Илзе винькеле

Рижский городской суд оправдал бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле 23 29.02.2024

Рижский городской суд полностью оправдал бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле. По уголовному делу о бездействии должностного лица. И. Винькеле грозило до трех лет тюрьмы. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Чем закончится очередная попытка Минздрава снизить цены на лекарства? 5 19.12.2023

Каждая попытка Министерства здравоохранения снизить цены на лекарства обычно встречала сопротивление со стороны отрасли, особенно ее крупных игроков. Предупреждения о возможном закрытии еще 150 аптек попали в заголовки новостей, и такая резкая реакция уже не первый раз.

Кариньш на суде обвинил Винькеле в бездействии в период Covid-19 25 20.06.2023

Вчера было продолжено рассмотрение уголовного дела бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле в рижском суде Видземского предместья. На заседании премьер-министра Кришьяниса Кариньша (Новое единство) допрашивали более двух часов. Вопросы касались периода с конца 2020 года, когда Министерство здравоохранения приступило к составлению плана закупки вакцин от Covid-19.

В суд передано дело против Винькеле о халатности при закупке вакцин от Covid-19 34 31.05.2022

Генпрокуратура направила суду материалы уголовного дела о бездействии должностного лица при организации закупки Латвией вакцин от коронавируса Covid-19 — обвиняемой является бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Экс-министру Винькеле предъявлено обвинение в бездействии при закупке вакцин 25 16.02.2022

Прокуратура выдвинула обвинение бывшей министру здравоохранения Илзе Винькеле в связи с бездействием при закупке вакцин от Covid-19, сообщает Латвийское телевидение со ссылкой на неофициальные источники. В конце 2020 года Латвия решила закупить намного меньше вакцин, чем было доступно, что замедлило процесс вакцинации. Винькеле надеется на быстрый исход по этому делу.

«Тогда давайте отменим медицинское обслуживание!»: экс-министр ответила тем, кто отрицает опасность COVID-19 44 07.09.2021

В ходе обсуждения в ходе программы Rīga TV24 Mana Balss гражданской инициативы «О снятии масок для всех учащихся при 270 новых случаев в день», автор ее высказала мнение, что маски для лица и носа могут нанести вред здоровью ребенка. Автор гражданской инициативы «Пусть дети дышат в школе» Ольга Петкевич не считает коронавирус опасным, тогда как бывшая министр здравоохранения Илзе Винькеле иного мнения.

Винькеле: марихуана будет легализована, равно как и однополые браки — это лишь вопрос времени 34 24.05.2021

В следующем месяце — июне этого года Латвия станет местом проведения грандиозного Балтийского гей-парада, - об этом пишут организаторы ЛГБТ-прайда "Балтийский гей-парад 2021" в своём аккаунте в соцсети "Вконтакте".

Винькеле: с антивакцинщиками надо говорить с любовью и уважением 48 15.05.2021

Сейчас настало время очень взвешенных решений по поводу того, как мотивировать людей вакцинироваться против COVID-19. Обычными рекламными лозунгами больше не обойтись. Об этом в эфире Rīga TV24 сказала бывшая министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Винькеле попросила прощения у жителей Латвии: с закупкой вакцин она ошиблась 25 25.03.2021

Экс-министр здравоохранения Илзе Винькеле сообщила в Твиттере о том, что обратилась с заявлением в Генпрокуратуру, сообщает портал Press.lv.

Винькеле: после пандемии Covid-19 мир столкнется с еще одной пандемией — плохого психического здоровья 11 31.01.2021

После того, как закончится пандемия COVID-19 настанет не менее сложное время, когда надо будет сокращать очереди на отложенную из-за коронавируса плановую медицину и в обществе придется восстанавливать психическое здоровье, пишет press.lv.

