Польский дом

Среди снегов в Польском доме Даугавпилса можно будет ощутить прикосновение бабочки 09.04.2013

Нет на свете человека, которого бы оставили равнодушным легкость и неповторимость полета бабочки, будь то махаон или даже самая обычная капустница.

В Польском доме Даугавпилса веселым концертом и поливанием водой отметили «смигус-дынгус» 2 03.04.2013

Поляки всегда считались народом, который не только любит праздники, но соблюдает и поддерживает старинные традиции и обычаи.

Международный день театра уже отметили в Польском доме спектаклем по мотивам известной сказки 2 22.03.2013

Международный день театра все его работники, а также любители и ценители сценического искусства отметят на следующей неделе, в среду, 27 марта.

Накануне Международного дня театра в Польском доме представят новую постановку театральной студии 20.03.2013

Совсем скоро, 27 марта, работники театров во всем мире отметят свой профессиональный праздник, который уже несколько десятков лет проходит под эгидой взаимопонимания и укрепления мира между народами.

В Польском доме молодая художница представила свой идеальный мир в стихах и абстракции 12 15.03.2013

В Польском доме в четверг, 14 марта, открылась необычная выставка. Молодая художница Расма Казиа представила на ней свои иллюстрации к собственному сборнику стихов под названием «Мой мир».

Центр польской культуры приглашает горожан на выставку иллюстраций 13.03.2013

Центр польской культуры приглашает горожан 14 марта в 16:00 на открытие выставки иллюстраций к поэтическому сборнику Расмы Казии «Мой мир».

Победителями регионального конкурса юных вокалистов польской песни стали даугавпилчане 12.03.2013

Международный женский день 8 марта в Центре польской культуры уже в десятый раз подряд состоялся ежегодный региональный конкурс песни, в котором приняли участие юные вокалисты из польских школ Резекне, Краславы и Даугавпилса.

В Польском доме Даугавпилса показали таинственных духов воды 2 07.02.2013

Открытие выставок в Центре польской культуры - это всегда яркие события  и необычные зрелища.

Ришард Станкевич открыл в Польском доме выставку-иллюстрацию к стихам известной поэтессы 1 12.12.2012

Во вторник, 11 декабря, в Польском доме Даугавпилса открылась выставка фоторабот, приуроченная к 120-летнему юбилею польской поэтессы Казимиры Иллакович (1889-1983).

Анджейки в Польском доме Даугавпилса: литье воска, гадания на золотом веере и волшебных скрепках 03.12.2012

В ночь с 29 на 30 ноября в Польше отмечают один из самых любимых и веселых праздников – Анджейки, названного так в честь популярнейшего мужского имени.

Польский дом Даугавпилса приглашает всех горожан на веселый вечер в честь Анджеек 2 30.11.2012

Одним из самых любимых праздников у поляков является День святого Анджея, или Анджейки, который обычно отмечают в последний день осени, 30 ноября.

Под звуки свирели в Польском доме Даугавпилса открылась фотовыставка детских и семейных портретов Алины Петкун 16.11.2012

Выставки в Польском доме Даугавпилса давно уже перестали быть для посетителей просто открытием экспозиции, это всегда красивое и неожиданное представление. Открывшаяся в четверг, 15 ноября, фотовыставка Алины Петкун «Детский и семейный портрет», к счастью, не стала исключением.

В Польском доме Даугавпилса юные чтецы выясняли, о чем мечтает ёж 02.11.2012

В конце октября в Центре польской культуры Даугавпилса для учеников младших классов Государственной польской гимназии им. Ю.Пилсудского прошел традиционный конкурс чтецов. В этом году он был посвящен стихам о животных и носил веселое название «О чём мечтает ёж?». Согласно правилам конкурса, все прозвучавшие на нем произведения должны быть прочитаны на польском языке и принадлежать перу известных польских детских авторов: Яну Бжехве, Юлиану Тувиму, Марии Конопницкой и многим другим.

Театральная студия Польского дома Даугавпилса гастролировала по Латгалии с «Нашей сказкой» 01.11.2012

Несколько лет в Польском доме Даугавпилса успешно работает театральная студия под руководством Милены Рожанской. Прошедший октябрь был для маленьких артистов насыщенным: ребята много гастролировали и успели побывать во многих городах Латгалии.

Польский дом Даугавпилса открыл новый сезон выставок картинами-иллюзиями 2 07.09.2012

В Даугавпилсском Польском доме постоянно что-то происходит: то открытие выставки, то концерт специально приглашенных гостей, то встречи с интересными людьми, то велопробег по следам польской шляхты.

