История

Гитлер стал антисемитом из-за того, что врач-еврей не смог вылечить его мать, утверждает немецкий историк 07.12.2009

Причиной Холокоста стали навязчивые переживания Адольфа Гитлера по поводу смерти своей матери, которую лечил от рака врач-еврей, утверждает автор вышедшей в Германии книги "Девятое ноября: как Первая мировая война привела к Холокосту". Как сообщает InoPressa.ru со ссылкой на британскую газету The Daily Mail, автор книги Иоахим Рикер утверждал, что Гитлер верил, будто доктор Эдуард Блох отравил его мать.

Думу купили за 69 тысяч 17.09.2009

10 сентября 1905 года состоялось первое заседание Двинской думы в здании по адресу: улица Кр. Валдемара, 1. В этом году зданию Даугавпилсской думы исполняется 120 лет.

Обнаружен неизвестный фрагмент древней Библии 03.09.2009

Николас Саррис, 30-летний греческий аспирант, работавший над проектом Британской библиотеки по оцифровке Синайского кодекса, одного из древнейших рукописных текстов Ветхого и Нового заветов, обнаружил ранее неизвестный фрагмент кодекса вклеенным в переплет старинного тома в библиотеке египетского монастыря святой Екатерины. О находке пишет газета The Independent.

Над Двинском стояло зарево... 23.07.2009

Клава Ефимова, операционная сестра, прибыла в Двинск, когда в городе еще шла стрельба, а в небе стояло зарево от многочисленных пожаров.

В июле 44-го 23.07.2009

Архив с грифом "секретно" Героем известного военного романа "Момент истины" Владимира Богомолова вполне мог бы стать наш горожанин Илья Павлович Мокрушников – один из четырех здравствующих ныне участников освобождения Даугавпилса. До недавних пор 87-летний ветеран, которого старые горожане помнят как юриста управления торговли, не значился в местных списках среди тех, кто сражался с фашистами на подступах к городу.

Они сражались за Даугавпилс 23.07.2009

Кто захоронен в парке под стелой?

Монолог архивариуса 11.06.2009

Александр Дмитриев, 51 год, один из главных краеведов и знатоков истории Даугавпилса.

6 важных фактов... 11.06.2009

...о двинских мэрах.

Самый популярный мэр 1 28.05.2009

24 мая исполнилось 170 лет со дня рождения одного из самых популярных руководителей нашего города Павла Федоровича Дубровина (1839–1890).

Со 170-летием, дорогой Павел Федорович! 21.05.2009

На нынешний месяц пришелся знаменательный для истории города юбилей: 24 мая исполняется 170 лет со дня рождения самого значимого градоначальника в истории нашего города – Павла Федоровича Дубровина.

Как закалялась воля 07.05.2009

Воспоминания жителя поселка Медуми гвардии-сержанта Лазарева Михаила Ивановича о первых боях на фронтах Великой Отечественной войны.

П.Коршенков: Эта коварная и грустная история Латвии 4 20.04.2009

В 2008 году Латвия отмечала 90–летие провозглашение независимости. Что же произошло за эти годы и что привлекло историков и политологов за эти годы в истории Балтийских стран. Финский политолог Йохан Бекман, рассуждая об экономическом и политическом положении Балтийских стран, в частности по Эстонии, пришел к следующему выводу: "Сегодня русскоязычная молодежь окончательно отгородилась от Эстонии и больше не идентифицирует себя со своей родиной, и в этом вина исключительно националистической эстонской политики. А гибель Эстонии довершит уже приближающийся крах экономики".

Храним ли то, что имеем? 16.04.2009

Что относится к числу несомненных богатств нашего города? Причем к числу таких богатств, на которых можно было бы по-настоящему заработать? Кого-то, может, и удивит такой вывод, но это история.

