Питание

Все время хочется есть, хочется чего-то сладкого, соленого или жирного? Что послужило этому причиной - объясняет фармацевт 11.02.2024

Регулярно хочется чипсов, быстрых закусок или других соленых и жирных блюд? Не можете удержаться от конфет, шоколада и сладостей? Может быть, вы постоянно голодны, а после еды не проходит и часа, как рука снова тянется за чем-то съедобным? Виной тому не всегда пристрастие или отсутствие самодисциплины - причина голода часто кроется в нарушениях работы гормонов. Какова роль гормонов в организме и о чем может свидетельствовать усиленная жажда определенных вкусов, рассказывает фармацевт аптечной сети Apotheka Лайла Залите.

Маленькие порции еды и большие очереди: предприятие общепита ответило на претензии участников Праздника песни 14 05.07.2023

Длительное ожидание раздачи еды участникам Праздника песни и танца на эстраде в Межапарке было связано с тем, что все участники фестиваля пришли на обед практически одновременно, сказал агентству LETA член правления крупнейшего поставщика услуг питания для участников Праздника Baltic Restaurants Latvia Гунтис Бредовскис.

Порции бесплатной еды на Празднике песни маленькие, а очереди длинные 40 05.07.2023

Для участников Праздника песни наступили тяжелые времена - то и дело всплывают какие-то недостатки. Уже обсуждалось, что нельзя брать с собой бутерброды и приходится довольствоваться едой, которую предлагают в оплаченной государством столовой. Кроме того, чтобы покушать и получить бесплатную воду приходится отстоять часовую очередь. Некоторые участники приходят к выводу - придется поститься.

Что любит наше сердце? 4 09.06.2023

Клубника со сливками. Виноград и сыр. Грибы и картофель. Некоторые блюда по вкусу сочетаются лучше, чем другие, и образуют идеальные вкусовые созвучия. Оказывается, то же самое относится к витаминам и минеральным веществам!

Детей из малоимущих и малообеспеченных семей Даугавпилсское самоуправление продолжит кормить и летом 9 01.06.2023

Во время летних каникул несколько категорий детей имеют право на получение бесплатного питания, напоминает Социальная служба на портале Даугавпилсского самоуправления.

Латвийские больницы ждут решения правительства о финансировании питания (видео) 35 18.08.2022

"Как мы уже знаем, у большей части пациентов, которые больны, аппетит не самый хороший. Мы предлагаем варианты, как можно было бы кормить этих пациентов меньше", – сообщил председатель Общества больниц Латвии Евгений Калейс в программе латвийского портала Delfi, говоря о возможности больниц сэкономить в условиях быстрого роста цен и тарифов.

В ДРБ пока не планируют уменьшать рацион пациентов 04.08.2022

Председатель Латвийской ассоциации больниц Евгений Калейс, выступая на телевидении, допустил возможность сокращения количества приемов пищи для больных в стационарах – вследствие роста цен на энергоносители. Член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов сообщил порталу Gorod.lv, что пока таких планов у возглавляемого им медицинского учреждения нет – пойти на сокращение рациона может вынудить лишь критическая ситуация.

Из-за быстро растущих затрат в больницах Латвии могут «урезать» питание пациентов 33 02.08.2022

В связи с быстро растущими затратами допускается возможность сокращения количества приемов пищи в больницах.

Питание в даугавпилсских детсадах подорожает 29 28.07.2022

Сегодня на заседании городской думы депутаты большинством голосов одобрили повышение стоимости питания воспитанников городских дошкольных учебных заведений. Вырастет и та часть, которую платят родители.

Ассоциация: государство прекращает обеспечивать питанием большинство беженцев с Украины 24.05.2022

Сегодня прекращены услуги по обеспечению питанием большого числа украинских беженцев, говорится в сообщении Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов (ЛАГР).

УО информирует о получении пособия на питание во время удаленной учебы 2 25.11.2021

На основании обязывающих правил Даугавпилсского самоуправления №558 от 2 сентября 2021 года «Об обеспечении питания школьников во время удаленного обучения в 2021/2022 учебном году», питание учеников во время удаленного процесса обучения обеспечивается решением директора школы об удаленном обучении школьника или группы/класса.

