Уга думпис

Думпис: Скоро будет вспышка гриппа, потом снова ковид 10 05.12.2023

Уже третью неделю заболеваемость вирусом SARS-CoV-2 растет, и заболело гораздо больше людей, чем прошлой зимой, сообщил руководитель службы мониторинга инфекций Клинической университетской больницы имени Страдиня Уга Думпис.

Уга Думпис прогнозирует еще одну волну распространения Covid-19 25 21.11.2023

едующую волну распространения Covid-19 в Латвии можно ожидать через пару месяцев, такой прогноз сделал сегодня утром в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" инфекционист Уга Думпис.

В латвийских больницах быстро распространяется Covid-19 9 15.11.2023

Медики бьют тревогу - в латвийских больницах вновь растет число больных с Covid-19. Почти никто из тех, у кого диагностирована инфекция, не прошел повторную вакцинацию. Несмотря на то, что вакцина бесплатна и доступна каждому, интерес среди населения невелик. Поэтому больницы уже рассматривают различные варианты работы, если число пациентов с Covid-19 вновь станет критическим.

Представитель ЦПКЗ: октябрь и ноябрь — самое подходящее время сделать прививки от гриппа и Covid-19 10 20.10.2023

В сентябре еще рано прививаться от гриппа и Covid-19, а октябрь и ноябрь — самое подходящее время для вакцинации, сказала на организованном Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) мероприятии председатель Государственного совета по иммунизации, руководитель Центра семейной вакцинации Детской клинической университетской больницы Даце Завадска.

Инфектолог: скорее всего, будет и третья зимняя волна Covid-19 16 09.01.2023

Этой зимой мы переживаем вторую волну заболеваемости Covid-19 и, скорее всего, ожидается и третья, которая может оказаться масштабнее первых двух, если в Латвии появится тип вируса, который доминирует в США и Великобритании, рассказал в эфире программы Латвийского телевидения Rīta panorāma врач-инфектолог Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня Уга Думпис.

«Всё безумие уже позади»: Уга Думпис о ситуации с коронавирусом 17 20.09.2022

Грядущая зима может стать последней, когда мы столкнемся с серьезными проблемами из-за Covid-19 – осторожно допускает инфектолог, врач Клинической университетской больницы имени П.Страдиня Уга Думпис. Сейчас число пациентов в больнице немного увеличилось, но находится в пределах нормы. С распространением штамма «омикрон» число случаев заболевания может вырасти, но это не должно оказать существенного влияния на систему здравоохранения.

Инфектолог: ситуация с Covid-19 вряд ли вызовет существенные ограничения, а волна гриппа будет тяжелой 18 05.09.2022

Эпидемиологическая ситуация с Covid-19 в Латвии уже вряд ли станет такой плохой, чтобы вернуться к существенным ограничениям для общества. Об этом в интервью Латвийскому телевидению заявил инфектолог клинической университетской больницы Уга Думпис, пишет портал rus.delfi.lv.

Инфектолог Думпис высказал прогноз по Covid-19 на ближайший месяц 22 29.06.2022

В ближайший месяц не ожидается значительного увеличения числа госпитализаций и смертности от Covid-19, заявил агентству ЛЕТА врач-инфектолог Клинической университетской больницы им. Страдиньша Уга Думпис.

Думпис: люди могут переболеть гриппом тяжелее, но массовая вспышка маловероятна 3 17.03.2022

Массовая вспышка гриппа этой весной маловероятна, признал в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» инфектолог Клинической университетской больницы имени Паула Страдиня и профессор Латвийского университета Уга Думпис, комментируя начавшуюся сегодня в Латвии эпидемию гриппа.

Думпис: инфицированных Covid-19 может быть в три раза больше 7 28.01.2022

В реальности инфицированных Covid-19 может быть в три раза больше, чем показывает статистика, сказал в передаче «900 секунд» на телеканале TV3 инфекционист Клинической больницы им. Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

Опять локдаун? Думпис призывает ограничить контакты 18 17.01.2022

Главный инфектолог в Латвии Уга Думпис прогнозирует, что ближайшие два месяца будут очень тяжелыми. Думпис сказал, что нужно еще раз подумать об ограничении контактов, сообщает TV3.

Эпидемиологи о «жизни после ЧС»: послаблений не будет! 22 29.12.2021

Дискуссии о том, что будет открыто после окончания действия режима чрезвычайной ситуации после 11 января, все еще не ведутся, но уже сейчас ясно, что после ЧС ничего открыто не будет, об этом в ходе дискуссии Spried ar Delfi о возможном послаблении Covid-ограничений после ЧС сказал инфектолог Уга Думпис.

