Ограничения

В Латвии вводятся новые ограничения. Передвигаться не запрещается 153 17.12.2020

Правительство приняло решение ужесточить ограничения для борьбы с Covid-19. Они не затрагивают свободу передвижения, пишет портал rus.delfi.lv.

LTV: правительство рассматривает возможность ограничения передвижения 21 17.12.2020

Накануне грядущего решения правительства Латвии о дополнительных ограничениях в связи с распространением Covid-19 Латвийское телевидение (LTV) сообщило, что в том числе рассматриваются ограничения на передвижение. Жителей Латвии могут призвать не покидать места проживания.

Президент и премьер заявили о необходимости более жестких мер против Covid-19 29 16.12.2020

Объявленные в среду данные о заболеваемости Covid-19 указывают на необходимость еще более строгих ограничений, заявили президент Эгилc Левитс и премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Covid-19: новые ограничения примут в четверг, школьные каникулы планируют продлить 33 16.12.2020

Решение о введении в Латвии новых ограничений в связи с распространением COVID-19 будет принято правительством в четверг, 17 декабря. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Медики просят народ простить правительство: оно руководствовалось добрыми намерениями 62 15.12.2020

Нет никакого другого хорошего способа остановить распространение Covid-19, кроме как совместно соблюдать установленные правительством ограничения и потерпеть неудобства, заявили в письме в латвийскому обществу объединяющие медиков организации, также выразив поддержку ожидаемой вакцинации против Covid-19, пишет портал press.lv.

Медицинские туристы ждут послабления ограничений, готовы ехать в Латвию 9 15.12.2020

Как и в рекреационном туризме, количество иностранных клиентов в медицинском туризме в Латвии резко упало уже весной из-за ограничений, связанных с Covid-19, сообщает LETA со ссылкой на Dienas Bizness.

Правительство рассмотрит меры ужесточения ЧС в Латвии 33 15.12.2020

Сегодня правительство совместно с советом по кризисному управлению заслушает сообщения экспертов и решит, нужно ли менять действующие меры по ограничению распространения Covid-19, заявил после встречи коалиционных партий премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Ситуация в здравоохранении близка к критической: в Латвии возможны новые ограничения 29 14.12.2020

С учетом того, что ситуация в медучреждениях Латвии в связи с пандемией Covid-19 близка к критической, политики и специалисты готовятся к введению более строгих ограничений. Об этом сообщает агентство LETA.

Из домов не выходить, по стране не ездить: Литва вводит ограничения на передвижение 32 14.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, в связи с тем, что с 16 декабря в Литве вводятся ограничения на передвижение людей, литовская полиция намерена установить на дорогах контрольные посты.

Будьте готовы: частные вечеринки полиция проверяет «по сигналам» 44 12.12.2020

Несмотря на чрезвычайную ситуацию, в Латвии нет тотального полицейского контроля. Хотя люди часто сообщают о нарушениях «противоковидных» ограничений — и правоохранительные органы не могут такие сигналы игнорировать. Поэтому даже организаторы частных вечеринок попадают в поле зрения стражей порядка, рассказал программе «Действующие лица» на Латвийском радио 4 госсекретарь МВД Димитрий Трофимов, пишет rus.lsm.lv

Винькеле: ограничения в следующем году останутся, даже если появится вакцина 49 11.12.2020

В следующем году, несмотря на появление вакцины против Covid-19, все равно придется жить с определенными ограничениями, заявила журналистам министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Полиция: время толерантности закончилось. Нарушителей ограничений ждет наказание 16 10.12.2020

С момента объявления чрезвычайной ситуации полиция за месяц провела 29 000 проверок соблюдения мер безопасности. По данным МВД, в настоящее время в самоизоляции находятся 22 тысячи человек, вернувшихся из-за границы за последние 10 дней, пишет журнал IR.

