводят профилактические работы понтонных конструкций с открытыми бассейнами в Стропах.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Хочешь жить – умей вертеться! 5 12.05.2020

Весенний снимок цветущих одуванчиков понравился читателям не только удачно выбранным ракурсом, но и с остроумным названием – в эпоху коронавируса и экономических проблем одуванчик легко становится символом любого даугавпилчанина, противостоящего напастям.

Скоро лето: благоустраивается территория центрального пляжа в Стропах (фото) 18 09.05.2020

На всей территории центрального пляжа от спасательной станции до городской больницы происходит чистка леса: вырубаются опасные деревья и удаляется сухостой. Спортивные тренажеры и места отдыха еще изолированы от посещений – муниципальная полиция регулярно совершает обходы, предотвращая возможные нарушения порядка чрезвычайной ситуации.

Вчерашняя буря повалила в Даугавпилсе 2 дерева 5 17.04.2020

Разыгравшийся 16 апреля сильный ветер повалил в Латгалии не менее двух десятков деревьев – ГПСС приняла 22 вызова, связанные с расчисткой местности. Зеленые насаждения Даугавпилса сильно не пострадали.

7 апреля в истории города: улицы в Стропах получили названия; Гривская тюрьма - на полуострове 8 07.04.2020

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Видеофакт: редкая белка-альбинос замечена в Стропах 18 18.02.2020

В редакцию портала GOROD.lv читательница Елена прислала видео, заснятое ранним утром, 18 февраля, в Стропском лесу, на котором можно увидеть редкую белку-альбиноса.

Лебеди в Стропах и на других водоемах: нужно ли их кормить и чем (инструкция) 5 18.02.2020

Приближается весна, и на водоемах Даугавпилса горожане все чаще видят лебедей. Gorod.lv вчера стал свидетелем того, как на озере Большие Стропы в позднее вечернее время около понтонной конструкции безбоязненно плавала большая стая лебедей - взрослые особи и их детеныши. Водоплавающие всем своим видом показывали, что готовы полакомиться едой из наших рук. Но когда поняли, что их кормить никто не собирается, уплыли.

Опрос Gorod.lv: в Стропах нужен аквапарк! 22 18.02.2020

354 читателя приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Что лучше построить в Стропах – открытый бассейн или аквапарк?». Выяснилось, что подавляющее большинство опрошенных (80%) считает, что наилучшим вариантом развития курортной зоны стало бы возведение аквапарка.

Бассейн или аквапарк? Решено объявить конкурс эскизов развития курортной зоны в Стропах (ОПРОС) 49 14.02.2020

На заседании Комиссии по городскому строительству и окружающей среде Даугавпилсской думы были рассмотрены три предложения, касающиеся возрождения бассейна в Стропах – решено разработать локальное планирование и объявить конкурс эскизов реализации проекта. Об этом в программе «Диалог с городом» рассказал вице-мэр города Игорь Прелатов.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 14.02.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен развитию курортной зоны в Стропах.

Летом запретят рыбачить с понтона в Стропах 8 14.02.2020

В редакцию портала Gorod.lv поступило письмо, автор которого интересуется, почему запрещено рыбачить с нового понтона, установленного в Стропском озере.

Развитие зоны отдыха в Стропах: от теннисных кортов до бассейна с аквапарком 21 11.02.2020

На пресс-конференции в городской думе (11 февраля) руководство города рассказало журналистам о планах восстановления в Стропах открытого бассейна (который был закрыт в 2008 году), а также о том, какое развитие ждет зону отдыха в Стропах в этом году.

Новая трамвайная ветка к ДРБ: жители поедут в течение месяца 13 15.01.2020

14 января работники муниципального предприятия Daugavpils satiksme совершили очередной и уже последний тестовый заезд по новой ветке трамвайной линии на участке ул. 18 Новембра – ул. Веселибас - поселок Стропы.

Частники в Стропах приводят в порядок свою собственность 13 21.11.2019

Частные собственники заброшенных и неухоженных земельных участков в Стропах получили извещение от Строительного департамента Даугавпилсской городской думы с просьбой привести свою собственность в надлежащий порядок, об этом на своем публичном профиле в Facebook рассказал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Соревнования по лыжероллерам прошли под аккомпанемент дождя 1 14.10.2019

На трассе активного отдыха и спорта в Стропах 12 октября прошел открытый чемпионат города 2019 года по лыжероллерам.

Решением правительства - Даугавпилс получит 10 млн евро на новую трамвайную ветку от Химии до Строп 28 11.10.2019

Сегодня, 11 октября, на заседании Кабинета министров было принято решения о выделении самоуправлениям Даугавпилса и Лиепаи 20 миллионов евро на развитие трамвайной инфраструктуры, об этом свидетельствует протокол заседания правительства.

Стартовали Латгальские спортивные игры для людей с ограниченными возможностями 3 07.09.2019

Сегодня, 7 сентября, после трехлетнего перерыва на спортивной базе Dzintariņš стартовали спортивные игры для людей с инвалидностью под названием Latgales spēles.

Внимание, объезд! В Стропах изменится движение транспорта 5 29.08.2019

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса сообщает об изменении движения на ряде городских улиц.