Еда навынос: удобство — плюс, но есть и минус — можно запросто заразиться или отравиться 27 03.05.2021

Курьер в фирменном жилете агрегатора доставки с квадратным рюкзаком за плечами, спешащий доставить заказ на велосипеде, стал приметой нового, коронавирусного времени. После того как предприятиям общественного питания разрешили отпускать блюда только навынос, популярность подобной услуги существенно возросла. Естественно, очень удобно устраивать поход в ресторан, не выходя их дома. Но одновременно повысились риски пищевых отравлений, в особенности с наступлением теплой погоды. Чтобы доставить блюда, требуется определенное время. Также не стоит сбрасывать со счетов и риск заражения коронавирусом через курьера, пишет портал press.lv.

Как вернуть энергию после болезни Covid-19: советы по питанию 2 18.03.2021

В большинстве случаев Covid-19 переболевают дома. Симптомы и процесс лечения могут отличаться, но и те, кто перенес болезнь в легкой форме, могут чувствовать усталость, бессилие, неспособность сосредоточиться, потерю аппетита и другие симптомы. Специалисты Veselibas centru apvieniba (VCA) обобщают практические советы, как вернуть энергию и хорошее самочувствие.

Для пущего патриотизма! Пабрикс хочет кормить солдат только латвийской едой 38 23.01.2021

В этом году в сфере обороны планируется реализовать несколько приоритетов, в том числе — обеспечить вооруженные силы только произведенным в Латвии продовольствием, сообщил министр обороны Артис Пабрикс в интервью Latvijas Radio.

40 % латвийцев из-за пандемии попали в капкан эмоционального питания 4 23.01.2021

С начала пандемии значительная часть жителей Латвии испытывают волнение и стресс, которые побуждают их есть даже тогда, когда нет чувства голода, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного Apotheka и Norstat. Из них еще треть (34 %) испытывают чувство вины, которое может являться одним из первых сигналов того, что у человека может быть склонность к эмоциональному питанию.

Рестораторам Латвии посоветовали дожить до весны, когда начнется «пробуждение» 23 04.01.2021

«Надеются на пробуждение в бизнесе питания», - так в журнале Dienas Bizness говорит президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

Школьников Даугавпилса в случае дистанционного обучения обеспечат питанием 36 25.09.2020

На заседании Даугавпилсской городской думы, которое прошло 24 сентября, депутатами было принято решение о том, что в случае перехода на дистанционное обучение городских общеобразовательных учреждений (включая Стропскую основную школу-центра, которая сейчас располагается на улице Михоэлса, 4), учащиеся 1-12 классов будут также обеспечены положенным им бесплатным питанием от самоуправления.

В Латвии на питание больного идёт менее 0,5 процента суточных расходов 3 28.07.2020

Министерство здоровья озабочено не количеством выздоровевших пациентов крупнейших больниц страны, а их финансовыми показателями.

В Латвии любят формат street food, но надо дождаться отмены всех ограничений 26.07.2020

Формат street food (уличной еды) очень интересен латвийцам, многие из них готовы посещать фестивали такого рода даже в плохую погоду. Об этом в эфире радио Baltkom заявил президент Ассоциации гостиниц и ресторанов Латвии Янис Пиннис.

За 180 000 изучат физическую активность и привычки питания у детей в Латвии 12 26.07.2020

Министерство здравоохранения заказало исследование о физической активности, привычках питания и индексе массы тела детей в возрасте от пяти до шести лет в Латвии, свидетельствует информация на сайте Бюро по надзору за закупками.

Эксперт: туризм в Латвии можно восстановить с помощью домашней еды 29 10.05.2020

Олафс Звейниекс в Latvijas Avīze рассуждает о том, что можно было бы сделать после коронакризиса для привлечения иностранных гостей.

М. Исупова: Родители учащихся получат пособие на питание в срок 19 07.05.2020

До пятницы, 8 мая, родители учащихся должны получить пособие на питание для своих детей - завтра последний день, когда все родители, подавшие заявление до 28 апреля, получат деньги и карты, помощь будет оказана по плану и в срок.

Неужели турецкие отели после окончания пандемии отменят систему "все включено"? 9 26.04.2020

Турецкие специалисты в сфере туризма уверены, что вспышка коронавируса заставит владельцев отелей изменить формат обслуживания постояльцев. Под угрозой окажутся, например, всеми любимые шведские столы.