“Латвия потеряла больше миллиона евро”: торговцы об ограничениях в магазинах 5 09.12.2020

Из-за запрета на продажу алкогольной и табачной продукции по выходным и праздничным дням спрос на нее сильно возрос – продажи алкоголя в прошедшую пятницу выросли на 300%.Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Нужны ещё более жесткие меры: Минздрав заявляет о возможном введении ЧС в здравоохранении 39 08.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, с учетом нехватки человеческих ресурсов существует вероятность того, что в сфере здравоохранения необходимо будет объявить чрезвычайную ситуацию, заявила во вторник на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам директор департамента здравоохранения Министерства здравоохранения Антра Валдмане.

Запрет перевозок через Литву отрезает нас от Европы: минсообщения хочет пересмотреть ограничения 11 08.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, c этой недели в Литву можно попасть только на личном транспорте или пешком — из-за вдвое более высокой, чем в среднем по Европе, заболеваемости коронавирусом страна включена в список тех государств, с которыми запрещено пассажирское сообщение.

Конфликт в правительстве между Кариньшем и Шуплинской из-за масок для детей 1-4 классов 35 03.12.2020

В минувший вторник, 1 декабря,  решением правительства, возглавляемого премьер министром Кришьянисом Кариньшем (Единство), были озвучены новые ограничения в связи с распространением COVID-19.

Г. Семенов: Никаких ограничений на оказание плановых услуг в ДРБ пока не будет 02.12.2020

Пока позволяет ситуация, оказание плановых услуг в Даугавпилсской региональной больнице отменено не будет, об этом сообщил 2 декабря на пресс-конференции член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

В полночь Правительством приняты новые ограничения по COVID-19 (список) 146 02.12.2020

Вчера ночью, ближе к полуночи, возглавляемое премьер министром Кришянисом Кариньшем (Единство) правительство озвучило новые ограничения в связи с распространением COVID-19.

Более строгие ограничения из-за Covid-19 должны будут соблюдаться в Даугавпилсском крае 12 01.12.2020

С четверга более строгие ограничения из-за Covid-19 должны будут соблюдать также Кекавский, Ауцский и Даугавпилсский края, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Минздрав о Рождестве: больше двух не собираться! 15 30.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, если правительство одобрит более строгие меры по предотвращению распространения Covid-19, может быть введено ограничение на встречи в рамках только двух домохозяйств, сказала на Латвийском радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Новые ограничения в Латвии: 3 метра на одного учащегося, учителя – только в масках 13 30.11.2020

Из-за высокой заболеваемости Covid-19 с сегодняшнего дня вводится требование при очном обучении 1-6-х классов обеспечивать не менее 3 кв. м площади в помещениях на одного учащегося, а учителя должны вести уроки в масках, предусматривает постановление правительства.

Пабрикс: надо закрыть школы и ввести более строгие ограничения, чтобы потом «погостить на Рождество и Новый год» 56 29.11.2020

В Латвии пришла пора ввести кардинальные ограничения для снижения распространения Covid-19, считает министр обороны Артис Пабрикс, пишет rus.tvnet.lv.

«Не надо играть в лотерею со своим здоровьем и жизнью». Премьер призывает воздержаться от встреч с друзьями и родными 67 28.11.2020

Воздержаться от визитаов и встреч с друзьями и родственниками на выходных, на сайте "Twitter" призывает премьер-министр Кришьянис Кариньш (JV), пишет портал

press.lv

.

В тех краях, где из-за Covid-19 ввели более жесткие ограничения, ситуация с заболеваемостью стала улучшаться 15 27.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, в трех из 12 самоуправлений, в которых с сегодняшнего дня из-за распространения Covid-19 введены более строгие ограничения, уровень заболеваемости больше не превышает среднего уровня заболеваемости по стране на 50%, свидетельствуют подсчеты агентства ЛЕТА.

Пандемия продолжается: в Латвии вступают в силу новые ограничения 14 27.11.2020

Из-за распространения Covid-19 с сегодняшнего дня в Даугавпилсе, Балдонском, Краславском, Салацгривском, Акнистском, Вараклянском, Марупском, Малпилсском, Смилтенском, Гаркалнском, Лимбажском и Саласпилсском краях вводятся более строгие ограничительные меры. Такое решение во вторник приняло правительство.

