Мэр города

Андрей Элксниньш: “Пришло время для создания новой партии” 30 26.01.2023

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш принял решение выйти из состава Социал-демократической партии “Согласие” и вплотную заняться созданием новой региональной политической силы.

Мэром Юрмалы стала Рита Спроге 8 20.12.2022

Сегодня депутаты избрали Риту Спроге (Союз зеленых и крестьян/Латвийская зеленая партия) мэром Юрмалы, пишет портал rus.delfi.lv.

Посещение мэром Даугавпилса приема в честь Дня Независимости Беларуси не противоречит закону 31 16.08.2022

Министерство по защите окружающей среды и региональному развитию все же не нашло нарушения закона мэром Даугавпилса, побывавшим на приеме в честь Дня Независимости Беларуси.

Мэр Даугавпилса примет жителей на неделю раньше 2 12.08.2022

Запланированный на 26 августа прием жителей председателем Даугавпилсской городской думы Андреем Элксниньшем, перенесен на 19 августа, сообщает портал самоуправления.

Элксниньш разъяснил VARAM участие в организованном Генконсульством Беларуси в Даугавпилсе приеме 39 15.07.2022

«При исполнении обязанностей председателя думы, определенных статьей 62 закона «О самоуправлениях», я не нарушал Конституцию, законы и правила Кабинета министров; также все решения суда в самоуправлении выполняются в соответствии с нормативными актами. Письмо министра также не содержит никакой информации об обратном. Кроме того, министр не выявил нарушений в моих действиях в связи с моим участием в мероприятии 5 июля.

«Союз белорусов Латвии» поддержал мэра Даугавпилса 50 08.07.2022

В Латвии проживает многочисленная белорусская диаспора, более 65 тысяч человек. Мы любим всей душой Латвию, мы здесь живем, работаем, растут наши дети. Но, как птица с двумя крыльями, в нашем сердце живёт любовь к Беларуси, к нашей этнической Родине, которая как родник питает нашу душу. И как никто другой, белорусы Латвии заинтересованы в налаживании диалога между Латвией и Беларусью.

Министр VARAM запросит объяснения мэра Даугавпилса в связи с посещением Дня независимости Беларуси 129 08.07.2022

Министр защиты окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс запросит объяснения мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша. Ранее Элксниньш посетил мероприятие, организованное Генеральным консульством Беларуси в Даугавпилсе — действия мэра привлекли внимание СМИ и Службы безопасности.

ReTV и "Чайка": мэр Даугавпилса посетил праздничное мероприятие Беларуси. Комментарии МИДа и Службы госбезопасности 79 08.07.2022

5 июля День независимости Беларуси отметили на закрытом мероприятии в самом известном ресторане Даугавпилса, на 10 этаже гостиницы Latgola. В мероприятии, организованном посольством Беларуси, также приняли участие латвийские государственные деятели, в том числе мэр города Андрей Элксниньш. Служба госбезопасности Латвии (VDD) и МИД раскритиковали такой шаг, сообщает "Чайка".

В Даугавпилсе зарплата мэра и вице-мэров увеличена не будет 9 10.02.2022

Сегодня на заседании Даугавпилсской городской думы было принято решение сохранить оклады руководства самоуправления – председателя и его заместителей на уровне 2018 года.

Мэр Даугавпилса будет принимать жителей дистанционно 22.10.2021

На сегодня, 22 октября, у председателя Даугавпилсского самоуправления Андрея Элксниньша намечен прием жителей, однако в связи с объявленным в стране локдауном, все встречи отменены. Несмотря на это, у горожан все же будет возможность пообщаться с мэром.

Gorod ON AIR: 100 дней мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша (видео) 5 11.10.2021

Гостем специального выпуска программы Gorod ON AIR станет мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш. Будем подводить промежуточные итоги его ста дней руководства городом и задавать вопросы на самые актуальные для даугавпилчан темы. Также стало известно, что в Даугавпилсе вводится энергетическая ЧС - что это такое, узнаем сегодня в беседе с мэром.

Стало известно время приема А. Элксниньша 5 13.07.2021

Руководство города ежемесячно проводит примы жителей, которые обращаются к председателю самоуправления и его заместителям с разными проблемами, вопросами и предложениями. В этом месяце мэр будет принимать посетителей два дня.

