Янис витенбергс (Латвия)

Министр сообщения объявил, с каким изменениям в правилах нужно готовиться любителям электросамокатов 4 13.06.2023

При внесении изменений в Закон о дорожным движении и в Правила дорожного движения планируется установить обязательную регистрацию электросамокатов, а также разрешить их использование только с 14 лет, при наличии водительского удостоверения на велосипед или мопед и шлема. Об этом заявил во вторник журналистам министр сообщения Янис Витенбергс (Нацблок).

LDz думает, что разместить вместо убранной со здания Рижского вокзала надписи на русском языке 11 20.03.2023

ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) в настоящее время разрабатывает проект размещения надписей на фасаде Рижского центрального железнодорожного вокзала, сообщила агентству LETA представитель LDz Агнесе Лиците.

Убытки железной дороги составили 24 миллиона евро. Министр занят табличками 13 06.03.2023

Убытки Latvijas dzelzceļš в за 2022 год по предварительным данным составили 24,358 млн евро, при этом грузооборот когда-то важнейшего государственного предприятия упал до 21,59 млн. тонн в год, что не позволяет даже обеспечить минимальный оборот средств.

Витенбергс: перевозка пассажиров новыми электропоездами начнется в конце лета 19.02.2023

Перевозки пассажиров новыми электропоездами начнутся в конце лета, сообщил министр сообщения Янис Витенбергс после встречи с руководством производителя электропоездов, чешской компании "Škoda Vagonka", и АО "Pasažieru vilciens".

Русский язык в предприятиях Минсообщений приказано исключить до 7 февраля 31.01.2023

Министр сообщения Янис Витенбергс (НО) дал указание подведомственным учреждениям Министерства сообщений и компаниям капитала, которые работают только на внутреннем рынке Латвии, пересмотреть свои веб-сайты и удалить с них русскоязычный контент. Об этом 7 февраля LETA сообщила советник министра по вопросам связи Алена Зандере.

Министр сообщения: новые электропоезда могут выйти на маршруты после Лиго 11 20.01.2023

Новые пассажирские электропоезда могут начать курсировать во второй половине года, сообщил в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" министр сообщения Янис Витенбергс.

Витенбергс восстановил мандат депутата Сейма 4 26.05.2022

Восстановлен мандат депутата Сейма бывшему министру экономики Янису Витенбергсу (Национальное объединение).

Кариньш подписал распоряжение об отставке министра Витенбергса 15 18.05.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") в среду, 18 мая, подписал распоряжение об отставке министра экономики Яниса Витенбергса (Национальное объединение, НО), сообщили агентству ЛЕТА в бюро премьер-министра.

Кариньш предупредил партнеров по коалиции, что Витенбергсу также придется покинуть пост министра 16.05.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) предупредил партнеров по коалиции, что вместе с отставкой министра внутренних дел Марии Голубевой (АП) из правительства должен уйти и министр экономики Янис Витенбергс (НО).

Кабмин концептуально поддержал отказ от российского газа и строительство СПГ-терминала в Латвии 12 20.04.2022

Правительство концептуально поддержало отказ от российского природного газа и договорилось о строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Латвии. Об этом после заседания Кабинета министров во вторник, 19 апреля, сообщил министр экономики Янис Витенбергс, пишет портал rus.delfi.lv.

В Латвии до конца года объявлен энергетический кризис в сфере поставки нефтепродуктов 15 19.04.2022

До 31 декабря этого года в Латвии объявлен энергетический кризис в сфере поставок нефтепродуктов, следует из распоряжения Кабинета министров, опубликованном в официальном издании Latvijas Vēstnesis, пишет портал rus.delfi.lv.

Витенбергc: у Латвии три серьезных предложения о строительстве газового терминала 13.04.2022

В настоящее время есть три серьезных предложения о строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Латвии, сообщил во вторник после заседания Кабинета министров министр экономики Янис Витенбергс, не назвав возможных инвесторов, сообщает портал Press.lv.

Минэкономики предложит отказаться от российского газа со следующего года 11 11.04.2022

Сегодня на заседании коалиции Министерство экономики (EM) предложит Латвии отказаться от поставок российского газа начиная с 1 января следующего года. Об этом в интервью на Латвийском радио заявил министр экономики Янис Витенбергс. По его словам, коалиция уже сообщила о планах отказываться от российского газа, пишет портал rus.delfi.lv.