Европа к Рождеству смягчит ограничения 7 26.11.2020

Хотя вакцинация против коронавируса в Европе вряд ли начнется уже в этом году, а эксперты предупредили о возможной третьей волне в начале следующего года, лидеры нескольких европейских стран пообещали ослабить ограничения в период Рождества и Нового года.

В Даугавпилсе решением правительства с пятницы в силе «особые» ограничения 62 25.11.2020

Вчера, 24 ноября, решением Кабинета министров в отношении Даугавпилса из-за высоких показателей случаев заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19) превышающих на 50% средние показатели по стране, были приняты более жёсткие ограничения.

Закрытие парикмахерских и музеев, школы на “удаленке”: ужесточение мер в городах Латвии 55 24.11.2020

Из-за распространения Covid-19 правительство планирует ввести более строгие меры безопасности в Даугавпилсе, Балдонском, Краславском, Салацгривском, Акнистском и Вараклянском краях, сообщила на пресс-конференции директор департамента общественного здравоохранения Минздрава Санта Ливиня.

Винькеле: Даугавпилс не справляется с Covid-19. Сегодня будут предложены региональные ограничения 27 24.11.2020

Как сообщает портал press.lv, поскольку ситуация с распространением Covid-19 улучшается слишком медленно, сегодня Министерство здравоохранения предложит ввести дополнительные ограничения в регионах, где заболеваемость выше средней по стране. Об этом в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 заявила глава министерства Илзе Винькеле, пишет rus.lsm.lv.

Правительство Латвии рассмотрит новые ограничения из-за Covid-19 18 24.11.2020

24 ноября запланировано внеочередное заседание правительства Латвии и совета по кризисному управлению, на котором с экспертами в области здравоохранения будут обсуждаться вопросы возможных дополнительных ограничений из-за ухудшения ситуации с Covid-19.

Нарушаем? В столовой Сейма можно по прежнему спокойно пообедать, хотя общепит в ЧС торгует только навынос 21 18.11.2020

Портал press.lv: Передача “Bez Tabu” посетила столовую Сейма и убедилась, что там можно пообедать как в старые добрые доковидные времена. А как же ограничения на общепит? Почему они не касаются столовой для народных избранников (которые сами же, замети, и утвердили ЧС)?

В Эстонии вступили в силу новые коронавирусные ограничения 2 17.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, согласно принятому правительством в прошлый вторник решению, в Эстонии с понедельника, 16 ноября, вступили в силу новые ограничения из-за распространения коронавируса.

Левитс: cейчас можно ввести более строгие ограничения из-за Covid-19, чтобы ослабить их к Рождеству 19 17.11.2020

Сейчас в Латвии на некоторое время можно было бы ввести еще более строгие ограничения из-за Covid-19, чтобы на Рождество их вновь ослабить, сказал президент Эгил Левитс телеканалу TV3.

Винькеле: возможно, придется ввести еще более жесткие ограничения для магазинов и полностью перевести школы на удалёнку 24 16.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, если люди не будут тщательно соблюдать ограничения из-за Covid-19 и заболеваемость продолжит расти, возможно, придется вводить еще более жесткие ограничения для магазинов и полностью перейти на удаленную учебу, сказала в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Министр экономики возмущен: несмотря на запрет некоторые магазины продолжают работать 55 15.11.2020

Министр экономики Янис Витенбергс выразил свое возмущение желанием отдельных коммерсантов продолжать работу, несмотря на запрет со стороны правительства

Собраны 10 000 подписей за снятие Covid-ограничений с индустрии красоты 13 12.11.2020

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано более 10 000 подписей за снятие ограничений на пользование баней и другими косметическими услугами из-за Covid-19.