Авантюра живого "мертвеца" 09.04.2009

Динабургская крепость – это прежде всего нескончаемая череда историй людей, так или иначе соприкоснувшихся с ней во времени. Кого только среди них не было – от царей до простолюдинов, от государственных преступников до юных прелестниц, сердца которых безудержно рвались навстречу любви. Приглашаем читателя из кризисного апреля 2009-го в апрель 1831-го, когда самым простым решением проблем считалась дуэль – честная, разумеется.

"Прибалтика. История одной "оккупации" 58 28.03.2009

Российская киностудия "Третий Рим" сняла документальный фильм "Прибалтика. История одной "оккупации".

Что отмечает и каких "героев" чествует ЛАТВИЯ 16 марта? 4 13.03.2009

Латышская молодежь уже твердо усвоила, что легионеры — это борцы за свободу своей родины и потому, безусловно, они — герои. Но ребятам не принято рассказывать о том, что герои эти боролись с мирным населением на территории чужих стран. Латышских карателей и эсэсовцев до сих пор вспоминают соседние страны — Польша и Белоруссия. Вспоминают с ужасом.

"Нацики" наступают! 12.03.2009

Весной 1933 года в Двинске участились случаи столкновений между националистически настроенными гражданами и еврейской молодежью.

Резекне. Об исторических событиях расскажет музейно-педагогическая программа "Латвийские дети в депортации" 11.03.2009

C 9 до 31 марта Латгальский культурно-исторический музей предлагает ученикам 1–6 классов посетить занятия по музейно-педагогической программе "Латвийские дети в депортации".

Испанский историк нашел в Колумбе шотландскую кровь 09.03.2009

Альфонсо Энсенат де Вильялонга (Alfonso Ensenat de Villalonga), испанский историк, утверждает, что Христофор Колумб был шотландцем, и его настоящее имя было Педро Скотто. О своих изысканиях Вильялонга рассказал газете ABC. Полностью он изложил гипотезу в книге "Cristobal Colon. Origenes, formacion y primeros viajes" ("Христофор Колумб: происхождение, образование и первые путешествия ").

Двинчанам показали "ЭТО" 1 12.02.2009

75 лет назад в двинском кинотеатре "Эден" при полном аншлаге прошел один из последних фильмов Клары Боу — секс-символа 20-х годов прошлого столетия.

26% русских школьников не верят учебникам истории Латвии 06.02.2009

Ученики русскоязычных школ Латвии в большинстве своем не доверяют учебникам, а знание истории черпают в большой степени с помощью учителей, свидетельствуют данные исследования об изучении в школах противоречивых вопросов истории 20 века, проведеного при поддержке "Фонд Сороса – Латвии".

Улица Большая Садовая 2 27.01.2009

Улица Большая Садовая начала застраиваться во второй половине ХIX века. Она начиналась на холме возле Малой Садовой улицы, опускалась на равнину, пересекала все Новое Строение с юга на север и поднималась на дорогу (ныне ул.Валкас), идущую в дачную местность Черепово. Улица застраивалась в основном одноэтажными деревянными домами, а в конце ее преобладали пустыри.

С трапа самолета в объятья лагерей 22.01.2009

В продолжение темы об истории Даугавпилсского театра ("СейЧас" за 08.01.09), вызвавшей живой интерес со стороны читателей, журналист газеты побывала в гостях у известного в городе народного краеведа и театроведа Ольги Владимировны Корниловой.

Семья Кирш 2 12.12.2008

Шла Первая Мировая война. Германцы заняли Свентские высоты, начался обстрел города. Город горел, разрушался, пустел. Оставшиеся жители старались переехать подальше от реки. Так семьи моих родителей оказались в одном дворе в домах Кисиных на Креславской улице. Там мои родители познакомились и подружились.

Улица Малая Садовая 05.12.2008

Во второй половине 19-го века город перешагнул за Риго-Орловскую железную дорогу, и начал застраиваться новый район Двинска - Новое Строение.

