Торговля (Латвия)

СГД за этот год выявила более 1000 нарушений в торговле 29.10.2018

Управление налогового контроля Службы государственных доходов за девять месяцев провело 1216 тематических проверок в торговле и в 1100 случаев выявило нарушения.

Зарплаты "в конвертах" по-прежнему чаще всего платят в торговле и в строительстве 6 07.09.2018

Зарплаты "в конвертах" по-прежнему чаще всего платятся в торговле и строительстве, свидетельствует новейшее исследование, с которым ознакомила журналистов Служба государственных доходов.

Продавцы электронных сигарет в Эстонии: акцизы ведут к росту черного рынка и приграничной торговли с Латвией 12.08.2018

Продавцы электронных сигарет в Эстонии: акцизы ведут к росту черного рынка и приграничной торговли с Латвией.

Сигареты в Латвии будут продавать "из-под прилавка" - по прейскуранту? 2 14.06.2018

Как сообщает портал Press.lv, комиссия Сейма по труду и социальным делам поддержала предложение, предусматривающее, что табачные изделия в магазинах больше не будут видны покупателям, и их можно будет купить только по прейскуранту. Это предусматривается поправками к закону об обороте табачных изделий.

Экс-дипломат торговал от имени Латвии видами на жительство 7 09.10.2017

Бывший работник МИД Латвии Рудольф Бреманис, у которого отняли допуск к гостайнам, от имени государства торговал видами на жительство, сообщила в воскресенье программа TV3 Nekā personīga.

Молокопереработчики: продать что-либо Китаю почти невозможно! 3 05.05.2017

Наладить сотрудничество с таким гигантом как Китай нелегко, так как китайцы вполне самодостаточны и вступить на их рынок почти невозможно. Об этом в эфире радио Baltkom руководитель Латвийского союза молокопереработчиков Янис Шолкс.

Можно ли разрешить торговлю просроченными продуктами: комментируют Maxima и Elvi 4 17.02.2017

Чтобы выяснить мнение общества о торговле продовольственными товарами с истекшим сроком годности, на сайте Министерства земледелия проводится опрос, который завершится 28 февраля 2017 года. В марте будут обобщены результаты опроса, а чиновники проведут дискуссии с заинтересованными сторонами. По результатам дискуссий будет приняты решения о возможности торговли продуктами, у которых истек срок годности "рекомендуется до".

«Lattelecom» начинает торговать электроэнергией: 95% жителям предлагает более низкий тариф 4 09.02.2017

Телекоммуникационное предприятие ООО "Lattelecom" выйдет на рынок торговли электроэнергией, предложив потребителям продукт "tet".

Повышение акциза на алкоголь: торговцы должны провести инвентаризацию 21.07.2015

С повышением в Латвии ставки акцизного налога на алкогольные напитки 1 августа предприниматели, занимающиеся торговлей алкогольными напитками, должны провести инвентаризацию и перечислить разницу акцизного налога в госбюджет, сообщили в отделе общественных отношений Службы госдоходов (СГД).

Первый урожай латвийских огурцов появится в магазинах уже в конце недели 4 06.03.2015

В конце недели в латвийские магазины поступит первый в этом году урожай местных огурцов, сообщили агентству BNS опрошенные овощеводы.

Булс: санкции убивают торговлю и автоперевозки 5 31.07.2014

Экономические санкции Евросоюза и США против России и ответные санкции России больно отзовутся на латвийских автоперевозчиках, считает член правления отраслевой ассоциации Latvijas auto Айвар Булс.

За год оборот розничной торговли вырос на 2,8% 31.07.2014

В июне этого года по сравнению с маем оборот предприятий розничной торговли сократился на 0,4%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления в сравниваемых ценах и с учетом сезонности.

Берзиньш: торговля между Латвией и Монголией может развиваться 4 12.06.2014

Несмотря на то, что структура экономики Латвии и Монголии отличается, торговля между странами имеет широкие возможности роста и диверсификации. Об этом заявил во время визита в Монголию президент Латвии Андрис Берзиньш.

Внешнеторговое сальдо Латвии пока отрицательное 16.05.2014

16 мая ЦСУ сообщит свежие данные о результатах внешней торговли в первом квартале этого года. 

Годовой рост в розничной торговле составил 3,8% 01.05.2014

В марте этого года по сравнению с февралем оборот предприятий розничной торговли в сравнительных ценах вырос на 2,8%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления с учетом сезонности.

Предприниматель: 90% говядины в латвийских магазинах - контрабанда 09.01.2014

Почти 90% говядины, которая продается в магазинах и на рынках в Латвии, не имеет ясного происхождения и является контрабандным товаром, заявил в интервью порталу Nozare.lv совладелец крестьянского хозяйства Valti и руководитель Общества разведения крупного рогатого скота Рихард Валтенбергс.

