Туризм

Сюрприз для туристов: Турция неожиданно вернула требование по прохождению ПЦР-тестов для пассажиров из Латвии 6 02.06.2021

Власти Турции с 1 июня вернули требование по прохождению ПЦР-тестов для пассажиров из Латвии, сообщает TeZ Tours. Его опубликовали ночью 31 мая, буквально за несколько часов до вступления в силу новых правил. Многие наши земляки попали в неприятную ситуацию, пишет портал Press.lv.

В Латвии и Эстонии появилась интерактивная карта военного туризма 1 30.05.2021

В Латвии и Эстонии была создана карта и брошюра военно-исторических туристических объектов, сообщают представители проекта Латвийской ассоциации сельского туризма “Lauku ceļotājs”.

Возобновит ли Tallink движение по маршруту Рига - Хельсинки? 30.05.2021

Эстонский паромный оператор Tallink Grupp в настоящее время ждет более подробной информации о введении в Европейском союзе "зеленых паспортов" и смягчении ограничений на поездки, чтобы рассмотреть возможность возобновления движения по маршруту Рига - Хельсинки в этом году, сообщила агентству LЕТА представитель Tallink Grupp Есения Зириня.

То, что нужно знать туристам: привитым по возвращении нужна самоизоляция, тем, кто переболел — нет 9 23.05.2021

Если вы переболели Covid-19 и возвращаетесь из третьих стран, например, жаркой Турции, вам не нужно находиться в самоизоляции. При этом, если вы вакцинировались от Covid-19 и возвращаетесь из третьих стран, например, жаркой Турции, то должны десять дней сидеть дома, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

В Даугавпилсском крае открыта новая пешеходная тропа (ФОТО) 15 19.05.2021

19 мая в Даугавпилсском крае, в Науенской волости, в рамках проекта LEADER “Tūrisma infrastruktūras sakārtošana un pieejamība Daugavpils novadā” открыта тропа по Слутишским оврагам.

Агентство развития туризма и информации проводит конкурс рисунков «Я люблю Даугавпилс» 2 12.05.2021

В преддверии Международного дня защиты детей и 746 Дня рождения города, Агентство развития туризма и информации Даугавпилса, совместно с Обществом многодетных детей «Lielas ģimenes», организует конкурс рисунков «Я люблю Даугавпилс» для детей из многодетных семей города и детей из семей, членов Общественной организации «Lielas ģimenes».

Моя забытая Латвия. Топ-10 заброшенных туристических достопримечательностей Латвии 27 08.05.2021

Заброшенные места Латвии… здесь жизнь остановилась и теперь время работает не в их пользу! С каждым годом интересных забросов становится всё меньше. Очень много вредителей и варваров приезжают на локации, чтобы просто разрушать и громить всё, что можно.

Эксперт: латвийским гостиницам не хватит внутреннего туризма для выживания 6 01.05.2021

Внутреннего туризма никогда не будет достаточно для обеспечения латвийской туристической индустрии. Об этом в прямом эфире радио Baltkom рассказал управляющий гостиницей Михаил Охрямкин.

Открылось прямое авиасообщение между Ригой и Санкт-Петербургом 17 04.04.2021

Прямое авиасообщение возобновилось между Петербургом и Ригой, сообщает пресс-служба аэропорта Пулково.

LTV7: полёты в третьи страны разрешены, но пассажиров не пускают на рейсы 6 26.03.2021

Полёты в третьи страны разрешены, но людей на рейсы не пускают. Тех, кто приобрёл билеты, например, на отдых в третьи страны, разворачивают прямо в Рижском аэропорту у стойки пограничного контроля. Заложниками ситуации оказались уже как минимум 17 человек, выяснило «Русское вещание LTV7». Те же, кому ещё предстоит вылететь за пределы европейского союза, не понимают — смогут ли они попасть за границу.

ЕС разрешит въезд российским гражданам, привитым вакциной «Спутник-V» 21 21.03.2021

Страны ЕС будут иметь право самостоятельно на национальном уровне признавать прививку российской вакциной «Спутник-V» в качестве допуска российских туристов на свои курорты.