Что ж, теперь не будет сексизма по отношению к коллеге-женщине: Винькеле о своей отставке и планах вакцинации 26 09.01.2021

Накануне вечером Сейм утвердил в должности министра здравоохранения представителя объединения “Attīstībai/Par!” Даниэля Павлютса. “Ощущение, что идешь на войну - в стране ужасная ситуация, умирают люди, мы находимся в худшей точке пандемии” - сказал накануне новый глава Минздрава. Латвийское радио 4 сегодня узнало, какие прогнозы насчет Павлютса делает его теперь уже предшественница Илзе Винькеле, и какие вызовы, по ее мнению, ожидают нового министра, пишет портал press.lv.

На должность министра здравоохранения избран Даниэль Павлютс 40 07.01.2021

Сегодня парламент утвердил в должности министра здравоохранения депутата Сейма Даниэля Павлютса ("Для развития/За!"), пишет портал press.lv.

Названы имена претендентов на пост главы Минздрава Латвии 31 06.01.2021

В кулуарах как потенциальные кандидаты на должность министра здравоохранения упоминаются депутаты от партийного объединения “Для развития/За!” Андрис Скриде, Даниэль Павлютс и Илмар Дуритис, но этот вопрос еще будет обсуждаться в объединении.

Пабрикс отказался быть и.о. главы Минздрава 17 05.01.2021

Министр обороны Артис Пабрикс (AP) не хочет быть исполняющим обязанности министра здравоохранения и считает, что премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) должен взять на себя управление сектором здравоохранения.

Винькеле прокомментировала прошение об отставке 23 05.01.2021

Прошение об отставке – это попытка премьер-министра Кришьяниса Кариньша (НЕ) фактически переложить ответственность и найти виновника в не особо скоординированном и плавном урегулировании кризиса, сообщила журналистам министр здравоохранения Илзе Винькеле (AP).

Кариньш выразил недоверие Винькеле 15 05.01.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) во вторник выразил недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле (AP) и в соответствии с соглашением о сотрудничестве призвал партийное объединение “Для развития/За!” выдвинуть другого кандидата на пост министра, сообщили в канцелярии премьер-министра.

Кариньш требует отставки Винькеле 29 05.01.2021

Глава правительства принял решение потребовать отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское телевидение.

Руководители самоуправлений Латгале призвали Винькеле не вводить ограничения на передвижение 8 29.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, руководители самоуправлений Латгале в понедельник призвали министра здравоохранения Илзе Винькеле не вводить ограничения на передвижение для сокращения распространения Covid-19.

Винькеле: если ограничить передвижение по стране, кто будет это контролировать? 23 28.12.2020

Если позволит пропускная способность пунктов тестирования, правительство рассмотрит возможность продления срока, в течение которого анализ на Covid-19 при наличии симптомов можно сдать без направления врача, сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле в программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

Винькеле опубликовала фото вакцины 16 28.12.2020

Министр здравоохранения Илзе Винькеле опубликовала в своем Twitter ампулы с вакциной от Covid-19, которая с сегодняшнего дня используется в Латвии.

В Латвии собираются временно ограничить амбулаторные медуслуги: уже сегодня? 6 28.12.2020

Министерство здравоохранения рассматривает возможность временно ограничить оказание амбулаторных медицинских услуг, сообщила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Первая партия вакцины от Covid-19 прибыла в Латвию 67 26.12.2020

Сегодня утром в Латвию доставлены первые вакцины от Covid-19, свидетельствует запись министра здравоохранение Илзе Винькеле в Твиттер.

На 2 недели прекращена плановая медицинская помощь в стационарах 4 23.12.2020

На две недели будет прекращена плановая медицинская помощь в стационарах, сообщила во вторник после заседания Кабинета министров и совета по кризисному управлению министр здравоохранения Илзе Винькеле, цитирует LETA.