Инфектолог призвал не откладывать и сделать бустерную вакцину перед праздниками 52 24.12.2021

Бустерная вакцинация против Covid-19 способна немедленно усилить иммунный ответ, защитный эффект появляется уже на следующий день. Поэтому лучше сделать ревакцинацию до праздников, чем откладывать и ждать, такую рекомендацию дает инфектолог Рижской клинической университетской больницы Паула Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

Думпис: «омикрон» вызовет новую волну Covid-19 в Латвии. Нужно искать инструменты сдерживания 27 21.12.2021

Новый штамм коронавируса «омикрон», скорее всего, вызовет новую волну заболеваемости в Латвии, предсказал инфектолог клинической университетской больницы Паула Страдиньша, профессор Латвийского университета Уга Думписпишет LETA.

Уга Думпис рассказал о новой вакцине против ковида 19 17.12.2021

Уга Думпис, инфектолог клинической университетской больницы им. Паула Страдиня и профессор Латвийского университета, положительно отозвался о вакцине против Covid-19, разработанной американской биотехнологической компанией Novavax. Свой отзыв он разместил в соцсети Twitter.

Думпис: реагировать надо быстро, никаких улучшений в начале года не будет 14 16.12.2021

Ответственным службам надо учиться на ошибках и оперативно реагировать, если будет вновь констатирован прирост распространения Covid-19, заявил в интервью Латвийскому телевидению инфектолог Уга Думпис.

Думпис: в контексте «омикрон»- штамма бустерная вакцинация нужна всем 22 14.12.2021

В контексте «омикрон»-штамма вируса SARS-CoV-2 для защиты от симптоматического заболевания бустерная вакцинация нужна всем, считает инфекционист Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

«Дельта»-штамм не исчез и по-прежнему опасен»: Думпис призвал ревакцинироваться 19 01.12.2021

Проводить тесты приезжим из других стран было бы эффективно, если бы все страны проводили это одновременно, об этом в эфире Латвийского телевидения заявил инфектолог клинической университетской больницы им. Паула Страдиня и профессор Латвийского университета Уга Думпис. Таким образом он прокомментировал решение министров пока не вводить тестирование для въезжающих в страну.

Думпис: есть опасность, что снижение заболеваемости Covid-19 может остановиться после 15 ноября 43 13.11.2021

Есть опасения, что нынешнее снижение заболеваемости Covid-19 может прекратиться после 15 ноября, когда в стране закончится "комендантский час" и будут ослаблены меры безопасности, сказал Уга Думпис, инфекционист Клинической университетской больницы Паула Страдиня и профессор Латвийского университета, пишет портал Press.lv.

Думпис: количество пациентов с ковидом в больницах больше не должно расти 9 09.11.2021

Латвия находится в очень хрупкой эпидемиологической ситуации - хотя количество госпитализированных пациентов с Covid-19 больше не должно расти, оно не будет и быстро уменьшаться, сказал в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" инфекционист Уга Думпис, пишет портал Press.lv.

Думпис: рост заболеваемости Covid-19 замедлился, но о сокращении смертности говорить рано 10 01.11.2021

В Латвии стремительный рост заболеваемости Covid-19 замедлился, хотя говорить о снижении смертности от опасного вируса пока рано, заявил TV3 инфекционист Уга Думпис.

«Масштабы трагедии трудно представить!»: Думпис о критическом уровне вакцинации в Латгалии 118 31.10.2021

Латгалия является регионом наименее охваченным вакцинацией. При этом только 20% местных пенсионеров привиты от коронавируса, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Уга Думпис обратился к непривитым: вы все заболеете 121 29.10.2021

«Тем, кто решил не вакцинироваться, не следует ожидать, что широкий охват вакцинацией защитит вас от заражения вариантом Дельта. Коллективный иммунитет маловероятен, но вакцины защитят от тяжелого течения болезни», - написал в соцсети Twitter инфектолог клинической университетской больницы Паула Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

Инфектолог: больницы можно «спасти» благодаря жестким ограничениям, а не усиленному вниманию политиков 19 15.10.2021

Повышенный интерес политиков к ситуации в больницах не улучшит ее, подчеркнул в пятницу в Twitter инфектолог Клинической университетской больницы им. Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

Думпис: ситуация с Covid-19 такова, что ограничения нужны как для вакцинированных, так и для невакцинированных 34 06.10.2021

Распространение Covid-19 в Латвии в настоящее время настолько быстрое, что даже значительного увеличения объема вакцинации против Covid-19 будет недостаточно, чтобы остановить болезнь, и чтобы остановить рост по крайней мере на начальном этапе необходимо ввести одинаковые ограничения для обеих групп населения — вакцинированных и невакцинированных людей, заявил врач-инфектолог Университетской клинической больницы им. Паула Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

Думпис: введение ограничений только с 11 октября приведет к перегрузке системы здравоохранения 5 29.09.2021

Во вторник правительство решило ввести новые ограничения с 11 октября. "Такое решение приведет к чрезмерной перегрузке системы здравоохранения", – написал у себя в Twitter профессор Латвийского университета, инфекционист Уга Думпис, пишет портал rus.delfi.lv.

