Судья

Судьям срежут зарплаты на 15% 19.05.2009

С 1 июля зарплату судей планируется снизить на 15%, сообщил на встрече с председателями латвийских судов министр юстиции Марек Сеглиньш.

Бразильский футболист показал судье желтую карточку 1 07.11.2008

Футболист бразильского клуба "Ботафого" Андре Луис показал желтую карточку арбитру матча его команды с аргентинским "Эстудиантесом". На 68-й минуте встречи чилийский судья Карлос Чандия вынес Луису предупреждение, после чего футболист выхватил у арбитра желтую карточку и показал ее Чандии. В ответ на это рефери удалил игрока с поля, сообщает агентство Reuters.

Храпевший судья сорвал слушание дела 06.11.2008

Австралийский суд назначил пересмотр судебного дела из-за того, что во время первого процесса судья неоднократно засыпал, сообщает агентство Reuters.

На "Евровидение" решили вернуть судей после победы Билана 16.09.2008

На конкурсе "Евровидение" 2009 года в Москве оценивать выступления участников будут не только зрители, но и судьи. Об этом сообщает Sky News.

Cудьи сели на 8 лет 08.02.2008

Вчера был вынесен приговор обвиняемым во взяточничестве экс-судьям суда Видземского предместья Риги Беатрисе Талере и Ирене Поликарповой. Судьи получили по 8 лет с частичной конфискацией имущества. Прокурор просил соответственно: 8 и 8 с половиной лет.

Главный судья: «В Латвии заказных процессов нет» 23.02.2007

Вчера председатель Верховного суда Латвии Андрис Гулянс дал пресс-конференцию, посвященную итогам работы вверенной ему епархии в 2006 году. Она созвана в канун пленума Верховного суда, где тот же вопрос будет обсуждаться более детально при участии генпрокурора и министра юстиции.

Взяточная Фемида: двум судейским дамам вменяют конверты и подарочные карты 03.01.2007

Вчера, в первый рабочий день нового года, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией попросило Генпрокуратуру предъявить обвинение во взяточничестве двум судьям Видземского предместья Риги - Беатрисе Талере и Ирене Поликарповой.

А судьи кто? 07.12.2006

На закрытом голосовании Юридическая комиссия Сейма отклонила всех претендентов на должности судей Конституционного суда (КС). На вакансии претендовали адвокат Виктор Скудра и декан юридического факультета Латвийского университета Каспар Балодис.

Контролировать законы будет бывший адвокат Лембергса 01.12.2006

Вчера президиум Сейма приступил к рассмотрению вопроса о выдвижении кандидатов на должность новых судей Конституционного суда. Имена претендентов были названы правительством неделю назад, и теперь в течение 15 дней Юридической комиссии Сейма предстоит оценить их профпригодность, подготовив соответствующий законопроект. Интересный нюанс: в списке кандидатов, утвержденных Кабинетом министров, присутствует имя Виктора Скудры, который являлся адвокатом мэра Вентспилса Айвара Лембергса, обвиняемого в коррупции и отмывании нечестно нажитых средств.

Страна — в ЕС, а ее суды на "албанском" окладе 09.11.2006

Латвийских судей с печальной регулярностью ловят на взятках. От нашей судебной системы страдают и обычные жители и бизнесмены, споры которых решаются с черепашьей скоростью и не всегда справедливо. Одна из причин — слабое финансирование судов.

Подкуп судей — система? 18.10.2006

По мнению председателя Верховного суда Андриса Гулянса, задержание судей Беатрисы Талере и Ирены Поликарповой за взяточничество заставит остальных представителей судебной системы задуматься о своей работе. Между тем у известных латвийских предпринимателей и юристов в этом вопросе нет единого мнения.

Судьи под арестом 13.10.2006

Вчера парламент большинством голосов дал разрешение на арест судей Ирены Поликарповой и Беатрисы Талере. За арест Поликарповой проголосовало 79 депутатов при одном воздержавшемся, за арест Талере — 90. Чуть позже Верховный суд выдал санкцию на арест задержанных, которым предстоит провести за решеткой 30 дней. Правда, не исключено, что судей смогут освободить под денежный залог, но это будет решаться на закрытом судебном заседании.

«Паленые» участки Юрмалы: оправданы двое «организаторов» 15.09.2006

Это дело, пожалуй, самое громкое в сфере махинаций с недвижимостью. Достаточно упомянуть посредницу в сделке с участком на Булдуру, 146, (и свидетельницу в суде) Татьяну Каргину. И сумму иска одного из потерпевших при этом - 2 миллиона евро. Вчера суд вынес весьма неожиданный приговор: обвиняемых в организации аферы Виктора Горнака и Эрика Анисимовича суд признал невиновными и оправдал. Зато второстепенные лица получили от 6 лет до крупных штрафов. Так, экс-актриса Райна Чача, которая исполняла роль покупательницы (после чего попала в список миллионеров Лато Лапсы), получила 5 лет с конфискацией.

Почему нас судят варяги? 1 13.09.2006

Перед началом встречи «Рига» - «Металлург» на льду «Сименс арены» состоялось торжественное открытие Премьер-лиги Samsung . А уже потом началась сама игра, которую обслуживала бригада арбитров из... Москвы.

150 «медленных дел»: судья тормозил и убегал от начальства 29.06.2006

Судья Латгальского предместья Риги Роберт Холцманис, судя по документам, немилосердно затягивал дела. Перечень «долгосудов» Холцманиса состоит из полутора сотен случаев

Минюст требует ужесточения закона 31.05.2006

В Латвии собираются усилить борьбу с преступностью с помощью ужесточения наказания. Минюст разработал ряд поправок к Криминальному закону, которые ограничивают применение условных сроков и позволяют судьям все чаще отправлять подсудимых за решетку

Судья идет под суд за дом в Балтэзерсе 27.05.2006

Вчера Генпрокуратура предъявила обвинение экс-судье Латгальского предместья Риги Диане Машиной. Это первый случай в истории Латвии, когда судья обвиняется в должностном преступлении. Речь идет о «заведомо незаконном постановлении», принятом, по информации «Часа», относительно домика в Балтэзерсе - в интересах некого известного предпринимателя.

Со скандального судьи сняли мантию 19.05.2006

Вчера Сейм единогласно освободил от должности судью Рижского окружного суда Айварcа Капаршмитса - за грубую халатность при рассмотрении «дела о трех миллионах «Латвэнерго».

Рика Лукера чуть не задушили итальянцы 16.05.2006

Тема судейства до поры до времени не была столь актуальной, пока за дело не взялся 35-летний американец Рик Лукер. Сначала он стал инициатором небывалого скандала во время матча Латвия - Канада. Эта встреча, как мы помним, дважды прерывалась из-за того, что рассерженные действиями арбитра болельщики стали бросать на лед все что ни попадя. Затем судью чуть не убили прямо на льду итальянцы.