Первая пресс-конференция: мэр и его заместители ответили на вопросы о коалиции и работе думы 50 02.07.2021

1 июля на первом внеочередном заседании Даугавпилсской думы нового созыва Андрей Элксниньш был избран председателем самоуправления. За него отдали свои голоса 11 депутатов нового созыва (2 голоса - против и 2 бюллетеня оказались недействительны). Первым вице-мэром стал Алексей Васильев (Русский союз Латвии), вторым заместителем председателя самоуправления был избран Валерий Кононов (“Согласие”).

Андрей Элксниньш избран мэром Даугавпилса 141 01.07.2021

Сегодня, 1 июля, на первом внеочередном заседании Даугавпилсской думы нового созыва, был избран председатель самоуправления.

Лембергс впервые с 1994 года не избран мэром Вентспилса 14 01.07.2021

Айвар Лембергс, находящийся под стражей кандидат на должность председателя городской думы и лидер победившего на выборах списка, сегодня не был избран мэром Вентспилса, заявил агентству LETA заместитель председателя правления партии “Латвии и Вентспилсу” Янис Витолиньш.

Политолог: если Лембергс снова станет мэром, придется ему руководить городом из тюрьмы 17 08.06.2021

Победа партии “Латвии и Вентспилсу” на муниципальных выборах в Вентспилсе свидетельствует о стабильности взглядов избирателей и управленческих качествах главы партии Айварса Лембергса. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал политолог Юрис Розенвалдс.

Памятник 100-летию Латвии: мэр Прелатов не понял, за что проголосовал? 40 31.01.2021

Депутат Даугавпилсской городской думы Айвар Брок (Латгальская партия), отвечая на вопрос горожан - «Так проголосовали ли за памятник 100-летию Латвии или нет ?», публично заявил - «Проголосовали 8 #за, 7 #против. Начнем с реконструкции сада Единства, после чего последует установка объекта среды» (дословная цитата г-на Брока).

А. Элксниньш: "Когда дом горит, его надо тушить, а не искать виноватых" 75 25.11.2020

Вчера мэр Прелатов призвал Минздрав прекратить «стращать население громкими заголовками в СМИ». «Я бы посоветовал г-же Винькеле обратить внимание на ситуацию в столице, а не нагонять панику на жителей Даугавпилса своими высказываниями», - публично заявил действующий градоначальник.

Итоги 145 дней без Элксниньша 17 04.11.2020

Буквально в самом начале октября авторитетное в нашем городе интернет-издание Грани.lv опубликовало статью с заголовком «Итоги 100 дней без Элксниньша». Я помню, меня еще тогда «улыбнуло» первое предложение: «первые итоги деятельности власти традиционно подводятся по истечении первых ста дней…». Почему тогда не «Итоги 100 дней с Прелатовым»? Элксниньш у нас значит Эпоха, историческая веха в жизни города, а Прелатов так, мимо пробегал, под руку подвернулся, мэром сделали?

МНЕНИЕ: Главное – это хвост! 37 13.07.2020

Вы меня извините, но я все же испорчу вам настроение и снова вернусь к делам нашим думским. Со дня назначения нового мэра (29 июня) прошло совсем немного времени, поэтому давать оценку работе Игоря Прелатова, конечно, еще рано. Пока можно только сказать, что градоначальник старается сохранять нейтральную позицию по отношению ко всем депутатам Думы, открыт к диалогу и встречам с каждым, прислушивается к чужому мнению, а это не может не радовать. Обладает Прелатов и еще одним похвальным для политика качеством – он осторожен и сдержан в высказываниях. Чего, к сожалению, не скажешь о его первом заместителе Янисе Лачплесисе.

Признание Я. Лачплесиса: три года все наши силы были направлены на подрыв власти в городе (видео) 50 07.07.2020

Оказывается, три переворота в думе Даугавпилса, каждый из которых тормозил нормальный ход ряда работ в городе, приводил к перестановкам на ответственных постах, это была «трогательная» забота Яниса Лачплесиса о жителях города.

Мнение: Когда в Риге чихают, у Даугавпилса начинается лихорадка 19 05.07.2020

Знаете, есть такое устойчивое выражение: «Когда США чихают, то весь мир начинает лихорадить»? Рига, конечно, не США, а Даугавпилс – не мир, но выражение вполне подходит для описания всех политических хитросплетений в нашем небольшом городе.