И свирепствовал террор 06.11.2008

11 ноября 1918 года Германия капитулировала - закончилась Первая мировая война. 13 ноября советское правительство аннулировало Брест-Литовский мир, и вслед уходящим эшелонам с эвакуировавшимися германскими войсками послала красные полки, чтобы предупредить организацию антибольшевистских войск и установить советский режим.

Двинчанин доктор Пальмов 06.11.2008

В конце XIX - начале ХХ века в Двинске пользовался известностью городской врач Александр Матвеевич Пальмов.

"Хрустальная ночь" 1 06.11.2008

9 ноября 1938 года, 70 лет назад, по Германии прокатилась волна кровавых еврейских погромов - впервые в истории этой страны. Погибли и были изувечены, ограблены сотни людей. Это деяние стало местью Гитлера, параноика со стажем, за убийство в Париже еврейским юношей третьеразрядного германского дипломата. А точнее - "празднованием" 15-летия "пивного путча" в Мюнхене - неудавшейся попытки нацистского переворота в 1923 году. Убитые тогда полицией единомышленники "бесноватого" были впоследствии объявлены мучениками...

Предпоследний китайский император был отравлен 03.11.2008

Предпоследний император Китая - Гуансюй, вероятнее всего, умер от отравления мышьяком. К такому выводу, сообщает в воскресенье AFP, пришли китайские ученые, обследовавшие останки умершего в 1908 году императора. В волосах, костях и одежде Гуансюя было обнаружено значительное количество мышьяка, что позволяет предположить, что именно отравление этим веществом стало причиной смерти императора.

Вспомнить все 31.10.2008

Дедушка супруги президента охранял Ильича.

"Замок света" промоет школьникам мозги 30.10.2008

Авторы учебника по новейшей истории Латвии назвали самое грандиозное событие, которое мы пережили за последний век. Это не войны и не развал СССР и даже не вступление в ЕС, а строительство Национальной библиотеки.

К Пушкину на поклон 29.10.2008

В конце октября в Псковской области проходил IX Всероссийский детский литературный фестиваль "Мой Пушкин". Целью фестиваля было приобщение детей и подростков к творческому наследию Пушкина и раскрытие нравственного потенциала искусства. Администрация Пскова совместно с генеральным консульством России в Даугавпилсе и туристическим отделом гостиницы Park Hotel Latgola организовали поездку по Пушкинским местам для школьников и учителей Даугавпилса. И хоть на фестиваль мы не попали — ярких эмоций и впечатлений получили массу…

В Латвии открыли исторический проект "Общая память" 27.10.2008

В пятницу 24 октября в Рижском замке президент Латвии Валдис Затлерс запустил новый национальный исторический "интернет-проект":http://www.collectivememory.tv/ "Общая память", сообщает The Earth Times. На сайте проекта будут выкладываться видеоролики, в которых простые латыши выскажут свои точки зрения на историю страны.

Строили страну и дом 7 22.10.2008

На Алеяс, 11 стоит скромный четырехэтажный дом. Его построили в начале 60-х годов. История строительства дома не совсем обычна. Впрочем, речь не о доме, а о людях, которые его строили, и о том необычном времени конца 50‑х годов.

Керамических дел мастер 09.10.2008

В сентябре исполнилось 90 лет со дня рождения Станислава Вилцантса (1918-2001), талантливого мастера-керамиста, уроженца латгальской земли.

Беспредел Иванов Непомнящих из Динабургской крепости 02.10.2008

В начале 40-х годов XIX века полки 5-й пехотной дивизии 2-го пехотного корпуса графа Крейца поочередно несли службу в Динабурге. Осенью 1842 года подошла очередь Галицкого егерского полка.

Превратности судьбы двинской семьи 02.10.2008

Во второй половине XIX века купец Лев Мовшензон приобрел двухэтажный каменный дом на улице Александровской (ныне улица Виенибас), позже этому дому был присвоен № 43/45. В этом доме он содержал винный погреб, а его жена Рива Мееровна - бакалейную лавку.

