Ограничения

Прогнозы по Covid в Латвии плохие. Кариньш созвал кризисный совет 32 18.10.2021

В связи с негативными тенденциями заболеваемости COVID-19 премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник, 18 октября, созвал заседание совета по кризисному управлению. Об этом премьер сообщил в твиттере.

Полиция усилила «ковид»-проверки и может прийти в любой момент в салон красоты, кафе, магазин 15 15.10.2021

Полиция уже проводит «флешмобы», устраивая короткие целенаправленные проверки исполнения «ковидных»-правил и ограничений. И хотя в каждый салон красоты, кафе и магазин стража порядка на дежурство не поставишь, все должны понимать, что полиция может прийти в любой момент. И не только она, заявил начальник Госполиции Арманд Рукс в передаче «Действующие лица» на Латвийском Радио 4, пишет портал Press.lv.

Опрос Gorod.lv: не все оказались готовы к введению строгих ограничений в рамках ЧС 4 12.10.2021

«Готовы ли вы к введению строгих ограничений для снижения заболеваемости ковидом?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 832 человека.

В Латвии вводится ЧС на три месяца — до 11 января 2022 года: что важно знать об антиковидных ограничениях? 19 11.10.2021

В Латвии на три месяца до 11 января 2022 года объявлено чрезвычайная ситуация со вступлением в силу ряда антиковидных ограничений.

ЧС в Латвии: Даугавпилсская дума готова вновь оказывать поддержку жителям 49 08.10.2021

Правительство решило объявить в Латвии чрезвычайную ситуацию на три месяца и сегодня уже станут известны ограничения, которые коснутся как невакцинированных, так и вакцинированных от Covid-19 жителей.

Торговцы: супермаркеты не смогут разделить потоки покупателей на привитых и непривитых 29 08.10.2021

В большинстве случаев торговые центры не могут разделить потоки клиентов на привитых и непривитых, предусмотрев отдельный вход для каждого потока, сообщил председатель правления Альянса девелоперов недвижимости (NĪAA) Мартиньш Ванагс, пишет портал Press.lv.

Павлютс: принимать решения об ужесточении мер безопасности приходится из-за непривитых 32 08.10.2021

Совету по кризисному управлению пришлось принять решения об ужесточении ограничений из-за непривитых, заявил на пресс-конференции министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

В четверг правительство рассмотрит вопрос об уменьшении контактов между жителями на 40-60% 16 07.10.2021

В целях ограничения распространения Covid-19 правительство в четверг, 7 октября может принять решение об уменьшении контактов между жителями на 40-60%, сообщила в передаче "Сегодняшний вопрос" на Латвийском телевидении парламентский секретарь премьер-министра Кришьяниса Кариньша Эвика Силиня, пишет портал rus.delfi.lv.

Думпис: ситуация с Covid-19 такова, что ограничения нужны как для вакцинированных, так и для невакцинированных 34 06.10.2021

Распространение Covid-19 в Латвии в настоящее время настолько быстрое, что даже значительного увеличения объема вакцинации против Covid-19 будет недостаточно, чтобы остановить болезнь, и чтобы остановить рост по крайней мере на начальном этапе необходимо ввести одинаковые ограничения для обеих групп населения — вакцинированных и невакцинированных людей, заявил врач-инфектолог Университетской клинической больницы им. Паула Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 06.10.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Кризисный совет продолжит обсуждение более строгих ограничений 7 октября. Сегодня никаких решений не принято 6 05.10.2021

Совет по управлению кризисными ситуациями продолжит обсуждение более строгих ограничений, направленных на сокращение распространения Covid-19, в четверг, 7 октября, сообщили LETA в Государственной канцелярии.

Павлютс: коалиция поддержала ужесточение ограничений. Не исключено объявление ЧС 75 05.10.2021

Учитывая быстрое и неконтролируемое распространение Covid-19, коалиция изучает возможность повторного объявления чрезвычайной ситуации в стране, заявил вчера журналистам после встречи по сотрудничеству министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Иначе — полный коллапс: медики требуют срочного ужесточения антиковидных мер 16 04.10.2021

Латвийская медицинская ассоциация (LĀB) и Латвийская ассоциация молодых врачей (LJĀA) требуют от правительства немедленных действий и принятия строгих мер по ограничению распространения Covid-19, пишет портал Press.lv.