Самая прибыльная с кризисных лет ночь — новогодняя 02.01.2014

Ночь на 1 января 2014 года стала для латвийских продавцов товаров и услуг самой прибыльной с момента мирового экономического кризиса. Это признали практически все опрошенные газетой Diena  предприниматели.

В преддверии введения евро в Латвии начали скупать стройматериалы впрок 19.08.2013

Судя по опыту соседней Эстонии, в последний месяц перед введением евро объемы продаж стройматериалов и на латвийском рынке тоже могут подскочить на 30%. 

Директор комбината: в колбасе можно найти человечину 25.06.2013

Мясоперерабатывающий комбинат Forevers обратился в суд, чтобы оспорить решение Продовольственно-ветеринарной службы (PVD), так как не согласен с тем, что в продукции предприятия была найдена конина.

Сейм: жаркие дебаты из-за ограничений на торговлю спиртным 1 06.06.2013

В среду на заседании Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции разгорелись жаркие дебаты по поводу того, на каком расстоянии от учебных заведений можно продавать спиртное.

В Латвии всего 8 брендов, утрата которых взволновала бы жителей 30.05.2013

При изучении 200 самых популярных в Латвии брендов (точнее, не только торговых марок, но также личностей, явлений и других предметов гордости)  обнаружилось, что среди них насчитывается всего 8, утрата которых расстроила бы население, пишет Diena.lv. Воистину – свято место не бывает пусто, и незаменимых нет.

Гипермаркет Rimi за год наторговал больше всех 21.11.2012

В прошлом году лидером топа предприятий торговли с оборотом в 417,162 млн. латов стало управляющее торговыми сетями Rimi и Supernetto от Rimi Latvia. Об этом говорится в "Обзоре латвийского бизнеса за 2012 год", составленном компаниями Latvijas tālrunis и Firmas.lv.

Латвийская экономика выросла на 5,4% 09.12.2011

Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в третьем квартале нынешнего года по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 6,6%.

На латвийских рынках снова разрешат торговать сигаретами 19.10.2011

На латвийских рынках, скорее всего, снова разрешат торговать сигаретами. Министерство финансов подготовило соответствующие законодательные поправки, которые в четверг планируется обсудить на собрании госсекретарей.

Эксперты: латвийской торговле еще далеко до докризисного уровня 03.10.2011

Рост оборота розничной торговли в Латвии в конце года может замедлиться, считают банковские аналитики, комментируя объявленные в пятницу показатели розничной торговли.

В Прейли состоится осенняя ярмарка 19.09.2011

Прейльский бизнес - инкубатор в сотрудничестве с прейльским домом культуры и прейльской краевой думой  приглашает на Осеннюю ярмарку в Прейли. Ярмарка состоится 1 октября 2011 года, в Прейли, на площади по адресу ул. Краславас 4. Время работы ярмарки с 9:00 до 14:00.

Русские туристы в этом году в Латвии делали покупки с размахом 06.09.2011

Как информирует apollo.lv, этим летом покупатели из России в торговом центре «Spice» приобретали в основном ювелирные изделия из золота, одежду и обувь, а в торговом центре «Spice Home» туристы покупали электронику, мебель и товары интерьера.

Жара разогрела латвийскую экономику через торговлю прохладительным 13.06.2011

В жаркие дни спрос на прохладу и защиту от солнца возрастает в геометрической прогрессии, признают торговцы. Народ сметает с прилавков мороженое, охлажденные напитки, вентиляторы, кондиционеры и даже солнечные зонтики.

В феврале снова зафиксирован рост торговли, заправки наторговали на 8% больше 30.03.2011

После небольшого уменьшения в начале года, в феврале по сравнению с январем оборот розничной торговли по сезонно выровненным данным в сравнительных ценах увеличился на 1,5%, сообщает Центральное статистическое управление.

В январе — традиционный спад торговли 01.03.2011

В январе текущего года по сравнению с декабрем прошлого года оборот розничной торговли по сезонно выровненным данным в сравнительных ценах упал на 1,7%, сообщает Центральное статистическое управление.

Торговля новыми автомашинами "оживает" 05.11.2010

Торговля новыми автомашинами "оживает", однако опасения по поводу повышения налогов и сдержанное отношение банков заставляют автоторговцев быть осторожными в своих прогнозах, пишет в пятницу журнал Lietišķā Diena/Dienas Bizness.

За четыре месяца объемы продаж новых авто уменьшились на 29,8% 13.05.2010

За четыре первых месяца года в Латвии продано 1148 новых легковых автомобилей, что на 29,8% меньше, чем годом ранее. Эти данные сообщили бизнес-порталу "Nozare.lv" в Латвийской ассоциации уполномоченных автоторговцев.