Уголок Краеведа 30.09.2008

Коренной даугавпилчанин, краевед Гесель Маймин уже много лет живет в Израиле. Однако и там он остался верен своему искреннему и глубокому интересу к истории родного города и людей, живших в нем. Мы начинаем публикацию его краеведческих и биографических заметок, присланных автором эксклюзивно для "Миллиона". Наверняка эти материаы будут интересны всем, кто любит Даугавпилс - сегодняшний и тот, каким он был много лет назад, когда еще носил имя Двинск.

Школьники Даугавпилсского района исследовали свою историю 24.09.2008

23 сентября в Даугавпилсском районном доме культуры, в рамках проекта "Ты - Латвия" прошёл конкурс научно-исследовательских работ школьников. Организаторами конкурса выступили Государственный центр молодежных инициатив в сотрудничестве с Латвийским Университетом и музеям Оккупации и Латвийским военным музеем, сообщает "www.drp.lv":http://www.drp.lv/

Пройдёт мероприятие, посвящённое блиндажам 1 Мировой войны 12.09.2008

13 сентября, в 11:00, в Пилскалнской волости Илукстского края, на информационной тропе "Свидетели истории", пройдёт мероприятие, посвящённое блиндажам 1 Мировой войны (1914-1918), сообщает "www.drp.lv":http://www.drp.lv/

Прошла встреча с участниками блокады Ленинграда 04.09.2008

3 сентября в читальном зале Латгальской Центральной библиотеки прошла встреча с участниками блокады Ленинграда и презентация Памятной книги "Блокада 1941-1944", сообщает "www.daugavpils.lv":http://www.daugavpils.lv

Сносить нельзя, помиловать! 19.08.2008

"Здравствуйте! Караул! На ул. Пумпура сносят старинное одноэтажное здание (рядом с пограничниками). Там рабочие, краны. Это ведь довоенное здание. Такие дома-редкость. Их НЕЛЬЗЯ сносить! Кто разрешил?! Остановите пока еще можно снос!"

Латвия в опасности или почем мадам? 15.08.2008

Одной из самых горячих тем последней недели явились военные действия, разгоревшиеся на Южном Кавказе. Комментариев этих событий много, и отношение общественных организаций, государств, политических союзов разнится от всеобъемлющей поддержки действий Российской Федерации в Южной Осетии и Грузии до резко отрицательных выпадов с обвинениями России в оккупации своего южного соседа.

Бродвей возрождается 1 24.07.2008

Мы продолжаем экскурсию по улице Ригас и выходим на излюбленную горожанами ее пешеходную часть - место променада в далеком прошлом и скором будущем. Наш путь лежит от величественного костела Святого Петра к старому рыбному рынку мимо красивых старинных зданий. Этим кварталам в историческом центре города несказанно повезло, их почти не затронуло лихолетье Второй мировой войны.

В Македонии нашли античную статую Венеры 12.07.2008

h3. Македонские археологи обнаружили на окраине Скопье хорошо сохранившуюся древнеримскую статую богини Венеры.

В первые дни войны 2 01.07.2008

Даугавпилсское еврейское гетто В субботу, 28 июня 1941 года, после трехдневных кровопролитных боев за имевший стратегическое значение Даугавпилс Красная Армия была вынуждена оставить город. В ходе боев он пострадал куда больше, чем остальные крупные населенные пункты Латвии. Однако понесшие огромные потери красноармейцы сделали свое дело: продвижение группы армий "Север" на Ленинград было задержано, что позволило командованию перегруппировать силы и подтянуть резервы. Пусть небольшой, но вклад в грядущую Победу.

Оставлен на произвол судьбы 26.06.2008

На Четвертый день Великой Отечественной войны, 26 июня 1941 года, гитлеровские войска с боями заняли Даугавпилс. До этого несколько дней город жил в полном неведении. Паника началась, когда население узнало о бегстве местных советских властей.