Подростки

Проблема: Алкоголь и подросток 24 05.09.2020

Алкоголизм среди подростков в наше время стал настоящей трудноразрешимой проблемой как физиологического, так и морального плана.

“Люди всегда найдут, кого ненавидеть”: большое интервью ЛГБТ-подростков из Латвии 78 22.08.2020

С экранов телевизора и комментариев в интернете часто слышится фраза “пропаганда гомосексуализма”. Зачастую при этом речь идет о том, что от этой “пропаганды” нужно защищать детей. Журналист радио Baltkom Артем Липин встретился с двумя подростками – обоим на момент записи интервью только исполнилось 17 лет.

Врач: подростковая беременность неизменно актуальная проблема для Латвии 6 19.08.2020

Незапланированная беременность в возрастной группе до 18 лет неизменно остается актуальной проблемой для Латвии. Об этом в эфире радио Baltkom заявила врач-гинеколог рижского роддома Анна Мыскова.

За хранение и употребление алкогольных напитков и курение штраф для подростков до 35 евро 5 16.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, Сейм в третьем чтении поддержал поправки к закону о защите прав детей, установив для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет административную ответственность за покупку, хранение или употребление табачных изделий и алкогольных напитков или других опьяняющих веществ, а также употребление энергетических напитков.

Детский психотерапевт: все больше подростков в самоизоляции испытывают депрессию 17 02.05.2020

В период чрезвычайной ситуации все больший дискомфорт испытывают подростки, об этом сообщил детский и подростковый психотерапевт, магистр по теологии и психологии Нилс Саксс Константиновс.

Латвийское телевидение предложит детям образовательные программы 2 20.03.2020

С 23 марта в сетке вещания общественного канала латвийского телевидения LTV7 появятся образовательные программы для детей и подростков.

Фотофакт: трое на мотороллере, и один без шлема 50 11.03.2020

Читатель прислал в редакцию фото подростков, катающихся в Даугавпилсе на мотороллере с явным нарушением Правил дорожного движения.

В Латвии не берут подростков: Петравича против моратория на усыновление за границу 2 11.03.2020

Для подростков, которые живут в детских домах, усыновление за границей – единственная возможность изменить свою жизнь, потому что в Латвии усыновляют, как правило, детей в возрасте до шести лет и с хорошим здоровьем, заявила на Латвийском радио министр благосостояния Рамона Петравича.

Чат доверия: латвийские дети и подростки могут написать психологу о своих проблемах 8 09.03.2020

Инспекция по защите прав детей (VBTA) Министерства благосостояния Латвии предложила детям и подросткам, нуждающимся в психологической поддержке, воспользоваться на своем сайте чатом.

В Риге пьяные подростки облили бездомного бензином и подожгли 9 27.08.2019

25 августа в рижском районе Межциемс трое подростков (16,17 и 18 лет) облили бензином бездомного мужчину 1962 г.р., пишет портал Nra.lv.

Слава богу, я выжил! Латвия — «чемпион» по самоубийствам среди молодежи 34 12.07.2019

Ежегодно в Латвии каждый день один человек добровольно уходит из жизни. В прошлом, 2018 году 409 человек покончили жизнь самоубийством. Прошло только шесть месяцев с начала 2019 года, но Латвия уже расположилась на 10 месте в мире и на втором в Европе по этому показателю. Об этом говорится в программе LNT Ziņas, пишет Skaties.

План Минздрава по психическому оздоровлению нации 5 19.06.2019

Каждый 12-й подросток в Латвии страдает депрессией с риском суицида. Проблема эта общемировая, но в нашей стране по словам министра здравоохранения Илзе Винькеле, ее никто не решал годами. Даже в Риге запись к детским психиатрам растягивается более, чем на полгода. Еще хуже ситуация обстоит в регионах. На заседании правительства сегодня был рассмотрен план улучшения психиатрической помощи населению на ближайшие 2 года.

Трое латвийских подростков пытались незаконно пересечь границу в Силене 05.06.2019

Сотрудники Пограничной охраны 4 июня отказали в выезде из Латвии трем несовершеннолетним гражданам, так как ни у кого из них не было нотариально заверенного согласия родителей на самостоятельный выезд из страны. Подростки были остановлены в пунктах пограничного контроля.