Мнение: Латгальская партия – ненадёжный партнёр 36 04.07.2020

В Даугавпилсской городской Думе сменилось руководство. Событие вызвало резонанс и разнообразие мнений. Одно из них предлагается в данном материале. Мы обратились к Аркадию Ларионову - маркетологу, PR-консультанту и преподавателю Балтийской международной академии с просьбой дать оценку происходящему.

Gorod ON AIR. Спецвыпуск: в Даугавпилсе - новый мэр (ОНЛАЙН) 12 29.06.2020

Сегодня в эфир выйдет специальный выпуск программы Gorod ON AIR.

Мэром Даугавпилса утвержден Игорь Прелатов 143 29.06.2020

Сегодня, 29 июня, во время внеочередного заседания Даугавпилсской городской думы мэром города был избран Игорь Прелатов (Mūsu partija).

Внеочередное заседание Думы – выбрали нового мэра (видео) 46 29.06.2020

Сегодня, 29 июня, в 16:00, состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской думы.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 29.06.2020

Сегодня, 29 июня, в Даугавпилсской городской думе состоятся выборы нового председателя самоуправления.

Элксниньш: ближайший год городом будут управлять «хозяева из Риги», но мы вернем себе Наш Город 28 29.06.2020

Ни для кого не секрет, что третий по счету переворот в Даугавпилсе за последние три года произошел не без вмешательства эмиссаров от правящих в стране партий, уже поспешивших заявить, что наш город теперь ожидает «история успеха».

Мнение: Гадание на думской гуще 23 28.06.2020

Со дня на день заканчивается срок предложенный Mūsu partija для выдвижения своего кандидата на вакантный пост мэра Даугавпилса. Такую возможность для фракции Mūsu partija в Думе, лидером списка которой, видимо, по ошибке, был выдвинут погрязший в долгах, а сегодня обвиняемый  в коррупции, Рихард Эйгимс, предоставил и.о. мэра города Янис Лачплесис.  

Из-за неспособности наладить работу Думы провалилось заседание Комитета развития 31 25.06.2020

После произошедшего за последние три года третьего подряд переворота, когда 11 июня с должности мэра города был отстранён Андрей Элксниньш ("Согласие"), обязанности временного руководителя городской Думы до избрания четвертого по счету градоначальника, выполняет первый вице-мэр Янис Лачплесис (Латгальская партия).

«Моральный террор» и 9 мая: почему уволили Андрея Элксниньша (видео) 56 19.06.2020

11 июня, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы освободили от занимаемой должности председателя самоуправления Андрея Элксниньша.

МНЕНИЕ: Для Даугавпилса готовят «рижский сценарий»? 17 18.06.2020

Согласно новой редакции Закона «О выборах в городские и краевые думы», если Сейм принимает решение о роспуске Думы, а до очередных выборов остается менее 9 месяцев, то досрочные выборы не проводятся, и все время, оставшееся до очередных выборов, Думой управляет временная администрация. В каком случае Сейм может принять решение о роспуске Думы? Вариантов, на самом деле, несколько, но мы рассмотрим один из самых простых: в случае неспособности самоуправления выбрать нового Председателя Думы в течение двух месяцев.

Политическая нестабильность как визитная карточка Даугавпилса. Удастся ли Элксниньшу вернуться в третий раз 32 16.06.2020

Как сообщает портал Латвияс авизе, субботним утром у Даугавпилсской думы состоялось несанкционированное мероприятие, на которое собрались несколько десятков человек, чтобы поддержать свергнутого мэра.

Алексей Стетюха: Элксниньш точно не был марионеткой 49 14.06.2020

Свое мнение об отставке мэра города высказал журналист, ранее корреспондент Первого Балтийского канала Алексей Стетюха, который считает, что Элксниньш был слишком самостоятелен и разворошил в городе осиный улей.

Горожане о перевороте: “Элксниньша отстранили из-за больших денег, Даугавпилс хотят разграбить!” 58 13.06.2020

Горожане, собравшиеся сегодня у Даугавпилсской городской думы (несмотря на призывы Андрея Элксниньша не устраивать несанкционированный митинг) очень активно высказывали не только недовольство и критику в адрес устроивших очередной переворот восьми депутатов, но и свои конструктивные мнения, свою позицию, которая не была голословной, и которую они, судя по настойчивости, они всегда готовы отстоять.