Количество туристов в латвийских гостиницах в январе рухнуло на 77%: заполняемость номеров 12% 4 16.03.2021

Количество ночей, проведенных гостями в местах размещения туристов в Латвии, в январе 2021 года сократилось на 76,3% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года до 79,3 тыс., свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ), цитирует LETA. В январе 2021 года в латвийских гостиницах и других местах размещения туристов было обслужено 37,8 тыс. гостей, что на 76,9% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Думпис: путешественников надо строго контролировать. Высок риск ввоза штаммов COVID 14 14.03.2021

Главный инфектолог Минздрава Уга Думпис призывает жителей, которые отправляются в путешествия в теплые страны, по приезде в Латвию строго соблюдать самоизоляцию, так как высоки риски ввоза мутирующих штаммов COVID-19.

Даугавпилсский туристический информационный центр признан дружественным для пеших путешественников 5 14.03.2021

В преддверии открытия активного туристического сезона, в конце февраля 2021 года состоялось второе заседание комиссии “Gājējam draudzīgs / Hiker-friendly” (дружественный для пеших путешественников). В этот раз отличительным знаком “Gājējam draudzīgs” были удостоены 87 исполнителей туристических услуг, в том числе Даугавпилсский туристический информационный центр. В общей сложности в Латвии данный знак присвоен уже 104 дружественным для пеших путешественников представителям сферы туризма.

COVID-тест и самоизоляция: что должны делать латвийцы, вернувшись из путешествия 2 13.03.2021

С 17 марта при возвращении из третьих стран жители за свои деньги должны будут сдать тест на COVID-19 и отправиться в самоизоляцию, постановил Кабинет министров.

В Даугавпилсском крае создается туристический маршрут на тему Первой мировой войны 19 10.03.2021

В рамках проекта, реализуемого по программе Interreg V-A латвийско-литовского трансграничного сотрудничества на 2014 – 2020 годы, в Даугавпилсском крае будет создан туристический маршрут, посвященный Первой мировой войне. Об этом информирует Даугавпилсское краевое самоуправление.

Турфирма возобновила поездки из Латвии на Тенерифе: первый рейс распродан полностью 31 06.03.2021

По мере уменьшения ограничений на коронавирус за рубежом туроператор Novatours 5 марта возобновил поездки на один из Канарских островов Тенерифе, сообщила консультант по коммуникациям Novatours Иева Сала.

Насколько меньше стало туристов в Даугавпилсе за прошлый ковидный год? 8 04.03.2021

Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления подвело итоги данных о количестве посещений туристических объектов, учреждений культуры, спорта и активного отдыха в 2020 году.

Непривитые станут невыездными? Евросоюз вводит сертификаты вакцинации 78 27.02.2021

Все лидеры стран - членов Евросоюза считают, что необходимо ввести цифровые паспорта вакцинации от коронавируса. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) по итогам специального онлайн-саммита, посвященного борьбе с пандемией.

Даугавпилс и Краслава создают новый совместный туристический продукт 16 27.02.2021

Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления и Туристический информационный центр Краславского края, несмотря на глобальные проблемы связанные с Covid-19, активно готовятся к началу туристического сезона.

В Даугавпилсе появятся правила использования специализированного туристического транспорта 4 18.02.2021

В Даугавпилсе появятся правила об использовании специализированного туристического транспорта в городе. Содержание документа 18 февраля рассмотрели депутаты Комитета городского развития.

Две европейские страны закрыли границы для иностранцев из-за коронавируса 10 30.01.2021

Две европейские страны — Франция и Чехия — закрыли границы для иностранцев в связи ухудшением ситуации с коронавирусом.

Несколько стран изменили правила въезда из-за коронавируса 2 10.01.2021

В январе сразу несколько стран изменили правила въезда для туристов из-за коронавируса.