Установлены личности виновных в коллективном избиении на стадионе в Даугавпилсе (обновлено) 62 03.05.2019

Муниципальная полиция Даугавпилса установила личности виновных в коллективном избиении на стадионе. Портал Gorod.lv сообщал об этом ранее.

Избиение на стадионе в Даугавпилсе: подростки выложили в интернет жестокое видео. Полиция ведет проверку 200 03.05.2019

Социальные сети всколыхнуло жестокое видео, снятое в Даугавпилсе, на стадионе возле Борисоглебского собора – оно появилось в интернете 2 мая. На нем видно, как компания подростков «выясняет отношения» – двое парней избивают третьего, нанося беспорядочные удары ногами и руками, в том числе по голове.

С 1 апреля подростков в солярии не пустят 27.03.2019

С 1 апреля услуги соляриев можно будет предоставлять только совершеннолетним, предусматривают принятые правительством правила о гигиенических требованиях к оказанию услуг косметического загара.

Пугающая статистика: в Латвии растет количество суицидов среди молодежи 5 21.02.2019

В Латвии очень высокий уровень самоубийств среди подростков. Об этом свидетельствуют результаты исследования, сообщила в интервью телеканалу LNT координатор общества Латвийской сети благосостояния детей, эксперт в сфере защите прав и интересов детей Дайга Эйдука.

Прямо с 16 лет: комиссия Сейма разрешила подросткам охотиться с оружием 40 28.01.2019

Комиссия Сейма по обороне и внутренним делам одобрила поправки к Закону об обороте оружия, которые позволят использовать оружие на охоте и подросткам — с 16 лет, если законный владелец оружия разрешит ему воспользоваться своим ружьем.

Лудза: сложных подростков высылали в закрытый "приют", унижали и не давали учиться 28 17.01.2019

После того, как СМИ обратили внимание на так называемых "детей системы" или адоптированных детей и несовершеннолетних, которые живут вне семьи, вскрылось множество неприятной информации. Передача LTV Panorāma получила сведения о неком заведении "перевоспитания подростков", которое находится у границы Латвии с Россией, в Лудзенской районе. Там, возможно, грубо нарушаются права детей.

Четверо на одного: подростки устроили в Старой Риге жестокую драку 1 20.12.2018

В среду, 19 декабря, утром в самом центре Риги на улице Калькю пятеро молодых людей устроили драку. Разнимать подростков пришлось сотрудникам полиции. Об этом сообщает Skaties.lv со ссылкой на телеканал LNT.

Я в шоке: мой ребенок курит. Как поступать в такой ситуации — пороть? 16 27.10.2018

Возможно, вы вчера почувствовали запах табака, исходящий от одежды вашего ненаглядного ребенка, или о том, что «он(а) курил(а) за гаражами», вам шепнула соседка...

Ребенок и алкоголь — страшный кошмар родителей подростков 2 07.10.2018

Рано или поздно почти все родители сталкиваются с ситуацией, когда их подросший ребенок приходит домой с легким запахом алкоголя или, хуже того, чуть стоя на ногах.

ВОЗ: каждый десятый подросток к 15 годам уже регулярно пьет спиртное 02.10.2018

Вслед за нашумевшим докладом о глобальном вреде алкоголя, уносящем ежегодно жизни трех миллионов молодых мужчин, ВОЗ обнародовала результаты еще одного исследования, сфокусировавшись на этот раз на подростках. В обнародованном на прошлой неделе докладе приведены результаты анализа данных об употреблении подростками спиртных напитков, собранных за 12-летний период (с 2002 по 2014 год). Основной вывод ВОЗ: подростки стали пить меньше, но, тем не менее, потребление ими алкоголя остается на опасном уровне. В 2014 году, говорится в докладе, каждый десятый подросток к 15 годам уже регулярно, еженедельно пьет спиртные напитки (9 процентов девушек и 16 процентов юношей).

Задержан мужчина, который в Риге отбирал у подростков мобильники 28.09.2018

Рижский латгальский участок Госполиции получил информацию от пострадавших о трех случаях, когда в период с 18 по 22 сентября на улицах Риги у подростков отбирала мобильные телефоны. Один из пострадавших был несовершеннолетним, остальные - чуть старше. Преступления были совершены на улицах Даугавпилс, Маскавас и Краста.