Пенсионеры - двигатель торговли! 05.05.2010

В марте по сравнению с февралем розничный оборот в сравнительных ценах вырос на 2,9%, в том числе в торговле продовольственными товарами он увеличился на 1,6%, а оборот предприятий по торговле промтоварами вырос на 3,6%, сообщили в ЦСУ.

Латвия торгует автомашинами 1 03.02.2010

"Латвия, не имеющая собственного автопрома, на глазах превращается в крупного экспортера автомобилей", — на днях сообщила своим читателям популярная австрийская газета Die Presse.

Алкоголь до 23.00! 22.01.2010

Увеличить время торговли алкогольными напитками на час, то есть до 23.00, постановила комиссия Сейма по народному хозяйству.

Перед праздниками латвийцы охотно раскупали игристые вина, рыбу, пипаркукас и мандарины 07.01.2010

Благодаря праздникам оборот предприятий розничной торговли в декабре вырос на 15-18% по сравнению с остальным годом, сообщили порталу бизнес-информации Nozare.lv представители торговых фирм.

Латвийская торговля скрывается от налогов и переходит на нелегальное положение 1 04.01.2010

Сегодня в Латвии вопреки здравому смыслу торговля продовольственными товарами падает быстрее, чем торговля товарами непродовольственными. Это говорит лишь о том, что продовольствие, у которого значительно больше шансов уйти в тень, именно туда и уходит.

"Maxima": самым тяжелым для торговых предприятий будет начало будущего года 1 29.12.2009

Самыми тяжелыми для торговых предприятий будут первые месяцы наступающего года, заявил бизнес-порталу "Nozare.lv" пресс-секретарь предприятия "Maxima Latvija" Ивар Андиньш.

Торговля уходит в скидки и аутлеты 11.12.2009

С падением оборота розничной торговли жители Латвии изменили свои покупательские привычки и свои предпочтения при выборе торговых центров, свидетельствуют результаты опроса. Торговые центры отреагировали на изменения и стали заменять брендовые магазины на магазины низких цен.

Объем торговли горючим упал на 17% 30.11.2009

За девять месяцев объем торговли горючим в Латвии составил 560 380 тонн, что на 17% меньше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные Службы госдоходов.

За месяц оборот розничной торговли сократился на 3,3% 30.09.2009

В августе, по сравнению с июлем, оборот розничной торговли уменьшился на 3,3%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

За год оборот розничной торговли упал на 29% 30.07.2009

В июне этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, объемы розничной торговли упали на 29,1%. Такие данные приводит Центральное статистическое управление (ЦСУ).

Оборот розничной торговли в мае снова сокращался 01.07.2009

В мае нынешнего года, по сравнению с маем 2008 года, оборот розничной торговли в сопоставимых ценах и с учетом рабочих дней сократился на 26,4%.

Эксперт: Резких спадов оборотов торговли уже можно не ждать 01.07.2009

Предлагаем вниманию читателей комментарий показателей розничной торговли в мае 2009 года, данный экспертом по социальной экономике банка SEB Эдмундом Рудзитисом.

Почему спрос падает, а цены нет? 21.04.2009

Очереди безработных на биржах труда, пустые витрины закрывшихся магазинов стали характерной приметой нынешнего времени. Еще в прошлом году экономисты предрекали существенное падение цен в связи со снижением спроса. Но почему–то падают цены только на недвижимость. Зато торговцы предпочитают закрывать свои магазины и сворачивать бизнес, но не снижать цены. В чем тут дело?

Рознице с налогами не по пути 01.04.2009

В феврале этого года по сравнению с тем же месяцем прошлого оборот розничной торговли в Латвии сократился на 25,3%, свидетельствуют данные ЦСУ. В физическом выражении он составил 288 млн. латов.

Объем российско-латвийской торговли вырос в 4 раза. Спасибо эстонским политикам! 01.10.2008

Латвия стала лидером по перевалке российских энергоносителей среди стран Балтии, а объем взаимной латвийско-российской торговли за полгода вырос на 300%, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Не думай о торговле свысока 11.06.2008

Отношение к торговле у нас подчас пренебрежительное. Дескать, ничего путного эта отрасль не создает, а только провоцирует рост потребления, инфляцию и привлекает импорт. Тем не менее нельзя забывать, что она дает почти 20% от латвийского ВВП. И замедление ее развития может негативно сказаться на всей экономике. О том, как живет отрасль в нынешней непростой ситуации, мы беседуем с президентом Латвийской ассоциации торговцев Хенрихсом Данусевичем (на снимке).