Даугавпилсский туристический информационный центр - один из самых активных ТИЦ в Латвии 15 09.01.2021

2020 год был особенно трудным для индустрии туризма из-за стремительного распространения вируса Covid-19 и ограничений, связанных с пандемией.

Природные ландшафты Даугавпилсского края привлекают отдыхающих и зимой 4 16.12.2020

Природные ландшафты Даугавпилсского края в зимний период сохраняют свою привлекательность для активного отдыха, об этом информирует краевая дума.

В Даугавпилсском крае подвели итоги активного туристического сезона 2 25.11.2020

В Даугавпилсском крае подвели итоги активного туристического сезона, об этом сообщили в краевом самоуправлении.

Мосты соединили островки прудов Риебиньского парка 1 05.11.2020

Завершилась реализация проекта Риебиньской краевой думы «Изготовление и установка мостиков в Риебиньском парке». Работы начались в январе текущего года – их целью было повышение туристической привлекательности популярного места отдыха.

Бюро по развитию туризма: проходить самоизоляцию в гостиницах безопаснее, чем дома 13 01.11.2020

Гостиничные номера повергаются настолько тщательной дезинфекции, что находиться в них безопаснее, чем в любых других общественных местах. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Рижского бюро по развитию туризма Янис Ензис.

Людмила Федорова — о Covid-19 в сфере туризма, путешественниках и благотворительности 46 31.10.2020

Гостем очередной программы Gorod ON AIR стала бизнесвумен Людмила Федорова, владелица туристического агентства Viktorija Travel.

Сегодня airBaltic выполнит полет Рига-Рига над Курземе 10 25.10.2020

Сегодня национальная авиакомпания airBaltic выполнит организованный туристическим агентством Balt-Go полет над Курземе, сообщила агентству LETA представитель airBaltic Алиса Бриеде.

Даугавпилсский туристический информационный центр продолжит работать по воскресеньям 1 30.09.2020

Принимая во внимание большое количество туристов, Даугавпилсский туристический информационный центр продолжит работать семь дней в неделю. Даугавпилсский ТИЦ будет работать с понедельника по воскресенье с 10:00 до 18:00.

Удар по туризму: Tallink останавливает паромы Рига-Хельсинки 13 26.09.2020

После того, как латвийский Центр профилактики и контроля заболеваний включил Финляндию в число стран, по прибытии из которых требуется самоизоляция, паромный оператор "Tallink Grupp" объявил сегодня, что приостанавливает маршрут Рига-Хельсинки с 28 сентября до конца октября.

Что посетить в Латвии? Глава сельского туризма назвала самые популярные маршруты 1 11.09.2020

Прошедшим летом жители Латвии путешествовали по своей стране намного больше, чем обычно. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала глава ассоциации сельского туризма Lauku ceļotājs Аснате Зиемеле.

Определены победители фотоконкурса туробъектов Даугавпилсского края 5 03.09.2020

Завершился конкурс фотографий “Cамые красивые и необычные мгновения туризма в Даугавпилсском крае”, в рамках которого любой энтузиаст мог запечатлеть на снимках туристические объекты, находящиеся на территории самоуправления. Об этом сообщает краевая дума.

Зиму не переживем: Ассоциация гостиниц умоляет не осложнять въезд литовцам 17 25.08.2020

Включение Литвы в желтый или даже красный список стран с высокой заболеваемостью Covid-19 крайне негативно повлияет на туристическую отрасль Латвии, заявила агентству ЛЕТА исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте.

Печальная инфографика в сфере туризма: правда или миф? 7 25.08.2020

Редакция портала Gorod.lv наткнулась на печальную инфографику, повествующую о снижении потока туристов в Латвию в первой половине 2020 года. Судя материалам, опубликованным бывшим мэром Лиепаи Улдисом Сесксом в социальной сети Twitter, в Риге количество туристов снизилось на 89,91%, в Валмиере — на 85,31%, а в Даугавпилсе — на 81,02%. Источник информации Улдис Сескс не указал.