Иммунитетом по коронавирусу! Стоит задуматься об укреплении своего защитного барьера 9 26.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, во всем мире людей охватывает паника на фоне непрекращающихся ужасных новостей о распространении коронавируса.

Н. Кожанова: на деньги на питание школьников нужно выдавать продуктовые карточки в магазин или продуктовые пакеты 46 03.04.2020

Депутат Даугавпилсской городской думы Наталья Кожанова ("Согласие") выступила с инициативой о том, что на деньги, предназначенные для питания детей-школьников и ребят из подготовительных групп детсадов - один раз в месяц необходимо выдавать семьям с детьми «продуктовые карточки» (подарочные карточки) в одну из сетей магазинов города или доставлять семьям «продовольственные пакеты».

Как правильно питаться дома на карантине 8 28.03.2020

Эти рекомендации помогут вам не набрать лишнего и не навредить здоровью

Детей из малоимущих, малообеспеченных и многодетных семей обеспечат обедами 60 21.03.2020

19 марта подписано распоряжение Даугавпилсской городской думы об обеспечении питания детям из малоимущих, малообеспеченных и многодетных семей во время чрезвычайной ситуации. Этим категориям населения бесплатное питание будет организовано в условиях, когда в школах не будут проходить занятия, а многие дети не будут посещать детские сады.

Чем кормят детей в разных странах мира (фото) 7 05.10.2019

Мы — то, что мы едим. Но как наше питание отражает нашу сущность? Чтобы узнать это, фотограф Грегг Сегал (Gregg Segal) отправился в путешествие по всему миру, чтобы снимать детей из разных культур в окружении еды, которой они питаются. В течение 3 лет фотограф посетил 9 стран (США, Индию, Малайзию, Германию, Францию, Италию, Сенегал, Объединенные Арабские Эмираты и Бразилию), документируя выводы в своей книге «Daily Bread: What Kids Eat Around the World»

Родители могут вернуть неиспользованные деньги за питание детей в лагерях (видео) 1 02.09.2019

В Даугавпилсе завершают работу летние лагеря. Молодежный отдел напоминает, что родители в течение 10 дней после завершения смены могут вернуть деньги за питание в те дни, когда ребенок по уважительным причинам не посещал лагерь и об этом своевременно был проинформирован его руководитель.

Опоздали с оплатой еды: в Саласпилсе малышку прогнали из детсада 5 04.08.2019

Четырехлетняя Марта и ее мама недавно столкнулись с неприятным сюрпризом - ребенку на месяц запретили посещать детский сад, так как семья вовремя не внесла аванс за питание, сообщает rus.tvnet.lv со ссылкой на Panorāma.

Привычки, которые выведут вас из зоны комфорта и изменят жизнь к лучшему 05.05.2019

Поначалу они покажутся вам не очень приятными, но результат стоит потраченных усилий.

Диетологи подсказали, как обмануть чувство голода 3 16.02.2019

Вы уже распланировали свой рацион, сократили количество потребляемых калорий и перешли на здоровое питание. Но! Проходит неделя, день, два, а возможно всего лишь несколько часов, и вы совершаете бессознательный и бесконтрольный налет на холодильник, сметая все съедобное на своем пути.

Топ-8 болезней офисных работников 02.12.2018

В результате многочисленных исследований выяснилось, что все, кто связан с работой в офисах и длительное время просиживает за компьютером, рискует приобрести множество заболеваний. Представляем перечень основных "офисных болезней", а также методы борьбы и их профилактики

Главные ошибки родителей, из-за которых толстеет ребенок 3 25.11.2018

Малыш, может, и сам не прочь есть исключительно правильную пищу. А мамы и папы все портят.

Не надо жертв! Почему готовить для мужа больше не достижение 13 24.11.2018

«Будешь мужа хорошо кормить – не будет на сторону смотреть», – приговаривали наши бабушки, собирая очередную девицу замуж. Мамы только вздыхали. Действительно, не обеспечишь благоверному горячий ужин – уйдет искать его в другом месте. Но так ли обстоят дела в наше время?

Спортивный врач: важность завтрака и ужин до шести вечера – миф 4 19.11.2018

В Латвии неправильное питание является причиной различных заболеваний, проблем с обменом веществ, и, конечно же, лишнего веса. О привычках в питании и образе жизни, которые стоит позаимствовать у профессиональных спортсменов, рассказывает главный врач сборной Латвии по баскетболу Мартиньш Пулверис.