Уга Думпис обозначил главную проблему вакцинации в Латвии 9 24.09.2021

Латвийский инфектолог Уга Думпис в соцсети Twitter обозначил самую большую проблему в процессе вакцинации в стране, пишет портал Press.lv.

На фоне Covid-19 начинается сезон гриппа. Врачи призывают быстрее ввести ограничения и вакцинироваться от двух болезней 17 20.09.2021

По мнению эпидемиологов и инфектологов, введение ограничительных мер в обществе, чтобы замедлить не только распространение Covid-19, но и снизить риск эпидемии гриппа в этом году, следует рассмотреть как можно скорее.

Думпис: Чтобы снять ограничения как в Дании, нужно чтобы привилось еще хотя бы 20% жителей Латвии 26 17.09.2021

Прежде чем принимать решение о ревакцинации третьей дозой вакцины от Covid-19, необходимо, чтобы еще не менее 20% населения Латвии привились против Covid-19 в первый и второй раз, считает инфектолог и член Национального совета по иммунизации Уга Думпис, пишет портал Press.lv.

Думпис: без очередного "локдауна" трудно будет обойтись 33 06.09.2021

Врач-инфекционист Уга Думпис сообщил программе TV3, что уровень вакцинации остается низким и без очередного "локдауна" или закрытия различных общественных мест обойтись будет невозможно.

Инфектолог: то, что палаты заполняются теми, кто не верит в ковид — беспрецедентный вызов 14 31.08.2021

Информация, собранная компетентными учреждениями о последних тенденциях в отношении количества стационарных пациентов с Covid-19 и медленной вакцинации, может вызвать возмущения. Поделился эмоциональной записью в микроблоге Twitter главный инфектолог Латвии Уга Думпис, пишет портал Press.lv.

Думпис рассказал, когда в Латвии могут снять все ограничения 16 26.08.2021

Ученый-инфектолог Уга Думпис дал оценку в соцсети Twitter, когда в Латвии можно было подумать об отмене всех ограничений, пишет портал Press.lv.

Инфектолог: хороших новостей нет, осень будет тяжелой 28 25.08.2021

Основываясь на прогнозе ожидаемого распространения Covid-19 в Латвии в ближайшие месяцы, насчет осени никаких хороших новостей нет, заявил в передаче LTV «Утренняя панорама» инфекционист Уга Думпис.

Уга Думпис: послабление ограничений несет за собой резкий всплеск заболеваемости 27 10.08.2021

Инфекционист Уга Думпис поддерживает мнение, что лучшим решением для Европы было бы удерживать заболеваемость Covid-19 на одинаково низком уровне и без создания дополнительных рисков резкой отменой ограничений в отдельных странах.

Думпис: к обычной жизни в ближайшие месяцы мы не вернемся 38 27.07.2021

Хотя штамм коронавируса "дельта" быстро распространяется в Латвии и в других странах мира, нужно думать не об установлении новых ограничений, а о повышении темпа вакцинации, заявил на Латвийском радио инфекционист, профессор Латвийского университета Уга Думпис, сообщает портал Press.lv.

Эксперт бьет тревогу: на Латвию идет самый заразный тип коронавируса 19 06.07.2021

Индийский вариант Covid-19, или так называемый дельта-вариант, который в три раза более заразен, чем оригинальные варианты коронавируса, будет преобладать в Латвии в августе, заявил врач-инфекционист больницы Страдиня, профессора Латвийского университета Уга Думпис.

Думпис: в больницы поступают пациенты с Covid-19, которые уже давно должны были быть вакцинированными 77 25.06.2021

В настоящее время в больницы продолжают поступать пациенты с Covid-19, которые уже давно должны были быть вакцинированными как по возрастным группам, так и по хроническим заболеваниям, сообщил LETA инфектолог клинической университетской больницы им. Страдиня и профессор Латвийского университета Уга Думпис.

Думпис: «Если люди будут откладывать вакцинацию, это закончится локдауном» 105 21.06.2021

Если люди будут откладывать вакцинацию, к осени это может стать причиной введения очередного локдауна, сообщает программа “Panorāma” на ЛТВ.