Даугавпилсский край принял участие в «Днях Латгалии в Риге» 1 19.08.2020

15 августа в рамках праздника столицы Латвии состоялись “Дни Латгалии в Риге”, организованные Латгальским регионом планирования. Участие в мероприятии принимал и Даугавпилсский край, об этом информирует краевое самоуправление.

В Даугавпилсском крае установлены 34 указателя к туристическим объектам 7 14.08.2020

В Даугавпилсском крае установлены 34 указателя, которые помогут туристам добираться до различных культурно-исторических и туристических объектов. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Чтобы поддержать туризм, пострадавший из-за пандемии Covid-19, правительство выделило 70,2 млн евро 4 11.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, правительство выделило 70,2 млн евро для поддержки пострадавших из-за пандемии Covid-19 предприятий-экспортеров и субсидирования зарплат работников туристических компаний.

В Италии туристам сдают жилье по два евро за ночь 2 08.08.2020

Желающим снять жилье за такую стоимость, будет необходимо самостоятельно обеспечить себя постельным бельем, подушками и одеялами.

Из Лиепаи запустят паром в курортный город Германии 2 05.08.2020

Шведский паромный оператор Stena Line с 13 августа начнет перевозки по маршруту Лиепая-Карлскруна-Травемюнде, сообщили в Лиепайской специальной экономической зоне (СЭЗ).

За лишение туристов отдыха хозяйка латвийской турфирмы лишилась свободы 2 05.08.2020

Верховный суд отказался рассматривать кассацию, а это значит, вступил в силу приговор по делу о мошенничестве должностного лица фирмы Ceļojums tev. Хозяйке фирмы вменял обман 201 клиент на сумму 216 730 евро.

Турецкие отельеры пообещали не повышать цены в этом году 02.08.2020

Цены на отдых в турецких отелях останутся на уровне прошлого года.

Рестораторы: многие страны ЕС ввели пониженный НДС для ресторанов, а почему у нас нет? 9 24.07.2020

Латвийское общество ресторанов (ЛОР) хочет продолжения переговоров о снижении налога на добавленную стоимость (НДС) для отрасли гостеприимства, сообщили агентству ЛЕТА представители ЛОР.

Глава ассоциации гостиниц: 40%-ный спад — это будет ещё хорошо 5 22.07.2020

Из-за кризиса с "Covid-19" почти все европейские страны закрыли свои границы для туризма. Сейчас начинается отмена ограничений, но прогнозы свидетельствуют, что в этом году объемы туризма в Европе будут на 30-40% меньше, чем в прошлом. Как заявил в интервью агентству ЛЕТА руководитель Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Пиннис, если Латвия впишется в эти 40%, это будет еще лучший вариант, но намного вероятнее, что в этом году спад в туристической отрасли Латвии составит по крайней мере 50%.

Эксперт о туризме во время пандемии: в основном, приезжают на машинах – из Финляндии, Германии, Литвы, Эстонии 22.07.2020

Доля местного туризма в Латвии составляет не больше 15%. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал президент Ассоциации гостиниц и ресторанов Латвии Янис Пиннис.

С 2021 года иностранцы смогут получить электронную визу для краткосрочного пребывания в России 11 22.07.2020

С 1 января 2021 года иностранцы смогут получить универсальную единую электронную однократную визу для краткосрочного пребывания в России в туристических, деловых, гостевых и гуманитарных целях.

Система “все включено” в Турции претерпит изменения 6 24.06.2020

На курортах Турции сохранят систему «все включено», но с некоторыми изменениями для повышения уровня безопасности во время пандемии.

Центр Ротко ждет посетителей в обновленных помещениях (видео) 18.06.2020

Период чрезвычайного положения, когда прием посетителей был ограничен или прекращен, многие учреждения провели с пользой и завершили работы, на которые в повседневной суете не хватало времени.

Туристические объекты Даугавпилса ждут своих посетителей (видео) 2 17.06.2020

Даугавпилс постепенно возвращается в привычный ритм туристического сезона. Сейчас в городе открыты все туристические объекты, готовые с радостью принять как местных посетителей, так и иностранных гостей.