Вакцина от коронавируса

Жители, которым противопоказана вакцинация против Covid-19, могут получить заключение врачебного консилиума 21 12.10.2021

Со вчерашнего дня жителей, которым по медицинским показаниям противопоказана вакцинация от инфекции Covid-19, семейные врачи могут направить на врачебный консилиум для принятия соответствующего решения, сообщила представитель Национальной службы здравоохранения Эвия Шталберга.

Трудовая инспекция: нельзя уволить сотрудника за отсутствие прививки от Covid-19 39 12.10.2021

На данный момент нельзя прекратить трудовые отношения с сотрудником, если он не вакцинировался от Covid-19, указали в Государственной инспекции труда (VDI). Если сотрудник получил уведомление об увольнении, он может обратиться в суд, пишет портал rus.delfi.lv.

В Даугавпилсе открылся новый пункт вакцинации Klīnika LUC 1 12.10.2021

С понедельника, 11 октября, в Даугавпилсе открылся новый пункт вакцинации, который находится в Klīnika LUC на улице Ригас, 54а, сообщила представитель SIA LUC MEDICAL Дина Хубларова-Покшане.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 23 11.10.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен процессу вакцинации против ковида в условиях вступивших в силу ограничений чрезвычайной ситуации.

В Латвии стали расти темпы вакцинации от ковида 30 11.10.2021

В течение трех недель подряд увеличивается темп вакцинации от Covid-19, приближаясь к показателям середины лета, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения (НСЗ), пишет портал Press.lv.

Вакцинированы против ковида уже 44,5% работников ДРБ 48 08.10.2021

Вакцинированы против ковида уже 44,5% работников Даугавпилсской региональной больницы – информацию об этом предоставили в медицинском учреждении.

В Дании, Швеции и Финляндии приостановили использование вакцины Moderna для мужчин моложе 30 лет 10 08.10.2021

Финляндия объявила, что приостанавливает использование вакцины Moderna для мужчин, родившихся после 1991 года включительно из-за сообщений о редком побочном эффекте со стороны сердечно-сосудистой системы. Об этом пишет The Guardian.

Специалисты ответили на вопросы жителей Латвии о вакцинации и ревакцинации (видео) 3 07.10.2021

Кому следует ревакцинироваться от Covid-19 уже сейчас, следует ли делать прививку от гриппа, сможет ли срочная вакцинация спасти Латвию от длительной чрезвычайной ситуации и что нас ждет в ближайшие в ближайшие недели и месяцы?

Со среды начнется ревакцинация жителей Латвии старше 65 лет 10 06.10.2021

Сегодня, 6 октября, начнется дополнительная вакцинация от Covid-19 людей старше 65 лет, сообщил на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Пункт вакцинации на Новом Форштадте переезжает из магазина Мego в т/ц Aveņu centrs 05.10.2021

В настоящее время в Даугавпилсе работают пять пунктов вакцинации – в торговом центре Solo (ул. Ригас, 9), SIA Latgales medicīnas centr (ул. Парадес, 11), в торговом центре Ditton (ул. Циетокшня, 60), на 2-м этаже магазина Maxima (ул. Страдниеку, 103), а также в магазине Mego (ул. Авеню, 26). Представитель поставщика услуги вакцинации SIA LUC Medical Дина Хубларова-Покшане сообщила, что с 7 октября пункт вакцинации на Новом Форштадте переезжает из магазина Мego в т/ц Aveņu centrs (ул. Райполес, 11).

NVD о вакцине Janssen: обещать регулярные поставки мы не можем, но пока в Латвии с этим проблем нет 18 04.10.2021

Во вторник, 5 октября в Латвии ожидают третью большую партию вакцины от коронавируса Janssen производителя Johnson & Johnson, но обещать регулярные поставки никто не может. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения (NVD) Инга Васильева.

Европа подтвердила два редких побочных эффекта у вакцины Janssen, один — у AstraZeneca 13 04.10.2021

Комитет безопасности лекарств Европейского агентства лекарств подтвердил два редко наблюдаемых побочных эффекта, связанных с использованием вакцины Janssen производства Johnson & Johnson и AstraZeneca, сообщили LETA в Государственном агентстве лекарств, пишет портал Press.lv.