Элксниньш вышел к горожанам: “Мы вернем наш Даугавпилс!” (ВИДЕО, ФОТО) 81 13.06.2020

Сегодня, 13 июня, в 10:00, к зданию Даугавпилсской городской думы пришло около 100 жителей. Эти горожане собрались несмотря на призывы Андрея Элксниньша не устраивать несанкционированный митинг против отстранивших его от власти депутатов.

Житель Висагинаса: Элксниньша убрали за правду 47 12.06.2020

Отставка А. Элксниньша нашла отклик не только у простых даугавпилчан, которые не скрывают своего возмущения очередным сговором депутатов от Латгальской партии с людьми Эйгима и самим экс-мэром, но и у жителей соседнего с Даугавпилсом литовского города Висагинаса, жители которого активно посещают Даугавпилс в развлекательных и туристических целях.

Инна Плавока: Депутаты вместо работы занимаются выяснением - кто в городе главный 47 12.06.2020

Свое мнение о вчерашней отставке мэра города высказала журналист и редактор портала “Чайка” Инна Плавока, которая считает, что депутаты городской думы вместо того, чтобы конструктивно работать, выясняют, кто в городе главный.

Солдатенок: цель Латгальской партии - Даугавпилс без «Согласия». Мэром должен стать Лачплесис 220 12.06.2020

В третий раз за последние три года в нынешнем созыве Даугавпилсской городской думы депутаты отстранили от должности мэра, и во второй раз это Андрей Элксниньш (Согласие).

Элксниньш: странно, что не предложили расстрелять 75 12.06.2020

Отстраненный с занимаемой должности мэра Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) прокомментировал на своей публичной странице в Фейсбуке обвинения депутатов Латгальской партии в участии на мероприятиях, посвященных 9 мая, зажжению Вечного огня, оккупации и отказ поддержать проект по строительству памятника стоимостью 1,2 млн евро, посвященного уже давно прошедшему столетию Латвии. 

А. Брок: Элксниньша уволили за 9 мая, Вечный огонь, оккупацию и отказ строить памятник прошедшему столетию Латвии 222 11.06.2020

Сегодня, 11 июня, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы первым вопросом депутаты рассмотрели решение об освобождении от занимаемой должности председателя самоуправления Андрея Элксниньша.

Эйгимс и Лачплесис проголосовали за снятие мэра Андрея Элксниньша 172 11.06.2020

Сегодня,11 июня, в 14:00, в городской думе состоялось очередное заседание депутатов думы. Одним из дополнительных вопросов было снятие с должности действующего мэра Андрея Элксниньша.

Элксниньш: Я лишь утрою свои старания, я упорный! 87 11.06.2020

Мэр города Андрей Элксниньш прокомментировал на своей публичной странице в Фейсбуке заявление с требованием о своей отставке, подписанное восьмью депутатами самоуправления.

В Думе за последние три года третий переворот: Лачплесис запросил снятие мэра города 79 11.06.2020

Сегодня, 11 июня, на заседании Даугавпилсской городской планируется рассмотреть вопрос о снятии с должности мэра города Андрея Элксниньша ("Согласие").

Мэр города посетил несколько производств и распорядился закупать продукты у местных производителей 19 09.04.2020

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (“Согласие”) посетил несколько находящихся в Даугавпилсе производств, включая, Latvijas maiznieks и Rēzeknes gaļas kombināts, занимающихся производством продуктов питания.

Элксниньш: «Правительство делит миллиарды, размазывая коронавирус по стране, как «масло по батону»» 130 29.03.2020

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш отмечает, что Даугавпилсская региональная больница (ДРБ) располагает 24 аппаратами ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких).

Испечь блины на Масленицу: мэр Даугавпилса продолжает традицию (фото) 26 01.03.2020

Вчера, 29 февраля, во время народных гуляний на празднике «Широкая Масленица» жителей города, которые пришли на площадь, как и в прошлом году ждал приятный сюрприз. На мероприятии можно было отведать блинов, приготовленных самим мэром. Председатель городской думы Андрей Элксниньш таким образом продолжил традицию градоначальникам лично участвовать в приготовлении блинов на Масленицу.