Правительство Латвии отменило пассажирское сообщение с Великобританией 17 21.12.2020

На фоне новостей о новом типе COVID-19 в Великобритании министерства сообщения, здравоохранения и иностранных дел в настоящее время готовят документы для приостановки пассажирских перевозок с Великобританией, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

“У них ситуация серьезнее”. Винькеле объяснила, почему Латвия не вводит локдаун, как Литва 19 16.12.2020

Эпидемиологическая ситуация в Латвии не такая серьезная, как в Литве, поэтому чрезвычайные ограничения не требуются, пояснила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Covid-19: новые ограничения примут в четверг, школьные каникулы планируют продлить 33 16.12.2020

Решение о введении в Латвии новых ограничений в связи с распространением COVID-19 будет принято правительством в четверг, 17 декабря. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Можно без направления семейного: в праздники латвийцам разрешат сдавать тесты на ковид самим 13 15.12.2020

Министерство здравоохранения рассматривает возможность в последнюю неделю декабря года и первую неделю января разрешить сдавать анализы на Covid-19 без направления врача, в эфире LTV сообщила глава Минздрава Илзе Винькеле (Развитие/За!).

Винькеле: готова быть в первых рядах вакцинируемых от Covid-19 44 14.12.2020

Министр здравоохранения Илзе Винькеле намерена вакцинироваться от Covid-19, когда соответствующий препарат будет доступен в Латвии. Об этом Винькеле рассказала в эфире радио Baltkom.

Винькеле: ограничения в следующем году останутся, даже если появится вакцина 49 11.12.2020

В следующем году, несмотря на появление вакцины против Covid-19, все равно придется жить с определенными ограничениями, заявила журналистам министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Илзе Винькеле: “Люди ходят в магазины, чтобы отдохнуть” 20 11.12.2020

Большие очереди в магазинах наблюдались и до введения запрета на торговлю по выходным и праздничным дням. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Щитки для лица оказались небезопасными. Будет ли разрешено их использовать? 22 05.12.2020

Отныне маски для борьбы с Covid-19 нужно будет носить во всех помещениях, кроме дома.

До 10 тысяч анализов в день: в Латвии планируется увеличить объем тестирования 8 02.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, в ближайшие три недели объем тестирования на Covid-19 в Латвии планируется увеличить до 10 тыс. тестов в день, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле после внеочередного заседания правительства во вторник.

Винькеле о борьбе с пандемией: многое мы делаем не так 14 01.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, не хватает контроля за соблюдением введенных из-за Covid-19 ограничений и механизмов поддержки людей, которые лишились доходов, сказала на Латвийском радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Минздрав: режим ЧС нужно будет продлить еще недели на две-три 6 30.11.2020

Чрезвычайную ситуацию нужно продлить хотя бы на две-три недели для того, чтобы замедлить распространение Covid-19. Кроме того следует ужесточить ограничения, заявила в интервью Latvijas Radio министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Минздрав о Рождестве: больше двух не собираться! 15 30.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, если правительство одобрит более строгие меры по предотвращению распространения Covid-19, может быть введено ограничение на встречи в рамках только двух домохозяйств, сказала на Латвийском радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Винькеле борется со слухами: за смерть от COVID не доплачивают деньги 20 28.11.2020

Главе Минздрава Илзе Винькеле в очередной раз пришлось опровергать звучащую в соцсетях информацию о том, что в случае летального исхода родственникам пациентов предлагают деньги, чтобы позволили признать COVID-19 причиной смерти. По словам Винькеле, если такое действительно происходит, то это недопустимо и об этом надо информировать Инспекцию здравоохранения (ИЗ).

Винькеле согласилась пойти на разговор с представителями индустрии красоты и запланировала встречу 16 27.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, в пятницу, 27 ноября, в 11.30 министр здравоохранения Илзе Винькеле встретится с представителями индустрии красоты, рассказали агентству ЛЕТА в бюро министра.

Винькеле: количество коек для пациентов с Covid-19 увеличено до 633 5 26.11.2020

В настоящее время в больницах для лечения пациентов с Covid-19 доступны 633 койко-места, сообщила в эфире Латвийского телевидения глава Минздрава Илзе Винькеле.

Винькеле и эпидемиолог Перевощиков: Прелатов распространяет поддельные новости о статистике Covid-19 85 25.11.2020

Министр здравоохранения Илзе Винькеле и главный эпидемиолог страны Юрий Перевощиков (SPKC) прокомментировали высказывания мэра Даугавпилса Игоря Прелатова (Mūsu partija), заявившего что статистика Covid-19 в городе «искусственно раздута».