В Даугавпилсской психоневрологической больнице от Covid-19 вакцинировано 83,5% персонала 7 04.10.2021

В связи с появлением в интернет-пространстве и других СМИ противоречивой, а порой ложной информации о том, что латвийские медицинские работники неохотно вакцинируются от Covid-19, доводим до вашего сведения, что на конец сентября 540 врачей, медицинских работников и сотрудников Даугавпилсской психоневрологической больницы уже прошли вакцинацию против коронавируса.

Работодатель не будет обязан оплачивать простой непривитому сотруднику 58 02.10.2021

Новое постановление Кабинета министров, которое предусматривает обязательную вакцинацию для людей, работающих в определенных профессиях и учреждениях, вступит в силу 15 ноября. Как пояснила заместитель директора департамента трудовых отношений и политики защиты труда Министерства благосостояния Инета Вяксе, после 15 ноября работодатели будут иметь право переводить непривитых сотрудников на другую должность, к которой не относится требование вакцинации, отстранять от должности либо отправлять в простой, пишет портал Press.lv.

Темп вакцинации в Латвии набирает обороты 9 01.10.2021

Во второй половине недели темп вакцинации от Covid-19 в Латвии начал расти — среднее количество вакцинированных за день составляет 6511 человек, или на 755 человек больше, чем на прошлой неделе, свидетельствуют расчеты агентства ЛЕТА, сделанные на основании данных Национальной службы здравоохранения (НСЗ).

Мотивация для вакцинации у населения Латвии отличается: одни прививаются ради защиты, другие — ради путешествий 19 01.10.2021

Мотивация латышского населения пройти вакцинацию от Covid-19 чаще связана с желанием защитить себя от возможной инфекции или серьезного заболевания, в то время как русскоязычные латвийцы чаще делают прививку, чтобы иметь возможность путешествовать.

Минобраз: точных данных о том, сколько непривитых педагогов уволится нет, но их будет немного 13 01.10.2021

По прогнозам Министерства образования и науки (МОН), после вступления в силу требования о вакцинации от Covid-19 для продолжения очной работы количество заявлений от работников образования будет небольшим, сказал в четверг на пресс-конференции заместитель государственного секретаря МОН Эдгар Северс, пишет портал Press.lv.

В ДРБ вакцинировано 42% работников: как будет работать медучреждение после 15 ноября? 88 30.09.2021

В латвийских средствах массовой информации обсуждают непростую ситуацию, в которой оказался коллектив Даугавпилсской региональной больницы: к настоящему моменту против ковида привито менее половины работников ДРБ, при этом Кабинет министров утвердил правила об обязательной вакцинации медперсонала с 15 ноября.

Европа оценит риск тромбоза после введения вакцины Johnson & Johnson 17 29.09.2021

Комитет безопасности Европейского агентства лекарственных средств (ЕАЛС) после поступления многочисленных сигналов приступил к оценке риска тромбоза после введения вакцины Johnson & Johnson (J&J), или Janssen, сообщила газете Latvijas Avīze старший эксперт отдела фармаконадзора Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Зане Нейкена, пишет портал Press.lv.

Обязательная вакцинация и ограничения для непривитых: правительство приняло новые "ковидные" ограничения 169 28.09.2021

Кабинет министров утвердил новые правила эпидемиологической безопасности, которые вступят в силу 11 октября. Большинство услуг будут оказываться в "желтой", частично безопасной эпидемиологически зоне: туда будут пускать привитых, переболевших и предъявивших негативный тест на Covid-19. Невакцинированных пока будут пускать во все магазины, однако это решение может быть изменено на следующей неделе. С 15 ноября государство выдвигает требования обязательной вакцинации к медикам, педагогам и работникам сферы социального ухода, пишет портал rus.delfi.lv.

В даугавпилсских пунктах вакцинации по-прежнему доступна вакцина Janssen 9 28.09.2021

На этой неделе вакцинацией жителей от Covid-19 занимаются в четырех пунктах: т/ц Solo (ул. Ригас, 9), т/ц Ditton (ул. Циетокшня, 60), магазине Mego (ул. Авеню, 26) и в магазине Maxima (ул Страниеку, 103, 2 этаж), а также в SIA Latgales medicīnas centrs (ул. Парадес, 11).

Первая партия уже закончилась: после поставок Johnson & Johnson темпы вакцинации возросли 28.09.2021

Поставка вакцин производителя Johnson & Johnson позволила увеличить темпы вакцинации против Covid-19, заявила руководитель Отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича.