Министр экономики обсудит с предпринимателями предложения по смягчению антиковидных ограничений 7 07.02.2022

Министр экономики Янис Витенбергс созвал сегодня в 10.00 внеочередное заседание совета по народному хозяйству в формате видеоконференции, чтобы обсудить подготовленную Министерством экономики стратегию выхода из чрезвычайного положения с предпринимателями и представителями предпринимательских организаций.

Партии правящей коалиции спорят о снижении НДС на энергоресурсы 7 19.01.2022

Одним из наиболее спорных предложений, чтобы уменьшить финансовое бремя растущих счетов для населения, является временное снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС). За это выступает Министерство экономики, которое возглавляет Янис Витенбергс (Национальное объединение), но категорически возражает объединение партий "Для развития/За!", пишет издание Diena.

Дождались. Кариньш поручил министру экономики подготовить предложения по стабилизации цен на энергоресурсы 33 17.01.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил министру экономики Янису Витенбергсу представить правительству предложения по стабилизации цен на энергоресурсы и обеспечению долгосрочной предсказуемости на национальном и региональном уровнях, а также предложения по снижению затрат на тепло, сообщил агентству LETA пресс-секретарь премьера Сандрис Сабаев.

Витенбергс вновь призовет коалицию снизить НДС на энергоресурсы и ввести "потолки" цен на отопление 62 15.01.2022

В понедельник, 17 января, министр экономики Янис Витенбергс (Национальное объединение) выдвинет на рассмотрение собрания коалиционных партий проект мероприятий, призванных снизить расходы на энергоресурсы для конечных потребителей, пишет портал rus.delfi.lv.

Коалиция не смогла договориться о снижении налога на газ и электричество 28 14.12.2021

Вчера коалиция не смогла договориться о применении пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) к электроэнергии и газу, но была достигнута договоренность о снижении тарифа на услуги по распределению электроэнергии, сообщил министр финансов Янис Рейрс после совещания правящей коалиции.

Рождественским ярмаркам быть? Минэкономики будет искать способы проведения торговли ремесленников 3 17.11.2021

Министерство экономики будет искать решения для организации открытых рынков, подтвердил министр экономики Янис Витенбергс на заседании правительства во вторник. Он отметил, что важно найти решение, потому что декабрь — это традиционное время, когда ремесленники могут продавать товары, приготовленные и созданные в течение всего года.

Электричество подешевеет? Минэкономики объявил о снижении выплат OIK на 65% 19 05.11.2021

Со следующего года планируется снизить оплату обязательной закупочной составляющей (OIK) в счетах за электроэнергию на 65%, сообщил министр экономики Янис Витенбергс, пишет портал Press.lv.

Кариньш: коалиция договорилась выплачивать 20 евро на электроэнергию вакцинированным пожилым людям 56 11.10.2021

Сегодня коалиция достигла соглашения о компенсации 20 евро расходов на электроэнергию для вакцинированных пожилых людей, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник после заседания по сотрудничеству партий коалиции, пишет портал Press.lv.

Минэкономики: Невозможно быстро принять меры для предотвращения роста цен на энергоресурсы 21 05.10.2021

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс (Национальное объединение) сообщил, что, учитывая стремительный рост цен на энергоресурсы в Европе, нет возможности предпринять оперативные меры, которые бы полностью компенсировали рост цен.  

Минэкономики предлагает дать по 10 евро малообеспеченным на электричество 19 04.10.2021

Чтобы компенсировать резкий рост цен на электроэнергию, Министерство экономики подготовило предложение об увеличении на 10 евро суммы поддержки для всех групп защищенных пользователей, включая многодетные семьи и домохозяйства с низкими доходами, сообщили в министерстве. На увеличение поддержки из средств госбюджета дополнительно потребуются 17,5 млн евро в год. В понедельник министр экономики Янис Витенбергс представит предложение партнерам по коалиции, пишет портал Press.lv.

Министр экономики: этой осенью мы не должны повторить ошибок со списками товаров 15 25.09.2021

Этой осенью не должен повториться прежний сценарий в попытке сдержать пандемию Covid-19 путем создания списков товаров или открытия магазинов определенных категорий, а также путем разрешения только ограниченного спектра услуг, сказал министр экономики Янис Витенбергс информационному агентству LETA.