В Латвии жесткие ограничения распространяются и на проведение похорон 17 03.11.2020

С пятницы, 30 октября, действуют новые ограничения, призванные остановить распространение Covid-19. На частных мероприятиях одновременно смогут собираться не более десяти человек — вне зависимости от того, на улице проходит мероприятие или в помещении. Касаются ограничения и похорон, пишет rus.lsm.lv..

В Латвии введены новые ограничения для частных и публичных мероприятий 16 30.10.2020

С сегодняшнего дня на частных мероприятиях сможет собираться не более 10 человек, на публичных – не более 300, предусматривает решение правительства.

Кариньш: вирус наступает и это требует немедленных действий, чтобы не было поздно 26 26.10.2020

Как сообщает портал Press.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш созвал совместное заседание совета по кризисному управлению и правительства, чтобы рассмотреть введение более строгих мер по ограничению Covid-19.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане готовы на ужесточение ограничений по Covid-19 29 26.10.2020

В опросе портала Gorod.lv «На какие меры вы готовы, чтобы уменьшить заболеваемость Covid-19?» приняло участие 388 читателей.

Вузы переводят на частично удаленное обучение 24.10.2020

Для ограничения распространения COVID-19 правительство постановило, что высшие учебные заведения должны работать частично удаленно.

В Латвии ужесточены правила на собрания 4 17.10.2020

С сегодняшнего дня действуют более строгие ограничения на собрания людей, в том числе на частных мероприятиях и в ресторанах. Это предусматривают поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции COVID-19, которые на этой неделе утвердило правительство.

#GribuSportot: жители Латвии устроили флешмоб в защиту спортивных занятий в залах 47 15.10.2020

Жители Латвии в соцсетях запустили флешмоб #GribuSportot (#ХочуЗаниматьсяСпортом), адресованный правительству Латвии и людям, принимающим решения о мерах ограничения спортивных мероприятий.

Мнение: о выборе между спортом и вечеринками 22 15.10.2020

В связи со «второй волной» Covid-19 правительством Латвии снова вводятся различные ограничения для предотвращения распространения инфекции — удаленное обучение, требование носить маски в общественных местах, запрет на проведение коллективных занятий спортом и на спортивные мероприятия как таковые... Но тем не менее, на частных мероприятиях разрешено собираться компаниями до 30 человек.

Маски планируют обязать носить в торговых местах, на вокзалах, в культурных и религиозных учреждениях 15 13.10.2020

Как сообщает портал Press.lv, Министерство здравоохранения призывает к более строгим ограничениям на собрания, в том числе на частных мероприятиях и в ресторанах, и требует внести поправками к правилам «Меры эпидемиологической безопасности для контроля распространения инфекции Covid-19».

После каникул в школы могут вернуться только 1-6 классы: остальных готовятся перевести на удаленку 36 13.10.2020

Принимая во внимание резкий рост заболеваемости Covid-19, после осенних каникул вернуться обратно за школьные парты смогут, возможно, лишь ученики 1 — 6 классов.

В Даугавпилсе до 6 ноября продлили ограничения из-за Covid-19 56 10.10.2020

Из-за распространения Covid-19 некоторые самоуправления с 10 октября по 6 ноября ввели дополнительные ограничения, предусматривающие принятые правительством в пятницу вечером поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности.

В Латвии введены ограничения: до 500 человек в помещениях и до 1000 на улице 10 10.10.2020

С учетом растущей заболеваемости COVID-19 правительство приняло сегодня ограничения на скопление людей – в помещениях будет разрешено собираться до 500 человек, на улице – до 1000.

Кариньш: из-за роста Covid-19 сегодня будут приняты более строгие ограничения 16 09.10.2020

Сегодня на внеочередном заседании правительства будет принято решение об усилении мер безопасности в целях ограничения распространения Covid-19. Об этом сообщил глава правительства Кришьянис Кариньш.

Винькеле: новые ограничения будут вводится только при острой необходимости (ВИДЕО) 7 05.10.2020

Латвия будет стараться как можно дольше оставаться на нынешнем уровне ограничений. Об этом на пресс-конференции рассказала министр здравоохранения Илзе Винькеле.