Сегодня Кабмин рассмотрит новые Covid-ограничения: в том числе обязательную вакцинацию 10 28.09.2021

Сегодня правительство рассмотрит новое регулирование в связи с распространением Covid-19 — усовершенствованные правила Кабинета министров номер 360, сообщил ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Президент: решение об обязательной вакцинации могут принять уже на этой неделе 20 28.09.2021

Правительство уже на этой неделе должно принять решение по вопросу об обязательной вакцинации педагогов, медиков и работников социальных учреждений, заявил в Twitter президент Латвии Эгил Левитс.

Бюро вакцинации: информации о вакцинах много, было бы желание знать 14 27.09.2021

Информации о вакцинации в сети достаточно, но некоторые люди предпочитают ее не замечать. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения (NVD) Инга Васильева.

Жителей Аугшдаугавского края приглашают на вакцинацию против ковида 8 27.09.2021

На этой неделе жители Аугшдаугавского края смогут привиться против ковида вакцинами Janssen и Pfizer в трех местах. Об этом проинформировали в краевом самоуправлении.

Кариньш о третьей прививке: «Я не понимаю, чего мы ждем?» Павлютс не согласен «колоть» всех желающих 41 25.09.2021

Новая консервативная партия и Национальное объединение поддержали бы введение дополнительной дозы вакцины для всего населения, но премьер-министр Кришьянис Кариньш не будет этого инициировать, а ожидает решительных действий со стороны Министерства здравоохранения.

Уга Думпис обозначил главную проблему вакцинации в Латвии 9 24.09.2021

Латвийский инфектолог Уга Думпис в соцсети Twitter обозначил самую большую проблему в процессе вакцинации в стране, пишет портал Press.lv.

С 1 октября все семейные врачи будут участвовать в процессе вакцинации 12 23.09.2021

Мы осознаем решающую роль семейных врачей в процессе вакцинации, особенно сейчас, когда необходимо убедить сомневающихся жителей, о процессе вакцинации рассказала руководитель отдела проекта вакцинации Ева Юхневича в передаче Šodienas jautājums на LTV, пишет портал Press.lv.

А за второй дозой не пришли: 11 тысяч латвийцев бросили процесс вакцинации на середине 26 23.09.2021

Передумали или не смогли? В Латвии 11 тысяч человек так и не пришли за своей второй прививкой от коронавируса. В Национальной службе здравоохранения (NVD) называют разные причины, но не скрывают: действительно есть и те, кто после первой просто передумал, пишет портал Press.lv.

Кариньш: нам удастся добиться обязательной вакцинации для определенных профессий 31 22.09.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш не видит никаких препятствий, которые могли бы затруднить принятие правительством правил об обязательной вакцинации от Covid-19 для определенных профессий.

Инфектологи: наш совет населению Латвии — больше доверять науке и вакцинироваться против ковида 50 21.09.2021

Латвийская ассоциация гепатологов и специалистов по ВИЧ/СПИДу (LIHHASA) призывает людей положиться на науку и воспользоваться возможностью сделать прививку против ковида, чтобы защитить себя и других, сообщили в правлении ассоциации, пишет портал Press.lv.

В ноябре может быть введена обязательная вакцинация для представителей ряда профессий 25 21.09.2021

С 1 ноября может вступить в силу требование об обязательной вакцинации для работников здравоохранения, образования и учреждений социального ухода, заявил во вторник на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишет портал rus.delfi.lv.

Производители Pfizer готовы прививать от коронавируса детей от 5 лет 8 21.09.2021

Производители вакцины от коронавируса Comirnaty компании Pfizer Inc и BioNTech SE собираются как можно скорее попросить разрешение прививать детей этим препаратом в США, Европе и других странах.

Вакцину Janssen может получить на этой неделе любой желающий 32 21.09.2021

В Даугавпилсе продолжают работу пять пунктов вакцинации, где можно получить вакцину от Covid-19.

В Латвии начат сбор подписей за платное лечение ковида для непривитых 71 20.09.2021

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за то, чтобы "необоснованно невакцинированные" пациенты с Covid-19 сами покрывали расходы на лечение, пишет портал Press.lv.

Эстония признала все используемые в мире вакцины 56 17.09.2021

Департамент здоровья Эстонии решил разрешить людям подтверждать свою т.н. инфекционную безопасность любыми вакцинами, официально используемыми в разных странах, пишет портал rus.delfi.ee.

Ревакцинация началась: первый латвиец получил третью дозу прививки от Covid-19 36 17.09.2021

Вчера в Латвии первый человек получил третью дозу вакцины от Covid-19 – это был препарат Moderna.