Кризис с Covid-19: Винькеле сообщила о продлении режима ЧС в Латвии 24 24.11.2020

Следует учитывать, что чрезвычайная ситуация (ЧС) в Латвии будет продлена из-за кризиса Covid-19, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле (AP) на пресс-конференции во вторник.

Винькеле: Даугавпилс не справляется с Covid-19. Сегодня будут предложены региональные ограничения 27 24.11.2020

Как сообщает портал press.lv, поскольку ситуация с распространением Covid-19 улучшается слишком медленно, сегодня Министерство здравоохранения предложит ввести дополнительные ограничения в регионах, где заболеваемость выше средней по стране. Об этом в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 заявила глава министерства Илзе Винькеле, пишет rus.lsm.lv.

Илзе Винькеле: «Первая партия вакцины в Латвии появится уже в декабре. Но она радикально не изменит ситуацию» 18 23.11.2020

На восстановление нормальной жизни можно надеяться к лету или осени 2021 года, но и тогда она прежней не станет - ограничения останутся, а людям и далее придётся соблюдать меры предосторожности против коронавируса. Такое мнение в программе "Простыми словами" на Латвийском радио 4 высказала министр здравоохранения Илзе Винькеле, сообщает Латвийское радио-4.

Вакцина от Covid-19 поступит в Латвию в январе, первыми прививку получат медработники 31 18.11.2020

Латвия заключила договор о поставке вакцины от Covid-19 AstraZeneca. Производитель сообщил, что первую партию страна получит в январе, а не в декабре, как планировалось. Об этом рассказала глава Минздрава Илзе Винькеле.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 16.11.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен возможному ужесточению ограничений, направленных на предотвращение распространения Covid-19.

Винькеле: возможно, придется ввести еще более жесткие ограничения для магазинов и полностью перевести школы на удалёнку 24 16.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, если люди не будут тщательно соблюдать ограничения из-за Covid-19 и заболеваемость продолжит расти, возможно, придется вводить еще более жесткие ограничения для магазинов и полностью перейти на удаленную учебу, сказала в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Винькеле — о вакцинации латвийцев: это будет беспрецедентно масштабно и быстро 35 16.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, министр здравоохранения Илзе Винькеле рассказала в интервью агентству ЛЕТА о скорой и масштабной вакцинации латвийцев и нынешней обстановке с ковид в Латвии.

Винькеле: в этом году массовых празднований Нового года не будет 24 15.11.2020

В Латвии, как и в других странах Европы, в этом году из-за пандемии Covid-19 не будет празднований Нового года с участием сотен людей, заявила в интервью агентству ЛЕТА министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Винькеле: если нуждающихся в госпитализации с COVID-19 будут тысячи, их придется размещать вне больниц 19 15.11.2020

Госпитализировать больных с COVID-19 в местах, которые не являются больницами, придется в том случае, если количество нуждающихся в госпитализации составит тысячи, сказала агентству ЛЕТА министр здравоохранения Илзе Винькеле.

450 ковид-пациентов в больницах — это предел, дальше придётся ограничивать плановое лечение: Винькеле 13 12.11.2020

450-500 заполненных пациентами с Covid-19 коек в больницах — граница, при которой еще не нужно существенно ограничивать плановое лечение, в интервью агентству LETA сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле (Развитие/За). На данный момент в больницах 299 пациентов с Covid-19, и оптимистично то, что выписалось больше, чем поступило, сообщает RusLsm.lv.

Винькеле призвала жителей до ЧС не спешить с желанием накопить еду — продукты будут доступны 32 07.11.2020

В результате быстрого распространения Covid-19 дополнительно введенные ограничения направлены на снижение контактов жителей, не забывая о сохранении возможностей психологической устойчивости, вчера, 6 ноября после внеочередного заседания правительства подчеркнула министр здравоохранения Илзе Винькеле (AP).