Рижская полиция рассказала, за что чаще всего задерживаются подростки 14.09.2018

Из зарегистрированных в 2017 году 1132 административных правонарушений среди несовершеннолетних 50% были связаны с курением, свидетельствуют данные отдела профилактики правонарушений среди детей Рижской муниципальной полиции.

Полиция усиленно патрулирует улицы в поисках пьяных школьников 9 30.08.2018

Работники муниципальной полиции по всей Латвии начали усиленно патрулировать места, где часто проводят время подростки. Одна из причин патруля - следить за тем, чтобы школьники не употребляли алкоголь. Об этом пишет Skaties.lv со ссылкой на передачу "900 секунд".

Случай в Яункемери: женщина нашла в лесу подростков в отключке 6 23.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, женщина гуляя в лесу Яункемери с собаками наткнулась на группу подростков, которые находились в полубессознательном состоянии, но вызвать к ним медиков или хотя бы полицию оказалось не так просто, написала она в Facebook.

Госпогранохрана задержала подростков-контрабандистов 14.08.2018

В пятницу, 10 августа, за контрабанду сигарет были задержаны шесть человек, среди них были двое подростков, сообщили в Госпогранохране.

Подростки-нарциссы лучше учатся в школе, показало исследование 11 11.08.2018

Специалисты из Королевского университета Белфаста утверждают: нарциссизм повышает успеваемость подростков. К такому выводу ученые пришли в ходе исследования, в котором приняли участие 340 школьников. Исследователи оценили уровень субклинического нарциссизма у добровольцев, рассказывает The Deccan Chronicle.

Омбудсмен: курящих подростков надо не штрафовать, а лечить 8 06.08.2018

Хотя законом предусмотрено, что в отношении детей в возрасте 14-18 лет за административные нарушения в первую очередь следует применять принудительные меры воспитательного характера, во многих самоуправлениях подростков наказывают денежными штрафами, даже не рассматривая другие возможности, отметил омбудсмен Юрис Янсонс.

Мнение эксперта: Такие другие сегодняшние подростки 3 30.06.2018

«Судьбоносный», «переломный», «критический», «трудный» - именно так чаще всего характеризуют переходный этап в жизни подростка.

Высматривали жертв в автобусе: полиция задержала малолетних грабителей 6 30.06.2018

По подозрениям в двух ограблениях задержана группа несовершеннолетних ребят, сообщает Госполиция.

У латвийских подростков появился новый "модный" наркотик 5 22.05.2018

Самым популярным наркотиком среди латвийской молодежи остается марихуана, однако появилась и новая тенденция — употребление рецептурного медикамента Xanax (алпразолам, Ксанакс). Как рассказал ментор созданного при Детской больнице Центра подросткового ресурса Нил Константинов, данное вещество становится все более популярным в школах Риги.

Во Франции неизвестные в масках открыли стрельбу по молодежи 5 22.05.2018

Во французском Марселе группа неизвестных в масках открыла огонь из автоматов по молодым людям.

Впервые в Риге откроют программу реабилитации для подростков-наркоманов 3 11.04.2018

В Детской клинической университетской больнице откроют первую в Латвии программу амбулаторной поддержки профилактического типа для подростков, страдающих от зависимостей, сообщила представитель фонда больницы Санта Иванова.

Для беседы с подростками Госполиция сможет использовать специально оборудованное помещение 5 08.03.2018

Даугавпилсская дума планирует заключить договор о сотрудничестве с Государственной полицией, согласно которому Госполиция сможет безвозмездно использовать специально оборудованное муниципальное помещение для своих нужд. Проект решения, предположительно, будет утвержден сегодня, 8 марта, на заседании думы.

В Риге подростки с кулаками набросились на водителя автобуса 14 26.02.2018

24 февраля, около 8 часов утра, сотрудники Рижской муниципальной полиции получили информацию о том, что в районе Плескодале, произошел конфликт между водителем общественного транспорта и двумя подростками.

В Риге отец вызвал полицию, чтобы справиться с пьяными подростками 4 24.02.2018

21 февраля около 11 часов утра работники Рижской муниципальной полиции получили вызов в Чиекуркалнс, где некий мужчина, возвращаясь домой из медицинского учреждения, обнаружил своих несовершеннолетних детей в нетрезвом виде в окружении пяти их друзей, сообщает Riga.lv.

