Экономический кризис

Латвии грозит падение в глубокую бедность, предупреждает польский эксперт по экономике 13 12.04.2023

Латвия, сохраняя нынешние тенденции развития, находится на грани экономического коллапса, сообщил аналитик, эксперт Центра восточных исследований (ЦВО) Бартош Хмелевский в интервью, опубликованном на польском портале экономики wnp.pl, сообщает nra.lv.

Чем отличается прошлый экономический кошмар 2008-го от нынешнего? 20 02.10.2022

Люди с крепкой нервной системой и с реалистическим взглядом напоминают, что экономика капитализма циклична и обычно раз в 7 лет случается кризис – он может быть разной глубины и продолжительности, но он неизбежен в рыночной экономике. Нынешний кризис, который уже, по существу, наступил или стоит у порога, и так пришел к нам с опозданием – с момента начала прошлого кризиса прошло уже не 7 лет, а ровно в два раза больше!

Экономист: эта зима будет самой трудной за 13 лет 9 30.09.2022

В ближайшие месяцы в экономике ожидается рецессия, а нынешняя зима станет самой сложной для экономики с 2009 года, заявил экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

22 фирмы уже объявили о массовых увольнениях: из-за кризиса безработица в Латвии вырастет 14 08.09.2022

За первые семь месяцев этого года в Государственное агентство занятости поступило 19 уведомлений работодателей о планируемых коллективных увольнениях, и еще три - в августе. В общей сложности 1 548 человек потеряют работу. Ожидается, что безработица в Латвии, которая до сих пор снижалась, немного вырастет в связи с предстоящей рецессией. В то же время сохраняется дефицит рабочей силы, пишет портал Press.lv.

Латвийские министры обсудят поддержку предпринимателей из-за энергоценового кризиса 10 15.08.2022

Министр финансов Янис Рейрс и министр экономики Илзе Индриксоне в понедельник обсудят возможности оказания поддержки предпринимателям в связи с удорожанием энергоресурсов.

Янис Урбанович: Министры заняты выяснением отношений друг с другом, работать для народа совсем отвыкли 2 25.05.2022

На прошлой неделе правительство по большей части было занято своим очередным кризисом.

Я. Шнепст: “Ни Сейм, ни правительство не подозревают, какая катастрофа надвигается на нас” 34 18.05.2022

Все кризисы нельзя преодолеть одними и теми же методами, которыми в случае Латвии, являются займы, потому что они разрушают местную экономику и народное хозяйство, считает председатель правления Preiļu siers Язеп Шнепст.

За прошедшие три месяца больше 30 даугавпилчан остались без средств к существованию, за прошлый год – почти 200 13 13.04.2022

Два года пандемии, нагрянувший энергетический кризис, военные действия на Украине, санкции и т.д. не могли не сказаться на благосостоянии многих даугавпилчан. В итоге горожане все чаще стали обращаться за помощью в Социальную службу.

Э. Куцинс: “Правительство и парламент должны помочь своему народу” 16.03.2022

В последние месяцы цены на энергоресурсы достигли небывалых высот, что сразу отразилось на качестве жизни латвийцев. По мнению депутата Сейма Эдгара Куцинса, правительство имеет возможность и должно помочь жителям пережить это трудное время.

Великобритания обвинила Россию в экономическом кризисе 33 26.12.2021

The Telegraph: энергетике Британии угрожает кризис из-за дефицита газа и роста цен на него.

airBaltic помогут преодолеть кризис и вольют еще 45 млн евро 5 22.12.2021

Европейская комиссия 21 декабря в соответствии с правилами государственной помощи в странах ЕС одобрила решение правительства Латвии вложить 45 млн евро в основной капитал авиакомпании airBaltic, сообщила агентству ЛЕТА представитель airBaltic по коммуникации Алиса Бетхере.

Pietiek: ну что, похоже, что с нашей страной реально покончено 118 18.03.2021

Ну что, похоже, что с нашей страной реально покончено. После 29 лет “независимости”, пишет Pietiek.

«Правительство не потеряло работу, а мы все потеряли». Как выживают те, по кому ударил Covid-19? 24 14.03.2021

Год назад в Латвии впервые объявили чрезвычайную ситуацию. За этот год правительство и чиновники проваливали экзамен не раз: не подготовили больницы, ставку сделали не на ту вакцину, частники, с которыми заключили договоры, не могут развести по пунктам вакцинации даже небольшие партии. Что уж говорить о мерах и ограничениях. Целые отрасли оказались без работы и без средств к существованию, рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Брюссель недоволен тем, как Латвия хочет потратить пандемийные деньги 51 07.03.2021

Недавно Министерство финансов радостно сообщило, что наша страна одной из первых в ЕС начала обсуждать с Еврокомиссией план по распределению "внеплановых денег". Однако это как раз тот случай, когда "поспешишь — людей насмешишь". Во всяком случае, наш план если и не рассмешил еврочиновников, то по крайней мере их озадачил. Но обо всем по порядку.

В Риге торговые центры вывешивают белые флаги: “мы на грани закрытия” 14 19.02.2021

Чтобы привлечь внимание людей к тому факту, что правительство не оказало достаточной поддержки, несколько рижских торговых центров, включая Origo, Alfa, Domina Shopping, Spice, Mols, Sāga, Galerija Centrs и Galleria Riga, вывесил белые флаги.

Рестораны на грани разорения: продажа еды навынос не окупается 25 25.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, для большинства ресторанов услуга еды навынос совершенно не окупается. Компании по доставке еды "Bolt" и "Wolt", наоборот, утверждают, что количество клиентов только растет. "Оборот сейчас в десять раз меньше. Говорят, что оборот ресторанов снизился на 30% - нет, это совершенно не соответствует действительности", - рассказал Эдуард Якушевскис, совладелец рижского ресторана "Riviera".

Экономист: крепитесь, люди – впереди темные месяцы без привычных праздников 22 04.11.2020

Экономический кризис из-за пандемии коронавируса продолжится, однако наиболее важно для жителей Латвии сохранить в норме свое психологическое состояние. Об этом в эфире радио Baltkom сказал экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

Гостиницы спасают от банкротства. Правительство Латвии утвердило выделение 4,7 млн евро 14 03.11.2020

Кабинет министров поддержал предложение Министерства экономики о выделении 4 746 290 евро на поддержку гостиниц для покрытия операционных расходов, включая зарплату персонала, оплату коммунальных услуг и различные другие траты.

Янис Урбанович: вирус, который убивает государство 23 30.10.2020

Жизнь в условиях пандемии как никогда требует от властей немедленных и очень решительных мер. И речь идет не только о сложнейшем выборе между экономикой и охраной здоровья, речь идет о сохранении социальной стабильности в нашей стране.

Государство потратило почти миллиард на борьбу с коронакризисом 13 16.07.2020

Поддержка государства по уменьшению кризиса из-за Covid-19 достигла почти 1 млрд евро, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.

Президент: испытание кризисом из-за Covid-19 выдержано с честью 11 18.06.2020

Кризис из-за Covid-19 был испытанием для страны, которое она выдержала с честью, заявил президент Эгил Левитс, обращаясь к парламенту на заключительном заседании весенней сессии.

Экономист: пособия за простой из-за кризиса пандемии показали, как хорошо платить налоги 20 13.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, кризис, вызванный пандемией коронавируса, продемонстрировал жителям Латвии, что заплатив все налоги, они могут рассчитывать на помощь государства и успешно преодолеть трудности.

Кариньш: на борьбу с кризисом выделено 4,5 млрд 11 27.05.2020

Для преодоления кризиса COVID-19 было мобилизовано 4,5 млрд евро, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш журналистам после заседания правительства во вторник.

Инга Голдберга: только налоговые льготы помогут всем туристическим предприятиям 7 21.05.2020

В минувший четверг уже почти в полночь заседание Сейма было прервано из-за того, что вопрос о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для туристической отрасли до 5% внезапно вызвал споры парламентской коалиции.

Еврокомиссия придумала план вывода ЕС из кризиса: на него уйдет 2 трлн евро 11 23.04.2020

Европейская комиссия задумала план на два триллиона евро по выводу ЕС из вызванного пандемией коронавируса экономического кризиса. Инициатива обсуждается в преддверии видеовстречи лидеров стран союза в четверг, 23 апреля. Об этом пишет Bloomberg.

Во время кризиса активизировались коллекторы: людям платить нечем, они прячутся, а долги растут 26 23.04.2020

Во время кризиса Covid-19 выросло число жалоб на коллекторов, рассказала в интервью Latvijas Radio глава Центра по защите прав потребителей (PTAC) Байба Витолиня, пишет rus.lsm.lv.

Вместо 600 выдали 100 евро: работники Lido получили пособия 10 23.04.2020

Пособия за простой были предоставлены 663 работникам предприятия общественного питания Lido, сообщил агентству ЛЕТА член правления компании Расмусс Петерсонс.

Правозащитник Юрис Янсонс: государство должно помогать всем, а не только честным налогоплательщикам 24 22.04.2020

Омбудсмен Юрис Янсонс считает, что в кризис власти должны помочь всем, даже тем, кто не очень честно платил налоги, об этом он заявил в передаче 900 sekundes на телеканале TV3.

На борьбу с коронакризисом правительство выделит более 340 млн евро 7 21.04.2020

До сих пор для уменьшения последствий кризиса, связанного с эпидемией COVID-19, государство предусмотрело финансирование в размере 341,55 млн евро, сообщили агентству LETA в Министерстве финансов.

Бергманис: расходы на оборону снижать нельзя даже при падении ВВП. Пусть тогда будут больше 2% 33 16.04.2020

Если в результате кризиса придется сокращать расходы госбюджета, то траты на оборону снижать нельзя, заявил в интервью "Неаткариге" экс-министр обороны, депутат Сейма Раймонд Бергманис (Союз «зеленых» и крестьян). «Обязательства по этим 2% забывать нельзя. Уверен, что этого не надо делать. Начато много процессов, которые надо закончить".

Автоперевозчики: нынешний кризис намного серьезнее 2008 года 12 16.04.2020

В сфере грузоперевозок сложилась катастрофическая ситуация – перевозчики сегодня переживают намного более серьезный кризис, чем в 2008 году, рассказал председатель правления ассоциации Latvijas auto Александр Поцилуйко.

Экономист: Латвии надо думать о поднятии экономики. Но такого плана сейчас нет 32 14.04.2020

Латвия должна думать, как будет поднимать экономику, но у властей такого плана сейчас нет, сказал в эфире программы Kārtības rullis на телеканале Rīga TV24 экономист Янис Ошлейс.

Опрос Gorod.lv: люди не надеются на деньги от государства во время ЧС 10 06.04.2020

«Рассчитываете ли вы на финансовую помощь государства во время чрезвычайной ситуации?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 317 человек.

airBaltic до ноября отменит до 50% запланированных рейсов 03.04.2020

Из-за кризиса, вызванного пандемией COVID-19, латвийская национальная авиакомпания airBaltic с 15 апреля до 31 октября отменит примерно 50% от запланированных рейсов, информировала представитель компании Алисе Бриеде.

Правила изменились: пособия за простой смогут получать больше людей 3 02.04.2020

Регламент простоя будет применяться и к предприятиям, имеющим налоговые долги, предусматривают принятые правительством в четверг поправки к правилам о поддержке работодателей, пострадавших от кризиса из-за эпидемии Covid-19.

19 компаний уволили 3 358 работников, а 20 000 самозанятых и 13 000 микропредприятий получат пособия 5 01.04.2020

В связи с эпидемией COVID-19 уже 19 предприятий подали в Государственное агентство занятости (ГАЗ) заявления о коллективных увольнениях. В целом планируется уволить 3258 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 01.04.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен государственной поддержке незащищенных слоев населения в условиях ограничительных мер против эпидемии.

Правительство все-таки решило оказать помощь самозанятым и работникам микропредприятий 17 31.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, Кабинет министров поддержал предложение выплачивать пособия по простою самозанятым, получателям авторских гонораров и работникам микропредприятий, заявил после заседания премьер-министр Кариньш.

Глава NEPLP: латвийские СМИ находятся на грани краха 10 27.03.2020

Латвийская медиаиндустрия в настоящее время находится на грани краха. Об этом заявил глава Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш.

Депутаты коалиции в Сейме проголосовали против выделения пособия для микропредприятий и самозанятых лиц (голосование) 60 27.03.2020

Депутаты коалиции в Сейме проголосовали против инициативы выделения пособия самозанятым лицам и работникам микропредприятий в связи с чрезвычайной ситуацией и распространения в Латвии вируса Covid-19.

Работники всех отраслей смогут претендовать на пособие за простой 25 26.03.2020

Кабинет министров сегодня одобрил предложение Минфина о выплате пособий за простой работникам всех отраслей, если их оборот существенно уменьшился из-за распространения COVID-19.

Агентство занятости: обычно за месяц одно заявление об увольнении, а сейчас – уже 15 5 26.03.2020

Государственное агентство занятости в среднем получает заявления о коллективных увольнениях от одного предприятия в месяц или даже реже, тогда как сейчас, на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, в учреждение поступило уже 15 таких заявлений. Об этом радио Baltkom рассказала замглавы Рижского регионального филиала Госагенства занятости Сандра Тарабрина.

Микропредприятиям и самозанятым могут дать статус безработных 3 25.03.2020

Лицам, которые работают в соответствии со специальным налоговым режимом, может быть обеспечена возможность получения статуса безработного, заявила министр благосостояния Рамона Петравича на онлайновой пресс-конференции.

ГАЗ: заявлений о коллективных увольнениях от даугавпилсских предприятий не поступало 2 25.03.2020

Юрате Корнутяка, руководитель Даугавпилсского филиала Государственного агентства занятости, сообщила порталу Gorod.lv о том, что в Даугавпилсском филиале в настоящее время заявлений от предприятий по коллективным увольнениям нет.

Петравича призвала работодателей не увольнять сотрудников, а получать пособие за простой 7 24.03.2020

Министр благосостояния Рамона Петравича на пресс-конференции, проходящей в режиме онлайн, информирует об актуальных вопросах о помощи малообеспеченным и оставшимся без работы людям (о пособиях по безработице), в том числе дает рекомендации работодателям и работникам, как действовать в период ЧС из-за распространения COVID-19 в Латвии.

Транспорт, отели и рестораны: 10 предприятий заявили о коллективных увольнениях 1660 работников 6 23.03.2020

В связи с эпидемией COVID-19 десять предприятий подали в Государственное агентство занятости (ГАЗ) заявления о коллективных увольнениях в целом 1660 работников, сообщили в агентстве.

Будут сотни уволенных: многие отели Латвии рассматривают возможность временно приостановить работу 6 19.03.2020

Принимая во внимание последствия мер по ограничению распространения болезни "Covid-19", на время могут быть закрыты многие гостиницы, сообщили агентству ЛЕТА коммерсанты.

"Раздеть" работодателя: как взыскать компенсацию, если уволили с нарушениями 15 18.03.2020

Некоторые руководители предприятий в Латвии сейчас бьются в истерике - иначе трудно объяснить массовые увольнения, причем в той форме, в которой они сейчас происходят.

Коронавирус и экономика: в Латвии прогноз неутешительный 10 18.03.2020

Эпидемия коронавируса в Латвии набирает обороты. Число заболевших растет, а темпы экономики стремительно падают. Жесточайший кризис, вызванный распространением вируса, уже ощутили на себе латвийский туристический бизнес, сфера общественного питания, гражданская авиация. Могут последовать и другие. Об экономическом прогнозе страны в репортаже Татьяны Коваленко.

Эстония объявила о начале экономического кризиса в стране 18 11.03.2020

Власти Эстонии объявили о начале кризиса в стране. Минфин страны оценил масштабы потерь в объеме, сравнимом с потерями в период мирового кризиса 2008 года.