Даугавпилсская "Кукулечка" представляла Латвию на Международном фестивале детских коллективов 3 31.07.2012

Буквально на днях из старинного курортного города Ивонич-Здруй вернулся даугавпилсский фольклорный ансамбль «Кукулечка», который принимал участие в VIII Международном фестивале детских фольклорных польских коллективов.

В Даугавпилсе гостит польская делегация из Варминско-Мазурского воеводства 04.07.2012

Сегодня Даугавпилс посетит делегация из Варминско-Мазурского воеводства Польши. В течение двух дней гости будут знакомиться с нашим городом и его достопримечательностями.

Жанна Станкевич: Без Польского дома и «Кукулечки» я уже не представляю свою жизнь 8 05.06.2012

Нынешний май стал юбилейным месяцем для Центра Польской культуры, который отметил уже свой 15-й день рождения. 

В Польском доме Даугавпилса открылась выставка маминого рукоделия из личного архива 1 12.05.2012

В канун Дня матери в Польском доме Даугавпилса открылась выставка из личного архива под названием «Рукоделие моей мамы». 

Свое 15-летие Польский дом Даугавпилса отметит традиционным шествием, мессой и большим концертом 1 02.05.2012

Сегодня, 2 мая, в Даугавпилсе начинаются торжественные праздничные мероприятия в честь 15-летнего юбилея Польского дома.

Молодой даугавпилчанин представил в Польском доме свою черно-белую случайную выставку 21.04.2012

В Польском доме Даугавпилса открылась выставка работ молодого художника Сергея Парфеновича.

RANDOM стартует в Польском доме 20.04.2012

20 апреля 2012 года в 18:00 Центр польской культуры приглашает на открытие выставки под названием «Рандом».

В Польском доме Даугавпилса выбрали победителей Латгальского конкурса песен 26.03.2012

В пятницу, 23 марта, в Центре польской культуры прошел очередной песенный конкурс, в котором принимали участие вокалисты из различных городов Латгалии: Краславы, Резекне и Даугавпилса. В конкурсное задание входило исполнение двух песен: на польском и латышском языках.

Перфоманс в клубах дыма открыл выставку фоторабот «Шепот и крик» в Польском доме Даугавпилса 4 16.03.2012

Центр польской культуры Даугавпилса не перестает радовать горожан обилием самых разнообразных мероприятий. И вот в очередной раз Польский дом удивил, открыв выставку постановочной фотографии художницы из Польши Моники Езусек под названием «Шепот и крик». Причем, сделал это, как обычно, элегантно и красиво.

Даугавпилс с гастролями посетил польский квартет Dolces Pueres 3 07.01.2012

Начало нового 2012 года у центра польской культуры выдалось напряженным. 2 и 3 января городских ребятишек в Домике Гномов развлекали работники центра, представители Клуба Студентов, участники фольклорного коллектива «Кукулечка», а уже 5 января в Польском Доме состоялся удивительный концерт мужского вокального квартета Dolces Pueres из польского города Ченстохова.

Молодёжный велопробег "Следами выдающихся поляков. Эмилия Плятер" 2 21.09.2011

Центр польской культуры, Даугавпилсский отдел Союза Поляков Латвии «Промень», а также клуб польских студентов „Semper Polonia” приглашают принять участие в молодежном велопробеге под названием «Следами выдающихся поляков. Эмилия Плятер».

Пройдёт выставка "Традиции польской дипломатической и консульской службы" 10.08.2011

15 августа в Польском Доме в 17:00 состоится открытие выставки подготовленной Министерством Иностранных Дел Республики Польши под названием «Традиции польской дипломатической и консульской службы».

Рождественский вертеп в Польском доме 17.12.2009

В каждом празднике, будь он церковного календаря или государственного, есть своя неповторимая изюминка, присущая только этому празднику. Неотъемлемой традицией празднования Рождества являются рождественские вертепы.

"Театральная ночь" в Польском Доме 4 26.08.2009

Приглашаем креативную, жаждущую новых впечатлений публику на открытие творческого сезона центра польской культуры.

Поэзия звездных вечеров 14.05.2009

В Польском доме по инициативе Международной ассоциации писателей и публицистов состоялась творческая встреча с одним из наиболее известных и именитых деятелей европейской культуры: поэтом, переводчиком, публицистом, издателем, меценатом, представителем ЮНЕСКО в Польше Александром Навроцким.

В Польском Доме пройдёт “Польский сочельник” 19.12.2008

21 декабря в 14:00 в Польском Доме по ул. Варшавас 30 состоится представление театральной группы “Ptak” под названием “Польский сочельник”.

Центр польской культуры приглашает на выставку 26.11.2008

Центр польской культуры приглашает горожан 1-ого декабря в 17:00 в Польский Дом по ул. Варшавас 30 посетить открытие выставки американского фотографа Роберта Бэрри под названием ”Путешествия одного года”.