Привязали мальчика к стулу, издевались и фотографировали: школьные задиры чудом избежали суда 10 10.12.2017

В феврале этого года ученики одной из тартуских школ во время урока привязали восьмиклассника к стулу веревкой и проволокой. Сделавшие это подростки издевались над жертвой на протяжении всего урока, а также делали фотографии. Если хулиганам их выходка показалась смешной, то жертва испытала страх и унижение, пишет Postimees..

Организация: в Латвии детей рожают подростки, а государству все равно 14.11.2017

В Латвии все еще бывают ситуации, когда дети рождаются у детей, причем эта проблема долгое время игнорируется, и молоденькие девушки остаются брошенными на произвол судьбы, заявила председатель правления общественной организации Papardes zieds Ивета Келле.

С нового года подросткам в ЕС запретят вход в соцсети без разрешения родителей 6 02.10.2017

Новое правило посещения социальных сетей в Интернете, которое вступит в силу во всех странах Евросоюза, будет касаться детей в возрасте до 13 или 16 лет, сообщает BaltNews.lv.

Найдена причина едкого запаха в районе Вецмилгрависа 2 20.09.2017

Государственная служба окружающей среды (ГСОС) установила причину едкого запаха в Вецмилгрависе. Об это радио Baltkom сообщила представитель службы Марута Буклевича.

Жуткая вонь в Вецмилгрависе: прямо из школы госпитализированы дети 4 20.09.2017

Сегодня утром медики Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) доставили в больницу из 31-й Рижской средней школы двух подростков, которым стало плохо из-за ощущавшегося в воздухе сильного неприятного запаха, сообщила представитель СНМП Инга Витола.

Нарколог: гаджеты спасают наших подростков от алкоголизма 3 06.09.2017

За последние несколько лет ситуация с употреблением алкоголя и наркотиков среди молодежи улучшилась. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала руководитель амбулаторного отделения службы наркологической помощи Рижского центра психиатрии и наркологии, врач-нарколог Инга Ландсмане. По ее словам, свою роль в этом сыграли современные технологии и гаджеты.

Полиция безопаности рассказала, как узнать, не стал ли ваш ребенок поклонником ИГИЛ 4 31.07.2017

Полиция безопасности проанализировала всю имеющуюся на данный момент информацию о тенденциях религиозной радикализации детей и подростков и пришла к выводу, что в целом распространение радикальных идеологий в Европе растет. В Латвии также замечен интерес молодежи к радикальным интерпретациям ислама.

Родителей предупреждают: среди подростков стремительно распространяется крайне опасная “игра” 9 03.02.2017

По всему миру распространяется опасное поветрие: дети соревнуются между собой, играя в игру "Соль и лед". Последствия этой игры могут быть крайне тяжелыми.

Обстрелявшие полицейских подростки перед суицидом убили двух собак 2 15.11.2016

Сегодня в Псковской области следователи выясняют обстоятельства драмы, которая разыгрывалась на глазах жителей небольшого поселка и пользователей Интернета. Два 15-летних подростка забаррикадировались в одном из домов и устроили стрельбу по полицейским. Сдаваться живыми при этом они не собирались.

Под Псковом подростки обстреляли полицейский автомобиль и покончили с собой 7 14.11.2016

В Псковской области покончили с собой ученики девятого класса, которые ранее забаррикадировались в частном доме и стреляли в сотрудников полиции. Перед этим подростки сняли происходящее на видео. Трагедия произошла днем 14 ноября в поселке Струги Красные в 68 километрах к северо-востоку от областного центра. Когда правоохранители искали пропавшего подростка, кто-то открыл огонь по их автомобилю. Полицейские вызвали подкрепление и окружили дом, откуда началась стрельба.

«Есть вещи похуже, чем плохие оценки». Письмо подростка отцу 4 13.11.2016

Был последний учебный день. Отец, проходя мимо комнаты сына, увидел, что всё убрано и даже застелена постель. Казалось, сын собрал свои вещи и уехал. Подозрения отца усилились, когда он заметил письмо на пустом столе. На нем рукой сына было выведено «Папе». Дрожащими руками мужчина открыл конверт и прочитал: