Ограничения

Пабрикс: наши ограничения нелогичны, нам нужно их систематизировать 13 26.03.2021

Министр обороны Артис Пабрикс считает, что в эти недели нужно переработать систему Covid-ограничений. Об этом он рассказал в эфире телеканала RigaTV 24.

Глава “скорой”: нельзя ослаблять ограничения 13 26.03.2021

Поскольку растут не только некоторые показатели заболеваемости Covid-19, но и количество стационарных пациентов, меры по борьбе с коронавирусом не следует ослаблять, заявила в Twitter руководитель Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле.

Сейм узаконил действие ограничений и после отмены режима чрезвычайной ситуации 15 26.03.2021

В четверг, 25 марта, Сейм в окончательном чтении принял поправки к законодательству, позволяющие по необходимости сохранить ограничения и после отмены чрезвычайной ситуации в стране. Законопроект был рассмотрен в срочном порядке, сообщает портал rus.delfi.lv.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 26.03.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен намерению властей отменить режим чрезвычайной ситуации.

Изменения в ограничениях после Пасхи: открытия магазинов, очное обучение, культурные мероприятия 27 24.03.2021

Кабинет министров в среду рассмотрит разработанные группой оперативного управления предложения по пересмотру ограничений из-за Covid-19, которые предусматривают, что с 7 апреля будет разрешено работать всем торговым предприятиям.

Кариньш: на Пасху следует усилить ограничения, а потом сможем постепенно смягчать 14 24.03.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш прогнозирует, что чрезвычайное положение в Латвии после 6 апреля продлено не будет, но ограничения будут смягчаться постепенно. Об этом премьер заявил в передаче “Утренняя панорама” на Латвийском телевидении.

Министры сегодня обсудят постепенное снятие ограничений 10 24.03.2021

Кабинет министров сегодня обсудит отмену чрезвычайного положения после 6 апреля и постепенное смягчение ограничений, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.

Инфектолог: каждый день мне кто-то говорит, что не может вытерпеть Covid-ограничений 33 24.03.2021

Главный инфектолог Минздрава Уга Думпис признался, что каждый день слышит признания людей, что больше невозможно вынести ограничений из-за Covid, но, по словам Думписа, у жителей Латвии нет другой альтернативы, кроме как соблюдать эти ограничения вплоть до получения коллективного иммунитета.

Тренировка в центре Риги: любители спорта протестуют против введённых правительством ограничений 11 20.03.2021

Днем 20 марта желающие заняться спортом собрались в центре Риги, чтобы обратить внимание правительства на введённые из-за Covid-19 ограничения в сфере спорта.

Правительство “забраковало” критерии Минздрава об ужесточении мер 7 19.03.2021

В четверг Кабинет министров принял к сведению предложение Минздрава по критериям и принципам усиления мер эпидемиологической безопасности, однако будет ждать разработки конкретных предложений от группы оперативного управления.

Инфекционист: многое нужно закрыть, если мы не хотим повторить эстонский сценарий 51 18.03.2021

Заболеваемость Covid-19 в Латвии растет, и ожидается, что она продолжит увеличиваться в ближайшие дни, поэтому следует думать об усилении ограничений, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении главный инфекционист Минздрава Уга Думпис, пишет портал rus.delfi.lv.

Минздрав просит правительство подготовить сценарий на случай ухудшения эпидемиологической ситуации 14 18.03.2021

Министерство здравоохранения на голосование выдвинет критерии роста заболеваемости Covid-19, при которых необходимо незамедлительно действовать. В эфире Латвийского телевидения министр здравоохранения Даниэль Павлютс (Развитие/За!) сообщил, что попросит группу оперативного управления разработать мероприятия на случай ухудшения ситуации, сообщает портал rus.delfi.lv.

Опрос Gorod.lv: обязательная «удаленка» вряд ли обуздает пандемию 5 18.03.2021

«Поможет ли обуздать пандемию обязательная удаленная работа?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 502 человека.

Опрос горожан - что вы думаете по поводу новых ограничений по посещению детских садов? 58 17.03.2021

В конце прошлой недели правительство утвердило новые ограничения для предотвращения распространения инфекции Covid-19.

На следующей неделе правительство может пересмотреть списки "запрещенных товаров" 38 16.03.2021

На следующей неделе Кабинет министров может провести дискуссию о пересмотре ограничений, сообщил на заседании Совета по кризисному управлению премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Удаленная работа введена по всей Латвии. Что надо знать? 10 16.03.2021

Согласно постановлению правительства Латвии, с 16 марта работники учреждений госуправления и частного сектора должны работать удаленно.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 15.03.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен решению правительства ввести обязательную удаленную работу в целях борьбы с ковидом.

Кариньш надеется на смягчение ограничений после Пасхи 22 12.03.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш надеется, что после Пасхи Латвия сможет “двигаться в направлении постепенного смягчения” ограничений из-за Covid-19. Об этом глава правительства заявил сегодня на Латвийском радио.

"Есть существенные недостатки". Правительство перенесло принятие решения по Covid-ограничениям на пятницу 19 11.03.2021

Правительство сегодня перенесло на пятницу, 12 марта, принятие окончательного решения по умеренному сценарию стабилизации эпидемиологической ситуации, пишет портал rus.delfi.lv.

Павлютс по-прежнему выступает за введение более строгих ограничений из-за Covid-19 33 11.03.2021

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс по-прежнему выступает за введение более строгих ограничений из-за Covid-19, сообщает портал Press.lv.

В случае «третьей волны» услуги здравоохранения могут быть ограничены еще больше 15 09.03.2021

В случае третьей волны Covid-19, возможно, придется еще радикальнее ограничить услуги, оказываемые в больницах. Об этом заявил председатель правления Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) Имант Паэглитис, сообщает портал Press.lv.

Закрытые торговые центры, еда навынос, “удаленка”: Эстония ужесточает ограничения 7 09.03.2021

Правительство Эстонии на своем вечернем заседании определилось с ужесточением коронавирусных ограничений. Они будут расширены сроком на месяц, начиная с четверга.

Глава «скорой»: тактика небольших шагов не сработала, решения нужно принимать жесткие, но краткосрочные 15 05.03.2021

В Латвии вроде бы очень медленно снижается заболеваемость Covid-19, но при этом быстро растут риски, связанные с распространением нового, «британского», штамма. Как заявила передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4 глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле, правительству пора принимать решение, которое поможет не допустить третью волну, но — ориентируясь при этом не только на эпидемиологов, сообщает портал Press.lv.

Литва послабляет ограничения на открытом воздухе. Разрешены уроки вождения 11 03.03.2021

В среду правительство Литвы решило смягчить ограничения, применявшиеся на открытом воздухе: разрешить работу открытых культурных пространств, разрешить людям встречаться, а также практические уроки вождения, сообщает портал Press.lv.

Гиргенс: Хватит запугивать людей ковидом, они и так на грани 36 03.03.2021

В борьбе с пандемией Covid-19 нужно не запугивать людей тем, что "все умрут", а стараться убедить соблюдать осторожность через положительные месседжи, в том числе напоминая о мытье рук и проветривании помещений, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр внутренних дел Сандис Гиргенс.

Кариньш: говорить об открытии маленьких магазинов преждевременно 38 02.03.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш хочет выслушать эпидемиологов и экспертов, прежде чем принимать решение о любом изменении ограничений, связанных с Covid-19.

В Латвии возобновлены услуги маникюра, педикюра и парикмахеров 13 01.03.2021

С сегодняшнего дня разрешено предоставление услуг парикмахеров, подологов, мастеров маникюра и педикюра, свидетельствует решение правительства.

Может ли Латвия ввести локдаун? Премьер не исключил такой вероятности 91 27.02.2021

Сейчас ситуация с распространением COVID стабильно высокая и стабильно плохая. С таких слов начал пресс-конференцию после заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Павлютс: идет третья волна Covid-19, придется ограничить услуги и передвижение 84 26.02.2021

В контексте третьей волны Covid-19, которая уже способствовала росту заболеваемости в других странах Европы, Латвии, возможно, придется принять решение об ограничении услуг и передвижения, заявил в передаче “В фокусе недели” министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Небольшим магазинам придется подождать с открытием — правительство передумало 29 25.02.2021

Кабинет Министров в четверг отложил решение об открытии небольших магазинов, сообщает портал Press.lv.

Смягчение ограничений для небольших магазинов может вступить в силу с середины марта 7 25.02.2021

Смягчение ограничений на торговлю может вступить в силу позже, чем на следующей неделе, хотя на этой неделе на заседании правительства рассматривалась возможность ослабления ограничений с начала марта, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

В Литве продлили карантин до апреля 1 24.02.2021

Правительство Литвы продлило карантин еще на месяц - до апреля, однако разрешило не носить маску на улице и передвигаться между крупными городами и их районами, сообщает портал Press.lv.

Кариньш: если Covid-заболеваемость не снизится, появятся новые запреты 27 24.02.2021

Если заболеваемость Covid-19 в Латвии не снизится, можно достаточно уверенно прогнозировать запрет на различные услуги, сказал в передаче “Утренняя панорама” на Латвийском телевидении премьер-министр Кришьянис Кариньш.

С 1 марта разрешено работать парикмахерам, мастерам маникюра и педикюра 42 23.02.2021

С 1 марта разрешено работать очно парикмахерским, мастерам маникюра, педикюра и подологам, постановил Кабинет Министров во вторник, сообщает портал Press.lv.

На следующей неделе могут открыть все маленькие магазины 14 23.02.2021

Во вторник правительство концептуально поддержало предложение Министерство экономики (МЭ) со следующей неделе открыть все торговые места, площадью до 300 квадратных метров, сообщает портал rus.delfi.lv.

Правительство примет решение о возобновлении услуг парикмахеров и мастеров маникюра 11 23.02.2021

Сегодня правительство планирует принять решение о возобновлении услуг парикмахеров, мастеров маникюра и педикюра с 1 марта, пишет портал rus.delfi.lv.

Уга Думпис: Латвия не может себе позволить ослабить ограничения 15 22.02.2021

С учетом нескольких факторов, в том числе все еще относительно высокого уровня заболеваемости Covid-19 на европейском фоне, Латвия в настоящее время не может ослаблять ограничения, заявил главный инфектолог Минздрава Уга Думпис в Twitter.

Торгово-промышленная палата: с 1 марта необходимо разрешить работать всем магазинам 6 22.02.2021

Пилотный проект – в течение двух недель в определенных магазинах позволить торговать без ограничений, соблюдая строгие требования безопасности, оправдал себя и с 1 марта мы должны позволить работать всем торговцам, считает Латвийская торгово-промышленная палата (LTRK), пишет Skaties.lv.

Опрос: больше всего латвийцев в пандемию угнетает запрет на торговлю и услуги 15 21.02.2021

Почти две трети или 64% жителей Латвии заявили, что больше всего негативных эмоций испытывают из-за ограничений на торговлю и услуги, за которыми следуют ограничения на мероприятия и занятия (42%) и ограничения на поездки (38%), свидетельствует опрос, проведенный аптечной сетью Apotheka и агентством исследований рынка Norstat.

Павлютс об идее Витенбергса: открыть все магазины – безответственно 16 19.02.2021

Глава Минздрава Даниэль Павлютс назвал идею министра экономики Яниса Витенбергса об открытии всех магазинов безответственной.

Министр экономики предложит правительству открыть все магазины 11 19.02.2021

Министр экономики Янис Витенбергс на совместном заседании правительства и совета по кризисному управлению во вторник, 23 февраля, предложит распространить модель безопасной торговли на все магазины и полностью отказаться от списков разрешенных товаров, сообщили в Министерстве экономики.

Эстония ужесточает коронавирусные ограничения: заболеваемость снова растет 8 18.02.2021

Правительство Эстонии договорилось о новых связанных с коронавирусом ограничениях, которые вступят в силу в понедельник — школьники начиная с 5 класса перейдут на удаленное обучение, на две недели закроются аквацентры, сообщает портал Press.lv.

Правительство обсудит возобновление деятельности индустрии красоты в новых безопасных условиях 22 16.02.2021

Сегодня, 16 февраля, ожидается, что правительство обсудит возможности возобновления деятельности представителей индустрии красоты в новых и безопасных условиях, заявил вчера журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш (СП) после встречи коалиционного совета по сотрудничеству.

«У нас одна из худших ситуаций в Европе»: Думпис против снятия части ограничений 40 15.02.2021

Инфектолог Угис Думпис в интервью программе LTV «Утренняя панорама» признал, что показатели распространения Covid-19 в Латвии - одни из худших в Европе, сообщает портал Press.lv.

Павлютс: Covid-ограничения не стоит смягчать еще две недели 11 15.02.2021

Из-за высокой заболеваемости Covid-19 ограничения не следует пересматривать еще две недели, сказал Латвийскому радио министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Аптеки просят пересмотреть правило «25 квадратных метров»: люди мерзнут на морозе в очередях 22 15.02.2021

Из-за требования 25-ти квадратных метров на человека в аптеки выстраиваются очереди – как в магазины. Отраслевые ассоциации уже направили правительству письмо с просьбой ввести принцип - одна касса — один клиент, сообщает Русское вещание LTV7.

Министр: высокая заболеваемость Covid-19 не позволяет говорить о смягчении ограничений 28 12.02.2021

В Латвии заболеваемость Covid-19 по-прежнему чрезвычайно высока, поэтому нет оснований говорить о смягчении ограничений, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

В Литве со следующей недели могут открыться парикмахерские и некоторые магазины 12 08.02.2021

Правительство Литвы предварительно договорилось о том, что некоторые магазины непродовольственных товаров и парикмахерские в стране могли бы открыться со следующего понедельника. Окончательное решение планируется принять в эту среду, сообщает портал Press.lv.

"Дергание людей": учителя критикуют внезапный запрет на очную учебу для маленьких детей 262 06.02.2021

Не хорошо, что правительство только в пятницу после обеда приняло решение не позволить ученикам первого класса с понедельника возвращаться в школу, чтобы учиться очно. Так в беседе с Jauns.lv сказала председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Чрезвычайная ситуация в Латвии продлена до 6 апреля (дополнено) 70 05.02.2021

Чрезвычайная ситуация, введенная с 9 ноября по 7 февраля для сдерживания распространения COVID-19, продлена до 6 апреля, а применение комендантского часа правительство еще будет обсуждать, сообщает агентство LETA.