Министерство экономики предлагает платные слюнные тесты у входов в магазины 44 14.09.2021

Министерство экономики предлагает разрешить в будущем жителям, которые не сделали прививку от Covid-19, получать различные услуги, если перед входом в магазин или другое заведение они сделают слюнный экспресс-тест на коронавирус. Об этом рассказал министр экономики Янис Витенбергс в интервью Латвийскому радио, пишет портал rus.delfi.lv.

Министр экономики предложил ввести оплачиваемый выходной после завершения полного цикла вакцинации 7 06.07.2021

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс (NA) предложил предоставление сотрудникам оплачиваемого государством отпускного дня после завершения полного цикла вакцинации, сообщила советник министра Винета Вилистере-Лаце

Витенбергс назначен парламентским секретарем Министерства экономики 6 20.05.2021

Недавно восстановивший мандат депутата Сейма Янис Витенбергс назначен парламентским секретарем Министерства экономики.

Витенбергс официально больше не министр экономики 9 14.05.2021

С сегодняшнего дня обязанности министра экономики вместо Яниса Витенбергса будет выполнять министр земледелия Каспар Герхардс.

Премьер издал распоряжение об отставке минэкономики Яниса Витенбергса 9 13.05.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) с учетом решения парламентской фракции партии KPV LV издал распоряжение об отставке министра экономики Яниса Витенбергса, который перешел из KPV LV в Национальное объединение, пишет портал Press.lv.

Витенбергс: Латвия в течение полугода сможет начать фасовку Covid-вакцин 8 22.03.2021

Латвия может начать фасовку вакцин от Covid-19 в течение шести месяцев, сообщил журналистам министр экономики Янис Витенбергс в понедельник после встречи с комиссаром по внутреннему рынку Европейской комиссии Тьерри Бретоном и представителями фармацевтических компаний.

В Латвию приедет еврокомиссар, чтобы обсудить производство вакцин здесь 23 22.03.2021

Сегодня в Ригу прибудет комиссар Еврокомиссии по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, чтобы обсудить с министром экономики Янисом Витенбергсом и фармацевтическими предприятиями готовность Латвии участвовать в производстве вакцин от Covid-19.

Правительство “забраковало” критерии Минздрава об ужесточении мер 7 19.03.2021

В четверг Кабинет министров принял к сведению предложение Минздрава по критериям и принципам усиления мер эпидемиологической безопасности, однако будет ждать разработки конкретных предложений от группы оперативного управления.

Торгово-промышленная палата: с 1 марта необходимо разрешить работать всем магазинам 6 22.02.2021

Пилотный проект – в течение двух недель в определенных магазинах позволить торговать без ограничений, соблюдая строгие требования безопасности, оправдал себя и с 1 марта мы должны позволить работать всем торговцам, считает Латвийская торгово-промышленная палата (LTRK), пишет Skaties.lv.

Павлютс об идее Витенбергса: открыть все магазины – безответственно 16 19.02.2021

Глава Минздрава Даниэль Павлютс назвал идею министра экономики Яниса Витенбергса об открытии всех магазинов безответственной.

Министр экономики предложит правительству открыть все магазины 11 19.02.2021

Министр экономики Янис Витенбергс на совместном заседании правительства и совета по кризисному управлению во вторник, 23 февраля, предложит распространить модель безопасной торговли на все магазины и полностью отказаться от списков разрешенных товаров, сообщили в Министерстве экономики.

Министр экономики надеется, что парикмахерские скоро смогут начать работу 20 03.02.2021

Надеемся, что индустрия красоты возобновит работу в ближайшее время, - заявил министр экономики Янис Витенбергс (KPV LV) на пресс-конференции во вторник после заседания правительства, сообщает портал Press.lv.

Министр экономики предлагает разрешить работать всем магазинам в торговых центрах 27 30.11.2020

Министр экономики Янис Витенбергс предлагает пересмотреть меры эпидемиологической безопасности и разрешить работать всем магазинам в торговых центрах в выходные дни, при этом уменьшив максимальное допустимое количество посетителей на площадь торгового центра.

Кафе и ресторанам разрешат сократить минимальное пространство на одного посетителя 8 30.06.2020

Предприятиям общественного питания, возможно, разрешат сократить определенное правительством минимальное пространство на одного посетителя, заявил министр экономики Янис Витенбергс сегодня после заседания партий коалиции.

Государство может возместить туроператорам репатриацию туристов в размере 700 000 евро 06.05.2020

Министерство экономики предлагает из государственного бюджета покрыть прямые расходы туроператоров в размере 700 000 евро.