Голландские ученые: вред жареной пищи преувеличен 3 17.11.2018

Жареная еда вовсе не обязательно провоцирует проблемы со здоровьем — говорят голландские ученые, которые предлагают пересмотреть мнение о безусловном вреде жареного.

Как побороть сезонную усталость и вернуть энергию 03.11.2018

Усталость — один из наиболее частых симптомов осени. К счастью, с сезонными недомоганиями можно бороться — и вот несколько простых способов вернуть себе жизненную энергию и хорошее самочувствие.

Дотянем до весны: пять продуктов, с которыми вирусы не страшны 1 03.11.2018

Чтобы противостоять вирусам, мало обложиться чесноком, надо еще и хорошо кушать. Шутим. Но есть и правда набор продуктов, который поможет дотянуть до весны без больничных.

Начнут решать проблемы питания сотрудников Пансионата 7 27.04.2018

Во время утверждения годового отчета за 2017 год Даугавпилсского территориального центра социального обслуживания пенсионеров (Пансионат) депутаты обсудили проблемы питания сотрудников пансионата из-за отсутствия возможности на территории Пансионата и его окрестностей где-либо пообедать.

Как сэкономить на продуктах питания? 2 17.04.2018

Каждый день мы что-то едим. Наш организм устроен таким образом, что нам необходимо питаться каждый день.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане экономят на питании 7 09.01.2018

258 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Сколько вы тратите на еду в месяц – на одного человека?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 15 05.01.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен хлебу насущному, который, как известно, стоит денег.

22 котлеты и суп за 6 евроцентов. Как прожить на 2 евро в день: первая неделя эксперимента 22 02.05.2017

"Из картошки знаешь, сколько можно блюд приготовить! Картошка жареная, отварная, пюре. Дальше: картофель-фри, картофель-пай. Это такими стружечками, жарится в кастрюле в кипящем масле. Картофельные пирожки с мясом, с грибами, с капустой. Картофельные оладьи. Картофельный рулет, запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом. Шаники!" — говорила героиня Надежды Румянцевой Тося в старом фильме "Девчата"… Вот так бы питаться мне не хотелось.

Учёные рассказали, какие продукты нельзя хранить холодильнике! 3 07.03.2016

В современном мире холодильники привычно используют для того, чтобы как можно дольше сохранить продукты свежими и вкусными. Создаваемые в холодильнике условия позволяют «продлить жизнь» почти любой еде, однако некоторые продукты эти же условия «убивают».

Определяем правильный размер порции еды при помощи ладони 1 01.12.2015

Человек иногда не может определить, сколько ему надо съесть еды, чтобы не поправится. Необходимо научиться есть правильными порциями. А это легко сделать. Правильность порции определяем по размеру вашей руки. Запоминайте сколько надо съесть.

Государство оплатит участие даугавпилчан в XI Латвийском школьном празднике песни и танца 18.06.2015

Управление образования Даугавпилса получило дотацию государства на проживание и питание школьников, участвующих в XI Латвийском школьном празднике песни и танца, который пройдёт в Риге в июле.

Я. Лачплесис: Качество питания в школах — проблема государственного уровня 9 09.06.2015

Самоуправление Даугавпилса обратит внимание на качество питания в школах, однако проблему нужно решать на уровне страны, пояснил мэр города Янис Лачплесис.

Как правильно загорать в солярии: секреты бронзовой кожи без последствий 1 05.06.2015

В начале лета, когда основой гардероба становятся открытые платья и сарафаны, вопрос загоревшей кожи становится, как никогда, актуальным. Кто-то едет на моря за шоколадным оттенком кожи, а кто-то предпочитает искусственный загар. О том, как правильно загорать в солярии без последствий для кожи — читайте в нашем материале.

Какие танцы помогают похудеть 01.06.2015

Танцы благотворно влияют на фигуру. Они развивают пластику, укрепляют мышцы, формируют плавные изгибы. Очень часто среди танцоров-любителей можно увидеть людей не с самым худым телосложением. Говорит ли это, что танцы не способствуют похудению? Какие танцевальные направления помогут Вам сбросить лишние килограммы, читайте в нашем материале.