Штрафы для нарушителей ковид-режима могут быть увеличены до 5 тысяч евро 94 03.10.2021

Количество мест, куда можно будет заходить только с сертификатом Covid-19, скоро резко увеличится. Вопрос, что будет с нарушителями и как полицейские эти ужесточения будут контролировать.

Митинг против обязательной вакцинации: у памятника Свободы в Риге собралось более 500 человек 15 02.10.2021

1 октября более 500 жителей разного возраста собрались на акцию протеста против вакцинации у памятника Свободы в Риге.

Эксперты призывают правительство немедленно подготовить план ужесточения мер для ограничения неконтролируемого распространения Covid-19 33 02.10.2021

В связи с тем, что за последние три дня значительно увеличилось количество случаев заражения Covid-19, Межведомственный координационный центр призывает Кабинет министров в кратчайшие сроки подготовить план ужесточения мер для ограничения инфекции.

Полиция продолжает неожиданные проверки, отслеживая самоизоляцию и масочный режим 18 30.09.2021

Со вступлением в силу нового постановления об ограничении Covid-19 Государственная полиция продолжит внезапные проверки, чтобы контролировать соблюдение ограничений, заявил начальник главного управления полиции порядка Госполиции Андрис Зеллис.

Думпис: введение ограничений только с 11 октября приведет к перегрузке системы здравоохранения 5 29.09.2021

Во вторник правительство решило ввести новые ограничения с 11 октября. "Такое решение приведет к чрезмерной перегрузке системы здравоохранения", – написал у себя в Twitter профессор Латвийского университета, инфекционист Уга Думпис, пишет портал rus.delfi.lv.

Павлютс: Вопрос с антиковидным регулированием в сфере торговли решим очень скоро 16 29.09.2021

Введение нового антиковидного регулирования в сфере торговли является особенно ответственным вопросом, который необходимо немедленно решить, заявил журналистам министр здравоохранения Даниэль Павлютс после заседания Кабинета министров во вторник, пишет портал Press.lv.

Обязательная вакцинация и ограничения для непривитых: правительство приняло новые "ковидные" ограничения 169 28.09.2021

Кабинет министров утвердил новые правила эпидемиологической безопасности, которые вступят в силу 11 октября. Большинство услуг будут оказываться в "желтой", частично безопасной эпидемиологически зоне: туда будут пускать привитых, переболевших и предъявивших негативный тест на Covid-19. Невакцинированных пока будут пускать во все магазины, однако это решение может быть изменено на следующей неделе. С 15 ноября государство выдвигает требования обязательной вакцинации к медикам, педагогам и работникам сферы социального ухода, пишет портал rus.delfi.lv.

Сегодня Кабмин рассмотрит новые Covid-ограничения: в том числе обязательную вакцинацию 10 28.09.2021

Сегодня правительство рассмотрит новое регулирование в связи с распространением Covid-19 — усовершенствованные правила Кабинета министров номер 360, сообщил ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Торговцы готовы обратиться в суд, если власти запретят вход в ТЦ людям без сертификатов 28 24.09.2021

Торговцы решительно выступают против принятия законопроекта, позволяющего посещать торговые центры только лицам с Covid-сертификатами, передает ЛР4.

С 11 октября Латвия вводит новый «ковидный» режим 113 22.09.2021

С 11 октября услуги и в помещениях, а также рабочие места будут функционировать только в двух режимах - зеленом, или безопасном режиме (у человека должен быть сертификат о вакцинации или факте перенесенного Covid-19) или желтом, полубезопасном, который позволяет иметь также отрицательный тест на Covid-19, пишет портал Press.lv.

Правительство отложило принятие решения по правилам Covid-ограничений до следующей недели 11 21.09.2021

Пересмотренные правила по ограничению распространения Covid-19 будут рассмотрены на следующей неделе, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства во вторник.

Минздрав предлагает разрешить все мероприятия и услуги в помещениях только людям с Covid-сертификатами 35 21.09.2021

Чтобы уменьшить заболеваемость Covid-19, Министерство здравоохранения предложит правительству ограничить мероприятия и услуги в помещениях, разрешая их только людям с Covid-сертификатами, заявил Латвийскому радио советник министра здравоохранения Каспар Берзиньш, пишет rus.delfi.lv.