Гинеколог: Pfizer и Moderna не содержат вируса, способного размножаться, они безопасны для беременных 31 16.09.2021

Новейшие исследования показывают, что вакцины Pfizer и Moderna от Covid-19 для беременных безопасны, заявила гинеколог Майра Янсоне, возглавляющая клинику женского и детского здоровья Университетской клинической больницы имени Паула Страдиня, пишет портал Press.lv.

В ВОЗ сообщили о приостановке одобрения "Спутника V" 21 16.09.2021

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приостановила рассмотрение вопроса одобрения российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом сообщил замглавы Панамериканской организации здравоохранения (РАНО) доктор Жарбас Барбоса.

Вакцина Pfizer действует и против дельта-штамма, сообщают учёные Литвы 33 16.09.2021

Вакцина Pfizer/BioNTech действенна и против дельта-штамма коронавируса, в том числе в плане защиты от осложнений и смерти, показывает анализ данных Департамента статистики Литвы, пишет портал Press.lv.

Правительство обсудит с партнерами, как можно увеличить темпы вакцинации 36 16.09.2021

Сегодня группа оперативного управления вместе с социальными партнерами еще раз обсудит возможности увеличения темпов вакцинации, сообщили в Госканцелярии.

Третью дозу вакцины следующими получат люди старше 75 лет 22 15.09.2021

Следующими дополнительную вакцину против Covid-19 могут получить люди старше 75 лет, заявила журналистам в среду председатель Государственного совета по иммунизации (ГСИ) Даце Завадска, пишет портал Press.lv.

В Эстонии коронавирусом чаще всего заражаются привитые AstraZeneca 19 15.09.2021

Самой массовой вакциной от коронавируса в Эстонии остается препарат Pfizer, в связи с чем в абсолютных цифрах зараженных среди вакцинированных больше всего среди тех, кто получил эту вакцину. Однако в процентном выражении чаще всего заражаются люди, которых иммунизировали вакциной AstraZeneca.

Министерство экономики предлагает платные слюнные тесты у входов в магазины 44 14.09.2021

Министерство экономики предлагает разрешить в будущем жителям, которые не сделали прививку от Covid-19, получать различные услуги, если перед входом в магазин или другое заведение они сделают слюнный экспресс-тест на коронавирус. Об этом рассказал министр экономики Янис Витенбергс в интервью Латвийскому радио, пишет портал rus.delfi.lv.

Где в Даугавпилсе вакцинироваться от Covid-19 на этой неделе 3 14.09.2021

На этой неделе вакцинацией жителей от Covid-19 занимаются в четырех пунктах: т/ц “SOLO” (ул. Ригас, 9), т/ц “Ditton” (ул. Циетокшня, 60), магазине “Mego” (ул. Авеню, 26) и в магазине “Maxima” (ул Страниеку, 103, 2 этаж), а также в SIA “Ļatgales medicīnas centrs” (ул. Парадес, 11).

От Covid-19 привиты 73% работников образования 6 13.09.2021

Охват вакцинацией от Covid-19 среди работников образовательных учреждений достиг 73%, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце в «Twitter».

СМИ: без быстрой вакцинации или ограничений до конца года в Латвии от Covid-19 умрет еще 1 000 человек 24 13.09.2021

В то время как несколько европейских стран планируют снять ограничения и вернуться к «доковидной» жизни, Латвия готовится к новой волне заболеваемости Covid-19, которая будет значительно сильнее, чем прошлой зимой, и в больницы попадет гораздо больше людей — около тысячи человек, согласно математическим моделям, умрут в ближайшие три месяца, сообщает Skaties.lv со ссылкой на передачу Nekā personīga.

Первая партия будет завтра: в Латвии снова появится вакцина Johnson & Johnson 22 13.09.2021

Поставки в Европу и Латвию вакцины от Covid-19 производителя Johnson & Johnson скоро возобновятся, благодаря чему ожидается рост темпов вакцинации. Актуальной информацией поделилась представитель Отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения (NVD) Инга Васильева.

Опрос Gorod.lv: идея отдельных перевозок привитых против ковида мало популярна 19 13.09.2021

510 читателей приняли участие в опросе портала Gorod.lv: «Поддерживаете ли вы решение правительства организовать отдельные перевозки для обладателей ковид-сертификатов и негативных тестов?».