Врач: самое глупое — это дожидаться осени, чтобы вакцинироваться. Прививку надо делать сейчас 38 21.06.2021

В том случае, если еще не привитые от коронавируса жители Латвии не вакцинируются летом, отложив это на потом, страну ожидает новый виток инфекции и новые жесткие ограничения. В этом убеждены и инфектолог больницы им. П. Страдиня Уга Думпис, и член правления Рижской Восточной больницы Харальд Плаудис.

Инфекционист: в случае роста заболеваемости Covid-19 для привитых жителей могут не вводить ограничения 24 15.06.2021

Защита от Covid-19 у переболевших не лучше, чем у привитых, а осенью, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, на привитых и непривитых жителей могут распространяться разные ограничения. Об этом в эфире LTV рассказал главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис, сообщает rus.delfi.lv.

Думпис: нужно вакцинировать не менее 80%, иначе осенью придется возвращаться к ограничениям 42 30.05.2021

Антитела к Covid-19 были обнаружены только у 12% латвийцев, которые сами этого не знали, а это значит, что необходимо повысить темп вакцинации, чтобы можно было без опасений ожидать осени, сообщила в субботу вечером передача LTV Panorāma. Распространенность инфекции среди детей вдвое выше, чем среди пожилых людей - 20% и 9% соответственно.

Думпис призывает не делать тесты на антитела после ковида: в США не рекомендуют 24 21.05.2021

Латвийский инфектолог Уга Думпис выразил свое мнение о тестах на антитела к Covid-19 на своей странице в соцсети Twitter.

Думпис: напрасно ослабили ограничения. Естественно, за этим последовал рост Covid-19 11 10.05.2021

В ситуации, когда в Латвии доминирует британский штамм Covid-19, было вполне предсказуемо и естественно, что за ослаблением ограничений последует ухудшение эпидемиологической ситуации, такое высказал инфектолог Клинической университетской больницы имени Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

В больницах много тех, кто уже должен был привиться: инфектолог 12 10.05.2021

Рост заболеваемости в Латвии связан с тем, что люди не соблюдают установленные в стране ограничения и собираются большими компаниями, заявил в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения профессор, инфектолог Рижской клинической университетской больницы имени Страдиня Уга Думпис, пишет портал Press.lv.

Думпис: коронавирусом могли переболеть около 12% населения Латвии 11 26.04.2021

Главный инфекционист Минздрава Уга Думпис, ссылаясь на данные еще неопубликованного исследования, сообщил программе ЛТВ "Панорама", что в Латвии коронавирусной инфекцией предположительно переболели около 12% населения, сообщает портал Press.lv.

Думпис: Заметного смягчения ограничений не будет даже на Лиго 9 16.04.2021

По прогнозу главного инфектолога Минздрава Латвии Уги Думписа, не стоит надеяться, что начало лета, в том числе Лиго, будет полным веселья — эпидемиологическая ситуация из-за коронавируса Covid-19 к тому времени, возможно, еще не позволит заметно смягчить ограничения, заявил он в вечернем эфире LTV.

Вакцины все равно не хватит: инфекционист не обещает беззаботного лета 7 16.04.2021

Вряд ли первая половина лета, в том числе Лиго, будет беззаботной, заявил в передаче "Вопрос дня" на Латвийском телевидении главный инфекционист Минздрава Уга Думпис, сообщает портал Press.lv.

Инфектолог: ограничения нельзя ослаблять еще месяца два, нужно вакцинировать 40% населения 26 12.04.2021

Более 70% всех случаев заболевания Covid-19 в Латвии вызваны британским штаммом вируса, а в больницы все чаще попадают тяжелобольные пациенты в возрасте от 29 до 39 лет, сказал на Латвийском радио главный инфекционист Минздрава Уга Думпис.

Думпис о пассивности людей: без вакцинации в прежнюю жизнь нам не вернуться 51 07.04.2021

Главный инфектолог Минздрава Уга Думпис в Twitter выразил сожаление по поводу отказа жителей Латвии вакцинироваться препаратом AstraZeneca, при которой риски побочных эффектов крайне малы.

Израиль и Великобритания уже готовятся к повторной вакцинации: а что на этот счет думает Латвия? 5 30.03.2021

Прививать население от Covid-19 раз в год (оптимистичный вариант) или даже дважды в год (пессимистичный вариант) уже готовятся Израиль и Великобритания - мировые лидеры по темпам вакцинации. В правительстве Латвии о системной подготовке к повторной (и, возможно, регулярной) вакцинации еще не начали даже думать — хотя, как говорят латвийские же инфектологи, она, скорее всего, понадобится уже в 2022 году, сообщает портал Press.lv.