Сегодня правительство концептуально примет решение о Covid-ограничениях 5 21.09.2021

Сегодня на заседании правительство концептуально примет решение о мерах безопасности для сдерживания Covid-19, сообщил вчера журналистам после заседания правительственных партий председатель парламентской фракции «Для развития/За» Юрис Пуце.

На фоне Covid-19 начинается сезон гриппа. Врачи призывают быстрее ввести ограничения и вакцинироваться от двух болезней 17 20.09.2021

По мнению эпидемиологов и инфектологов, введение ограничительных мер в обществе, чтобы замедлить не только распространение Covid-19, но и снизить риск эпидемии гриппа в этом году, следует рассмотреть как можно скорее.

Думпис: Чтобы снять ограничения как в Дании, нужно чтобы привилось еще хотя бы 20% жителей Латвии 26 17.09.2021

Прежде чем принимать решение о ревакцинации третьей дозой вакцины от Covid-19, необходимо, чтобы еще не менее 20% населения Латвии привились против Covid-19 в первый и второй раз, считает инфектолог и член Национального совета по иммунизации Уга Думпис, пишет портал Press.lv.

Латвия введет ограничения для непривитых: когда и какие 43 15.09.2021

Правительство рассмотрит вопрос о антиковидных ограничениях на следующей неделе, сообщил во вторник журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Павлютс: ужесточение ограничений по Covid-19 обсудят в правительстве на следующей неделе 20 10.09.2021

Министр здравоохранения Дэниелс Павлютс заявил в четверг в программе Латвийского телевидения (LTV) «Сегодняшний вопрос» о том, что в связи с увеличением заболеваемости Covid-19, Кабинет министров может обсудить более строгие ограничения для предотвращения вируса на следующей неделе.

«Можем ввести ограничения при количестве госпитализированных более 500»: Павлютс 38 04.09.2021

В ближайшее время планируется минимизировать объем услуг, предоставляемый в небезопасном, "красном" ковид-режиме, заявил агентству ЛЕТА директор Государственной канцелярии, руководитель межведомственной координационной группы Янис Цитсковскис.

Введенные с 1 сентября новшества затрагивают практически каждого латвийца 23 01.09.2021

С 1 сентября оказывать парикмахерские услуги, маникюра, педикюра, подолога, а также другие услуги отрасли красоты смогут только люди с ковид-сертификатом о прививке или перенесенной болезни или со свежим негативным тестом на коронавирус.

Латвия не будет ужесточать ограничения, несмотря на рост заболеваний ковидом 10 31.08.2021

Несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, предполагается, что правительство пока не будет ужесточать антиковидные ограничения, пишет портал Press.lv.

В ожидании ограничений: у магазинов могут опять появиться очереди 28 27.08.2021

Вполне вероятно, что в ближайшие дни у магазинов снова будут длинные очереди, и меньшее количество людей сможет собираться вместе. Заболеваемость Covid-19 приближается к уровню, который потребует ужесточить меры безопасности, пишет портал Press.lv.

Думпис рассказал, когда в Латвии могут снять все ограничения 16 26.08.2021

Ученый-инфектолог Уга Думпис дал оценку в соцсети Twitter, когда в Латвии можно было подумать об отмене всех ограничений, пишет портал Press.lv.

Правительство обсудит ограничения в Латвии, когда кумулятивный Covid-19 перевалит за 100 18 24.08.2021

Существует вероятность того, что двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 на 100 000 населения уже на этой неделе может превысить отметку в 100 случаев, после заседания коалиции заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

«Нужно оставаться спокойными и едиными»: как Кариньш отреагировал на протесты 20 19.08.2021

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш поблагодарил Государственную полицию за поддержание порядка на акции протеста против принудительной вакцинации в среду. Отметим, что до 9.15 ни один из первых лиц страны не отреагировал на вчерашние события, где приняло участие более 3 тыс. латвийцев, пишет портал Press.lv.

В Риге прошел массовый митинг против вакцинации и коронавирусных ограничений (ФОТО) 28 19.08.2021

18 августа в Старой Риге прошла акция противников "ковидных" ограничений, в которой приняли участие несколько тысяч человек. Протест носил мирный характер, сотрудники полиции не задержали ни одного из участников. Как сообщает полиция, все нарушения были зафиксированы с помощью технических средств, и нарушители будут привлечены к ответственности, пишет портал rus.delfi.lv.

Эпидемиолог: с минимальными ограничениями Латвия достаточно хорошо контролирует эпидемиологическую ситуацию 7 18.08.2021

По сравнению с другими странами Балтии и Скандинавии Латвия в настоящее время достаточно эффективно контролирует эпидемиологическую ситуацию с минимальными ограничениями, заявил журналистам директор департамента анализа и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков, пишет портал rus.delfi.lv.

Правительство расширяет возможности организации спортивных соревнований в помещениях 17.08.2021

Правительство Латвии сегодня приняло поправки к правилам Кабинета министров № 360 «Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции COVID-19», спортсмены теперь смогут стать активнее и смогут тренироваться и играть в закрытых помещениях.

Павлютс сообщил, когда Латвию ждут новые ограничения 25 17.08.2021

Двухнедельная заболеваемость Covid-19 на 100000 населения вскоре может достичь 100, что приведет к новым ограничениям, заявил сегодня министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства, сообщает портал Press.lv.

Правительство Литвы хочет запретить непривитым закупаться в больших магазинах и посещать закрытые мероприятия 47 04.08.2021

Литовское правительство предлагает, чтобы непривитые или не переболевшие коронавирусом люди могли делать покупки только в небольших магазинах, не могли посещать мероприятия в закрытых помещениях, заведения общественного питания.

Из-за роста заболеваемости Эстония вводит новые ограничения 1 29.07.2021

Правительство Эстонии в четверг на своем заседании ввело новые ограничения количества участников мероприятий - если ранее предполагалось, что со 2 августа в помещениях без проверки здоровья смогут собираться до 500 человек и под открытым небом до 1500, то теперь эти параметры уменьшены, сообщает портал Press.lvv.

После снятия ограничений по Covid-19 к семейным врачам хлынул поток пациентов 5 26.07.2021

Этим летом к семейным врачам обращается гораздо больше пациентов, чем в предыдущее годы, рассказала в интервью Латвийскому радио руководительница Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде, пишет портал rus.delfi.lv.

В помещениях можно собираться до 20 человек, на улице - до 50 5 15.07.2021

В случае, если кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 на 100 000 жителей за 14 дней составляет менее 100, и до тех пор, пока он не превысит 120, в помещениях могут собираться не более 20 человек, а на открытом воздухе - не более 50 человек, постановил в среду Кабинет министров.

Осенью ограничения ударят по непривитым: Кариньш объяснил свою позицию по прививкам 83 09.07.2021

Если осенью понадобятся ограничения, это скажется на непривитых, заявил в программе “Ziņu TOP 5” телеканала RīgaTV 24 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Вступают в силу новые послабления: что теперь можно? 18 09.07.2021

С пятницы, 9 июля, вступает в силу ряд изменений в мерах по борьбе с Covid-19.

Жизнь без маски в Латвии: возможно ли это? 7 08.07.2021

По сообщению TV3 Ziņas, в связи со снижением распространения Covid-19 правительство согласовало послабления, которые вступят в силу, когда кумулятивная заболеваемость упадет ниже 20 случаев на 100 000 населения. Наиболее значительные изменения коснутся масок для лица.

Привитые и переболевшие в коллективах могут не носить маски 2 07.07.2021

Лица, вакцинированные от "Covid-19" или переболевшие этим вирусом, могут не носить маски в контролируемых группах, даже если в помещении есть люди, не соответствующие этим условиям, предусматривают принятые правительством поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности.

Кумулятивный показатель должен быть ниже 20 случаев: Павлютс назвал новый расклад для послаблений 14 28.06.2021

Летом темп вакцинации снизился, и достижение к осени 70%-ного охвата вакцинацией, необходимого для коллективного иммунитета, уже не кажется реальным, заявил в интервью Латвийскому радио министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишет портал Press.lv.